本館粉絲專頁

2009年第三屆阿里山盃國際青少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2017年12月13日 (星期三)15:41 ;歷來作者:Good boyYubeta其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 阿里山盃國際青少棒邀請賽

阿里山盃國際青少棒邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆第11屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 競賽主旨:積極推展國際青少年學生棒球運動,提升彼此棒球技術水準,促進國際青少年情誼。
  • 主辦單位:嘉義縣政府
  • 比賽日期:2009年03月27日~03月31日。
  • 比賽地點:嘉義縣立棒球場嘉義市棒球場朴子市簡易球場中正大學球場
  • 國內12支青少棒強隊與3支日本代表隊共15支球隊比賽。
  • 獎勵:

  (一)參賽隊伍由大會致贈紀念獎牌乙座

  (二)團體獎:冠、亞、季、殿軍之隊伍各頒獎牌一座、獎狀乙紙。

  (三)個人獎:最佳教練獎、打擊獎1、2、3名、最佳投手獎、最佳敢鬥獎、大會MVP

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 台灣隊伍

【宜蘭縣三星國中】

領 隊:李健陽
教 練:古朝偉游逸信
管 理:廖昱琮
隊 長:林頁齊
隊 員:張祐承林哲宇劉宇軒林育聖范文昇嚴家慶林頎翰
    楊博硯許宗瑋姚冠瑋廖宇翔呂昶宙許凱翔董子浩
    岳東華林德安林益杰

【高雄縣橋頭國中】

領 隊:李蓮香
教 練:陳順在齊衛民吳柏宏
管 理:黃瑞吉
隊 長:廖偉傑
隊 員:唐懷霖曾奕航林樺慶廖冠程李文煒詹誌輝潘俊宇
    黃柏維鄭安家蔡育銓黃冠翔盧昱文郭佳翔歐冠億
    黃志英沈家宏梁政成曾子豪

【嘉義市大業國中】

領 隊:張金龍
教 練:吳慶生
管 理:盧心雨
隊 長:陳冠宇
隊 員:侯昶嘉紀學穎蘇詣凱曾柏翔林欣奕黃韋翔方冠筑
    孫寶鎰黃揚昀黃揚昇余松諭鍾佳宏李昆融黃耀霆
    王紹平陳國俊

【屏東縣鶴聲國中】

領 隊:王樹輝
教 練:馮文龍楊勝凱潘梅英
管 理:戴育群
隊 長:盧柏宸
隊 員:卓國龍倪參郎邱政棋林皓哲藍恆毅方念宇湯允睿
    吳昱宏詹竣翔楊智喬林泳濬許志毅林詩弦潘信儒
    高約翰林葦丞陳明華潘威丞洪鼎順

【彰化藝術高中國中部】

領 隊:劉釗鑾
教 練:曹正盈藍文權蕭清龍
管 理:陳義忠
隊 長:曾尉祐
隊 員:張煒謙賴建宏楊英俊林明學林煌益林 威林聖恩
    王秋豪蔡宗庭蔡宗修吳瑞仁王振宗吳榮峰陳冠任
    黃政維施俊安陳蜂融劉育瑋

【高雄市五福國中】

領 隊:葉田宏
教 練:傅炳清葉成龍徐世傑
管 理:洪三賢
隊 長:黃子鵬
隊 員:林以哲劉耿瑞曾仁和蔣鴻傑蔣宗成郭律言王正棠
    柯家浩陳偉勝黃 隆王亭強林仕傑許禹壕莊岳穎
    吳德義陳書毅藍宗彥江寓鳴黃聖育

【台南市金城國中】

領 隊:陳耀明
教 練:杜惠豐劉家榮
管 理:林漢森
隊 長:陳政瑋
隊 員:陳振隆康家彰黃以任李文傑曾昱傑彭子揚林員儀
    胡承斌李冠逸黃昱齊陳致瑋林俊廷吳永祥蔡亞廷
    簡欽志王振嘉劉慈聖林辰彥洪偉庭

【嘉義縣民和國中】

領 隊:何玉翔
教 練:蔡智暾蕭景元
隊 長:蔡豪傑
隊 員:黃建欽鄭育凱馬子棋陳俊榮黃敬瑋許皇儒陳信文
    姚奇夆劉坤隴朱柏帆杜智勤黃偉哲溫帝勛徐毓璘
    李育佳呂翊鳴葉政傑賴建志李明憲

【嘉義市立民生國中】

領 隊:郭義騰
教 練:李文傳蔡士偉
管 理:林育麟
隊 長:楊富傑
隊 員:蕭銘德吳明鴻林昱進陳昱廷陳重廷黃至立吳政達
    李奕緯黃琮閔曾榆懋陳重羽陳偉良楊曜澤劉勝宏
    陳詩偉徐以潤陳哲嘉劉威逸鄭秉宏

【台中市立西苑高中國中部】

領 隊:劉進忠
教 練:黃武雄林朝煌蔡青峰
管 理:馬瑞國
隊 長:徐永政
隊 員:蔣李威胡智為劉家愷林育志林家弘許浩峰林聖勛
    魏章程劉任傑黃厚旗鄭凱應宋文嘉李世雄孔啓翔
    林慶隆施正展吳瑀政劉美暘施子謙

【嘉義縣東石國中】

領 隊:李穗生
教 練:鍾國忠黃信興
管 理:黃淑梅
隊 長:賴韋成
隊 員:楊 格賴建嘉陳勇丞李威達蘇柏嘉葉昱廷劉孟勳
    蔡佳晉蘇冠瑋王舒駿陳泓霖陳明宏吳東融陳修崎
    李冠賢李冠德陳漢駿朱俊彤林昱呈

【台北縣福營國中】

領 隊:張國驥
教 練:蕭良吉許國輝
管 理:湯人勳
隊 長:嚴凱祥
隊 員:黃健彰陳明軒林 侃鐘暐翔洪裕騰林子鴻蔡群恩
    許育仁林孟生江宗庭壯宇諠遲良丞阮明集鄭丞舜
    潘冠倫揚以謙王子銘林運澤李孟瑋

[編輯] 日本隊伍

【東東京選拔】

領 隊:志賀彰
教 練:海老原丘金川孝憲
隊 員:望月翔太遠藤一星永長健也谷村大地大越春輝田中憲人
    永井勇馬小川翔大金井力基三浦彪雅藤井耀介竹中成
    中村和由社樂晃平小幡辰德小野沢貴仁星野孝輔酒井忠利
    加藤拓也岡田拓也菊池健太

【靜岡選拔】

領 隊:志村晴彥
教 練:大賀哲也土屋一真
隊 員:杉本太輝大竹駿裕斉藤慎一郎菊池浩希石渡延秀竹葉誠二
    塩津海山本大輔瀨間啟祐酒井獎太上山拳志郎望月悠輝
    川島翔村山裕纪鈴木宏尚齋藤魁

【西東京選拔】

教 練:渡邊弘毅
隊 員:茂呂岳治西川直人福田剛史小湊貴博木戶湧纪樽澤良明
    宮原魁生青木友汰並木甲樹土橋康彥西澤龍之助星野綾太
    小橋竜也来島深弥大高光岩出篤哉今井貴之竹越稜

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 預賽

  • A組(場地:嘉義縣立棒球場)
日期 時間 進攻隊伍 比數 防守隊伍
3/27 12:00 嘉縣東石 1:8 南市金城
14:00 彰化藝中 4:5 西東京選拔
3/28 08:00 宜蘭三星 0:7 彰化藝中
10:00 西東京選拔 6:6 嘉縣東石
12:00 南市金城 9:3 西東京選拔
14:00 嘉縣東石 9:2 宜蘭三星
3/29 08:00 彰化藝中 3:2 嘉縣東石
10:00 宜蘭三星 6:13 南市金城
12:00 西東京選拔 1:2 宜蘭三星
14:00 南市金城 7:6 彰化藝中


  • B組(場地:嘉義市立棒球場)
日期 時間 進攻隊伍 比數 防守隊伍
3/27 12:00 嘉市民生 7:4 東東京選拔
14:00 北縣福營 15:11 屏縣鶴聲
3/28 08:00 中市西苑 12:1 北縣福營
10:00 屏縣鶴聲 7:5 嘉市民生
12:00 東東京選拔 5:7 屏縣鶴聲
14:00 嘉市民生 7:5 中市西苑
3/29 08:00 北縣福營 5:3 嘉市民生
10:00 中市西苑 12:1 東東京選拔
12:00 屏縣鶴聲 0:2 中市西苑
14:00 東東京選拔 1:3 北縣福營


  • C組(場地:中正大學棒球場)
日期 時間 進攻隊伍 比數 防守隊伍
3/27 12:00 嘉縣民和 11:3 靜岡選拔
14:00 高縣橋頭 1:2 高市五福
3/28 08:00 嘉市大業 5:15 高縣橋頭
10:00 高市五福 8:1 嘉縣民和
12:00 靜岡選拔 3:8 高市五福
14:00 嘉縣民和 8:0 嘉市大業
3/29 08:00 高縣橋頭 11:0 嘉縣民和
10:00 嘉市大業 0:2 靜岡選拔
12:00 高市五福 5:5 嘉市大業
14:00 靜岡選拔 2:3 高縣橋頭

[編輯] 決賽

  • 1-8名
日期 時間 進攻隊伍 比數 防守隊伍 場地
3/30 08:00 1高市五福 5:1 2高縣橋頭 縣立棒球場
10:00 3西東京選拔 4:12 4北縣福營 縣立棒球場
08:00 5中市西苑 3:1 6嘉市民生 朴子球場
10:00 7南市金城 12:2 8彰縣彰藝 朴子球場
12:00 高市五福 2:4 北縣福營 縣立棒球場
12:00 中市西苑 9:8 南市金城 朴子球場
14:00 高縣橋頭 6:2 西東京選拔 縣立棒球場
14:00 嘉市民生 12:11 彰縣彰藝 朴子球場
3/31 08:00 西東京選拔 6:4 彰縣彰藝 朴子球場
08:00 高縣橋頭 10:2 嘉市民生 縣立棒球場
10:00 高市五福 3:2 南市金城 縣立棒球場
12:00 北縣福營 7:11 中市西苑 縣立棒球場


  • 9-15名
日期 時間 進攻隊伍 比數 防守隊伍 場地
3/30 08:00 嘉縣東石 1:0 嘉縣民和 市立棒球場
10:00 嘉市大業 3:5 東東京選拔 市立棒球場
12:00 靜岡選拔 3:5 嘉縣東石 市立棒球場
14:00 屏縣鶴聲 11:3 宜縣三星 市立棒球場
3/31 08:00 東東京選拔 2:5 屏縣鶴聲 市立棒球場
10:00 靜岡選拔 7:5 東東京選拔 朴子球場
12:00 嘉縣東石 4:1 屏縣鶴聲 朴子球場
10:00 嘉縣民和 8:9 宜縣三星 市立棒球場
12:00 宜縣三星 9:2 嘉市大業 市立棒球場

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎:
冠軍:西苑中學(台中市)
亞軍:福營國中(台北縣)
季軍:五福國中(高雄市)
殿軍:金城國中(台南市)
五至十五名:高縣橋頭、嘉市民生、西東京選拔、彰化藝中、嘉縣東石、屏縣鶴聲、靜岡選拔、東東京選拔、嘉市大業、宜縣三星、嘉縣民和
  • 個人獎:
打擊獎:第一名:彭子揚(南市金城) 打擊率=0.619
    第二名:蔣宗成(高市五福) 打擊率=0.590
    第三名:蔡群恩(北縣福營) 打擊率=0.590
最佳投手獎:黃子鵬(高市五福)
最佳教練獎:黃武雄(中市西苑)
最佳敢鬥獎:蔣李威(中市西苑)
大會MVP:劉家愷(中市西苑)

[編輯] 相關頁面