本館粉絲專頁

2017年第九屆卦山盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2018年9月8日 (星期六)11:43 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽

卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒) | 第10屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F09%2F08","to":"2017%2F09%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年第九屆卦山盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2017年09月08日~12日
  • 比賽場地:八卦山棒球場(A、B)、彰化市延和棒球場、永靖簡易棒球場
  • 參賽球隊:42

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化藝術高中
  • 協辦單位:中華民國棒球協會、彰化市公所、永靖鄉公所、彰化縣大肚溪棒球協會、
         永靖國中、和美高中、線西國中、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、培英國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用NAIGAI軟式正式比賽球。
  • 比賽局數:六局制,比賽時間80分鐘。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • 1)投手每場投球局數:六局,投二局不隔場,超過二局須隔場;連續兩場只能投六局。
  • 2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
4. 擲銅板以決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:42 隊分為 13 組,進行分組單循環賽,A-J組各取一隊,K-M組各取二隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高雄鼓岩
2
新北成功
3
雲林饒平
B組:
4
嘉縣和興
5
台中上楓
6
新北興穀
C組:
7
雲林鎮西
8
南投埔里
9
屏東大平
D組:
10
台中春安
11
嘉市世賢
12
台北龍山
E組:
13
彰化東山
14
嘉縣同仁
15
台中光隆
F組:
16
彰化忠孝
17
新北麗林
18
竹縣六家
G組:
19
彰化培英
20
彰化南郭白
21
嘉市垂楊
H組:
22
彰化南郭藍
23
台北敦化
24
台中大南
I組:
25
台中塗城
26
台南崇學
27
南投中正
J組:
28
澎湖講美
29
台中萬豐
30
彰化和東
K組:
31
台中忠孝
32
雲林文昌
33
台中北勢
34
苗栗通霄
L組:
35
雲林褒忠
35
台中豐田
37
雲林馬光
38
南投新豐
M組:
39
台中追分
40
雲林東和
41
雲林文光
42
高雄金潭

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/A-J組各取前一名晉級、L-M組各取前二名晉級
A
晉級:高雄鼓岩
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/081 08:00 高雄鼓岩
40
新北成功卦山A
09/0917 08:00 新北成功
54
雲林饒平卦山A
09/1037 09:30 雲林饒平
111
高雄鼓岩卦山A
B
晉級:嘉縣和興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/085 09:30 嘉縣和興
90
台中上楓卦山A
09/0921 13:30 台中上楓
131
新北興榖卦山A
09/1045 12:30 新北興榖
011
嘉縣和興卦山A
C
晉級:屏東大平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/089 11:00 雲林鎮西
92
南投埔里卦山A
09/0925 15:00 南投埔里
23
屏東大平卦山A
09/1045 12:30 屏東大平
101
雲林鎮西卦山A
D
晉級:台北龍山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/0802 08:00 台中春安
12
嘉市世賢卦山B
09/0918 12:00 嘉市世賢
05
台北龍山卦山B
09/1038 09:30 台北龍山
92
台中春安卦山B
E
晉級:彰化東山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/086 09:30 台中光隆
35
彰化東山卦山B
09/0922 13:30 嘉縣同仁
33
台中光隆卦山B
09/1042 11:00 彰化東山
61
嘉縣同仁卦山B
F
晉級:新北麗林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/0810 11:00 彰化忠孝
36
新北麗林卦山B
09/0926 15:00 新北麗林
45
竹縣六家卦山B
09/1046 12:30 竹縣六家
28
彰化忠孝卦山B
G
晉級:嘉市垂楊
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/083 08:00 彰化培英
44
彰化南郭白延和
09/0919 12:00 彰化南郭白
23
嘉市垂楊延和
09/1035 08:00 嘉市垂楊
101
彰化培英延和
H
晉級:彰化南郭藍
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/087 09:30 台中大南
14
彰化南郭藍延和
09/0923 13:30 台北敦化
23
台中大南延和
09/1039 09:30 彰化南郭藍
101
台北敦化延和
I
晉級:台南崇學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/0811 11:00 台中塗城
17
台南崇學延和
09/0927 15:00 台南崇學
110
南投中正延和
09/1043 11:00 南投中正
36
台中塗城延和
J
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/0815 12:30 澎湖講美
10
台中萬豐延和
09/0931 16:30 台中萬豐
71
彰化和東延和
09/1047 12:30 彰化和東
021
澎湖講美延和
K
晉級:台中北勢、雲林文昌
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/08
星期五
4 08:00 台中忠孝
33
雲林文昌永靖
12 11:00 台中北勢
70
苗栗通宵永靖
09/09
星期六
20 12:00 苗栗通宵
41
台中忠孝永靖
28 15:00 雲林文昌
311
台中北勢永靖
09/10
星期日
40 09:30 雲林文昌
72
苗栗通宵永靖
48 12:30 台中忠孝
28
台中北勢永靖
L
晉級:台中豐田、雲林褒忠
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/08
星期五
8 09:30 雲林褒忠
28
台中豐田永靖
16 12:30 雲林馬光
011
南投新豐永靖
09/09
星期六
24 13:30 南投新豐
01
雲林褒忠永靖
32 16:30 雲林馬光
140
台中豐田永靖
09/10
星期日
36 08:00 台中豐田
53
南投新豐永靖
44 11:00 雲林褒忠
51
雲林馬光永靖
M
晉級:台中追分、高雄金潭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/08
星期五
13 12:30 台中追分
140
雲林東和卦山A
14 12:30 雲林文光
03
高雄金潭卦山B
09/09
星期六
29 16:30 雲林東和
016
雲林文光卦山A
30 16:30 高雄金潭
55
台中追分卦山B
09/10
星期日
33 08:00 台中追分
80
雲林文光卦山A
34 08:00 雲林東和
06
高雄金潭卦山B

[編輯] 複賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高雄鼓岩
1
八卦山棒球場A
09/11 08:00
Game 49
B1
嘉縣和興
3 嘉縣和興 3
八卦山棒球場A
09/11 12:30
Game 57
C1
屏東大平
2 台北龍山 8
八卦山棒球場B
09/11 08:00
Game 50
D1
台北龍山
3 台北龍山 0
八卦山棒球場A
09/12 09:00
Game 61
E1
彰化東山
10 彰化東山 9
八卦山棒球場A
09/11 09:30
Game 51
F1
新北麗林
1 彰化東山 4
八卦山棒球場B
09/11 12:30
Game 58
G1
嘉市垂楊
3 彰化南郭藍 3
八卦山棒球場B
09/11 09:30
Game 52
H1
彰化南郭藍
4 彰化東山 0 冠 軍
八卦山棒球場B
09/12 11:30
Game 64
台南崇學
I1
台南崇學
2 台南崇學 4 亞 軍
八卦山棒球場A
09/11 11:00
Game 53
彰化東山
J1
澎湖講美
1 台南崇學 10
八卦山棒球場A
09/11 14:00
Game 59
K1
台中北勢
4 台中北勢 1
八卦山棒球場B
09/11 11:00
Game 54
L2
雲林褒忠
0 台南崇學 7
八卦山棒球場B
09/12 09:00
Game 62
L1
台中豐田
0 高雄金潭 1
延和棒球場
09/11 09:30
Game 55
M2
高雄金潭
1 高雄金潭 4 台北龍山 3 季 軍
延和棒球場
09/11 12:30
Game 60
八卦山棒球場A
09/12 11:30
Game 63
高雄金潭
M1
台中追分
9 台中追分 1 高雄金潭 4 殿 軍
延和棒球場
09/11 11:00
Game 56

台北龍山
K2
雲林文昌
2 第五名

台中北勢 第六名

台中追分 第七名

第八名

 

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南崇學 
5
台中追分
2
彰化東山 
6
彰化南郭
3
高雄金潭 
7
台中北勢
4
台北龍山 
8
嘉縣和興
個人獎 打擊獎
1
翁宥喆彰化東山)打擊率0.555
2
吳秉勳台南崇學)打擊率0.538
3
潘信安高雄金潭)打擊率0.444
大會MVP 吳秉勳台南崇學
投手獎 姚柏宇台南崇學
教練獎 李典庭台南崇學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結