本館粉絲專頁

2013年第二屆巨人盃硬式青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月9日 (星期四)22:44 ;歷來作者:Thuminja棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽

巨人盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 指導單位:教育部、教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:國立臺南海事、臺南市立人國小
  • 協辦單位:臺南市體育總會、臺南市棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、康寧大學、南英商工、善化國小、歸南國小
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:102年10月01日至10月06日
  • 比賽場地:台南市善化棒球場、南英球場、康寧棒球場、歸仁棒球場
  • 比賽賽制:(一)2012年巨人盃前四名為種子球隊。
  •     :(二)採分組循環賽
  •     :(三)每場均分出勝負為止
  •     :(四)預賽以分組循環採七局積分制,每組取一名參加決賽
  •     :(五)決賽採淘汰賽制
  •     :(六)採突破僵局制:
  •     :1.各組循環賽在正規7局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用
  •     :2.雙方教練在延長賽(第8局)開始將跑者與打者名單交主審,教練可任選其中一棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
  •     :3.第9局之後將繼續延用第8局結束時的最後一名打者為第8棒,第9局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者第7棒,一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局的打序,以後每局亦同

[編輯] 參賽隊伍

共24隊:

A組: 場地南英球場

B組: 場地善化棒球場

C組: 場地康寧棒球場

D組: 場地歸仁棒球場

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 南英棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 善化棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 康寧棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 歸仁棒球場
先攻球隊-先守球隊
10/01(二) G01 08.00 東石高中 6:2 鶯歌工商 G04 善化高中 4:1 育民工家 G07 台南海事 1:7 陸興中學 G10 麥寮高中 0:1 美和中學
G02 10.30 南英商工 8:0 彰化藝中 G05 穀保家商 12:1 仰德高中 G08 平鎮高中 7:0 中興高中 G11 高苑工商 5:2 中道中學
G03 13.00 西苑高中 11:0 華德工家 G06 三信家商 5:3 台中高農 G09 三民高中 5:2 嘉義高中 G12 壽山高中 6:0 東勢高工
10/02(三) G13 09.00 華德工家 2:7 東石高中 G016 台中高農 2:4 善化高中 G19 嘉義高中 8:0 台南海事 G22 東勢高工 1:4 麥寮高中
G14 11.30 鶯歌工商 2:3 南英商工 G17 育民工家 2:9 穀保家商 G20 陸興中學 3:8 平鎮高中 G23 美和中學 3:5 高苑工商
G15 14.00 彰化藝中 3:4 西苑高中 G18 仰德高中 3:4 三信家商 G21 中興高中 4:0 三民高中 G24 中道中學 5:0 壽山高中
10/03(四) G25 09.00 東石高中 2:3 南英商工 G28 善化高中 0:10 穀保家商 G31 台南海事 0:12 平鎮高中 G34 麥寮高中 1:3 高苑工商
G26 11.30 西苑高中 0:2 鶯歌工商 G29 三信家商 8:5 育民工家 G32 三民高中 5:3 陸興中學 G35 壽山高中 0:7 美和中學
G27 14.00 華德工家 2:9 彰化藝中 G30 台中高農 3:1 仰德高中 G33 嘉義高中 6:2 中興高中 G36 東勢高工 1:6 中道中學
10/04(五) G37 09.00 西苑高中 5:3 東石高中 G40 三信家商 1:4 善化高中 G43 三民高中 11:1 台南海事 G46 壽山高中 5:3 麥寮高中
G38 11.30 彰化藝中 5:9 鶯歌工商 G41 仰德高中 0:3 育民工家 G44 中興高中 1:2 陸興中學 G47 中道中學 2:4 美和中學
G39 14.00 華德工家 3:10 南英商工 G42 台中高農 0:8 穀保家商 G45 嘉義高中 1:5 平鎮高中 G48 東勢高工 0:3 高苑工商
10/05(六) G49 09.00 南英商工 5:2 西苑高中 G52 穀保家商 11:0 三信家商 G55 平鎮高中 0:1 三民高中 G58 高苑工商 6:0 壽山高中
G50 11.30 鶯歌工商 11:3 華德工家 G53 育民工家 3:5 台中高農 G56 陸興中學 5:3 嘉義高中 G59 美和中學 12:0 東勢高工
G51 14.00 東石高中 2:4 彰化藝中 G54 善化高中 10:4 仰德高中 G57 台南海事 4:5 中興高中 G60 麥寮高中 1:2 中道中學

[編輯] 預賽成績

[編輯] A組

名次 隊名 積分 南英商工 鶯歌工商 西苑高中 彰化藝中 東石高中 華德工家 備註
1 南英商工 5 0 0 15 ○3:2 ○5:2 ○8:0 ○3:2 ○10:3 晉級決賽
2 鶯歌工商 3 0 2 9 ●2:3 ○2:0 ○9:5 ●2:6 ○11:3 淘汰
3 西苑高中 3 0 2 9 ●2:5 ●0:2 ○4:3 ○5:3 ○11:0 淘汰
4 彰化藝中 2 0 3 6 ●0:8 ●5:9 ●3:4 ○4:2 ○9:2 淘汰
5 東石高中 2 0 3 6 ●2:3 ○6:2 ●3:5 ●2:4 ○7:2 淘汰
6 華德工家 0 0 5 0 ●3:10 ●3:11 ●0:11 ●2:9 ●2:7 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 隊名 積分 穀保家商 善化高中 三信家商 台中高農 育民工家 仰德高中 備註
1 穀保家商 5 0 0 15 ○10:0 ○11:0 ○8:0 ○9:2 ○12:1 晉級決賽
2 善化高中 4 0 1 12 ●0:10 ○4:1 ○4:2 ○4:1 ○10:4 淘汰
3 三信家商 3 0 2 9 ●0:11 ●1:4 ○5:3 ○8:5 ○4:3 淘汰
4 台中高農 2 0 3 6 ●0:8 ●2:4 ●3:5 ○5:3 ○3:1 淘汰
5 育民工家 1 0 4 3 ●2:9 ●1:4 ●5:8 ●3:5 ○3:0 淘汰
6 仰德高中 0 0 5 0 ●1:12 ●4:10 ●3:4 ●1:4 ●0:3 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 隊名 積分 三民高中 平鎮高中 陸興中學 嘉義高中 中興高中 台南海事 備註
1 三民高中 4 0 1 12 ○1:0 ○5:3 ○5:2 ●0:4 ○11:1 晉級決賽
2 平鎮高中 4 0 1 12 ●0:1 ○8:3 ○5:1 ○7:0 ○12:0 淘汰
3 陸興中學 3 0 2 9 ●3:5 ●3:8 ○5:3 ○2:1 ○7:1 淘汰
4 嘉義高中 2 0 3 6 ●2:5 ●1:5 ●3:5 ○6:2 ○8:0 淘汰
5 中興高中 2 0 3 6 ○4:0 ●0:7 ●1:2 ●2:6 ○5:4 淘汰
6 台南海事 0 0 5 0 ●1:11 ●0:12 ●1:7 ●0:8 ●4:5 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 隊名 積分 高苑工商 美和中學 中道中學 壽山高中 麥寮高中 東勢高工 備註
1 高苑工商 5 0 0 15 ○5:3 ○5:2 ○6:0 ○3:1 ○3:0 晉級決賽
2 美和中學 4 0 1 12 ●3:5 ○4:2 ○7:0 ○1:0 ○12:0 淘汰
3 中道中學 3 0 2 9 ●2:5 ●2:4 ○5:0 ○2:1 ○6:1 淘汰
4 壽山高中 2 0 3 6 ●0:6 ●0:7 ●0:5 ○5:3 ○6:0 淘汰
5 麥寮高中 1 0 4 3 ●1:3 ●0:1 ●1:2 ●3:5 ○4:1 淘汰
6 東勢高工 0 0 5 0 ●0:3 ●0:12 ●1:6 ●0:6 ●1:4 淘汰

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 南英棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
10/06(日) G61 08.30 南英商工 0:1 穀保家商 四強賽
G62 11.00 三民高中 2:4 高苑工商 四強賽
G63 13.30 穀保家商 4:3 高苑工商 冠軍賽

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結