本館粉絲專頁

2016年竹塹盃青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年3月26日 (星期一)09:08
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:新竹市政府
  • 指導單位:教育部
  • 協辦單位:各縣市教育局(處)、各縣市體育會棒球委員會、新竹市北區西門國民小學、新竹市立成德高級中學
  • 承辦單位:新竹市北區成德高級中學

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:硬式球
  • 比賽球棒:青少棒(鋁棒)
  • 計分及名次順位之排定:
㈠ 採循環賽制時,勝隊2分、和局1分、敗隊0分,以積分多寡判定名次。
㈡ 因積分相同無法產生時,依下列順序處理:
1. 以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總安打數較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因違規被沒收比賽之球隊之所有場次不算計在上述總場次內)
㈢淘汰賽:每場均賽至勝負為止

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

  • 上半年賽事
A組:
1
竹市成德黑
2
台中豐陽
3
桃園龜山
4
桃園光明
5
新北秀峰
B組:
6
竹市成德綠
7
桃園仁和
8
台中西苑
9
竹市虎林
10
苗縣苗栗
  • 下半年賽事
A組:
1
竹市成德綠
2
台中豐陽
3
桃園光明
4
高雄忠孝
B組:
5
高雄大仁
6
台中西苑
7
台中北勢
8
桃園青溪
C組:
9
竹市成德黑
10
桃園龜山
11
台中光復
12
彰化彰藝
D組:
13
台中中山
14
台中向上
15
台北長安
16
新北二重

[編輯] 參賽名單

[編輯] 竹市成德(黑)

領 隊:黃小芳   管 理:邱郁達
總教練:黃進興
教 練:蔡政宏
球 員:林義傑張博瀚林芝廣張澔軒劉致賢陳予舜徐瑋辰賴育鴻
    林哲遠劉文凱陳國謙王淯楚李明杰王志宏鄭子洋秦宇威
    張畯耀邱駿龍陳宇暘吳承晏

[編輯] 台中豐陽

領 隊:鄧詩勳   管 理:朱正勝
總教練:蕭肇宗
教 練:張崴勝
球 員:莊恩哲林瑋慶彭子傑邵安榕潘凱杰謝佳容詹宸嘉林浩威
    蕭志勝謝冠品王宥凱胡念民徐銘翊陳霆威賴常瑜房家豪
    胡靖恩邱智祥吳宇宸劉鎮銓

[編輯] 桃園龜山

領 隊:徐小玲   管 理:蘇又申
總教練:郭東晏
教 練:鄭友宗
球 員:陳勝騰邱家慶盧俊明蔡軒揚林威志馮少轅鄭丞廷鄧朝駿
    林秉倫黃震武徐 翰阮文武潘文輝王維辰張宇辰劉兆傑
    陳明揚古勝裕袁子杰宋偉恩

[編輯] 桃園光明

領 隊:何信璋
總教練:廖高儀
教 練:熊育彬鄭唯彤
球 員:許峰銘陳聖平陳鴻宇羅立程陳冠勛陳原維王浩昇顏 翊
    蔡丞瀚高偉杰陳柏瑋林哲佑孫奕翔莊嘉維羅俊恩何政霆
    蔡宗訓陳家翔

[編輯] 新北秀峰

領 隊:陳棟遠
總教練:陳志強
教 練:謝東宏曾保羅
球 員:林冠廷吳柏緯葉少飛宋呈甫蔡喻丞林哲弘陳鴻翔黃佑丞
    陳洛陽朱 靖陳緯得程心緯何雲緒蕭丞祐林俊憶吳鴻祥
    蕭仰辰林博熙吳國華胡袁振洋

[編輯] 竹市成德(綠)

領 隊:黃小芳   管 理:邱郁達
總教練:陳俊霖
教 練:黃泓元
球 員:謝俊明吳秉恩謝易哲陳 融張廷愷崔哲瑋黃文鈺梁少宇
    沈主恩陳文彥田鈺翔吳呂新王志煊洪忠毅陳冠儒王修賢
    徐鈺權葛允增許峻銘陳耀梓

[編輯] 桃園仁和

領 隊:王威傑   管 理:楊高密
總教練:高漢模
教 練:林伯儒
球 員:洪辛喻徐嘉陽王騰玉蔣孟杰呂承展陳韋智張子毅江彥宗
    廖訓昕陳韋倫歐嘉徽余仕頡湯資進陳昱鈞孫嘉成章桓瑋
    徐盛彬陳忠明李益慶范姜永頡

[編輯] 台中西苑

領 隊:吳茂林   管 理:黃武雄
總教練:翁豐堉
教 練:李朋坡蔡青峰
球 員:邱志鵬羅翊銘林志豪宋君緯鄭祐昇廖冠至王琦翔蘇翊誠
    嚴于軒覃頎恩吳嘉峻林威宇張榮惟牛霨滕林威丞巫建霖
    蔡皓恩陳昱瑄張祐嘉李承哲

[編輯] 竹市虎林

領 隊:鄭明谷
總教練:許文聖
教 練:陳仁聲
球 員:楊凱倫陳彥誠江愷洋蘇智愷張育誠池奇峰林珉楷陳貴勤
    蔡昀霖郭昱宏鄭宇城林哲維林奕呈彭浩哲

[編輯] 苗縣苗栗

領 隊:羅士侃
總教練:彭偉堯
教 練:劉世傑朱彥樺
球 員:黃兆亨王俊翰黃子凡李宗泰楊喻均古弘昌葛易寬盧彥岑
    林 幀王智弘林冠天謝誌城絲佑辰羅 慶鄧煥衡楊家弘
    林靖智李丞祥賴柏宇尤繞篤耀
✎備註Ⅰ: 以上名單皆為竹塹盃青少棒上半年度參賽名單。

[編輯] 賽程表

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 比賽場地
       預  賽   
1/13(三) G 1 08:00 成德國中黑 8:6 豐陽國中 中正棒球場
G 2 10:00 豐陽國中 0:12 龜山國中
G 3 12:00 光明國中 8:2 秀峰國中
G 4 14:00 龜山國中 10:4 光明國中
1/14(四) G 5 08:00 秀峰國中 6:1 成德國中黑
G 6 10:00 龜山國中 3:2 秀峰國中
G 7 12:00 豐陽國中 0:10 光明國中
G 8 14:00 成德國中黑 0:12 龜山國中
1/15(五) G 9 08:00 秀峰國中 5:0 豐陽國中
G 10 10:00 苗栗國中 5:3 仁和國中
G 11 12:00 虎林國中 0:18 成德國中綠
G 12 14:00 光明國中 7:2 成德國中黑
2/1(一) G 13 08:00 虎林國中 苗栗國中 棒壘球場
G 14 10:00 仁和國中 西苑國中
G 15 12:00 西苑國中 苗栗國中
G 16 14:00 成德國中綠 仁和國中
2/2(二) G 17 08:00 苗栗國中 成德國中綠
G 18 10:00 西苑國中 虎林國中
G 19 12:00 仁和國中 虎林國中
G 20 14:00 成德國中綠 西苑國中
2/3(三) G 21 08:00 A1 B2 中正棒球場
G 22 10:00 B1 A2
    冠 軍 戰
2/3(三) G 23 12:00 G21勝 G22勝 中正棒球場

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 上半季 下半季
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]、[[]]
1
桃園青溪
2
桃園龜山
3
台中光復台中西苑
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
功勞獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結