本館粉絲專頁

2015年第四屆巨人盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年9月17日 (星期六)16:46 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽

巨人盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 長華盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 指導單位:教育部體育署、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市立善化國民中學、國立善化高級中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市南英商工職業學校、
         臺南市立民德國民中學、臺南市立安順國民中學
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)
  • 比賽時間:104年09月14日至09月19日
  • 比賽場地:康寧大學棒球場南英棒球場善化棒球場小北B棒球場
  • 比賽方式:
 (一)由大會排定賽程。
 (二)採七局、DH制、突破僵局制。
 (三)預賽:分組循環,積分制每場勝隊獲得積分2分,敗隊0分。依積分多寡排定名次,每組第一名者進入決賽。
 (四)決賽採淘汰賽制,不限時間,七局平手採突破僵局制。
 (五)2014年巨人盃前四名為種子球隊。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 康寧大學棒球場
比賽隊伍
場次 南英棒球場
比賽隊伍
場次 善化棒球場
比賽隊伍
場次 小北B棒球場
比賽隊伍
09/14(一) G01 09:00 穀保家商 5:1 陸興中學 G02 南英商工 11:3 麥寮高中 G03 善化高中 14:0 仰德高中 G04 台南海事 3:4 陽明高中
G05 11:30 中興高中 3:6 鶯歌工商 G06 花蓮體中 3:2 漢英高中 G07 華德工家 0:10 彰化藝中 G08 中道中學 4:0 成功商水 
G09 14:00 嘉義高中 1:5 高苑工商 G10 普門中學 8:1 美和中學 G11 強恕中學 4:3 新社高中 G12 三信家商 2:0 玉里高中
09/15(二) G13 09:00 中興高中 0:6 穀保家商 G14 花蓮體中 4:0 南英商工 G15 華德工家 5:6 善化高中 G16 中道中學 9:1 台南海事
G17 11:30 陸興中學 7:6 高苑工商 G18 麥寮高中 0:6 美和中學 G19 仰德高中 2:0 新社高中 G20 陽明高中 12:1 玉里高中 
G21 14:00 鶯歌工商 1:7 嘉義高中 G22 漢英高中 0:9 普門中學 G23 彰化藝中 1:0 強恕中學 G24 成功商水 3:6 三信家商
09/16(三) G25 09:00 高苑工商 5:2 鶯歌工商 G26 美和中學 8:0 漢英高中 G27 新社高中 1:8 彰化藝中 G28 玉里高中 2:5 成功商水
G29 11:30 穀保家商 7:4 嘉義高中 G30 南英商工 3:4 普門中學 G31 善化高中 6:5 強恕中學 G32 台南海事 3:2 三信家商 
G33 14:00 陸興中學 4:1 中興高中 G34 麥寮高中 6:7 花蓮體中 G35 仰德高中 2:3 華德工家 G36 陽明高中 1:8 中道中學
09/17(四) G37 09:00 嘉義高中 1:5 陸興中學 G38 普門中學 7:0 麥寮高中 G39 強恕中學 5:2 仰德高中 G40 三信家商 12:7 陽明高中
G41 11:30 高苑工商 11:0 中興高中 G42 美和中學 7:2 花蓮體中 G43 新社高中 6:2 華德工家 G44 玉里高中 1:2 中道中學 
G45 14:00 鶯歌工商 6:11 穀保家商 G46 漢英高中 1:11 南英商工 G47 彰化藝中 3:0 善化高中 G48 成功商水 7:9 台南海事
09/18(五) G49 09:00 中興高中 5:3 嘉義高中 G50 花蓮體中 4:0 普門中學 G51 華德工家 1:6 強恕中學 G52 中道中學 2:3 三信家商
G53 11:30 陸興中學 5:3 鶯歌工商 G54 麥寮高中 11:0 漢英高中 G55 仰德高中 1:11 彰化藝中 G56 陽明高中 3:11 成功商水 
G57 14:00 穀保家商 5:6 高苑工商 G58 南英商工 3:5 美和中學 G59 善化高中 5:2 新社高中 G60 台南海事 1:3 玉里高中

[編輯] 決賽

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 南英棒球場
比賽隊伍
09/19(六) G61 08:30 彰化藝中 6:8 普門中學
G62 11:00 穀保家商 10:0 三信家商

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 南英棒球場
比賽隊伍
09/19(六) G63 13:30 普門中學 2:7 穀保家商 

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

名次 隊名 積分 穀保家商 陸興中學 高苑工商 鶯歌工商 中興高中 嘉義高中 備註
1 穀保家商 4 1 8 晉級決賽
2 陸興中學 4 1 8 淘汰
3 高苑工商 4 1 8 淘汰
4 鶯歌工商 2 4 4 淘汰
5 中興高中 1 4 2 淘汰
6 嘉義高中 1 4 2 淘汰

[編輯] B組

名次 隊名 積分 普門中學 花蓮體中 美和中學 南英商工 麥寮高中 漢英高中 備註
1 普門中學 4 1 8 晉級決賽
2 花蓮體中 4 1 8 淘汰
3 美和中學 4 1 8 淘汰
4 南英商工 2 3 4 淘汰
5 麥寮高中 1 4 2 淘汰
6 漢英高中 0 5 0 淘汰

[編輯] C組

名次 隊名 積分 彰化藝中 善化高中 強恕中學 華德工家 新社高中 仰德高中 備註
1 彰化藝中 5 0 10 晉級決賽
2 善化高中 4 1 8 淘汰
3 強恕中學 3 2 6 淘汰
4 華德工家 1 4 2 淘汰
5 新社高中 1 4 2 淘汰
6 仰德高中 1 4 2 淘汰

[編輯] D組

名次 隊名 積分 三信家商 中道中學 台南海事 成功商水 陽明高中 玉里高中 備註
1 三信家商 4 1 8 晉級決賽
2 中道中學 4 1 8 淘汰
3 台南海事 2 3 4 淘汰
4 成功商水 2 3 4 淘汰
5 陽明高中 2 3 4 淘汰
6 玉里高中 1 4 2 淘汰

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面