本館粉絲專頁

2017年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月12日 (星期一)11:22 ;歷來作者:棒球通阿鴻Jasmine
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 長華盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2017/07
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
  • 賽事名稱:2017年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:推展學生棒球運動,提昇青年棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手。
  • 比賽日期:2017年07月17日~22日
  • 比賽場地:台灣體大棒球場、櫻花棒球場、北勢國中棒球場、東海棒球場。
  • 參賽球隊:34
  • 特別獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T1件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
4.11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:34 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
興大附農紅
2
三民高中
3
屏東高中
4
陽明高中
B組:
5
西苑高中黑
6
普門中學
7
嘉義高中
8
麥寮高中
C組:
9
興大附農白
10
東石高中
11
育民工家
12
崇義高中
D組:
13
西苑高中橘
14
仰德高中
15
鶯歌工商
16
中興高中
E組:
17
新社高中白
18
玉里高中
19
穀保家商
20
義峰高中
F組:
21
東勢高工
22
陸興中學
23
壽山高中
24
南港高工
G組:
25
平鎮高中
26
華德工家
27
台南海事
28
秀峰高中
29
仁義高中
H組:
30
中道中學
31
新社高中藍
32
成德高中
33
高苑工商
34
彰化藝中

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/18(二) G16 08.30 屏東高中 4:2 陽明中學 東海
G18 11.00 興大附農紅 6:3 三民高中 台體大
07/19(三) G26 08.30 興大附農紅 9:1 屏東高中 A組冠軍
G32 13.30 三民高中 12:2 陽明中學 東海
07/20(四) G44 13.30 三民高中 5:2 屏東高中 台體大 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G01 08.00 西苑中學黑 0:7 普門中學 櫻花
G11 13.00 嘉義高中 1:11 麥寮高中 北勢國中
07/18(二) G21 13.30 西苑中學黑 11:2 嘉義高中 櫻花
07/19(三) G29 11.00 普門中學 2:1 麥寮高中 B組冠軍
07/20(四) G40 11.00 西苑中學黑 2:3 麥寮高中 B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/18(二) G14 08.30 興大附農白 1:13 東石高中 台體大
G15 08.30 育民工家 1:10 崇義高中 北勢國中
07/19(三) G35 13.30 興大附農白 0:8 育民工家
G36 13.30 東石高中 1:6 崇義高中 東海 C組冠軍
07/20(四) G39 09.00 育民工家 7:0 東石高中 北勢國中 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G08 10.30 鶯歌工商 7:0 中興高中 東海
G10 13.00 西苑中學橘 13:3 仰德高中 台體大
07/18(二) G23 13.30 仰德高中 0:8 中興高中 北勢國中
07/19(三) G25 08.30 西苑中學橘 8:1 鶯歌工商 櫻花 D組冠軍
07/20(四) G43 09.00 中興高中 5:3 鶯歌工商 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G02 10.30 新社高中白 2:0 玉里高中 台體大
G07 10.30 穀保家商 10:0 義峰高中 北勢國中
07/18(二) G20 13.30 玉里高中 14:4 義峰高中 東海
07/19(三) G34 13.30 新社高中白 1:11 穀保家商 台體大 E組冠軍
07/20(四) G38 08.30 玉里高中 10:0 新社高中白 E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G05 10.30 東勢高工 9:4 陸興中學 櫻花
G12 13.00 壽山高中 7:0 南港高工 東海
07/18(二) G19 13.30 陸興中學 13:3 南港高工 北勢國中
07/19(三) G30 11.00 東勢高工 1:9 壽山高中 台體大 F組冠軍
07/20(四) G42 11.30 陸興中學 11:9 東勢高工 北勢國中 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G03 08.00 華德工家 11:1 台南海事 北勢國中
G04 08.00 秀峰中學 4:5 仁義高中 東海
07/18(二) G17 11.00 平鎮高中 10:0 華德工家 櫻花
G22 13.30 台南海事 0:5 秀峰中學 台體大
07/19(三) G28 08.30 華德工家 0:9 秀峰中學 東海
G33 13.30 平鎮高中 8:0 仁義高中 東海 G組冠軍
07/20(四) G41 11.30 秀峰中學 5:1 仁義高中 台體大 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G06 10.30 新社高中藍 0:13 成德高中 台體大
G09 13.00 高苑工商 11:0 彰化藝中 櫻花
07/18(二) G13 11.00 中道中學 1:5 成德高中
G24 13.30 新社高中藍 3:13 彰化藝中 東海
07/19(三) G27 08.30 中道中學 3:4 彰化藝中
G31 11.00 成德高中 1:6 高苑工商 北勢國中 H組冠軍
07/20(四) G37 08.30 彰化藝中 3:4 成德高中 櫻花 H組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/21(五) G45 08.30 平鎮高中 6:5 三民高中 櫻花
G46 08.30 西苑中學橘 8:1 陸興中學 台體大
G47 08.30 崇義高中 9:12 秀峰中學 北勢國中
G48 08.30 穀保家商 21:6 育民工家 東海
G49 11.00 興大附農紅 8:2 麥寮高中 櫻花
G50 11.00 高苑工商 12:2 中興高中 台體大
G51 11.00 普門中學 3:5 成德高中 北勢國中
G52 11.00 壽山高中 9:2 玉里高中 東海

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/21(五) G53 14.00 平鎮高中 2:1 興大附農紅 櫻花
G54 14.00 西苑中學橘 4:9 高苑工商 台體大
G55 14.00 秀峰中學 3:13 成德高中 北勢國中
G56 14.00 穀保家商 6:3 壽山高中 東海

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/22(六) G57 08.00 平鎮高中 6:3 高苑工商 櫻花
G58 09.30 成德高中 0:7 穀保家商 台體大

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/22(六) G59 12.30 高苑工商 7:4 成德高中 台體大

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/22(六) G60 15.00 平鎮高中 3:5 穀保家商 台體大

[編輯] 各類獎項

  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2018年參賽權。
  • 頒發個人獎盃及獎牌,成績以十二強球隊始列入計算
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
平鎮高中
3
高苑工商
4
成德高中
個人獎 打擊獎
1
邱志恆穀保家商
2
林辰勳穀保家商
3
黃 淇穀保家商
打擊率0.647
打擊率0.462
打擊率0.455
投手獎 岳政華穀保家商 2 勝,防禦率:0.00
美技獎 劉文哲成德高中
MVP 李承風穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結