本館粉絲專頁

107年臺北市學生棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年2月1日 (星期二)22:17 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺北市學生棒球聯賽

臺北市學生棒球聯賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
95年春 | 95年秋 | 96年春 | 96年秋 | 97年春 | 97年秋 | 98年春 | 98年秋 | 99年春 | 99年秋 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
  107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:107年臺北市學生棒球聯賽
  • 宗  旨:建全臺北市各級學生棒球運動組織,提升各級校際學生棒球運動水準,促進本市各級學生棒球運動蓬勃發展。
  • 比賽日期:2018年09月15日~12月02日
  • 比賽場地:新生公園棒球場觀山棒球場D、E、F
  • 比賽組別:
 1. 少棒乙組(軟式組)。(少棒甲組已參賽學校,欲報名乙組賽事,僅限四年級以下球員)
 2. 少棒甲組(軟式組)。
 3. 少棒甲組(硬式組)。
 4. 青少棒組(軟式組)。
 5. 青少棒組(硬式組)。(青少棒硬式組前三名,2018年臺北城市盃青少年棒球錦標賽將予以邀請參賽)
 6. 青棒乙組(鋁棒硬式組)。限額16
 7. 青棒甲組(木棒硬式組)。
 8. 青棒甲組(鋁棒硬式組)。
 9. 大專乙組(鋁棒硬式組)。限額16
  • 參賽球隊:

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規定

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:
 1.硬式組:採用華櫻BB-960硬式用球。
 2.少棒軟式組:採用NAIGAI C號軟式用球。
 3.青少棒軟式組: 採用NAIGAI B號軟式用球。
  • 競賽規定事項:
 1.比賽局數及時間規定:(各組冠軍賽賽程不受時間限制)
  少棒乙組(軟式組):六局制,限時100分鐘。
  少棒甲組(軟式組):六局制,限時100分鐘。
  少棒甲組(硬式組):六局制,限時100分鐘。
  青少棒組(軟式組):七局制,限時120分鐘。
  青少棒組(硬式組):七局制,限時120分鐘。
  青棒乙組(鋁棒硬式組):七局制,限時120分鐘。
  青棒甲組(木棒組、鋁棒組):七局制,限時150分鐘。
  大專乙組(硬式組):七局制,限時120分鐘。
 2.投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
  少棒各組投手均不得投變化球;採七局制比賽(少棒六局),投手每場出場投球不超過二局(含),不受隔場限制,投手出場投球超過二局以上,則須受隔場限制,
  如該局上場投出一球則視為一局(預、複、決賽均按此規範延續計算),每日比賽及每場比賽上場之投手至多可投七局(少棒六局)。
  青棒乙組、大專乙組球員不受此限,惟各隊教練請自行注意投手之保護。各組別任何投手一旦被替換至野手後,該場比賽不可再回任投手;各組別先發球員被替補下場後,均不得再上場。
  • 計分及名次排定:
  • (一)循環賽:
 1.採積分制:每場之勝隊得二分,敗隊得0分,和局各得一分,以積分多寡排定名次。
 2.因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
(1)二隊積分相同時,以勝隊為先。
(2)以該分組循環賽中之總場次之 總失分率較少者 為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次之 總得分率較多者 為先。
(4)以該分組循環賽中之總場次之 安打總數 核對總局數 較多者 晉級 。
(5)擲銅 板以決定名次。
  (註:因故被褫奪比賽之球隊,其所有賽程之成績均不予以計算)。
  • (二)單淘汰賽:每場均賽至勝負為止。
  • (三)突破僵局制:複、決賽(淘汰賽)比賽時間或局數到未分出勝負時採用。
 1.突破僵局時,攻方從無人出局,一、二壘有人開始進攻,攻方承接上一局結束之棒次繼續比賽,打擊棒次之前兩棒依序佔一、二壘。
 2.於該場替換下場後之球員,不得再上場比賽 。

[編輯] 參賽隊伍

少棒乙組

A組:
1
桃源國小
2
敦化國小
3
東園國小
4
健康國小
B組:
5
延平國小
6
光復國小
7
華興國小
8
建安國小

少棒甲組(硬式組)

A組:
1
福林國小
2
龍山國小
3
社子國小
4
東園國小
5
實踐國小
6
長安國小

少棒甲組(軟式組)

A組:
1
立農國小
2
龍山國小
3
福林國小
4
建安國小
5
東園國小

青少棒組(硬式組)

A組:
1
大理中學
2
陽明中學
3
長安國中
4
重慶國中
5
興福國中

青少棒組(軟式組)

A組:
1
重慶國中
2
敦化國中
3
大理中學
4
興福國中
5
北投國中
B組:
6
和平國中
7
長安國中
8
陽明中學
9
實踐國中
10
介壽國中

青棒甲組(木棒組)

A組:
1
南港高工
2
大理高中
3
陽明高中
4
強恕高中

青棒甲組(鋁棒組)

A組:
1
南港高工
2
強恕高中
3
大理高中
4
陽明高中

青棒乙組

A組:
1
內湖高工
2
南港高中
3
和平高中
4
市立大同
B組:
5
士林高商
6
木柵高工
7
強恕中學
8
南湖高中
C組:
9
建國中學
10
景文高中
11
師大附中
12
中正高中
D組:
13
大安高工
14
華江高中
15
松山高中
16
私立大同

大專乙組

A組:
1
臺北醫大
2
臺灣師大
3
輔仁大學
4
台北海大
B組:
5
臺灣科大
6
淡江大學
7
文化大學
8
臺北大學
C組:
9
國防醫學院
10
臺灣大學
11
世新大學
12
海洋大學
D組:
13
臺北市大
14
政治大學
15
臺北科大
16
東南科大

[編輯] 參賽名單

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒乙組 少棒甲軟式組 少棒甲硬式組
團體獎 球隊名次
1
桃源國小
2
敦化國小
3
華興中學
4
延平國小
1
龍山國小
2
福林國小
3
建安國小
1
福林國小
2
東園國小
2
社子國小
2
龍山國小
個人獎 打擊獎 劉恩宇敦化國小
0.400
朱冠宇龍山國小
0.454
林于澔東園國小
0.778
投手獎 陳昱豪桃源國小
2勝、自責分率0
范振哲龍山國小
2勝
林于澔東園國小
3勝
打點獎 何宥穎敦化國小
6打點
鍾睿建安國小
4打點
高誠祥東園國小
9打點
全壘打獎 從缺 從缺 從缺
教練獎 黃品瑄桃源國小 范揚明龍山國小 吳家宏福林國小
類別 獎項 青少棒軟式組 青少棒硬式組 青棒乙組
團體獎 球隊名次
1
長安國中
2
大理中學
3
重慶國中
4
興福國中
1
大理中學
2
重慶國中
3
陽明中學
1
景文高中
2
士林高商
3
大安高工
4
華江高中
個人獎 打擊獎 胡睿軒長安國中
0.583
陳麒安大理中學
0.545
許伯誠華江高中
0.600
投手獎 王星翰長安國中
3勝
張舜傑陽明中學
2勝
洪偉智景文高中
2勝、自責分率0.700
打點獎 朱軒祺長安國中
6打點
陳煜盛長安國中
6打點
許伯誠華江高中
9打點
全壘打獎 從缺 從缺 從缺
教練獎 戴子堯長安國中 周柏翰大理中學 陳介正華江高中
類別 獎項 青棒甲木棒組 青棒甲鋁棒組 大專乙組
團體獎 球隊名次
1
大理高中
2
陽明高中
1
大理高中
2
強恕中學
1
臺灣大學
2
文化大學
3
臺北市大
4
臺北科大
個人獎 打擊獎 劉裕安南港高工
0.625
風皓彥強恕中學
0.750
呂秉祥文化大學
0.588
投手獎 高涔瀚南港高工
1勝、自責分率2.00
陳睿彬南港高工
2勝
林恩宇臺北市大
3勝
打點獎 李展毅大理高中
3打點
陳致佑大理高中
6打點
董晨允文化大學
9打點
全壘打獎 從缺 從缺 王炳棋台灣師大
1支(4打數)
教練獎 黃文生大理高中 黃文生大理高中 施宏明台灣大學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結