本館粉絲專頁

2016年第二十三屆關懷盃三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月28日 (星期一)21:58 ;歷來作者:Digipunk1.168.145.142
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 關懷盃

關懷盃三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 敏盛盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 牙醫生盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆第11屆第12屆
  第13屆第14屆第15屆第16屆第17屆第18屆第19屆第20屆第21屆第22屆第23屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
2016 CareCup.png

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/11
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
  • 賽事名稱:2016年第二十三屆關懷盃三級棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:積極推展中日兩國青少年學生棒球運動,提升彼此棒球技術水準,促進兩國青少年情誼。
  • 比賽日期:2016年11月23日~27日
  • 比賽場地:台東縣立慢壘場、卑南國中、卑南國小、台東棒球村(一、二)、台東體中(A、B)。
  • 參賽隊數:少棒組 24 隊、青少棒組 16 隊、青棒組 8 隊。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、原住民族委員會、臺東縣政府。
  • 主辦單位:中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會、臺東縣體育會棒球委員會、財團法人原住民族文化事業基金會。
  • 主辦單位:臺東縣政府教育處。
  • 協辦單位:中華民國棒球協會、中華職棒大聯盟、綺麗珊瑚、國立臺東大學附屬體育高級中學、臺東縣卑南國民小學、
         臺東縣卑南國民中學、臺東縣立體育場。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用102學年度中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:少棒、青少棒及青棒採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
  • 比賽球棒:少棒採鋁棒、青少棒採鋁棒、青棒採原木木棒。
  • 邀約資格:
  • 1.依據原棒協關懷盃三級棒球邀請賽作業流程辦理。
  • 2. 各級組球隊當以最高報名人數之70%計算原住民選手比率。(例:青棒組報名球員為20名其中須有14人為原住民身份。)
  • 3.東部之外的學校球隊之邀約以「中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會」會員所帶之球隊優先,且球隊報名需70%以上球員為原住民,方可報名參賽。

[編輯] 本屆賽制

  • 1.少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
  • 2.青少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
  • 3.青棒組,預賽採分組循環,分組第一名晉級冠亞軍。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

 A組:
1
台東太平
2
宜蘭三星
3
花蓮太巴塱
4
台東武陵
 B組:
5
花蓮中原
6
台東紅葉
7
台東新興
8
高雄鼓山
 C組:
9
桃園中平
10
台東桃源
11
花蓮中正
12
花蓮新城
 D組:
13
台東卑南
14
宜蘭馬賽
15
台東三民
16
台東新生
 E組:
17
台東泰源
18
花蓮瑞穗
19
台東大溪
20
高雄屏山
 F組:
21
南投千秋
22
台東豐田
23
花蓮光復
24
台東鹿野

青少棒組

 G組:
1
台東泰源
2
台東新港
3
花蓮化仁
4
宜蘭三星
 H組:
5
台東體中
6
花蓮三民
7
台東桃源
8
高雄忠孝
 I組:
9
高雄興仁
10
花蓮光復
11
台東鹿野
12
台東新生
 J組:
13
台東賓茂
14
台東卑南
15
花蓮瑞穗
16
宜蘭文化

青棒組

 K組:
1
台東體中
2
花蓮玉里
3
新北崇義
4
台北大理
 L組:
5
台東成功
6
花蓮體中
7
竹縣仰德
8
新北穀保

[編輯] 賽程

[編輯] 青棒組

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 比賽場地
11/23(三) G 71 12:00 東大體中 1:0 玉里高中 棒球村(一)
G 72 12:00 成功商水 3:7 花蓮體中 棒球村(二)
11/24(四) G 73 08:00 仰德高中 0:9 穀保家商 棒球村(一)
G 74 08:00 崇義高中 2:2 大理高中 棒球村(二)
G 75 11:00 玉里高中 0:4 崇義高中 棒球村(一)
G 76 11:00 花蓮體中 0:7 仰德高中 棒球村(二)
G 77 14:00 大理高中 5:1 東大體中 棒球村(一)
G 78 14:00 穀保家商 0:2 成功商水 棒球村(二)
11/25(五) G 79 08:00 東大體中 0:5 崇義高中 棒球村(一)
G 80 11:00 成功商水 2:2 仰德高中
G 81 14:00 玉里高中 0:7 大理高中
11/26(六) G 82 08:00 花蓮體中 0:10 穀保家商 棒球村(一)
G 83 11:00 穀保家商 7:0 大理高中
G 84 14:00 崇義高中 3:0 成功商水
11/27(日) G 52 08:30 83敗 因雨取消 84敗
G 86 11:30 83勝 84勝

[編輯] 青少棒組

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 比賽場地
11/24(四) G 43 08:00 泰源國中 11:0 新港國中 體中(A)
G 44 興仁國中 6:11 光復國中 體中(B)
G 45 10:00 東大體中 14:8 三民國中 體中(A)
G 46 賓茂國中 2:12 卑南國中 體中(B)
G 47 12:00 化仁國中 7:7 三星國中 體中(A)
G 48 鹿野國中 0:10 新生國中 體中(B)
G 49 14:00 桃源國中 8:6 忠孝國中 體中(A)
G 50 瑞穗國中 7:6 文化國中 體中(B)
11/25(五) G 51 08:00 東大體中 5:6 桃源國中 體中(A)
G 52 賓茂國中 0:7 瑞穗國中 體中(B)
G 53 10:00 泰源國中 5:0 化仁國中 體中(A)
G 54 興仁國中 10:0 鹿野國中 體中(B)
G 55 12:00 三民國中 7:2 忠孝國中 體中(A)
G 56 卑南國中 10:0 文化國中 體中(B)
G 57 14:00 新港國中 0:8 三星國中 體中(A)
G 58 光復國中 0:13 新生國中 體中(B)
11/26(六) G 59 08:00 三星國中 4:9 泰源國中 體中(A)
G 60 新生國中 11:2 興仁國中 體中(B)
G 61 10:00 三民國中 2:3 桃源國中 體中(A)
G 62 卑南國中 6:1 瑞穗國中 體中(B)
G 63 14:00 新港國中 1:6 化仁國中 體中(A)
G 64 光復國中 5:4 鹿野國中 體中(B)
G 65 14:00 忠孝國中 4:4 東大體中 體中(A)
G 66 文化國中 0:14 賓茂國中 體中(B)
11/27(日) G 67 08:30 泰源國中 因雨取消 桃源國中 體中(A)
G 68 新生國中 卑南國中 體中(B)
G 69 11:30 67勝 68勝 體中(A)
G 70 67敗 68敗 體中(B)

[編輯] 少棒組

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 比賽場地
11/24(四) G 1 08:00 太平國小 4:9 三星國小 縣立慢壘場
G 2 中平國小 13:1 桃源國小 卑南國中
G 3 泰源國小 4:13 瑞穗國小 卑南國小
G 4 10:00 中原國小 2:12 紅葉國小 縣立慢壘場
G 5 卑南國小 1:5 馬賽國小 卑南國中
G 6 千秋國小 3:7 豐田國小 卑南國小
G 7 12:00 太巴塱國小 11:1 武陵國小 縣立慢壘場
G 8 中正國小 10:1 新城國小 卑南國中
G 9 大溪國小 0:0 屏山國小 卑南國小
G 10 14:00 新興國小 2:11 鼓山國小 縣立慢壘場
G 11 三民國小 4:0 新生國小 卑南國中
G 12 光復國小 13:1 鹿野國小 卑南國小
11/25(五) G 13 08:00 桃源國小 5:3 新城國小 縣立慢壘場
G 14 新生國小 12:4 卑南國小 卑南國中
G 15 千秋國小 4:3 光復國小 卑南國小
G 16 中原國小 4:7 新興國小 棒球村(二)
G 17 10:00 太平國小 0:14 太巴塱國小 縣立慢壘場
G 18 中平國小 18:0 中正國小 卑南國中
G 19 泰源國小 4:5 大溪國小 卑南國小
G 20 紅葉國小 5:2 鼓山國小 棒球村(二)
G 21 12:00 三星國小 16:1 武陵國小 縣立慢壘場
G 22 馬賽國小 5:6 新生國小 卑南國中
G 23 瑞穗國小 7:0 屏山國小 卑南國小
G 24 鼓山國小 6:4 中原國小 棒球村(二)
G 25 14:00 新城國小 2:17 中平國小 縣立慢壘場
G 26 卑南國小 2:4 三民國小 卑南國中
G 27 豐田國小 6:10 鹿野國小 卑南國小
G 28 新興國小 1:17 紅葉國小 棒球村(二)
11/26(六) G 29 08:00 武陵國小 2:8 太平國小 縣立慢壘場
G 30 中正國小 3:4 桃源國小 卑南國中
G 31 屏山國小 5:4 泰源國小 卑南國小
G 32 07:50 鹿野國小 6:9 千秋國小 棒球村(二)
G 33 10:00 太巴塱國小 0:2 三星國小 縣立慢壘場
G 34 三民國小 10:3 馬賽國小 卑南國中
G 35 大溪國小 4:3 瑞穗國小 卑南國小
G 36 09:30 光復國小 8:7 豐田國小 棒球村(二)
G 37 13:00 卑南國小
G 38 棒球村(二)
G 39 14:40 37勝 卑南國小
G 40 38勝 棒球村(二)
11/27(日) G 41 09:00 39敗 因雨取消 40敗 棒球村(二)
G 42 13:00 39勝 40勝 棒球村(二)

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
桃園中平
2
台東紅葉
3
宜蘭三星
4
台東三民
1
台東新生
2
台東卑南
3
台東泰源
4
台東桃源
1
新北穀保
2
新北崇義
3
北市大理
4
台東成功
  • 最後一天賽事因雨取消,裁定以預賽成績決定排名,先比總失分,若失分相同再比總得分。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結

[編輯] 參考資料