本館粉絲專頁

2014年第17屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年5月24日 (星期三)19:24 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
JLS2014-Logo.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2014/12
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2014年12月19日~24日
  • 比賽場地:嘉義市立棒球場、嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、國立嘉義高級工業職業學校運動場、國立嘉義大學新民校區運動場、
         嘉義市興嘉球場、嘉義市博愛球場、嘉義縣和興球場、嘉義縣水上球場。
  • 參賽球隊:162 隊(國內 150 隊、國外 12 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華職棒大聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:嘉義市政府
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟、嘉義市體育會棒球委員會、嘉義市崇文國民小學、嘉義市垂楊國民小學。
  • 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)、嘉義市體育會、嘉義市體育會慢速壘球委員會、嘉義市學生棒球聯賽工作小組、
         國立嘉義大學、國立嘉義高級工業職業學校、嘉義市立民生國民中學、嘉義市立大業國民中學、嘉義市各國民小學、
         崇仁醫護管理專科學校、嘉義縣中埔鄉和興國小、嘉義縣水上鄉水上國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採 I.B.A 世界軟式少年棒球規則。
  • 球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
隊數統計
國內隊數 國外隊數 隊數總計
150 12 162
  • 比賽賽制:
  • 預賽:採分組循環賽制(如報名球隊超出原預定隊數時,得以會前賽方式消化賽程)。
  • 決賽:採單淘汰賽制。
場數統計
預賽 (12/19-22) 決賽 (12/23-24) 場數總計
162 162 54 58 220
  • 比賽用球:採日本內外牌軟式 C 號球。
  • 比賽方式:
  • 採六局制,時間限制為 90 分鐘(以倒數時鐘計時器鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
  • 延長賽時以 I.B.A 方式進行(無人出局滿壘狀況,由第一棒開始攻擊,7、8、9 棒依序為跑壘員),至分出勝負為止。
  • 決賽四強排名賽之比賽不受時間之限制。
  • 採提前結束比賽制,四局 10 分,五局 7 分。
  • 名次順位之判定:
  • 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
  • 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
  1. 二隊積分相同時以勝隊為先。
  2. 三隊(或)以上積分相同時,以突破僵局(PK 賽)方式進行,錄取晉級隊伍。
  • 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
  • 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:162 隊分為 54 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:54 隊進行單淘汰賽,另加第 3-8 名排名賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
【2】
1
台中追分
2
高雄大樹社區
3
雲科犀牛
【0】
4
台南崇學黃
5
高雄屏山紅
6
台北建安
【1】
7
台南崇學粉紅
8
宜蘭竹林
9
茨城東部
【4】
10
台北健康
11
高雄復興紅
12
台北福林黃
【嘉】
13
嘉縣秀林
14
高雄復興藍
15
IBA新潟
【義】
16
嘉市民族
17
竹市香山
18
台北東園B
【市】
19
嘉市垂揚
20
新北忠義
21
永康暴龍
【第】
22
台南協進C
23
嘉市世賢
24
桃園大勇
【十】
25
台中桐林
26
嘉縣六腳更寮
27
IBA山梨
【八】
28
雲林褒忠
29
嘉市僑平
30
嘉縣大林
【屆】
31
新北新埔藍
32
台中軍功
33
JBS選拔
【諸】
34
新北麗林
35
日僑雷公A
36
台中春安
【羅】
37
台中力行
38
台南安慶A
39
永康黑馬
【山】
40
台南安慶B
41
高雄屏山黃
42
台北實踐B
【盃】
43
高雄壽天
44
台南安慶C
45
茨封南部
【國】
46
新北興穀紅
47
嘉市崇文
48
台中大仁白
【際】
49
台中大仁藍
50
台南崇學紅
51
新北中港A
【軟】
52
台北福林白
53
日僑雷公B
54
南投千秋
【式】
55
新北興穀藍
56
澎湖講美
57
日僑台中
【少】
58
新北八里
59
高雄屏山綠
60
台北長安
【年】
61
高雄鼓山
62
台南協進A
63
竹縣富興
【棒】
64
高雄桃源
65
台北龍山
66
IBA福島
【球】
67
新北三多
68
彰化南郭
69
嘉市博愛
【邀】
70
台北實踐A
71
台中大甲鯊魚
72
雲林斗南
【請】
73
台中豐田
74
桃園楊心
75
林口社區
【賽】
76
屏東大平太陽
77
台南協進B
78
IBA宮城
【A】
79
新北大豐
80
新北金龍
81
桃園錦興
【B】
82
雲林東和
83
台中吉峰
84
台北東園A
【C】
85
嘉縣同仁
86
竹縣五峰
87
台北東園C
【D】
88
雲林文光
89
湖山精靈
90
嘉縣太保
【E】
91
台中忠孝A
92
台中北勢
93
松山社區
【F】
94
桃園幸福
95
高雄鼓岩紅
96
竹縣上館
【G】
97
新北中港B
98
台南立人A
99
屏東大平藍浪
【H】
100
屏東新南
101
高雄鼓岩白
102
新北民安
【I】
103
竹市高峰
104
台南立人A
105
南投新街
【J】
106
台北福林藍
107
彰化和美象
108
彰化東山
【K】
109
台南公園
110
嘉縣和興B
111
內湖社區
【L】
112
台南歸南B
113
台南善化
114
台南新進
【M】
115
台東豐田
116
南投新豐
117
靜岡三島
【N】
118
台南歸南A
119
新北新埔白
120
竹縣大同
【O】
121
台中光隆
122
台北東園D
123
IBA東西
【P】
124
屏東復興藍
125
嘉縣和興A
126
屏東高樹
【Q】
127
台南億載社區
128
屏東復興白
129
種子虎威
【R】
130
台北桃源
131
雲林饒平
132
All JBS
【S】
133
高雄美濃B
134
桃園水美
135
高雄旗津
【T】
136
雲林文昌
137
台南文元
138
IBA大阪
【U】
139
竹縣關西
140
新北光華
141
嘉縣竹崎
【V】
142
新北汐止
143
台中洲際虎
144
日本京都
【W】
145
竹縣中山
146
桃園龜山
147
竹市東園
【X】
148
高雄美濃A
149
嘉縣朴子
150
台中萬豐
【Y】
151
新北土城
152
南投同富
153
高雄中正B
【Z】
154
桃園石門
155
台中大南
156
台中忠孝B
【加】
157
屏東光華
158
新北新埔紅
159
高雄中正A
【油】
160
新北興穀白
161
玉山雲豹
162
屏東富田

[編輯] 賽程

[編輯] 預賽

高年級組預賽/分組單循環/三取一晉級
2
嘉義市立
晉級:台中追分
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P1 台中追分
32
高雄大樹社區
12/20 10:00 P7 高雄大樹社區
170
雲科犀牛
12/21 14:30 P13 雲科犀牛
114
台中追分
0
嘉義市立
晉級:台南崇學黃
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P2 台南崇學黃
110
高雄屏山紅
12/20 11:30 P8 高雄屏山紅
35
台北建安
12/22 08:30 P14 台北建安
06
台南崇學黃
1
嘉義市立
晉級:宜蘭竹林
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P3 台南崇學粉紅
010
宜蘭竹林
12/21 08:30 P9 宜蘭竹林
20
茨城東部
12/22 10:00 P15 茨城東部
150
台南崇學粉紅
4
嘉義市立
晉級:高雄復興紅
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P4 台北健康
018
高雄復興紅
12/21 10:00 P10 高雄復興紅
100
台北福林黃
12/22 11:30 P16 台北福林黃
14
台北健康
嘉義市立
晉級:IBA新潟
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P5 嘉縣秀林
91
高雄復興藍
12/21 11:30 P11 高雄復興藍
012
IBA新潟
12/22 13:00 P17 IBA新潟
21
嘉縣秀林
嘉義市立
晉級:竹市香山
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 08:30 P6 嘉市民族
15
竹市香山
13:00 P18 台北東園B
34
嘉市民族
12/21 13:00 P12 竹市香山
63
台北東園B
興嘉
晉級:嘉市垂楊
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P19 嘉市垂楊
31
新北忠義
12/20 10:00 P25 新北忠義
82
永康暴龍
12/21 14:30 P31 永康暴龍
24
嘉市垂楊
興嘉
晉級:嘉市世賢
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P20 台南協進C
010
嘉市世賢
12/20 11:30 P26 嘉市世賢
62
桃園大勇
12/22 08:30 P32 桃園大勇
162
台南協進C
興嘉
晉級:IBA山梨
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P21 台中桐林
111
嘉縣六腳更寮
12/21 08:30 P27 嘉縣六腳更寮
04
IBA山梨
12/22 10:00 P33 IBA山梨
160
台中桐林
興嘉
晉級:嘉市僑平
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P22 雲林褒忠
45
嘉市僑平
12/21 10:00 P28 嘉市僑平
60
嘉縣大林
12/22 11:30 P34 嘉縣大林
17
雲林褒忠
興嘉
晉級:JBS選拔
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P23 新北新埔藍
09
台中軍功
12/21 11:30 P29 台中軍功
111
JBS選拔
12/22 13:00 P35 JBS選拔
014
新北新埔藍
興嘉
晉級:台中春安
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 13:00 P24 新北麗林
100
日僑雷公A
12/21 13:00 P30 日僑雷公A
56
台中春安
12/22 14:30 P36 台中春安
21
新北麗林
運三甲
晉級:台中力行
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P37 台中力行
10
台南安慶A
12/20 10:00 P43 台南安慶A
130
永康黑馬
12/21 14:30 P49 永康黑馬
213
台中力行
運三甲
晉級:高雄屏山黃
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P38 台南安慶B
16
高雄屏山黃
12/20 11:30 P44 高雄屏山黃
260
台北實踐B
12/22 08:30 P50 台北實踐B
015
台南安慶B
運三甲
晉級:高雄壽天
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P39 高雄壽天
100
台南安慶C
12/21 08:30 P45 台南安慶C
010
茨城南部
12/22 10:00 P51 茨城南部
01
高雄壽天
運三甲
晉級:嘉市崇文
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P40 新北興穀紅
05
嘉市崇文
12/21 10:00 P46 嘉市崇文
100
台中大仁白
12/22 11:30 P52 台中大仁白
56
新北興穀紅
運三甲
晉級:新北中港A
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P41 台中大仁藍
61
台南崇學紅
12/21 11:30 P47 台南崇學紅
04
新北中港A
12/22 13:00 P53 新北中港A
71
台中大仁藍
運三甲
晉級:台北福林白
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 13:00 P42 台北福林白
150
日僑雷公B
12/21 13:00 P48 日僑雷公B
09
南投千秋
12/22 14:30 P54 南投千秋
15
台北福林白
運三乙
晉級:澎湖講美
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 09:50 P55 新北興穀藍
010
澎湖講美
12/20 08:00 P61 澎湖講美
150
日僑台中
11:30 P67 日僑台中
15
新北興穀藍
運三乙
晉級:台北長安
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P56 新北八里
84
高雄屏山綠
12/20 11:30 P62 高雄屏山綠
18
台北長安
12/22 08:30 P68 台北長安
110
新北八里
運三乙
晉級:台南協進A
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P57 高雄鼓山
13
台南協進A
12/21 08:30 P63 台南協進A
112
竹縣富興
12/22 10:00 P69 竹縣富興
29
高雄鼓山
運三乙
晉級:IBA福島
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P58 高雄桃源
60
台北龍山
12/21 10:00 P64 台北龍山
06
IBA福島
12/22 11:30 P70 IBA福島
40
高雄桃源
運三乙
晉級:彰化南郭
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P59 新北三多
212
彰化南郭
12/21 11:30 P65 彰化南郭
64
嘉市博愛
12/22 13:00 P71 嘉市博愛
121
新北三多
運三乙
晉級:雲林斗南
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 08:30 P60 台北實踐A
180
台中大甲鯊魚
12/21 13:00 P66 台中大甲鯊魚
09
雲林斗南
12/22 14:30 P72 雲林斗南
72
台北實踐A
興嘉
晉級:台中豐田
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P73 台中豐田
181
桃園楊心
12/20 11:30 P80 桃園楊心
29
林口社區
12/21 14:30 P85 林口社區
010
台中豐田
興嘉
晉級:IBA宮城
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P74 屏東大平太陽
19
台南協進B
12/20 10:00 P79 台南協進B
06
IBA宮城
12/22 08:30 P86 IBA宮城
250
屏東大平太陽
A
興嘉
晉級:新北金龍
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P75 新北大豐
07
新北金龍
12/21 08:30 P81 新北金龍
21
桃園錦興
12/22 10:00 P87 桃園錦興
143
新北大豐
B
興嘉
晉級:台北東園A
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P76 雲林東和
43
台中吉峰
12/21 10:00 P82 台中吉峰
85
台北東園A
12/22 11:30 P88 台北東園A
90
雲林東和
C
興嘉
晉級:嘉縣同仁
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P77 嘉縣同仁
31
竹縣五峰
12/20 13:00 P89 台北東園C
12
嘉縣同仁
12/21 11:30 P83 竹縣五峰
45
台北東園C
D
興嘉
晉級:雲林文光
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 08:30 P78 雲林文光
200
湖山精靈
12/21 13:00 P84 湖山精靈
07
嘉縣太保
12/22 13:00 P90 嘉縣太保
07
雲林文光
E
嘉義高工
晉級:台中忠孝A
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P91 台中忠孝A
71
台中北勢
12/20 11:30 P98 台中北勢
92
松山社區
12/21 14:30 P103 松山社區
313
台中忠孝A
F
嘉義高工
晉級:桃園幸福
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P92 桃園幸福
101
高雄鼓岩紅
12/20 10:00 P97 高雄鼓岩紅
114
竹縣上館
12/22 08:30 P104 竹縣上館
13
桃園幸福
G
嘉義高工
晉級:屏東大平藍浪
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P93 新北中港B
1112
台南立人A
12/21 08:30 P99 台南立人A
06
屏東大平藍浪
12/22 10:00 P105 屏東大平藍浪
180
新北中港B
H
嘉義高工
晉級:高雄鼓岩白
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P94 屏東新南
012
高雄鼓岩白
12/21 10:00 P100 高雄鼓岩白
43
新北民安
12/22 11:30 P106 新北民安
131
屏東新南
I
嘉義高工
晉級:南投新街
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P95 竹市高峰
280
台南立人B
12/21 11:30 P101 台南立人B
015
南投新街
12/22 13:00 P107 南投新街
81
竹市高峰
J
嘉義高工
晉級:台北福林藍
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 08:30 P96 台北福林藍
60
彰化和美象
12/21 13:00 P102 彰化和美象
111
彰化東山
12/22 14:30 P108 彰化東山
010
台北福林藍
K
和興國小
晉級:台南公園
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P109 台南公園
40
嘉縣和興B
12/20 11:30 P116 嘉縣和興B
45
內湖社區
12/21 14:30 P121 內湖社區
15
台南公園
L
和興國小
晉級:台南歸南B
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P110 台南歸南B
20
台南善化
12/20 10:00 P115 台南善化
100
台南新進
12/22 08:30 P122 台南新進
010
台南歸南B
M
和興國小
晉級:靜岡三島
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P111 台東豐田
31
南投新豐
12/21 08:30 P117 南投新豐
18
靜岡三島
12/22 10:00 P123 靜岡三島
90
台東豐田
N
和興國小
晉級:新北新埔白
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P112 台南歸南A
07
新北新埔白
12/21 10:00 P118 新北新埔白
52
竹縣大同
12/22 11:30 P124 竹縣大同
100
台南歸南A
O
和興國小
晉級:IBA東西
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 13:00 P113 台中光隆
41
台北東園D
12/21 11:30 P119 台北東園D
010
IBA東西
12/22 13:00 P125 IBA東西
100
台中光隆
P
和興國小
晉級:屏東復興藍
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 08:30 P114 屏東復興藍
101
嘉縣和興A
12/21 13:00 P120 嘉縣和興A
150
屏東高樹
12/22 14:30 P126 屏東高樹
011
屏東復興藍
Q
水上簡易球場
晉級:屏東復興白
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P127 台南億載社區
111
屏東復興白
12/20 10:00 P134 屏東復興白
80
種子虎威
12/21 14:30 P139 種子虎威
85
台南億載社區
R
水上簡易球場
晉級:ALL JBS
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 11:30 P140 ALL JBS
120
台北桃源
13:00 P128 台北桃源
53
雲林饒平
12/22 08:30 P133 雲林饒平
27
ALL JBS
S
水上簡易球場
晉級:桃園水美
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P129 高雄美濃B
413
桃園水美
12/21 08:30 P135 桃園水美
152
高雄旗津
12/22 10:00 P141 高雄旗津
80
高雄美濃B
T
水上簡易球場
晉級:IBA大阪
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P130 雲林文昌
010
台南文元
12/21 10:00 P136 台南文元
03
IBA大阪
12/22 11:30 P142 IBA大阪
140
雲林文昌
U
水上簡易球場
晉級:竹縣關西
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P131 竹縣關西
61
新北光華
12/21 11:30 P137 新北光華
180
嘉縣竹崎
12/22 13:00 P143 嘉縣竹崎
08
竹縣關西
V
水上簡易球場
晉級:日本京都
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 08:30 P132 新北汐止
360
台中洲際虎
12/21 13:00 P138 台中洲際虎
027
日本京都
12/22 14:30 P144 日本京都
10
新北汐止
W
 ;background:#FAF
晉級:竹縣中山
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 08:30 P145 竹縣中山
31
桃園龜山
12/20 11:30 P152 桃園龜山
40
竹市東園
12/21 14:30 P157 竹市東園
14
竹縣中山
X
嘉大新民校區
晉級:高雄美濃A
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 10:00 P146 高雄美濃A
112
嘉縣朴子
12/20 10:00 P151 嘉縣朴子
310
台中萬豐
12/22 08:30 P158 台中萬豐
12
高雄美濃A
Y
嘉大新民校區
晉級:新北土城
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 11:30 P147 新北土城
112
南投同富
12/21 08:30 P153 南投同富
15
高雄中正B
12/22 10:00 P159 高雄中正B
07
新北土城
Z
嘉大新民校區
晉級:桃園石門
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 13:00 P148 桃園石門
111
台中大南
12/21 10:00 P154 台中大南
67
台中忠孝B
12/22 11:30 P160 台中忠孝B
14
桃園石門
嘉大新民校區
晉級:高雄中正A
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/19 14:30 P149 屏東光華
26
新北新埔紅
12/21 11:30 P155 新北新埔紅
37
高雄中正A
12/22 13:00 P151 高雄中正A
83
屏東光華
嘉大新民校區
晉級:屏東富田
日期 時間 場次   客隊   對戰比數   主隊  
12/20 14;40 P150 新北興穀白
121
玉山雲豹
12/21 08:00 P156 玉山雲豹
312
屏東富田
12/22 10:00 P162 屏東富田
53
新北興穀白

[編輯] 決賽

第一輪 第二輪 16 強 8 強 4 強 決 賽 4 強 8 強 16 強 第二輪 第一輪
-2 -2
台中追分 0 3 台北東園A
-2 -2
Game 23
市立棒球場
12/23 11:30
Game 31
博愛棒球場
12/23 11:30
Game 1 台南崇學黃 1 0 台北東園A Game 12
台南崇學黃 1 Game 39
市立棒球場
12/24 09:30
Game 43
博愛棒球場
12/24 09:30
2 嘉縣同仁
台南崇學黃 8 2 雲林文光
宜蘭竹林 0 5 雲林文光
Game 2 IBA新潟 2 6 台中忠孝A Game 13
高雄復興紅 0 Game 47
市立棒球場
12/24 12:30
《冠亞軍賽》
Game 58
市立棒球場
12/25 13:00
Game 49
博愛棒球場
12/24 12:30
2 台中忠孝A
IBA新潟 9 5 台中忠孝A
IBA新潟 4 0 桃園幸福
Game 24
市立棒球場
12/23 13:00
Game 32
博愛棒球場
12/23 13:00
IBA新潟 4 2 台中忠孝A
-2 -2
竹市香山 0 4 屏東大平藍浪
-2 -2
IBA新潟 3 0 靜岡三島
-2 Game 51
市立棒球場
12/25 08:30
Game 52
市立棒球場
12/25 10:00
-2
嘉市垂楊 1 1 高雄鼓岩白
-2 -2
Game 25
興嘉棒球場
12/23 13:00
Game 33
嘉義高工
12/23 13:00
Game 3 IBA山梨 0 0 台北福林藍 Game 14
嘉市世賢 1 Game 40
興嘉棒球場
12/24 11:00
Game 44
嘉義高工
12/24 11:00
0 南投新街
IBA山梨 2 10 台北福林藍
IBA山梨 7 6 台北福林藍
Game 4 JBS選拔 0 12 靜岡三島 Game 15
嘉市僑平 1 3 台南公園
JBS選拔 1 5 台南歸南B
JBS選拔 5 9 台南歸南B
Game 26
興嘉棒球場
12/23 14:30
Game 34
嘉義高工
12/23 14:30
Game 5 JBS選拔 4 IBA新潟 4 7 靜岡三島 Game 16
台中春安 2 8 靜岡三島
台中力行 0 7 靜岡三島
台中力行 4 0 新北新埔白
IBA新潟
Game 6 Game 17
高雄屏山黃 1 7 IBA東西
高雄壽天 12 7 IBA東西
高雄壽天 5 0 屏東復興藍
Game 27
運三甲球場
12/23 13:00
Game 35
和興國小
12/23 13:00
高雄壽天 1 1 日本京都 3 IBA東西
-2 Game 41
運三甲球場
12/24 09:30
Game 45
和興國小
12/24 09:00
-2
嘉市崇文 2 《季殿軍賽》
Game 57
市立棒球場
12/25 11:30
0 屏東復興白
-2 -2
Game 7 高雄壽天 7 0 IBA東西 Game 18
新北中港A 7 Game 48
運三甲球場
12/24 12:30
Game 50
運三乙球場
12/22 12:30
14 ALL JBS
新北中港A 1 3 ALL JBS
台北福林白 0 1 桃園水美
Game 28
運三甲球場
12/23 14:30
Game 36
和興國小
12/23 14:30
Game 8 澎湖講美 0 0 ALL JBS Game 19
澎湖講美 14 3 IBA大阪
澎湖講美 4 0 IBA大阪
台北長安 1 2 竹縣關西
Game 9 高雄壽天 0 1 日本京都 Game 20
台南協進A 1 9 日本京都
IBA福島 10 4 日本京都
IBA福島 2 1 竹縣中山
Game 29
運三乙球場
12/23 13:00
Game 37
水上棒球場
12/23 13:00
IBA福島 3 2 日本京都
-2 Game 42
運三乙球場
12/24 11:00
Game 46
水上棒球場
12/24 11:00
-2
彰化南郭 0 2 高雄美濃A
-2 -2
Game 10 IBA宮城 2 高雄壽天 2 1 日本京都 Game 21
雲林斗南 2 9 新北土城
雲林斗南 0 0 新北土城
台中豐田 1 高雄壽天 1 桃園石門
Game 30
運三乙球場
12/23 14:30
Game 38
水上棒球場
12/23 14:30
Game 11 IBA宮城 9 0 高雄中正A Game 22
IBA宮城 10 4 高雄中正A
IBA宮城 14 1 靜岡三島 9 高雄中正A
新北金龍 0 0 屏東富田

[編輯] 五至八名排名賽

準 決 賽 決 賽 排 名
JBS選拔 1
運三甲球場
12/25 08:30
Game 53
IBA宮城 0 JBS選拔 1 第五名
運三甲球場
12/25 13:00
Game 56
IBA東西
中市忠孝 0 IBA東西 2 第六名
運三甲球場
12/25 10:00
Game 54
JBS選拔
IBA東西 2 IBA宮城 6 第七名
運三甲球場
12/25 11:30
Game 55
IBA宮城
中市忠孝 1 第八名
運三甲球場
12/25 11:30
Game 55
中市忠孝

[編輯] 各類獎項

  • 前四名球隊各獲得獎盃一座。
  • 高年級組冠軍隊另頒日本 I.B.A 總部提供優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
日本 IBA 新潟
2
日本京都
3
高雄壽天
4
日本靜岡三島
5
日本 IBA 東西
6
日本 JBS 選拔
7
日本 IBA 宮城
8
台中忠孝A
個人獎 打擊獎
1
樋口唯人(日本 IBA 新潟)
2
廣瀨航大(日本 IBA 新潟)
3
米山友貴(日本靜岡三島)
MVP
-
佐藤優太(日本 IBA 新潟)
敢鬥獎
-
陳品翰高雄壽天
最佳九人
1
沖坂花道(日本 IBA 新潟)
2
諸橋立史(日本 IBA 新潟)
3
岩瀨春輝(日本京都)
4
曾昱磬高雄壽天
5
山本虎之介(日本靜岡三島)
6
佐藤海斗(日本 IBA 宮城)
7
茂木 陸(日本 IBA 選拔)
8
椎名朝次郎(日本 IBA 東西)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結