本館粉絲專頁

2020年竹塹盃青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年1月1日 (星期五)13:01 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 竹塹盃棒球錦標賽

竹塹盃棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆(少棒青少棒青棒) | 第12屆(少棒青少棒青棒
第13屆(少棒青少棒青棒) | 第14屆(少棒青少棒青棒 | 第15屆(少棒青少棒青棒) | 第16屆(少棒青少棒青棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AB%B9%E5%A1%B9%E7%9B%83%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F31","to":"2020%2F11%2F05","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年竹塹盃青少棒錦標賽
  • 主  旨:教育部體育署棒球總體發展計畫暨108年中小學社區(團)學生棒球整體發展計劃
  • 比賽日期:2020年10月31日~11月05日
  • 比賽地點:新竹市立虎林棒球場、新竹市頭前溪河濱棒壘球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:硬式球
  • 比賽球棒:青少棒(鋁棒)
  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽局數:預賽採7局制(時間限制兩小時)、複決賽採7局制每場均賽至勝負為止,第8局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
  • (一)預賽時各級賽制積分:勝隊3分、兩隊和局各得1分、敗隊0分。
  • (二)預賽中兩隊或兩隊以上積分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝負關係勝隊為先。
2. 以總失分較低者為先。
3. 以總得分較多者為先。
4. 以安打數較多者先。
5. 以擲銅板決定。
  • (三)複賽中雙方完成規定局數,戰成平手即進入突破僵局制。
  • 保護投手特別規範
  • (一)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於15秒內投球,此15秒以投手接獲野手之傳球開始計算,
       未於15秒內投球時,則計壞球一個。
  • (二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),受隔場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
竹市成德黑
2
彰化永靖
3
台北陽明
B組:
4
台中向上
5
新北佳林
6
高雄忠孝
C組:
7
台北大理
8
台中豐陽
9
台南崇明
D組:
10
彰化藝中
11
宜蘭內城
12
台北長安
E組:
13
竹市香山
14
桃園龜山
15
台中北勢
F組:
16
桃園仁和
17
台中中山
18
台北興福
G組:
19
竹縣關西
20
新北尖山
21
南投中興
H組:
22
宜蘭三星
23
桃園光明
24
竹市成德綠

[編輯] 參賽名單

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王天穎潘思佑潘信安陳柏恒江城勳林家瑨顏承恩杜邱澤
    李 軍彭李傑顏佳恩林聖曦陳勇志宋柏翰

[編輯] 宜蘭內城

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:鄭 翔游能茗楊善元張孟帆黃彥博何宥穎林智軒黃鼎勛
    徐偉程陳爾凡麻靖為賴羿辰

[編輯] 竹市成德黑

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:劉宇翔胡晉維嚴泰旭王奕翔邱竣麟劉亞綸謝秉洋江禮恩
    曾翔浩黃贊維陳宥儒彭恩楷陳國彥徐翊喬羅勻甸陳宥寧
    陳俞任徐子顏

[編輯] 台北陽明

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:張祐誠楊凱傑張舜翔李昕穎魏永福謝忱憲許祐境梁于宸
    葉芳境張瑋倫呂承威劉皓允粘震翊徐翊喬陳威宇魏子傑
    鄭慶儀賴威佑

[編輯] 桃園龜山

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:劉紹綸宋翊偉謝冠華林緒峰徐翊倫蔡承恩汪福新黃士綸
    陳宏宇高懷恩簡恆宜張信賢林豐明高聖安張委誠郭駿亭
    陳昀均吳炫霖

[編輯] 台北大理

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:高均騰羅博強林于澔吳定益周翔立魏大鈞米 威林佑謙
    羅得愷朱柏翰張皓翔高誠祥林冠宇邱柏澔范振哲林緯宸
    楊智淵溫王承民

[編輯] 台北長安

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:劉曜維朱冠宇林彥綸鐘懷逸林彥緯莊勝凱陳霆豪徐紹予
    薛云澤陳睦衡林逸洋許祐瑞蔡承宇蘇詠智張育豪傅鈞致
    許哲興曾睿恩

[編輯] 台北興福

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:韋宏亮楊秉憲黃煒竣陳子恩楊浩威徐昱文林振碩戴浩宇
    林哲安黃書煒薄凱鑫陳煒誠林震宇陽宗融簡子恩黃喬湧俊
    尤霸斯.達陸達利.達陸


[編輯] 台南崇明

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:李銘軒吳瑞璁薛和坤鄭伃佑吳 双哀宥宇黃浚睿陳冠銘
    王奕䴭周宥宏鄞雋嘉蔡東豐楊秉宸歐睿傑莊諺侑

[編輯] 桃園光明

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:李和翰蔡韋辰蔡嘉峰李承威薛宇宏樊宇宸楊騏睿林明奕
    黃堉紘陳彥宇林俊勇黃啟恩陳侑堃林祐寬

[編輯] 彰化永靖

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:黃宥誠陳昱睿江念紘陳宥銘賴勝鴻盧彥彰高志騰高永庭
    陳柏維謝彣佑曾丞睿鄭博予賴丞彥盧宏家

[編輯] 台中向上

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:陳宥丞林韋彤張宇翔廖承威劉哲維吳宜駿張紘為羅翌中
    張智瑋簡毓誠賴昱凱嚴家翔蕭邑德詹家赫潘晨皓許哲銨
    周耀德洪晨勛

[編輯] 台中豐陽

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:藍楷博劉允皓張天佑林承恩王宥昆吳子恩李學衡黃信維
    楊瑞弘張智陽周偉銘葉智傑吳秉岳溫 帝柯辰昊劉鴻翰
    黃峻佑羅翊昇

[編輯] 彰化藝中

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王治勛伍顗禎趙令祐鄭宇恩張辰睿洪法榮林峻宇張竣翔
    蔡宗翰林宏諭高翊彰吳宇哲劉孟楷蘇恩宇許祐誠陳學鋐
    陳界學溫淯丞

[編輯] 新北佳林

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:郭庭睿柯冠廷許紘耀李宥杰洪啟賢王崇源林頡昀陳世烽
    陳均昊鍾勝綸楊睿升魏宏燁黃 竫黃敬祐林漢忠張正廷
    林彥勳

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
虎林
晉級:竹市成德黑、台北陽明
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/311 08:00 竹市成德黑
81
台北陽明
11/0110 10:00 台北陽明
97
彰化永靖
11/0220 14:00 彰化永靖
016
竹市成德黑
B
虎林
晉級:高雄忠孝、台中向上
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/312 10:00 台中向上
42
新北佳林
11/019 08:00 新北佳林
117
高雄忠孝
11/0218 10:00 高雄忠孝
114
台中向上
C
虎林
晉級:台南崇明、台北大理
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/313 12:00 台北大理
76
台中豐陽
11/0111 12:00 台中豐陽
14
台南崇明
11/0217 08:00 台南崇明
98
台北大理
D
虎林
晉級:宜蘭內城、台北長安
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/314 14:00 台北長安
231
彰化藝中
11/0112 14:00 彰化藝中
110
宜蘭內城
11/0219 12:00 宜蘭內城
105
台北長安
E
頭前溪
晉級:桃園龜山、台中北勢
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/315 08:00 台中北勢
111
竹市香山
11/0114 10:00 桃園龜山
111
台中北勢
11/0224 14:00 竹市香山
015
桃園龜山
F
頭前溪
晉級:桃園仁和、台北興福
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/318 14:00 桃園仁和
83
台中中山
11/0115 12:00 台中中山
011
台北興福
11/0221 08:00 台北興福
39
桃園仁和
G
頭前溪
晉級:南投中興、竹縣關西
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/317 12:00 竹縣關西
76
新北尖山
11/0113 08:00 新北尖山
57
南投中興
11/0223 12:00 南投中興
66
竹縣關西
H
頭前溪
晉級:宜蘭三星、桃園光明
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/316 10:00 宜蘭三星
70
桃園光明
11/0116 14:00 桃園光明
08
竹市成德綠
11/0222 10:00 竹市成德綠
411
宜蘭三星

[編輯] 決賽

決賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
南投中興
4
虎林棒球場
11/3 08:00
Game 25
2
台北陽明
9 台北陽明 16
虎林棒球場
11/4 09:00
Game 33
3
宜蘭三星
7 宜蘭三星 15
虎林棒球場
11/3 10:00
Game 26
4
竹縣關西
4 台北陽明 0
虎林棒球場
11/5 08:30
Game 37
5
台南崇明
3 宜蘭內城 21
虎林棒球場
11/3 12:00
Game 27
6
台北興福
13 台北興福 6
虎林棒球場
11/4 11:30
Game 34
7
宜蘭內城
7 宜蘭內城 7
虎林棒球場
11/3 14:00
Game 28
8
台北長安
6 宜蘭內城 4 冠 軍
虎林棒球場
11/5 13:30
Game 39
高雄忠孝
9
高雄忠孝
9 高雄忠孝 15 亞 軍
頭前溪棒球場
11/3 08:00
Game 29
宜蘭內城
10
桃園光明
1 高雄忠孝 6
頭前溪棒球場
11/4 09:00
Game 35
11
桃園仁和
1 台北大理 1
頭前溪棒球場
11/3 10:00
Game 30
12
台北大理
8 高雄忠孝 20
虎林棒球場
11/5 11:00
Game 38
13
竹市成德黑
11 竹市成德黑 5
頭前溪棒球場
11/3 12:00
Game 31
14
台中向上
4 竹市成德黑 5 季 軍
頭前溪棒球場
11/4 11:30
Game 36

15
桃園龜山
3 桃園龜山 2 殿 軍
頭前溪棒球場
11/3 14:00
Game 32

16
台中北勢
2 第五名

台北大理 第六名

桃園龜山 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、季,四名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:教練獎、功勞獎、打擊獎前三名,各頒獎座乙座。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄忠孝
2
宜蘭內城
3
台北陽明竹市成德黑
個人獎 打擊獎
1
麻靖維宜蘭內城
2
王天穎高雄忠孝
3
黃彥博宜蘭內城
功勞獎 潘思佑高雄忠孝
教練獎 林慶豪高雄忠孝

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結