本館粉絲專頁

2021年嘉義縣第六屆健豪同仁盃全國少年軟式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2023年10月1日 (星期日)18:41 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 同仁盃全國少年棒球錦標賽

同仁盃全國少年棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%81%A5%E8%B1%AA%E5%90%8C%E4%BB%81%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F12%2F16","to":"2021%2F12%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年嘉義縣第六屆健豪同仁盃全國少年軟式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提升棒球運動人口,促進各校棒球交流,增加學生比賽樂趣,強化棒球技術水準。
  • 比賽日期:2021年12月16日~12月19日
  • 比賽場地:嘉義縣同仁國小棒球場、和興國小棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:嘉義縣政府、嘉義縣議會、中埔鄉公所、中埔鄉民代表會、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:嘉義縣中埔鄉同仁國小
  • 承辦單位:同仁國小棒球後援會
  • 協辦單位:何子凡議員服務處、邱銀海議員服務處、陳柏麟議員服務處、羅士洋議員服務處、眾博法律事務所、嚴庚辰律師事務所、嘉義縣棒球推廣委員會、學生棒聯嘉義縣工作小組、
         嘉義縣和興國小、六美國小、同仁村辦公處、瑞豐村辦公處、深坑村辦公處、台南威勝體育用品、野球大亨體育用品、一番體育用品、呈龍體育用品、倍仕博體育用品、
         邑柳水岸有限公司、微笑咖啡飲料、其倫企業社、RS睿森企業社、嘉風股份有限公司、瑞春醬油有限公司、老爹鮮乳公司、全瀛企業公司、石庫瀝青工業股份有限公司、
         掌石企業股份有限公司野球大亨體育用品店、一番體育用品店、呈龍體育用品社、邑柳水岸有限公司、微笑咖啡飲料店
  • 贊助單位:健豪印刷事業股份有限公司、福添福社會福利慈善基金會、新北市三重區同仁宮、國際獅子會300-D1區嘉中獅子會、鴻泰國際物流有限公司

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會及學生棒球聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:採中華民國棒球協會及學生棒球聯盟審定之用球。
  • 比賽球棒:採用2021年學生聯盟規定軟式球棒。
  • 比賽局數:六局。預賽80分鐘及複賽時間限制為90分鐘、決賽時間為120分鐘。
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局(含)相差 7 分以上,即截止比賽。
  • 計分及名次排定:
㈠ 分組循環賽制時採積分制(勝 3、和 1、負 0)。
㈡ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
⑴ 兩隊積分相同以勝隊優先。
⑵ 三隊(或)以上積分相同時,以總失分率最少者晉級,如總失分率相同比總得分多者晉級。
⑶ 複決賽時必須分出勝負為止,滿六局時,採PK賽,PK賽時延續上一局棒次一、二壘有人。
  • 投手特別規範:
㈠ 投手投球2局以內(含)不受隔場限制,投球3局以上(含)受隔場限制,接連兩場之比賽局數總和最多為六局,複決賽延用預賽局數
㈡ 投手不得投變化球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
澎湖講美
2
桃園光明
3
台北東園
B組:
4
嘉縣同仁
5
台北華興
6
新北興穀
C組:
7
台東紅葉
8
高雄中正
9
台南崇學
D組:
10
台中力行
11
桃園大勇
12
雲林文昌
E組:
13
新北民安
14
高雄金潭
15
台南立人
F組:
16
台北社子
17
台南省躬
18
彰化忠孝
G組:
19
竹市西門
20
竹縣中山
21
嘉縣和興
H組:
22
屏東大平
23
竹縣關西
24
桃園錦興

[編輯] 參賽名單

[編輯] 澎湖講美

領 隊:張宏宇
總教練:王長壽
教 練:李奉勳蔡家榮
管 理:陳雅祺
球 員:歐子喬周暐倫吳育鑫陳奕杰高唯慎陳品碩陳相偉洪佳強
    韋永祥翁家佑李宏軒王庭祥許承翰才博堯許義傑

[編輯] 桃園光明

領 隊:趙廣林
總教練:賴文豪
教 練:吳佳晉陳柏丞
管 理:林佳慧
球 員:鄭梣寬陳柏言陳柏良李子騰楊定軒高栢崴陳允柔陳于昊
    楊書楷張琮恩范伯丞張恩瑜周加恩王勁翔曾品睿

[編輯] 台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:駱政宇陳煜盛
管 理:鄭敬樺
球 員:李承昊簡以安陳如恩林品佑官品希葉宸豪湛心遠張誠傑
    郭承瑀張少遠蔡坤典廖宥勝王 丹李承恩黃奕程

[編輯] 嘉縣同仁

領 隊:林曜輝
總教練:蔡璧州
教 練:曹文發葉政萍
管 理:張淯媚
球 員:安承邑張欣妤岡俊凱林俊夆安震凱劉軒誌張祖學黃柏仁
    安柏麟安柏榮羅 烈安震宇

[編輯] 台北華興

領 隊:曾騰瀧
總教練:李聰智
教 練:白昆弘蔡明宏
管 理:居志源
註:因秩序冊上資料有誤,完整球員名單待查。

[編輯] 新北興穀

領 隊:鄭秋嬋
總教練:施郡名
教 練:呂仁仲謝文智
管 理:
球 員:黃祥益郭哲岑連皓宇林鈿祥張晉源劉旭堯陳冠升簡承諺
    林家弘黃宥辰謝喜亘孫凱晟梁喬韋張晉榕林辰恩

[編輯] 台東紅葉

領 隊:邱春光
總教練:方穎豐
教 練:莊獻祥杜寅傑
管 理:黃云伶
球 員:李威翰林嘉玥陳約翰林亞倫陳仕鴻柯湧邦林少齊荊晉全
    柯紹邦邱語恩陽念先林祐祥林警鋅林海星許亦休

[編輯] 高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安許凱昱
管 理:顏盟展
球 員:溫梓廷王柏鈞簡正勛藍聖捷王順正李政隆蔡伯豪謝侃學
    巫逸凡蘇子進曾柏政吳俊諭林丞祐劉心彤李羽欣

[編輯] 台南崇學

領 隊:洪榮進
總教練:周聖捷
教 練:歐哲閎歐陽昱岑
管 理:謝政道
球 員:林廷叡劉品振蘇輝南郭彥鈞賴建綸陳冠豪曾致翔林暐諺
    吳芫睿林仕佑伍禹亮陳昶睿黃奕聰陳又銓薛和雨

[編輯] 台中力行

領 隊:廖子成
總教練:張程翔
教 練:楊程皓張振楠
管 理:廖勝豐
球 員:劉進愷柯邵捷何韋祈謝森安全聖平陳隆傑張志強吳綦昱
    林祺家蔡士朋李以勒廖威森江宥辰洪瑞齊鄭維恩

[編輯] 桃園大勇

領 隊:謝繼仁
總教練:王宜民
教 練:林佳宏宋逸銓
管 理:陶知仁
球 員:甘天翔陳 準許傑閎張月昇許傑凱黃芮霆蔡彥緯陳禮諺
    鄭守棋王楷澄陳柏諺郭恒斈張宸宇余秉家劉柏毅

[編輯] 雲林文昌

領 隊:邱士哲
總教練:張裕耀
教 練:黃培淵林建志
管 理:劉居璋
球 員:廖昱焜陳柏安鄧昭億廖梓凱吳昭財崔喬閔崔喬丹程泊翰
    蕭鈞卓周毓珈楊哲祐廖文竣蔡東憲詹茗捷謝侑廷

[編輯] 新北民安

領 隊:王健旺
總教練:林士欽
教 練:陳冠維吳彥廷
管 理:鄭志平
球 員:謝定澄林煒翔鍾佑謙黃承勳謝立哲吳宜勳許珩彥許恩宇
    郭致誠陳禹叡沈愷恩許庭碩洪偉傑王宥鈞葉閔詮

[編輯] 高雄金潭

領 隊:簡仲信
總教練:徐宏根
教 練:陳俊廷呂威廉
管 理:王錦武
球 員:周勇達劉恩維邱恩睿李郡逸高庭凱黃小虎陳柏霖林振柏
    潘良宇王柏翔周毓睿林碩勳陳凱恩蔡勝展吳季恒

[編輯] 台南立人

領 隊:王富美
總教練:劉冠豪
教 練:吳明道陳冠儒
管 理:陳榮鴻
球 員:方品棣鄭晟佑方宥恩高于喆李奎璋杜晨喆高于皓張詠智
    邱秉豪方宥綸蘇柏翰陳宇申顏肇廷

[編輯] 台北社子

領 隊:朱榮富
總教練:林聖雄
教 練:陳榮杰黃詠翰
管 理:謝孟瑞
球 員:徐偉傑黃渰愷王叡楷劉紘旭張嘉崴黃信軒李昀翰米 恩
    陳世伯陳宏霖郭冠樟林郁傑黃昱誠郭哲郢溫王致愷

[編輯] 台南省躬

領 隊:謝辰育
總教練:劉永松
教 練:
管 理:楊宛寧
球 員:葉聰華黃家欽賴睿鴻湯松樺陳昱釩游承縉林子軒杜郁晴
    陳振揚蘇信廷黃詣翃黃健昕湯昇達林竑緯郭耀駿

[編輯] 彰化忠孝

領 隊:陳昱仁
總教練:洪晨恩
教 練:謝伯宜
管 理:楊子範
球 員:陳冠穎林楷崴黃羿勛楊豈翔王子榮柯景淳蔡承穎林昱佑
    李承昱鄭聿軒黃柏閎林宥豪曾崧清侯貽峰詹唯言

[編輯] 竹市西門

領 隊:陳進豐
總教練:許豪哲
教 練:彭智華鄭鈞隆
管 理:阮瀚逸
球 員:鄭凱嘉蔡惇任楊建龍吳祐宇葉韋呈許家恩陳治麟莊翔瑀
    林孫渝黃畇荏余勝宥曾意勝吳冠翔魏笠安陳昌彥

[編輯] 竹縣中山

領 隊:郭碧玄
總教練:蔡育勝
教 練:李念祖趙軒德
管 理:劉立慈
球 員:田恒宇蔣 維黃偉喆林威誠羅浩翰徐文軒傅易聖張善恩
    羅盛為李冠禹張 擎宋以謙廖逸軒胡 千曾育傑

[編輯] 嘉縣和興

領 隊:周濟仁
總教練:洪菘錞
教 練:林承志李聖偉
管 理:張原豪
球 員:莊恩宇葉 問黃冠祐莊渝銘柯泯佐蕭全毅陳建丞李承諺
    莊孟豐李佳叡楊伯軒劉冠宏楊正文葉于暢鄭硯安

[編輯] 屏東大平

領 隊:黃文聰
總教練:尤建程
教 練:劉俊寬宋自冠
管 理:李金樺
球 員:錢顗睿黃智賢余東俊尤恩善吳明軒邵昕佑詹 玄張順意
    侯采潔郭元昊王宥文黃斯緯陳鴻璟李恩澤尤煒翔

[編輯] 竹縣關西

領 隊:陳顯智
總教練:紀諺廷
教 練:郭瑞穎陳冠廷
管 理:王瑋霆
球 員:黃亞慶涂宥靖溫凱翔賴宥臣江立凱蔡鎮宇蔡翰菖林俊熙
    劉彥烽陳宇恩徐 安徐楷紘溫富龍鍾承峰林柏璁

[編輯] 桃園錦興

領 隊:燕子明
總教練:劉裕安
教 練:吳培輝
管 理:周雪靜
球 員:陳侑康周儀恩陳冠旭呂侑展王宥翔吳秉融楊閔捷黃騰浩
    郭新承蔡佑恩謝乃綸蕭丞幃陳樂平林庭毅黃彥筑

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組取兩隊晉級
A
同仁國小
晉級:澎湖講美、台北東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/16
星期四
1 08:00 桃園光明
012
澎湖講美
9 14:30 澎湖講美
70
台北東園
12/1717 11:00 台北東園
70
桃園光明
B
同仁國小
晉級:嘉縣同仁、台北華興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/16
星期四
3 10:00 嘉縣同仁
32
台北華興
11 16:00 新北興穀
23
嘉縣同仁
12/1719 12:30 台北華興
32
新北興穀
C
同仁國小
晉級:台東紅葉、高雄中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/165 11:30 台東紅葉
62
高雄中正
12/17
星期五
13 08:00 台南崇學
08
台東紅葉
21 14:00 高雄中正
100
台南崇學
D
同仁國小
晉級:雲林文昌、台中力行
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/167 13:00 台中力行
101
桃園大勇
12/17
星期五
15 09:30 雲林文昌
91
台中力行
23 15:30 桃園大勇
46
雲林文昌
E
和興國小
晉級:新北民安、台南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/16
星期四
2 08:00 新北民安
144
高雄金潭
10 14:30 台南立人
412
新北民安
12/1718 11:00 高雄金潭
33
台南立人
F
和興國小
晉級:彰化忠孝、台北社子
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/16
星期四
4 10:00 台北社子
65
台南省躬
12 16:00 彰化忠孝
40
台北社子
12/1720 12:30 台南省躬
22
彰化忠孝
G
和興國小
晉級:竹縣中山、嘉縣和興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/166 11:30 竹市西門
01
竹縣中山
12/17
星期五
14 08:00 嘉縣和興
80
竹市西門
22 14:00 竹縣中山
40
嘉縣和興
H
和興國小
晉級:竹縣關西、桃園錦興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/168 13:00 屏東大平
04
竹縣關西
12/17
星期五
16 09:30 桃園錦興
63
屏東大平
24 15:30 竹縣關西
10
桃園錦興

[編輯] 複賽

複賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
澎湖講美
0
同仁國小棒球場
12/18 08:00
G25
H2
桃園錦興
2 桃園錦興 2
同仁國小棒球場
12/18 14:00
G33
B1
嘉縣同仁
0 嘉縣和興 7
同仁國小棒球場
12/18 09:30
G27
G2
嘉縣和興
3 嘉縣和興 0
同仁國小棒球場
12/19 08:30
G37
C1
台東紅葉
10 台東紅葉 3
同仁國小棒球場
12/18 11:00
G29
F2
台北社子
3 台東紅葉 7
同仁國小棒球場
12/18 15:30
G35
D1
雲林文昌
7 雲林文昌 6
同仁國小棒球場
12/18 12:30
G31
E2
台南立人
4 台東紅葉 0 冠 軍
同仁國小棒球場
12/19 14:30
G40
高雄中正
E1
新北民安
0 高雄中正 1 亞 軍
和興國小棒球場
12/18 08:00
G26
台東紅葉
D2
台中力行
1 台中力行 1
和興國小棒球場
12/18 14:00
G34
F1
彰化忠孝
0 高雄中正 2
和興國小棒球場
12/18 09:30
G28
C2
高雄中正
3 高雄中正 5
同仁國小棒球場
12/19 10:30
G38
G1
竹縣中山
6 竹縣中山 2
和興國小棒球場
12/18 11:00
G30
B2
台北華興
1 竹縣中山 2 嘉縣和興 2 季 軍
和興國小棒球場
12/18 15:30
G36
同仁國小棒球場
12/19 12:30
G39
竹縣中山
H1
竹縣關西
0 台北東園 1 竹縣中山 9 殿 軍
和興國小棒球場
12/18 12:30
G32

嘉縣和興
A2
台北東園
6 第五名

台中力行 第六名

台北東園 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
高雄中正
2
台東紅葉
3
竹縣中山
4
嘉縣和興

獎金一萬元及獎杯一座及軟式球 4
獎金九千元及獎杯一座及軟式球 3
獎金六千元及獎杯一座及軟式球 2
獎金四千元及獎杯一座及軟式球 1

個人獎 MVP 蘇子進高雄中正 獎金一千元及獎杯一座
功勞獎 陳約翰台東紅葉 獎金一千元及獎杯一座(亞軍球隊指名)
美技獎 林威誠竹縣中山 獎金一千元及獎杯一座(季軍球隊指名)
教練獎 楊正安高雄中正 獎金一千元及獎杯一座

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結