本館粉絲專頁

2009年第二十七屆IBA-boys世界軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月18日 (星期三)05:59 ;歷來作者:ArchiYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > WBF世界軟式少棒錦標賽

IBA-boys世界軟式少棒錦標賽
世界少年棒球大會 | 亞洲少棒錦標賽 | LLB世界少棒錦標賽 | U-12世界盃棒球賽 | PONY野馬級世界少棒錦標賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆
第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆 | 第29屆 | 第30屆 | 第31屆 | 第32屆 | 第33屆 | 第34屆 | 第35屆 | 第36屆 | 第37屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  本屆比賽於七月廿二日到廿九日在日本東京都江戶川臨海球場舉行,共有地主日本四支代表隊、江戶川聯隊、中華、南韓、中國、菲律賓、印尼、新加坡、美國、阿根廷、巴西、秘魯、澳洲等十六支球隊參賽,預賽分為四組進行,分組前兩名晉級八強進行單淘汰的排名賽。

  中華代表隊由中正國小少棒隊為主體的高雄市隊取得國家少棒代表隊資格,並遴選三位同縣市球員及一位外縣市球員助陣補強實力。總計全隊十四位球員當中,高市中正十人、高市復興兩人、高市鼓岩一人、桃園仁善一人。

  本屆參賽隊伍暨預賽分組概況詳如下表所列:
  A組:日本4、中華、祕魯、印尼。  B組:日本3、澳洲、菲律賓、江戶川聯隊。
  C組:日本2、巴西、南韓、美國。  D組:日本1、中國、新加坡、阿根廷。

[編輯] 成員

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 中華代表隊選拔賽

  • 預賽
日期 時間 場次 二崙棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 文昌國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
06/08(一) 08:30 (一) 台東縣 3:1 新竹市 (二) 新竹縣 8:1 宜蘭縣
10:00 (三) 南投縣 0:4 花蓮縣 (四) 高雄縣 0:2 桃園縣
11:30 (五) 雲林縣 0:3 台北縣 (六) 高雄市 4:0 台中縣
13:00 (七) 新竹市 9:0 台南縣 (八) 宜蘭縣 3:2 台中市
06/09(二) 08:30 (九) 花蓮縣 5:1 台南市 (十) 桃園縣 8:0 彰化縣
10:00 (十一) 台北縣 5:1 屏東縣 (十二) 台中縣 1:7 台北市
11:30 (十三) 台南縣 2:3 台東縣 (十四) 台中市 4:3 新竹縣
13:00 (十五) 台南市 6:3 南投縣 (十六) 彰化縣 0:13 高雄縣
14:30 (十七) 屏東縣 4:5 雲林縣 (十八) 台北市 3:1 高雄市


  • 複賽
日期 時間 場次 二崙棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場次 文昌國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
06/10(三) 08:00 (一) 台中市 1:6 新竹縣 (二) 花蓮縣 4:0 新竹市
09:30 (三) 台北市 4:0 台南市 (四) 桃園縣 5:0 雲林縣
11:00 (五) 新竹縣 0:7 高雄市 (六) 新竹市 3:0 台北縣
12:30 (七) 台南市 0:7 高雄縣 (八) 雲林縣 3:2 台東縣
14:00 (九) 高雄市 8:3 台中市 (十) 台北縣 0:1 花蓮縣
15:30 (十一) 高雄縣 3:6 台北市 (十二) 台東縣 4:6 桃園縣


  • 決賽
日期 時間 場次 二崙棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
八強賽
06/11(四) 08:00 (一) 花蓮縣 2:3 花蓮縣
10:30 (二) 高雄市 6:5 雲林縣
12:30 (三) 桃園縣 7:0 新竹縣
14:30 (四) 台北市 5:2 高雄縣
四強賽
06/12(五) 08:30 (一) 新竹市 3:7 高雄市
10:30 (二) 桃園縣 0:1 台北市
季殿軍
06/12(五) 12:30 (註) 桃園縣 1:0 新竹市
冠亞軍
06/13(六) 10:00   高雄市 6:5 台北市
  • (註)06月12日桃園縣與新竹市的季殿軍之戰,進行到第3局時因雨停賽,當時桃園縣以1比0領先,大會裁定兩隊並列季軍。

[編輯] 世界少棒錦標賽

  • 預賽
日 期 時間 場次 主 隊 成績 客 隊 備註
7/25(六) 09:00~10:20 1 中華台北 2:1 日本4  
09:00~10:20 2 江戶川聯隊 18:0 日本3  
09:00~10:20 3 巴西 3:2 日本2  
09:00~10:20 4 中國 4:5 日本1  
10:50~12:10 5 祕魯 2:10 日本5  
10:50~12:10 6 澳洲 12:0 菲律賓  
10:50~12:10 7 韓國 13:2 美國  
10:50~12:10 8 新加坡 2:3 阿根廷  
13:00~14:20 9 日本5 0:7 中華  
13:00~14:20 10 菲律賓 0:18 江戶川聯隊  
13:00~14:20 11 美國 1:8 巴西  
13:00~14:20 12 阿根廷 2:10 中國  
14:50~16:10 13 日本4 12:2 祕魯  
14:50~16:10 14 日本3 4:10 澳洲  
14:50~16:10 15 日本2 6:3 韓國  
14:50~16:10 16 日本1 1:0 新加坡  
7/26(日) 09:00~10:20 17 中華台北 19:0 祕魯  
09:00~10:20 18 江戶川聯隊 2:4 澳洲  
09:00~10:20 19 巴西 5:0 韓國  
09:00~10:20 20 中國 3:3 新加坡  
10:50~12:10 21 日本4 10:6 日本5  
10:50~12:10 22 日本3 10:4 菲律賓  
10:50~12:10 23 日本2 12:1 美國  
10:50~12:10 24 日本1 17:0 阿根廷  
13:00~14:20 25 中華台北 7:1 日本2  
13:00~14:20 26 澳洲 2:9 中國  
13:00~14:20 27 巴西 6:2 日本4  
13:00~14:20 28 日本1 0:9 江戶川聯隊  
14:50~16:10 29 A組第4 0:12 C組第3  
14:50~16:10 30 B組第4 4:5 D組第3  
14:50~16:10 31 C組第4 5:4 A組第3  
14:50~16:10 32 D組第4 3:5 B組第3  


  • 準決賽
日 期 時間 場次 主 隊 成績 客 隊 備註
7/27(一) 09:00~10:20 33 中華台北 4:3 中國  
09:00~10:20 34 巴西 1:3 江戶川聯隊  


  • 決賽
日 期 時間 場次 主 隊 成績 客 隊 備註
7/27(一) 10:50~12:10 35 中國 2:3 巴西 季、殿軍
10:50~12:10 36 中華 0:1 江戶川聯隊 冠、亞軍

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎
  • 冠軍:江戶川聯隊
  • 亞軍:中華
  • 季軍:巴西
  • 殿軍:中國
  • 個人獎(中華隊)

[編輯] 相關頁面