本館粉絲專頁

2016年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年9月1日 (星期二)11:45 ;歷來作者:Jasmine棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 屏工盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 環球盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F8","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F07%2F29","to":"2016%2F08%2F05","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:九局,可採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、五局相差 10 分、七局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
 (註:棒次經提交後不得更改)
4.11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。
 ※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:38 隊分為 11 組,進行分組雙敗淘汰制,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:22 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/29(五) G01 08.30 西苑高中橘 6:2 彰化藝中 櫻花
07/30(六) G04 08.30 台東體中 0:7 強恕中學
07/31(日) G20 10.30 西苑高中橘 12:2 強恕中學 A組冠軍
08/01(一) G32 11.00 彰化藝中 2:3 台東體中
08/02(二) G40 08.30 台東體中 3:5 強恕中學 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/29(五) G02 11.00 西苑高中黑 15:20 中興高中 櫻花
07/30(六) G06 09.00 成德高中 8:1 仁義高中 北勢國中
07/31(日) G16 08.00 中興高中 11:1 成德高中 櫻花 B組冠軍
G25 13.00 西苑高中黑 13:3 仁義高中
08/02(二) G43 11.00 西苑高中黑 5:6 成德高中 B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/29(五) G03 13.30 興大附農紅 7:6 育民工家 櫻花
07/30(六) G05 08.30 鶯歌工商 3:5 三信家商 東海
07/31(日) G18 08.30 興大附農紅 3:1 三信家商 北勢國中 C組冠軍
G26 13.00 育民工家 3:4 鶯歌工商 東海
08/03(三) G48 08.30 鶯歌工商 3:7 三信家商 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/30(六) G07 08.30 興大附農白 7:6 大理高中 台體大
07/31(日) G24 09.00 平鎮高中 9:4 崇義高中 洲際
08/01(一) G36 13.30 興大附農白 1:13 平鎮高中 櫻花 D組冠軍
G38 14.00 大理高中 5:3 崇義高中 北勢國中
08/02(二) G44 11.00 大理高中 8:5 興大附農白 東海 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/30(六) G11 11.00 新社高中藍 0:13 壽山高中 台體大
G10 11.00 屏東高中 5:13 東石高中 北勢國中
07/31(日) G21 10.30 壽山高中 3:5 東石高中 東海 E組冠軍
08/01(一) G30 08.30 新社高中藍 1:8 屏東高中
08/03(三) G47 08.00 屏東高中 1:3 壽山高中 櫻花 E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/30(六) G15 13.30 新社高中白 6:9 三民高中 台體大
G14 14.00 台南海事 1:3 南港高工 北勢國中
07/31(日) G19 08.00 三民高中 7:0 南港高工 台體大 F組冠軍
08/01(一) G33 11.00 新社高中白 2:7 台南海事 東海
08/02(二) G46 11.00 台南海事 4:0 南港高工 洲際 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/30(六) G12 13.30 中道中學 8:9 漢英高中 櫻花
G13 13.30 華德工家 10:0 屏東高工 東海
07/31(日) G27 13.00 中道中學 10:0 屏東高工 台體大
08/01(一) G31 09.00 穀保家商 10:0 漢英高中 北勢國中
G39 14.00 穀保家商 8:1 華德工家 洲際 G組冠軍
08/02(二) G42 08.30 漢英高中 1:8 中道中學 台體大
08/03(三) G49 08.00 中道中學 4:2 華德工家 北勢國中 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/30(六) G08 11.00 嘉義高中 0:4 仰德高中 櫻花
G09 11.00 陽明高中 2:4 麥寮高中 東海
07/31(日) G22 11.00 嘉義高中 8:15 陽明高中 北勢國中
G23 10.30 高苑工商 8:1 仰德高中 台體大
08/01(一) G35 11.00 高苑工商 12:5 麥寮高中 洲際 H組冠軍
G37 13.30 仰德高中 1:10 陽明高中 東海
08/02(二) G41 08.30 陽明高中 0:9 麥寮高中 H組亞軍

[編輯] I組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/31(日) G17 08.00 普門中學 9:0 秀峰高中 東海
G28 12.00 東勢高工 5:10 陸興中學 洲際
08/01(一) G29 08.30 東勢高工 3:18 秀峰高中 櫻花
G34 11.30 陸興中學 2:13 普門中學 北勢國中 I組冠軍
08/02(二) G45 11.00 秀峰高中 2:3 陸興中學 I組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
08/03(三) G50 09.00 強恕中學 2:3 麥寮高中 北勢國中
G54 09.00 穀保家商 3:1 高苑工商 櫻花
G55 09.00 平鎮高中 6:0 大理高中 東海
G51 11.30 壽山高中 4:6 台南海事 櫻花
G52 11.30 興大附農紅 7:6 三信家商 東海
G53 11.30 三民高中 7:2 中道中學 北勢國中
G57 14.00 西苑高中橘 3:2 台南海事 櫻花
G58 14.00 中興高中 7:6 成德高中 東海
G56 14.00 東石高中 4:3 陸興中學 北勢國中
08/04(四) G59 08.30 普門中學 7:0 麥寮高中 櫻花

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
08/04(四) G61 08.30 穀保家商 9:1 中興高中 北勢國中
G60 11.00 平鎮高中 10:0 東石高中 櫻花
G63 11.00 西苑高中橘 2:6 興大附農紅 北勢國中
G62 14.00 普門中學 10:11 三民高中 櫻花

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
08/04(四) G65 14.00 穀保家商 7:0 興大附農紅 北勢國中
08/05(五) G64 08.00 平鎮高中 2:1 三民高中 台體大

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
08/05(五) G66 10.30 三民高中 3:1 興大附農紅 台體大

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
08/05(五) G67 13.00 平鎮高中 6:5 穀保家商 台體大

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結