本館粉絲專頁

2013年第二屆巨人盃硬式青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月9日 (星期四)22:44 ;歷來作者:Thuminja棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽

巨人盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 觀護盃
噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 指導單位:教育部、教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:國立臺南海事、臺南市立人國小
  • 協辦單位:臺南市體育總會、臺南市棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、康寧大學、南英商工、善化國小、歸南國小
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:102年10月01日至10月06日
  • 比賽場地:台南市善化棒球場、南英球場、康寧棒球場、歸仁棒球場
  • 比賽賽制:(一)2012年巨人盃前四名為種子球隊。
  •     :(二)採分組循環賽
  •     :(三)每場均分出勝負為止
  •     :(四)預賽以分組循環採七局積分制,每組取一名參加決賽
  •     :(五)決賽採淘汰賽制
  •     :(六)採突破僵局制:
  •     :1.各組循環賽在正規7局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用
  •     :2.雙方教練在延長賽(第8局)開始將跑者與打者名單交主審,教練可任選其中一棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
  •     :3.第9局之後將繼續延用第8局結束時的最後一名打者為第8棒,第9局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者第7棒,一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局的打序,以後每局亦同

[編輯] 參賽隊伍

共24隊:

A組: 場地南英球場

B組: 場地善化棒球場

C組: 場地康寧棒球場

D組: 場地歸仁棒球場

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 南英棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 善化棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 康寧棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 歸仁棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/01(二) G01 08.00 東石高中 6:2 鶯歌工商 G04 善化高中 4:1 育民工家 G07 台南海事 1:7 陸興中學 G10 麥寮高中 0:1 美和中學
G02 10.30 南英商工 8:0 彰化藝中 G05 穀保家商 12:1 仰德高中 G08 平鎮高中 7:0 中興高中 G11 高苑工商 5:2 中道中學
G03 13.00 西苑高中 11:0 華德工家 G06 三信家商 5:3 台中高農 G09 三民高中 5:2 嘉義高中 G12 壽山高中 6:0 東勢高工
10/02(三) G13 09.00 華德工家 2:7 東石高中 G016 台中高農 2:4 善化高中 G19 嘉義高中 8:0 台南海事 G22 東勢高工 1:4 麥寮高中
G14 11.30 鶯歌工商 2:3 南英商工 G17 育民工家 2:9 穀保家商 G20 陸興中學 3:8 平鎮高中 G23 美和中學 3:5 高苑工商
G15 14.00 彰化藝中 3:4 西苑高中 G18 仰德高中 3:4 三信家商 G21 中興高中 4:0 三民高中 G24 中道中學 5:0 壽山高中
10/03(四) G25 09.00 東石高中 2:3 南英商工 G28 善化高中 0:10 穀保家商 G31 台南海事 0:12 平鎮高中 G34 麥寮高中 1:3 高苑工商
G26 11.30 西苑高中 0:2 鶯歌工商 G29 三信家商 8:5 育民工家 G32 三民高中 5:3 陸興中學 G35 壽山高中 0:7 美和中學
G27 14.00 華德工家 2:9 彰化藝中 G30 台中高農 3:1 仰德高中 G33 嘉義高中 6:2 中興高中 G36 東勢高工 1:6 中道中學
10/04(五) G37 09.00 西苑高中 5:3 東石高中 G40 三信家商 1:4 善化高中 G43 三民高中 11:1 台南海事 G46 壽山高中 5:3 麥寮高中
G38 11.30 彰化藝中 5:9 鶯歌工商 G41 仰德高中 0:3 育民工家 G44 中興高中 1:2 陸興中學 G47 中道中學 2:4 美和中學
G39 14.00 華德工家 3:10 南英商工 G42 台中高農 0:8 穀保家商 G45 嘉義高中 1:5 平鎮高中 G48 東勢高工 0:3 高苑工商
10/05(六) G49 09.00 南英商工 5:2 西苑高中 G52 穀保家商 11:0 三信家商 G55 平鎮高中 0:1 三民高中 G58 高苑工商 6:0 壽山高中
G50 11.30 鶯歌工商 11:3 華德工家 G53 育民工家 3:5 台中高農 G56 陸興中學 5:3 嘉義高中 G59 美和中學 12:0 東勢高工
G51 14.00 東石高中 2:4 彰化藝中 G54 善化高中 10:4 仰德高中 G57 台南海事 4:5 中興高中 G60 麥寮高中 1:2 中道中學

[編輯] 預賽成績

[編輯] A組

名次 隊名 積分 南英商工 鶯歌工商 西苑高中 彰化藝中 東石高中 華德工家 備註
1 南英商工 5 0 0 15 ○3:2 ○5:2 ○8:0 ○3:2 ○10:3 晉級決賽
2 鶯歌工商 3 0 2 9 ●2:3 ○2:0 ○9:5 ●2:6 ○11:3 淘汰
3 西苑高中 3 0 2 9 ●2:5 ●0:2 ○4:3 ○5:3 ○11:0 淘汰
4 彰化藝中 2 0 3 6 ●0:8 ●5:9 ●3:4 ○4:2 ○9:2 淘汰
5 東石高中 2 0 3 6 ●2:3 ○6:2 ●3:5 ●2:4 ○7:2 淘汰
6 華德工家 0 0 5 0 ●3:10 ●3:11 ●0:11 ●2:9 ●2:7 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 隊名 積分 穀保家商 善化高中 三信家商 台中高農 育民工家 仰德高中 備註
1 穀保家商 5 0 0 15 ○10:0 ○11:0 ○8:0 ○9:2 ○12:1 晉級決賽
2 善化高中 4 0 1 12 ●0:10 ○4:1 ○4:2 ○4:1 ○10:4 淘汰
3 三信家商 3 0 2 9 ●0:11 ●1:4 ○5:3 ○8:5 ○4:3 淘汰
4 台中高農 2 0 3 6 ●0:8 ●2:4 ●3:5 ○5:3 ○3:1 淘汰
5 育民工家 1 0 4 3 ●2:9 ●1:4 ●5:8 ●3:5 ○3:0 淘汰
6 仰德高中 0 0 5 0 ●1:12 ●4:10 ●3:4 ●1:4 ●0:3 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 隊名 積分 三民高中 平鎮高中 陸興中學 嘉義高中 中興高中 台南海事 備註
1 三民高中 4 0 1 12 ○1:0 ○5:3 ○5:2 ●0:4 ○11:1 晉級決賽
2 平鎮高中 4 0 1 12 ●0:1 ○8:3 ○5:1 ○7:0 ○12:0 淘汰
3 陸興中學 3 0 2 9 ●3:5 ●3:8 ○5:3 ○2:1 ○7:1 淘汰
4 嘉義高中 2 0 3 6 ●2:5 ●1:5 ●3:5 ○6:2 ○8:0 淘汰
5 中興高中 2 0 3 6 ○4:0 ●0:7 ●1:2 ●2:6 ○5:4 淘汰
6 台南海事 0 0 5 0 ●1:11 ●0:12 ●1:7 ●0:8 ●4:5 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 隊名 積分 高苑工商 美和中學 中道中學 壽山高中 麥寮高中 東勢高工 備註
1 高苑工商 5 0 0 15 ○5:3 ○5:2 ○6:0 ○3:1 ○3:0 晉級決賽
2 美和中學 4 0 1 12 ●3:5 ○4:2 ○7:0 ○1:0 ○12:0 淘汰
3 中道中學 3 0 2 9 ●2:5 ●2:4 ○5:0 ○2:1 ○6:1 淘汰
4 壽山高中 2 0 3 6 ●0:6 ●0:7 ●0:5 ○5:3 ○6:0 淘汰
5 麥寮高中 1 0 4 3 ●1:3 ●0:1 ●1:2 ●3:5 ○4:1 淘汰
6 東勢高工 0 0 5 0 ●0:3 ●0:12 ●1:6 ●0:6 ●1:4 淘汰

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 南英棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
10/06(日) G61 08.30 南英商工 0:1 穀保家商 四強賽
G62 11.00 三民高中 2:4 高苑工商 四強賽
G63 13.30 穀保家商 4:3 高苑工商 冠軍賽

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結