本館粉絲專頁

2014年第八屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)11:12 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2014%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2014%2F08%2F15","to":"2014%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第八屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2014年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、湖西大城北棒球場、馬公市文澳棒球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:53 隊。(國內 47 隊、國外 6 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣講美國小。
  • 協辦單位:澎湖縣棒球委員會、白沙鄉公所、澎湖縣體育場、講美國小學生家長會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:53 隊分成 14 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:28 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
高雄金潭黑金鋼
2
澎湖湖西
3
苗栗汶水
4
台東桃源
B組:
5
高雄金潭綠巨人
6
新北金龍
7
台東紅葉
8
韓國首爾B
C組:
9
台東卑南
10
北市棒球協會
11
高雄鼓岩
12
嘉縣同仁
D組:
13
南投千秋
14
台東泰源
15
高雄屏山
16
台南協進C
E組:
17
高雄桃源
18
台東豐田
19
台南協進A
20
玉里育成
F組:
21
嘉市僑平
22
彰化東山
23
台南協進B
24
新北中港
G組:
25
澎湖興仁
26
南投法治
27
台南立人
H組:
28
台南文元
29
台南安慶
30
南投新豐
31
彰化和美
I組:
32
雲科少棒
33
新北汐止
34
台北健康
35
日本館山
J組:
36
台南歸南
37
澎縣石泉
38
桃園幸福
39
韓國首爾A
K組:
40
澎湖外垵
41
台中萬豐
42
高雄復興紅
L組:
43
南投新街
44
高雄復興藍
45
新北民安
46
廈門瑞景
M組:
47
台南崇學黃
48
嘉市崇文
49
南投同富
50
香港何文田
N組:
51
台南崇學紅
52
澎湖講美
53
日本全筑波

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
     晉級:金潭黑金鋼、台東桃源
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 07:50 苗栗汶水 - 台東桃源 大城北
08/16 08:00 金潭黑金鋼 - 苗栗汶水
09:30 澎湖湖西 0:2 台東桃源
08/17 08:00 金潭黑金鋼 4:3 台東桃源
09:30 澎湖湖西 - 苗栗汶水
08/18 08:00 金潭黑金鋼 5:0 澎湖湖西

D
     晉級:高雄屏山、南投千秋
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 07:50 南投千秋 3:2 台東泰源 縣立
09:20 高雄屏山 21:0 台南協進C
08/16 08:00 台東泰源 14:0 台南協進C
08/17 08:00 南投千秋 12:0 台南協進C
09:30 台東泰源 1:5 高雄屏山
08/18 08:00 南投千秋 0:3 高雄屏山

G
     晉級:澎湖興仁、南投法治
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 15:20 澎湖興仁 6:1 南投法治 大城北
08/16 12:30 澎湖興仁 8:0 台南立人 縣立
08/17 15:30 南投法治 6:3 台南立人 講美

J
     晉級:台南歸南、桃園幸福
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 02:20 台南歸南 6:5 韓國首爾A 文澳
13:50 澎湖石泉 3:8 桃園幸福
08/16 14:00 台南歸南 10:0 澎湖石泉
15:30 韓國首爾A 10:0 桃園幸福
08/17 14:00 台南歸南 5:1 桃園幸福
15:30 韓國首爾A 10:3 澎湖石泉

M
     晉級:台南崇學黃、嘉市崇文
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 13:50 台南崇學黃 8:1 嘉市崇文 講美
15:20 南投同富 10:3 香港何文田
08/16 12:30 台南崇學黃 11:0 南投同富
14:00 嘉市崇文 15:4 香港何文田
08/17 12:30 台南崇學黃 15:1 香港何文田
14:00 嘉市崇文 5:0 南投同富

B
     晉級:台東紅葉、新北金龍
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 09:30 金潭綠巨人 2:6 韓國首爾B 大城北
10:50 新北金龍 1:7 台東紅葉
08/16 11:00 韓國首爾B 4:5 台東紅葉
12:30 金潭綠巨人 2:11 新北金龍
08/17 11:00 金潭綠巨人 0:16 台東紅葉
12:30 韓國首爾B 6:5 新北金龍

E
     晉級:台南協進A、玉里育成
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 10:50 高雄桃源 3:7 台東豐田 縣立
12:20 台南協進A 6:3 玉里育成
08/16 09:30 高雄桃源 4:7 台南協進A
11:00 台東豐田 0:9 玉里育成
08/17 11:00 高雄桃源 3:12 玉里育成
12:30 台東豐田 2:6 台南協進A

H
     晉級:台南安慶、台南文元
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 07:50 南投新豐 5:7 彰化和美 文澳
08/16 11:00 台南安慶 6:2 彰化和美
12:30 台南文元 7:2 南投新豐
08/17 08:00 台南安慶 11:4 南投新豐
09:30 台南文元 7:1 彰化和美
08/18 08:00 台南文元 3:7 台南安慶

K
     晉級:台中萬豐、高雄復興紅
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 07:50 澎湖外垵 1:12 台中萬豐 講美
08/16 08:00 高雄復興紅 0:2 台中萬豐
08/17 08:00 澎湖外垵 2:13 高雄復興紅

N
     晉級:澎湖講美、台南崇學紅
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 12:20 台南崇學紅 2:14 日本全筑波 講美
08/16 15:30 日本全筑波 0:12 澎湖講美
08/18 08:00 台南崇學紅 0:8 澎湖講美

C
     晉級:高雄鼓岩、台東卑南
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 12:20 台東卑南 8:4 北市棒協 大城北
13:50 高雄鼓岩 2:1 嘉縣同仁
08/16 14:00 台東卑南 3:8 高雄鼓岩
15:30 台東卑南 10:2 嘉縣同仁
08/17 14:00 北市棒協 3:8 嘉縣同仁
15:30 北市棒協 2:18 高雄鼓岩

F
     晉級:彰化東山、嘉市僑平
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 13:50 嘉市僑平 4:3 彰化東山 縣立
15:20 台南協進B 0:13 新北中港
08/16 14:00 嘉市僑平 11:0 台南協進B
15:30 彰化東山 7:1 新北中港
08/17 14:00 嘉市僑平 0:3 新北中港
15:30 彰化東山 12:0 台南協進B

I
     晉級:日本館山、新北汐止
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 09:20 雲科少棒 0:40 日本館山 文澳
10:50 新北汐止 10:0 台北健康
08/16 08:00 日本館山 23:0 台北健康
09:30 雲科少棒 0:23 新北汐止
08/17 11:00 雲科少棒 3:7 台北健康
12:30 日本館山 5:2 新北汐止

L
     晉級:新北民安、南投新街
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 09:20 廈門瑞景 0:6 南投新街 講美
10:50 高雄復興藍 4:5 新北民安
08/16 09:30 廈門瑞景 0:6 高雄復興藍
11:00 南投新街 2:4 新北民安
08/17 09:30 高雄復興藍 3:4 南投新街
11:00 廈門瑞景 0:6 新北民安

[編輯] 複賽

複賽/單淘汰制
《冠軍戰》
Game 28
08/20 10:30

縣立棒球場
高雄鼓岩 2 台南安慶
Game 4
08/19 08:30

大城北棒球場
Game 14
08/18 08:30

文澳棒球場
高雄鼓岩 8 6 日本館山
Game 21
08/19 11:30

大城北棒球場
Game 23
08/19 11:30

文澳棒球場
玉里育成 2 9 日本館山
Game 1
08/18 08:00

大城北棒球場
Game 11
08/18 10:00

文澳棒球場
玉里育成 1 日本館山
台南歸南 1 0 嘉市僑平
高雄鼓岩 0 4 日本館山
Game 25
08/20 08:30

大城北棒球場
Game 26
08/20 08:30

文澳棒球場
南投千秋 0 2 台南協進A
Game 2
08/18 11:30

大城北棒球場
Game 12
08/18 10:00

大城北棒球場
台南崇學黃 6 3 台南協進A
Game 5
08/19 10:00

大城北棒球場
Game 15
08/19 10:00

文澳棒球場
台南崇學黃 1 0 南投新街
台南崇學黃 2 5 台南協進A
新北汐止 7 1 台東桃源
Game 3
08/18 13:00

大城北棒球場
Game 13
08/18 13:00

文澳棒球場
新北汐止 5 0 澎湖興仁
台東卑南 5
台東紅葉 6 2 澎湖興仁
台東卑南
台東卑南 3 10 桃園幸福
Game 6
08/18 10:00

縣立棒球場
0 日本館山 Game 16
08/18 10:00

講美棒球場
台東卑南 3 0 桃園幸福
Game 9
08/19 08:30

縣立棒球場
《季軍戰》
Game 27
08/20 10:30

講美棒球場
Game 19
08/19 08:30

講美棒球場
彰化東山 2 0 台南崇學紅
台東卑南 4 5 高雄復興紅
Game 22
08/19 11:30

縣立棒球場
Game 24
08/19 11:30

講美棒球場
嘉市崇文 0 2 新北民安
Game 7
08/18 11:30

縣立棒球場
Game 17
08/18 11:30

講美棒球場
金潭黑金鋼 0 6 高雄復興紅
金潭黑金鋼 17 3 高雄復興紅
台東卑南 8 3 高市復興紅
新北金龍 1 2 澎湖興仁
Game 8
08/18 13:00

縣立棒球場
Game 18
08/18 13:00

講美棒球場
台中萬豐 7 0 南投法治
Game 10
08/19 10:00

縣立棒球場
Game 20
08/19 10:00

講美棒球場
台中萬豐 5 0 台南文元
台中萬豐 2 高雄鼓岩 3 1 澎湖講美
高雄鼓岩
高雄屏山 1 5 澎湖講美
0 高市復興紅

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
日本館山
3
高雄鼓岩
4
高雄復興
5
台南崇學黃台中萬豐台南協進A澎湖講美

a. 前四名頒發獎狀乙張。
b. 前八名頒發獎盃乙座。
c. 連續三年榮獲冠軍者可永久保留獎盃。

個人獎 打擊獎
1
胡豐顯台東卑南
2
周健偉高雄鼓岩
3
邱駿威台東卑南
投手獎 邱駿威台東卑南
美技獎 李 崴台東卑南
MVP 顏大衛台東卑南)、賴延峰高雄鼓岩
教練獎 黃信福台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結