本館粉絲專頁

2009年蘭陽盃全國少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月16日 (星期日)15:53
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 蘭陽盃全國棒球錦標賽

蘭陽盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆(少棒青少棒) | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒青棒) | 第7屆(少棒青少棒
 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒青棒) | 第10屆(少棒青少棒青棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2009%E5%B9%B4%E8%98%AD%E9%99%BD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2009%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2009%2F11%2F05","to":"2009%2F11%2F08","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2009年蘭陽盃全國少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇少年棒球技術水準帶動宜蘭縣棒球風氣,普及棒球運動人口。
  • 比賽日期:2009年11月5日~8日
  • 比賽場地:羅東運動公園棒球場(甲)、三星國中棒球場(乙)。
  • 參賽球隊:18

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之少年硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司、廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(採六局制比賽,每場限制以不超過100分鐘為限,以主審宣告為準)。
 勝隊2分、和局1分、敗隊0分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(為節省時間,PK採奧運模式)。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局;且投手不得投變化球
㈡ 投手投球受隔場限制(二局內不受此限)
㈢ 投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:18 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南市崇學
2
宜縣馬賽
3
北縣光華
B組:
4
北市福林
5
中市大仁
6
北縣汐止
C組:
7
北縣民安
8
中市力行
9
東縣泰源
D組:
10
北縣新埔
11
宜縣三星
12
南縣善化
E組:
13
北市東園
14
中縣北勢
15
澎縣講美
F組:
16
南投新街
17
宜縣柯林
18
台東卑南

[編輯] 參賽名單

[編輯] 北市東園

領 隊:盧清蓮
總教練:賴敏男
教 練:范悅圓
管 理:賴麗華
球 員:蔡皓侖陳鼎傑陳理安楊皓騰王丞毅田凱文賴又齊楊康羽
    劉紘齊陳柏諺陳頤遠林蓬淵李睿彬劉韋君蔡淞麒蔡宗憲

[編輯] 北市福林

領 隊:李月娥
總教練:章子健
教 練:塗永樑楊家宏
管 理:陸慶熊
球 員:黃柏崴陳柏宏洪仲平劉家宏鄭兆均張竣凱余仁傑張紹晏
    周奕丞阮逵儿郭勁德劉哲葦林泰佑吳亮頡廖澄傑蔡宗憲

[編輯] 北縣民安

領 隊:廖文彬
總教練:翁豐堉
教 練:柯順治
管 理:王書晟
球 員:林俊宏張喜凱曾浩雲劉尚勳簡聖傑鄭博陽趙令順章育碩
    黃光智李聖偉林昱學王怡鈞邵俊維范家齊葉柏麟

[編輯] 北縣新埔

領 隊:張萬隆
總教練:吳裕榮
教 練:劉俊輝
管 理:賴德聲
球 員:劉翃溢姚杰宏黃國榮蘇祐晟薛凱旭陳冠榮張家瑋王瑋軒
    郭哲鋼陳偉濠吳孟軒陳仲昇林澤彬陳 真葉保弟

[編輯] 北縣汐止

領 隊:黃宏傑
總教練:張耀騰
教 練:周昇玄
管 理:鍾佑輝
球 員:陳冠廷戴梧峰洪晨宣王義展王照佑吳振毓朱翔麟李永家
    蔡萬霖張智榮陳 慎鄭竣暉吳岱恩許柏彥葉正維

[編輯] 北縣光華

領 隊:蕭茂生
總教練:黃清林
教 練:鄭偉志
管 理:陳冠如
球 員:吳威翰林鋅杰古凱文許哲榮董建華陳宏祐林念輝賴明駿
    胡臻典陳彥霖廖維銘李浩龍張駿為張秉樺高偉豪

[編輯] 中市大仁

領 隊:陳怡婷
總教練:劉睿成
教 練:許長福
管 理:林泰成
球 員:張博堯邱忠彥陳秉宏林崑泰吳家宏賴宏霖張廷宣林位駿
    蔡宗志林琨亮邱志涵楊路得張翔智茆開雲賴秉鈞

[編輯] 中市力行

領 隊:陳怡婷
總教練:張振楠
教 練:陳振榮
管 理:侯任璘
球 員:謝鈞皓何祈韋王仁郁李心濬林 忠梁嘉峰李冠廷王健豪
    王享利莊承霖王嘉慶鄭凱佑許群海鄧智允黃韋盛

[編輯] 中縣北勢

領 隊:陳春來
總教練:張郁紳
教 練:鄭欽淵
管 理:吳淑梅
球 員:陽瑞琪廖憲堉王俊博何石發陳俊佑陳奕智林耿民蔡贏龍
    廖舜庭蔣岳翔王永旭劉軒祐張凱翔劉力亨王昱麒

[編輯] 南投新街

領 隊:周維賢
總教練:陳啟訓
教 練:何文隆
管 理:游建新
球 員:賴旻賢廖光磊陳珈浩廖偉翔謝育辰吳曉柔屠振瑋易仁鴻
    陳紹恩林堃弘陳重光陳昌宏江 山吳哲豪徐育鉦

[編輯] 南市崇學

領 隊:謝銘澤
總教練:劉永松
教 練:張明輝
管 理:盧忠賢、吳仲祥
球 員:蔡元謀李偉安陳建川徐麒鈞袁迺翔劉致榮林楷錡成 晉
    黃彥賓魏 全林駿宇黃胤嘉李韋儁高浚于李冠陞

[編輯] 南縣善化

領 隊:邱明崇
總教練:李國峰
教 練:林志明
管 理:楊福誠
球 員:張峻富黃士誠施炫安洪知佑蔡柏緯楊智傑黃楚評洪子瑞
    洪仲滔王俊舜阮靖鈞呂建皇葉維倫潘叡融阮靖淳

[編輯] 宜蘭柯林

領 隊:王銘德
總教練:陳彥斗
教 練:
管 理:鐘瑩修
球 員:黃弘杰官岳勳江品寬詹俊豪陳禮君林郁哲游子瑜李昆運
    劉力杰林威豪林奕豪王皓德林子恒邱品清

[編輯] 宜蘭三星

領 隊:劉獻東
總教練:陳尚楷
教 練:陳金明
管 理:施忠男
球 員:李辰宇謝彤恩董秉軒許少錡林翌翔林傳龍莊凱文藍 飛
    游家豪羅文成蔡雨謙林翌群林凱倫林瑋倫張哲豪

[編輯] 宜蘭馬賽

領 隊:陳慶隆
總教練:張正憲
教 練:林暉章張國志林永興
管 理:李詩揚
球 員:王弘奕吳彥喆林志杰張見邦陳 起陳宇騫賴家揚朱玉峰
    王宇誠陳立憲李欣旻林彥君張宇翔許喆勛林志昌

[編輯] 台東卑南

領 隊:許忠文
總教練:吳映賜
教 練:王凱倫
管 理:黃順興
球 員:方冠傑林建宏高宸軒豐皓偉陳 琥陳聖賢杜秀賢古 森
    顏嘉磬王建勛余昱翔呂偉鳴吳東昇伍俊傑陳杰羚

[編輯] 台東泰源

領 隊:方正維
總教練:羅旻翁
教 練:陳玉船
管 理:林玉道
球 員:胡金生陳玉慶郭建才王志騰彭捷銘黃千祐張偉聖陳子揚
    李侑霖鄭 凱李星儀陳運聖莊啟豪張忠良宋一飛逸

[編輯] 澎湖講美

領 隊:楊清雄
總教練:王長壽
教 練:蔡國榮
管 理:吳詩潔
球 員:葉培安丁崇峻陳映寰葉俊瑋陳世傑胡軒毓許億杰藍愷青
    陳宗宏鄭建豪潘 孟宋信澄莊昕諺李奉勳楊竣煜

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:南市崇學、北縣光華
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/05
星期四
1 08:00 南市崇學
111
宜縣馬賽
4 13:00 宜縣馬賽
67
北縣光華
11/067 11:20 北縣光華
013
南市崇學
B
晉級:北市福林、北縣汐止
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/052 09:40 北市福林
91
中市大仁
11/06
星期五
5 08:00 中市大仁
413
北縣汐止
8 13:00 北縣汐止
1014
北市福林
C
晉級:東縣泰源、中市力行
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/053 11:20 北縣民安
010
中市力行
11/06
星期五
6 09:40 中市力行
56
東縣泰源
8 13:00 東縣泰源
111
北縣民安
D
晉級:北縣新埔、宜縣三星
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/05
星期四
1 08:00 北縣新埔
122
宜縣三星
4 13:00 宜縣三星
32
南縣善化
11/067 11:20 南縣善化
212
北縣新埔
E
晉級:澎縣講美、北市東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/052 09:40 北市東園
313
中縣北勢
11/06
星期五
5 08:00 中縣北勢
217
澎縣講美
8 13:00 澎縣講美
101
北市東園
F
晉級:台東卑南、投縣新街
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/053 11:20 投縣新街
83
宜縣柯林
11/06
星期五
6 09:40 宜縣柯林
026
台東卑南
9 14:20 台東卑南
152
投縣新街

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
E1
北市東園 
0
甲球場
11-07 08:00
Game 1
E2
澎縣講美 
18 澎縣講美  0
甲球場
11-07 12:00
Game 5
F2
投縣新街 
2
A1
南市崇學 
10 南市崇學  3
乙球場
11-07 08:00
Game 2
甲球場
11-08 08:00
Game 9
C2
中市力行 
10 中市力行  3 北市福林  9
乙球場
11-07 12:00
Game 6
B1
北市福林 
5 北市福林  8 冠 軍

甲球場
11-08 11:00
Game 12
北市福林
F1
台東卑南 
5 東縣泰源  4 亞 軍
甲球場
11-07 14:00
Game 7
東縣泰源
A2
北縣光華 
0 東縣泰源  6 東縣泰源  12
甲球場
11-07 10:00
Game 3
乙球場
11-08 08:00
Game 10
C1
東縣泰源 
7
D1
北縣新埔 
5 北縣新埔  2 南市崇學  7 季 軍
乙球場
11-07 14:00
Game 8
乙球場
11-08 11:00
Game 11
南市崇學
B2
北縣汐止 
1 北縣汐止  4 北縣新埔  6 殿 軍
乙球場
11-07 10:00
Game 4

北縣新埔
D2
宜縣三星 
0 第五名

台東卑南  第六名

北縣汐止  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
北市福林
2
東縣泰源
3
南市崇學
4
北縣新埔
個人獎 打擊獎
1
郭建才東縣泰源
2
陳仲昇北縣新埔
3
吳亮頡北市福林
投手獎 林泰佑北市福林
教練獎 章子健北市福林

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結