本館粉絲專頁

2017年陽明山盃全國三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月12日 (星期三)23:07 ;歷來作者:棒球通阿鴻140.130.113.158
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 陽明山盃全國三級棒球錦標賽

陽明山盃全國三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F9","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2017%2F9+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2017%2F9%2F2","to":"2017%2F9%2F6","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%23080"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F9","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2017%2F9+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2017%2F9%2F9","to":"2017%2F9%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E9%99%BD%E6%98%8E%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F9","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E9%9D%92%E6%A3%92%E7%B5%84%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2017%2F9+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E9%9D%92%E6%A3%92%E7%B5%84%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2017%2F9%2F23","to":"2017%2F9%2F29","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A20px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年陽明山盃全國三級棒球錦標賽
  • 競賽主旨:為振興棒運,提昇棒球技術水準暨推廣基層棒球運動。

社區少棒、青少棒、青棒

少棒組

青少棒組

青棒組

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺北市政府體育局、台北市棒球協會、台灣棒球聯盟。
  • 協辦單位:臺北市政府水利工程處、各縣市教育局、各縣市體育會棒球委員會、臺北市士林區體育會、立法委員姚文智國會辦公室、臺北市士林區體育會棒球委員會、
         社子島棒球聯盟、臺北市立陽明高級中學、臺北市立重慶國民中學、臺北市立社子國民小學。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:少棒軟式、青少棒、青棒及社區青棒硬式、社區少棒及社區青少棒軟式。
  • 比賽球棒:少棒及青少棒(鋁棒)、青棒(原木木棒)、社區少棒及社區青少棒(鋁棒)。
  • 球棒規格:不限
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次順位之排定。
㈠ 循環賽:
1. 採積分制:每場之勝隊得二分,敗隊得○分,以積分多寡排定名次。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
(1)以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
(2)以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
(3)擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,該隊取消晉級資格)
㈡ 比賽制度:
1. 預、複、決賽均採分出勝負為止。
2. 如時間到和局則採強迫取分,該局採延續上一局之打擊順序,前三棒分站1、2、3壘滿壘。
組別 預賽、複賽 決賽
少棒 90分鐘六局制比賽 六局100分鐘制比賽
青少棒 2小時七局制比賽 採七局2.5小時制比賽
青棒 2小時七局制比賽 採七局2.5小時制比賽
  • 比賽滿四局以上即可由主審裁判裁定。但賽滿四局得裁定比賽(少棒則滿3局)。途中因停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。
  • 少棒投手每場不可投超過3局(每天不可超過六局),青棒、青少棒投手每場不可投超過4局,達滿投手限制局數則必須強制換投(每天不可超過七局)【每局投出第一球,即以一局認定】

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:50 隊分為 17 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:17 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:44 隊分為 15 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:15 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:31 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:10 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 少棒組

[編輯] 青少棒組

[編輯] 青棒組

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組

  • 預賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地 場次 社子棒球場B場地 場次 社子棒球場C場地
09/02(六) 08.00 北市麗園 0:4 北市福林白 新北大豐 11:4 新北大崁 桃市幸福 0:9 新北中港
09.40 北市立農 8:1 北市社子橘 新北興穀 3:2 竹市科園 北市龍山黃 13:0 新北土城
11.20 宜縣竹林 13:5 桃市長庚 新北新埔紅 9:0 宜縣馬賽 十一 北市建安 7:0 桃市華勛
13.00 桃市錦興勇士 6:2 北市社子白 北市福林藍 7:1 新北忠義綠 十二 桃市龍安藍 10:3 新北忠義黃
09/03(日) 十三 08.00 桃市龜山 2:0 桃市中平 十六 北市福林白 21:0 新北民安 二一 新北忠義綠 1:0 北市社子黑
十四 09.40 北市東園C 11:16 桃市楊心白 十七 竹市西門 8:2 桃市仁善 二二 新北中港 1:2 桃市錦興桃猿
十五 11.20 北市桃源 3:7 新北新埔白 十八 桃市長庚 7:5 北市東園B 二三 宜縣馬賽 1:2 北市龍山黑
11.20 十九 中市大南 4:5 桃市龍安紅 二四 竹市科園 1:5 新北成功
16.20 二十 北市社子橘 0:9 新北汐止 二五 南市協進 10:3 新北大豐
09/04(一) 二六 08.00 新北新埔白 3:4 新北光華 三一 桃市仁善 2:5 桃市大勇 三六 北市龍山黑 1:5 新北新埔紅
二七 09.40 新北忠義黃 8:1 北市健康 三二 新北民安 2:14 新北麗園 三七 北市社子黑 0:8 北市福林藍
二八 11.20 桃市中平 2:5 桃市龜山 三三 北市東園B 0:8 宜縣竹林 三八 新北成功 3:4 新北興穀
二九 13.00 花縣富源 1:2 北市建安 三四 新北汐止 7:0 北市立農 三九 桃市錦興桃猿 1:2 桃市幸福
三十 14.40 桃市龍安紅 3:4 北市長安 三五 桃市楊心紅 7:3 桃市錦興勇士 四十 北市東園A 19:4 北市龍山黃
09/05(二) 四一 08.00 北市健康 6:0 桃市龍安藍 四四 桃市大勇 4:6 竹市西門
四二 09.40 北市實踐 15:2 北市東園C 四五 桃市華勛 0:9 花縣富源
四三 11.20 新北光華 13:0 北市桃源 四六 新北大崁 2:7 南市協進
13.00 四七 北市社子白 2:10 桃市楊心紅
四八 14.40 北市長安 7:2 中市大南 四九 新北土城 0:14 北市東園A
16.20 五十 桃市楊心白 0:15 北市實踐
  • 複賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地 場次 社子棒球場C場地
09/06(三) 五一 08.00 北市健康 1:6 桃市龜山 五六 桃市楊心紅 6:4 南市協進
五二 09.40 新北光華 1:3 北市實踐 五七 北市福林藍 6:1 新北新埔紅
五三 11.20 宜縣竹林 4:0 新北汐止 五八 新北興穀 2:3 新北中港
五四 13.00 北市長安 6:0 竹市西門 五九 北市東園A 1:4 北市建安
五五 14.40 北市福林白 0:1 宜縣竹林
09/07(四) 六十 08.00 桃市龜山 9:0 北市實踐
六一 10.00 北市長安 1:2 宜縣竹林
六二 12.00 桃市楊心紅 3:8 北市福林藍
六三 14.00 新北中港 0:3 北市建安
  • 決賽
日期 場次 時間 社子棒球場B場地
09/08(五) 六四 08.00 桃市龜山 3:1 宜縣竹林
六五 10.00 北市福林藍 10:2 北市建安
六六 12.00 桃市龜山 1:6 北市福林藍

[編輯] 青少棒組

  • 預賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地 場次 社子棒球場B場地 場次 社子棒球場C場地
09/22(五) 08.00 新北秀峰白 8:7 北市興福白 新北二重黑 12:13 桃市仁和白 北市重慶B 6:1 竹市成德
10.00 北市重慶橘 6:3 新北八里A 宜縣三星 2:15 桃市新明藍 新北新埔紅 3:7 桃市青溪青
12.00 新北新埔白 3:11 桃市仁和藍 桃市光明 18:1 新北尖山 十一 新北汐止 0:10 苗縣頭屋
14.00 苗縣苗栗 14:5 北市大理 桃市青溪紅 16:0 新北秀峰紅 十二 北市北投 12:1 北市重慶C
09/23(六) 08.00 十三 苗縣通霄 2:14 北市陽明 十七 桃市仁和白 2:8 新北新泰紅
10.00 十四 新北八里B 8:10 北市興福綠 十八 桃市仁和藍 19:1 新北二重橘
12.00 十五 桃市新明白 4:1 東縣卑南 十九 北市大理 16:5 新北佳林
14.00 十六 北市重慶A 9:0 新北秀峰白 二十 高市前金 5:12 北市長安橘
09/24(日) 二一 08.00 桃市新明藍 18:1 新北淡水 二五 北市興福白 0:7 北市重慶A
二二 10.00 新北尖山 0:18 竹縣關西A 二六 苗縣頭屋 7:0 新北瑞芳
二三 12.00 竹市成德 0:9 北市長安白 二七 東縣卑南 25:10 中市北勢
14.00 二八 北市陽明 6:0 竹縣關西B
09/25(一) 二九 08.00 北市興福綠 1:10 新北福營 三三 新北二重橘 3:4 新北新埔白 三七 竹縣關西A 8:4 桃市光明
三十 10.00 北市重慶C 3:5 新北新泰黃 三四 新北佳林 2:12 苗縣苗栗 三八 新北秀峰紅 0:11 桃市青溪紅
三一 12.00 中市北勢 0:23 桃市新明白 三五 新北新泰紅 31:1 新北二重黑 三九 北市長安白 9:8 北市重慶B
三二 14.00 新北八里A 9:10 高市前金 三六 新北淡水 6:2 宜縣三星 四十 中市向上 3:7 新北新埔紅
09/26(二) 四一 08.00 新北瑞芳 5:3 新北汐止 四四 新北福營 10:0 新北八里B
四二 10.00 桃市青溪青 15:2 中市向上 四五 新北新泰黃 6:2 北市北投
四三 12.00 竹縣關西B 13:0 苗縣通霄 四六 北市長安橘 1:9 桃市仁和藍
  • 複賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地 場次 社子棒球場C場地
09/27(三) 四七 08.00 苗縣苗栗 1:10 新北新泰紅 五十 桃市青溪青 5:6 苗縣頭屋
四八 10.30 桃市新明藍 9:0 竹縣關西A 五一 桃市新明白 7:0 北市陽明
四九 12.30 桃市青溪紅 7:8 北市長安白 五二 新北福營 3:4 新北新泰黃
五三 14.00 北市重慶A 2:3 桃市仁和藍
09/28(四) 五四 08.00 新北新泰紅 1:8 桃市新明藍
五五 10.30 北市長安白 3:1 苗縣頭屋
五六 13.00 桃市新明白 11:0 新北新泰黃
  • 決賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地
09/29(五) 五七 08.00 桃市仁和藍 0:13 桃市新明藍
五八 10.30 北市長安白 0:7 桃市新明白
五九 13.00 桃市新明藍 2:0 桃市新明白

[編輯] 青棒組

  • 預賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地 場次 社子棒球場B場地 場次 社子棒球場C場地
09/09(六) 08.30 南港高工白 0:5 壽山高中 仰德高中A 4:1 大溪高中 穀保家商白 3:5 中道中學
10.30 穀保家商藍 6:2 北科附工藍 仰德高中B 5:6 陽明高中黑 崇義高中黑 4:0 大成高中
12.30 南港高工藍 0:6 平鎮高中藍 秀峰高中紅 7:0 育民工家 強恕中學 2:7 北科附工白
09/10(日) 08.30 陽明高中紅 2:0 秀峰高中白 十三 北科附工藍 10:1 海洋科大 十六 鶯歌工商白 0:5 平鎮高中白
十一 10.30 崇義高中黑 9:4 南港高工白 十四 平鎮高中藍 10:1 崇義高中白 十七 鶯歌工商紅 17:2 仰德高中B
十二 12.30 壽山高中 3:0 大成高中 十五 大溪高中 1:12 新社高中 十八 新光高中 0:19 秀峰高中紅
09/11(一) 十九 08.30 壽山高中 13:1 崇義高中黑 二二 大成高中 1:11 南港高工白 二五 海洋科大 0:12 穀保家商藍
二十 10.30 北科附工白 8:1 嘉義高中 二三 秀峰高中白 1:4 仁義高中 二六 新社高中 4:1 仰德高中A
二一 12.30 平鎮高中白 8:1 高苑工商 二四 崇義高中白 5:2 南港高工藍 二七 東勢高工 2:3 穀保家商白
09/12(二) 二八 08.30 育民工家 0:4 新光高中 三一 嘉義高中 1:8 強恕高中
二九 10.30 中道中學 8:0 東勢高工 三二 高苑工商 1:2 鶯歌工商白
三十 12.30 仁義高中 1:8 陽明高中紅 三三 陽明高中黑 0:7 鶯歌工商紅
  • 複賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地 場次 社子棒球場B場地
09/14(四) 三四 08.00 新社高中 1:7 平鎮高中白 三七 鶯歌工商紅 0:3 秀峰高中白
三五 10.30 陽明高中紅 0:3 穀保家商藍 三八 北科附工白 0:1 壽山高中
三六 12.30 平鎮高中藍 4:1 平鎮高中白 三九 秀峰高中紅 3:2 中道中學
  • 決賽
日期 場次 時間 社子棒球場A場地
09/15(五) 四十 08.00 穀保家商藍 1:2 平鎮高中藍
四一 10.30 秀峰高中紅 2:1 壽山高中
四二 13.00 平鎮高中藍 7:1 秀峰高中紅

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 青棒組 青少棒組 少棒組
團體獎 球隊名次
1
平鎮高中藍
2
秀峰高中紅
3
穀保家商藍壽山高中
1
桃園新明藍
2
桃園新明白
3
桃園仁和藍台北長安白
1
台北福林藍
2
桃園龜山
3
宜蘭竹林台北建安
個人獎 打擊獎
1
江坤宇平鎮高中
2
黃子育秀峰高中
3
林靖凱平鎮高中
1
李灝宇桃園新明
2
趙駿豪桃園新明
3
呂東翰桃園新明
1
徐翔聖台北福林藍
2
蔡韋辰桃園龜山
3
林承緯台北福林藍
全壘打獎 從缺
-
張宥鈞桃園新明
無設立
大會MVP
-
李承禎平鎮高中
-
李灝宇桃園新明
-
徐翔聖台北福林藍
投手獎
-
林靖凱平鎮高中
-
鍾玉成桃園新明
-
羅得愷台北福林藍
教練獎
-
吳柏宏平鎮高中
-
高漢模桃園新明
-
郭東昇台北福林藍
類別 獎項 社區少棒組 社區青少棒組 社區青棒組
團體獎 球隊名次
1
苗栗銅鑼
2
臺北市 TBA
3
竹縣六家、正義社區
1
文山社區藍
2
雷霆社區
3
台北和平
1
興華社區
2
觀音高中
個人獎 打擊獎
1
張凱鈞苗栗銅鑼
2
黃韋博(臺北市 TBA)
-
劉凱容文山社區藍
-
張簡暉恩(興華社區)
全壘打獎 無設立 無設立
-
宋昕霖(興華社區)
投手獎
-
曾彥瑋苗栗銅鑼
-
王威閎文山社區藍
-
顏辰容(興華社區)
大會MVP
-
張凱鈞苗栗銅鑼
-
童紹恩文山社區藍
-
宋昕霖(興華社區)
教練獎
-
彭文中苗栗銅鑼
-
陳冠勳文山社區藍
-
蔡慶餘(興華社區)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結