本館粉絲專頁

2017年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年4月6日 (星期五)23:06 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃 原鄉盃 重光盃
巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 民泰盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

  • A組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G10 09.30 中市豐田 1:13 北市福林 后里A
G26 12.30 苗縣福基 4:6 竹市民富 櫻花
10/09(一) G53 09.30 中市豐田 6:0 苗縣福基 后里A
G66 13.00 北市福林 11:3 竹市民富 東山 A組冠軍
10/10(二) G87 13.00 中市豐田 11:3 竹市民富 太原 A組亞軍
  • B組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G01 08.00 中市力行 15:0 雲縣馬光 萬壽
G11 09.30 高市金潭 2:12 竹縣中山 后里B
10/08(日) G41 13.00 雲縣馬光 0:20 高市金潭 太原
10/09(一) G46 08.30 中市力行 1:8 竹縣中山 B組冠軍
10/10(二) G80 10.00 高市金潭 7:17 中市力行 東山 B組亞軍
  • C組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G04 08.00 桃市大勇 4:3 新北大豐 東山
G25 12.30 中市上楓 0:16 東縣豐田 后里B
10/09(一) G45 08.30 東縣豐田 5:7 桃市大勇 金龍 C組冠軍
G60 11.00 中市上楓 0:15 新北大豐 后里A
10/10(二) G81 11.30 新北大豐 2:13 東縣豐田 萬壽 C組亞軍
  • D組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G03 08.00 中市美群 3:14 新北土城 太原
G06 09.30 東縣新生 3:12 彰縣東山 萬壽
10/08(日) G42 13.00 中市美群 3:10 東縣新生 金龍
10/09(一) G65 13.00 新北土城 5:17 彰縣東山 太原 D組冠軍
10/10(二) G76 08.30 東縣新生 6:2 新北土城 東山 D組亞軍
  • E組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G07 09.30 中市大南 2:12 新北汐止 金龍
G21 12.30 桃市龜山 2:1 南市崇學
10/09(一) G54 09.30 中市大南 4:16 南市崇學 后里B
G50 10.00 新北汐止 0:8 桃市龜山 金龍 E組冠軍
10/10(二) G88 13.00 南市崇學 0:7 新北汐止 東山 E組亞軍
  • F組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G02 08.00 中市塗城 10:6 南市安慶 金龍
G23 12.30 高市美濃 13:0 投縣法治 東山
10/09(一) G69 13.00 南市安慶 15:2 投縣法治 櫻花
G70 14.30 中市塗城 1:12 高市美濃 萬壽 F組冠軍
10/10(二) G85 13.00 南市安慶 12:7 中市塗城 F組亞軍
  • G組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G17 11.00 桃市錦興 11:2 投縣新豐 后里A
G22 12.30 中市四德 2:13 南市立人 太原
10/09(一) G64 13.00 南市立人 0:2 桃市錦興 金龍 G組冠軍
G72 14.00 中市四德 6:2 投縣新豐 后里B
10/10(二) G89 14.30 中市四德 1:12 南市立人 萬壽 G組亞軍
  • H組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G08 09.30 新北興穀 1:7 投縣新街 太原
G20 12.30 中市光隆 2:12 高市復興 萬壽
10/09(一) G43 14.30 中市光隆 1:14 新北興穀
G49 10.00 高市復興 7:3 投縣新街 H組冠軍
10/10(二) G73 08.30 新北興穀 4:3 投縣新街 H組亞軍
  • I組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G14 11.00 竹市東園 10:1 嘉縣秀林 太原
G24 12.30 中市追分 0:21 北市東園 后里A
10/09(一) G40 13.00 嘉縣秀林 0:10 中市追分 金龍
G59 11.30 北市東園 7:0 竹市東園 東山 I組冠軍
10/10(二) G82 11.30 中市追分 9:3 竹市東園 櫻花 I組亞軍
  • J組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G15 11.00 新北新埔 3:8 竹市西門 太原
G16 11.00 中市春安 0:11 投縣中正 東山
10/08(日) G39 13.00 中市春安 0:17 新北新埔 萬壽
10/09(一) G62 11.30 投縣中正 0:15 竹市西門 J組冠軍
10/10(二) G86 13.00 新北新埔 16:4 投縣中正 金龍 J組亞軍
  • K組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G30 08.30 中市萬豐 0:20 桃市仁善 東山
G34 10.00 竹縣關西 8:1 北市長安
10/09(一) G57 11.30 桃市仁善 7:1 竹縣關西 金龍 K組冠軍
G71 14.00 中市萬豐 0:8 北市長安 后里A
10/10(二) G79 10.00 北市長安 5:7 竹縣關西 太原 K組亞軍
  • L組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(六) G05 08.00 高市壽天 16:9 桃市石門 櫻花
G09 09.30 新北民安 7:3 嘉縣同仁 東山
10/09(一) G58 11.30 桃市石門 9:2 嘉縣同仁 太原
G63 13.00 高市壽天 10:4 新北民安 萬壽 L組冠軍
10/10(二) G83 11.30 桃市石門 2:4 新北民安 太原 L組亞軍
  • M組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G31 10.00 中市北勢 8:9 宜縣三星 萬壽
G32 10.00 南市協進 0:13 桃市華勛 金龍
10/09(一) G44 08.30 宜縣三星 2:0 桃市華勛 萬壽 M組冠軍
G61 08.30 中市北勢 5:0 南市協進 后里B
10/10(二) G77 10.00 中市北勢 3:10 桃市華勛 萬壽 M組亞軍
  • N組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G28 08.30 中市自由 0:22 韓國首爾 金龍
G33 10.00 花縣富源 1:6 北市社子 太原
10/09(一) G48 08.30 中市自由 0:11 花縣富源 櫻花
G56 11.30 韓國首爾 9:2 北市社子 萬壽 N組冠軍
10/10(二) G78 10.00 花縣富源 7:5 北市社子 金龍 N組亞軍
  • O組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(一) G12 09.30 高市中正 15:0 新北光華 櫻花
G13 11.00 投縣千秋 7:4 苗縣仁愛 萬壽
10/08(日) G35 11.30 中市忠孝 6:0 投縣千秋
G37 11.30 新北光華 10:2 苗縣仁愛 太原
10/09(一) G47 08.30 中市忠孝 1:8 高市中正 東山 O組冠軍
G67 12.30 投縣千秋 8:6 新北光華 后里A
10/10(二) G75 08.30 投縣千秋 5:8 中市忠孝 太原 O組亞軍
  • P組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/08(日) G27 08.30 中市大仁 5:0 新北忠義 萬壽
G29 08.30 高市鼓岩 6:0 花縣中原 太原
10/09(一) G51 10.00 中市大仁 2:10 高市鼓岩 P組冠軍
G55 10.00 新北忠義 0:10 花縣中原 櫻花
10/10(二) G74 08.30 花縣中原 0:7 中市大仁 金龍 P組亞軍
  • Q組預賽
日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
10/07(一) G18 09.30 北市龍山 12:2 竹縣上館 后里B
G19 11.00 嘉縣和興 2:7 屏縣復興 櫻花
10/08(日) G36 11.30 桃市中平 11:3 北市龍山 金龍
G38 11.30 嘉縣和興 10:0 竹縣上館 東山
10/09(一) G52 10.00 桃市中平 7:1 屏縣復興 Q組冠軍
G68 12.30 北市龍山 5:15 嘉縣和興 后里B
10/10(二) G84 11.30 嘉縣和興 5:3 屏縣復興 東山 Q組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/11(三) G90 08.00 彰縣東山 2:14 南市立人 萬壽
G91 08.00 北市東園 5:7 中市力行 金龍
G92 08.00 中市追分 6:14 新北汐止 太原
G93 08.00 新北興穀 2:6 竹縣關西 東山
G94 09.30 竹縣中山 5:4 桃市華勛 萬壽
G95 09.30 桃市龜山 4:3 高市鼓岩 金龍
G96 09.30 桃市錦興 2:7 花縣富源 太原
G97 09.30 桃市仁善 6:2 中市忠孝 東山
G98 11.00 竹市西門 2:3 中市豐田 萬壽
G99 11.00 高市復興 14:2 新北新埔 金龍
G100 11.00 北市福林 4:2 新北汐止 太原
G101 11.00 高市美濃 3:6 竹縣關西 東山
G102 12.30 韓國首爾 9:7 東縣新生 萬壽
G103 12.30 高市中正 11:1 中市大仁 金龍
G104 12.30 宜縣三星 10:2 新北民安 太原
G105 12.30 高市壽天 5:8 嘉縣和興 東山
G106 14.00 桃市大勇 0:8 東縣豐田 萬壽
G107 14.00 桃市中平 14:2 南市安慶 金龍
10/12(四) G108 09.00 高市復興 10:9 桃市中平 萬壽
G109 09.00 宜縣三星 6:7 嘉縣和興 金龍
G110 09.00 韓國首爾 9:4 高市中正 太原
G111 09.00 東縣豐田 14:0 中市豐田 東山
G112 10.30 桃市龜山 10:0 竹縣關西 萬壽
G113 10.30 花縣富源 1:8 桃市仁善 金龍
G114 10.30 竹縣中山 1:2 中市力行 太原
G115 10.30 南市立人 2:7 北市福林 東山

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/12(四) G116 13.00 高市復興 1:7 桃市龜山 萬壽
G117 13.00 嘉縣和興 3:5 桃市仁善 金龍
G118 13.00 韓國首爾 9:4 中市力行 太原
G119 13.00 東縣豐田 8:1 北市福林 東山

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/13(五) G120 08.00 韓國首爾 4:2 東縣豐田 萬壽
G121 09.30 桃市龜山 7:4 桃市仁善

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/13(五) G122 11.30 東縣豐田 7:2 桃市仁善 萬壽

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地
10/13(五) G123 13.00 韓國首爾 5:4 桃市龜山 萬壽

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
韓國首爾少棒隊
2
桃園龜山
3
台東豐田
4
桃園仁善
個人獎 打擊獎
1
李在晟(韓國首爾) AVG 0.643
2
李星泫(韓國首爾) AVG 0.615
3
沈少祐台東豐田 AVG 0.600
投手獎
李振綸台東豐田
美技獎
林維恩桃園龜山
最有價值球員獎
鄭勝元(韓國首爾)
教練獎
金永吉(韓國首爾)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結