本館粉絲專頁

2021年第九屆花蓮台彩威力盃全國少棒賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2021年12月6日 (星期一)11:50 ;歷來作者:棒球通阿鴻220.133.115.251其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 花蓮台彩威力盃全國少棒賽

花蓮台彩威力盃全國少棒賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E8%8A%B1%E8%93%AE%E5%8F%B0%E5%BD%A9%E5%A8%81%E5%8A%9B%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F12%2F02","to":"2021%2F12%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第九屆花蓮台彩威力盃全國少棒賽
  • 競賽宗旨:
一、為配合教育部體育署推動強棒計畫。
二、發展全民棒球運動,提高棒球技術水準。
三、加強推展棒球運動,積極培養棒球優秀人才。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、花蓮縣政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、花蓮縣議會
  • 主辦單位:中國信託慈善基金會、台灣彩券公司、中國信託商業銀行、花蓮縣體育會
  • 承辦單位:花蓮縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:花蓮縣立體育場、中華民國學生棒球運動聯盟花蓮工作小組

[編輯] 一般範疇

  • 球隊球員資格:
(一)球隊:球隊應以縣市之名稱報名參賽(每一縣市限報名一隊)。
1. 球隊應以縣市代表隊之名稱報名參賽(每縣市限一隊參加,地主花蓮縣得派兩隊)。(各縣市未報名者,由主辦單位視實際狀況調整之)
2. 各縣市得組明星隊(聯隊)報名參賽。
(二)教練:各隊教練均須取得 C 級教練以上資格(教練證之認定須符合中華民國體育總會教練制度實施辦法),其中總教練則至少須為 B 級教練以上之資格(含)
      (教練證之認定須符合中華民國體育總會教練制度實施辦法)始能報名參賽(於報名時須附上教練證正反面影本,比賽開打時須至少 1 名教練到場,違者將褫奪該場比賽)。
(三)球員:
1. 凡中華民國 9891 日以後出生者,以國民身分證為憑。
2. 學籍:具有代表該縣市就讀學校學籍一年以上之國民小學在學學生,學籍資格為 110831 日以前即在籍者,始得報名參賽(報名時須繳交報名選手之學籍證明,
 且須註明學生開始於該校就讀之日期,並由學校蓋上關防及教務(導)處業務承辦人之職章以示負責)。
3. 身分證明文件一律以國民身分證為唯一身分證明文件,不得要求以其他身分證明文件替代。
(四)比賽開打之前發生球員資格不符,則該球員須從該隊之球員名單中自動移除,再提報大會技術暨紀律委員會議處。
(五)假如在比賽中、賽後或完整賽程已結束後發現違犯「球員資格」之情況,除沒收本賽事所有比賽成績及資格,並需繳回已領取之獎金及相關補助費用,再提報大會技術暨紀律委員會議處,
   並將結果呈送中華民國棒球協會及該隊所屬教育主管機關議處。
  • 球隊人數規定:
(一)職員:4 名(必含領隊、總教練,教練、教練兼管理或運動傷害防護員,由各縣市代表隊自行依限定名額調整人員;若超出 4 人,大會將從排序最後一位開始向前刪除)
(二)球員:含隊長 16 名,最少不得低於 12 名。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則及世界棒壘球總會(WBSC)U12少棒規則。
  • 比賽用球:採用大會指定硬式棒球。
  • 指定打擊:本賽事不使用 DH 制。
  • 球棒:
(一)須符合中華民國棒球協會規定的標準,長度不得超過 34 吋,直徑不超過 2⅝ 吋,且必須是一體成型、光滑、圓形、堅硬的,球棒上須有規格標示,合成棒(COMPOSITE)一律禁止,
   具 BBCOR 認證之 -3 球棒除外。日規須自行貼上直徑、長度標示。(惟 BPF1.15(含)以上之球棒一律禁用。如不同意之球隊,請勿報名參賽)
(二)凡是國內自我生產製造之品牌鋁棒,均須送 SGS 檢驗成分,且球棒上須有直徑、長度、重量、材質等標示。
  • 裝備及護具:捕手護具須自備,並合乎標準(罩雙耳頭盔、面罩、懸垂式護喉、護胸、護襠及護腿),牛棚預備捕手亦應配戴頭盔及面罩,※護襠應穿著於球褲內,不得顯露在外;
          擊球員、跑壘員及壘指導員均須戴安全帽(安全帽請採用雙耳並附安全帶之規格,教練除外)。如缺任何乙項,大會將警告 1 次,第 2 次得將總教練驅逐出場。
  • 比賽方式:
(一)六局制,每場均賽至勝負,並採突破僵局制。
(二)預賽:
1. 方式:採雙敗(分組)淘汰制或分組循環。
2. 分組循環賽因故無法分出名次時,以下列方法決定名次:
(1) 戰績相同之球隊,勝者為先。
(2) 若多隊戰績相同時,則比較對戰優質率TQB(Team Quality Balance)。
(2) 「對戰優質率」即「得失分率差」,對戰優質率(TQB)=得分率-失分率
  得分率=總得分 ÷ 總攻擊局數
  失分率=總失分 ÷ 總防守局數
範例:A、B、C三隊勝負場數相同,進而套用TQB,若計算出來的TQB值為 A>B>C,則A第一、B第二、C第三。
(三)決賽:採單敗淘汰賽制,由預賽中取各組前 2 名球隊參加。
(四)突破僵局制
1. 在正規局數(6 局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第 7 局)起採用。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.7 局起將繼續沿用第 6 局的打序,如第 6 局結束時的最後一名打者為第 4 棒第 7 局的打者將從第 5 棒開始,而二壘跑者為第 3 棒,一壘跑者為第 4 棒。
 第 8 局延續第 7 局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。
4. 其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
(五).突破僵局制成績計算方式:
1. 壘上 2 位跑者不算(個人)得失分,不算(球隊)失分率。
2. 其他個人紀錄,計算至比賽結束。
3. 球隊比賽分數只記錄至第 6 局結束止,但計算勝負。
(六)如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。
  • 投手必須遵守下列規定:【1 曆日係指凌晨零時 1 分至午夜零時】
1. 一日比賽中投手不得投球超過 85 球,但面對同一打席時,則可投至完成結果或該半局結束,同時必須強制脫離投手職務。
2. 一日比賽中投手不得投球超過 6 局。
3. 一日中投球局數超過 2 局以上者,必須受隔場限制。
4. 一日比賽中,投手投球滿 6 局或超過 85 球(含),則翌日必須休息 1 曆日,不得再擔任投手或捕手,意即擔任投手比賽完後一日,不得再以投手或捕手身分出賽。
5. 投手若已受隔場限制者,則不得擔任捕手。
6. 投手更換至其他守備位置再回任投手,每場只限一次,投球局數則繼續累計。
7. 球員經替換後不得再上場。
8. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球局數。未進行簽核之球隊以紀錄組紀錄為依據,不得異議。
9. 賽事若因雨保留,投球數則繼續累計。
10. 「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆視為「投球」,計入該投手之「投球數」中。
11. 違反上述投球規定,可導致沒收比賽。
12. 同一曆日中,投手若於超過一場的比賽中投球,則可於這幾場比賽中投任何數目組合的投球數,但其總數不得超過該曆日總投球數之上限。
  • 加速比賽特別規定
1. 兩隊比數 3 局相差 15 分,4 局相差 10 分,5 局相差 7 分,即截止比賽。
2. 兩出局後,如捕手在壘上,可派預備球員上場代跑,代跑之順序由預備球員名單中依序派用,且此代理不列入替換球員。
3. 故意四壞球,投手可不必投球。直接向主審告知,打者可直接保送上一壘,但投手投球數仍須列入計算。
4. 野手集會含捕手每局限 1 次,時間以 45 秒鐘為限(逾時計教練技術暫停 1 次),第 2 次計教練技術暫停 1 次。每場限 3 次野手集會,第 4 次(含)則每次都計教練技術暫停一次,
 延長賽時則每 3 局限 1 次。
5. 教練滯留投手丘(場內)時均視為技術暫停,每位投手一局中允許 1 次教練技術暫停,時間以 45 秒為限,第 2 次則須更換投手(原投手得擔任其他守備位置)。每場第 4 次(含)暫停時,
 則每次都須更換投手,延長賽時則每 3 局限 1 次教練技術暫停。攻擊時 1 局允許暫停 1 次,時間以 45 秒為限,每局第 2 次時,則視同該隊教練技術暫停 1 次,每場限 3 次攻擊暫停,
 第 4 次(含)每次都計教練技術暫停 1 次,延長賽時則每 3 局限 1 次。
6. 攻守交換限於 90 秒內完成,攻方第三出局數完成時開始計算,若遇捕手著裝則可再延長 20 秒。
7. 更換投手時含投捕交談,限於 100 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
8. 教練技術暫停後更換投手含投捕交談,限於 120 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
9. 前述之時間限制均含投手練投及野手傳接,此時投手須就投手板,逾時將取消投手練投,違者經 2 次警告後,第 3 次將驅逐教練出場。
10. 投手就投手板時擊球員須就擊球區,違者經 2 次警告後,第 3 次將驅逐教練出場。
【註】若因球員替換或其他因素而產生的逾時,則不受前述之時間限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:20 隊分為 6 組,A-D組進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽;E-F組進行雙敗淘汰賽,每組取三隊晉級決賽。
(預賽每場限時 120 分鐘,110 分鐘鈴響不開新局)
  • 決賽:14 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
宜蘭縣
2
新竹縣
3
臺中市
B組:
4
南投縣
5
新竹市
6
桃園市
C組:
7
屏東縣
8
臺南市
9
高雄市
D組:
10
澎湖縣
11
臺北市
12
花蓮紅
E組:
13
新北市
14
基隆市
15
彰化縣
16
嘉義縣
F組:
17
花蓮藍
18
雲林縣
19
苗栗縣
20
臺東縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:姚宗呈
總教練:黃郁翔
教 練:林聖淵廖宇翔
球 員:莊海瑞豊雅安呂諾亞李泓毅莊海祥李柏賢林培恩張子恩
    沈柏宇李柏宇陳宥瑞趙伯宇鄭達瑋董昱祥莊家樂劉祐宸

※選手組成:三星國小:16位。

[編輯] 新竹縣

領 隊:郭碧玄
總教練:蔡育勝
教 練:李念祖紀諺廷
球 員:田恒宇蔣 維陳宇恩林威誠徐文軒羅浩翰蔡鎮宇陳宇恩
    張善恩李冠禹張 擎陳子安宋以謙賴宥臣李宸碩黃亞慶

※選手組成:中山國小:9位、關西國小:4位、大同國小:1位、上館國小:1位、
      六家國小:1位。

[編輯] 臺中市

領 隊:張廖萬山
總教練:張程翔
教 練:楊程皓彭冠綸
球 員:遲睿功楊竣皓李以勒吳勇誠張志強吳綦昱鐘士旻劉進愷
    沈宥丞江宥辰謝兆鈞洪廷翰吳聖智柯邵捷陳品勳鄭維恩

※選手組成:力行國小:7位、大仁國小:5位、塗城國小:3位、忠孝國小:1位。

[編輯] 南投縣

領 隊:陳景元
總教練:紀俊麟
教 練:王星隱王恩皓
球 員:田偉恩全灑儒吳坤澤古鎮皓呂柏叡全浩擎莊博鈜孔宥帆
    松俞皓陳雅萱林俊頡謝奐俊韓東駿劉宏炘曾家瑞松祐杰

※選手組成:新街國小:11位、新豐國小:3位、千秋國小:2位。

[編輯] 新竹市

領 隊:陳進豐
總教練:蔡璟豪
教 練:翁政浩簡富智
球 員:莊博淵楊今富黃俊翰鄭豐其羅汶澧李指樂賴杰楷陳宥愷
    許淯晨曾定淮彭則揚林羿辰蔡承恩陳 憫黃建翰謝杰成

※選手組成:西門國小:8位、東園國小:5位、香山國小:1位、關東國小:1位、
      三民國小:1位。

[編輯] 桃園市

領 隊:丁伯強
總教練:紀順彬
教 練:王宜民干易哲
球 員:許梓奕周昀叡張睿哲黃字泫黃科廸孫駿彥許善全蕭 逵
    張可洛趙晟皓胡冠威林毅庭吳李維陳建宏劉桓宇林楷翰

※選手組成:仁善國小:5位、中平國小:4位、龜山國小:4位、大勇國小:3位。

[編輯] 屏東縣

領 隊:李嘉齡
總教練:陳啟民
教 練:吳鴻毅尤建程
球 員:高品瀚王葦祥尤家樂彭家鑫陳仕瀚陳詠杰蔡宇昊黃安田
    顏承祥黃博新楊詠麟林冠勳孫 樂范雍礿余東俊郭元昊

※選手組成:復興國小:11位、大平國小:2位、玉田國小:1位、光華國小:1位、
      新南國小:1位。

[編輯] 臺南市

領 隊:王富美
總教練:劉冠豪
教 練:石政霖陳冠儒
球 員:王騵立鄭秉雄陳軒奇陳育璿鄭傑宇陳冠維潘勝濬林宥丞
    陳金福柯梓翔林威智松晉頡林仕文林 軒高 凡蔡秉叡

※選手組成:立人國小:6位、崇學國小:3位、安慶國小:1位、歸南國小:1位、
      公園國小:1位、善化國小:1位、永信國小:1位、協進國小:1位、
      新進國小:1位。

[編輯] 高雄市

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安許凱昱
球 員:温梓廷王柏鈞簡正勛藍聖捷王順正李政隆邱孝佑王崇瑋
    陳宥霖蘇子進朱 蒙蔡伯豪謝侃學林丞祐吳俊諭巫逸凡

※選手組成:中正國小:12位、鼓山國小:2位、屏山國小:2位。

[編輯] 澎湖縣

領 隊:張宏宇
總教練:王長壽
教 練:顏壯煒蔡欣勳
球 員:歐子喬周暐倫吳育鑫陳奕杰高唯慎陳品碩陳相偉洪佳強
    韋永祥翁家佑李宏軒呂冠聖黃諺群周建生呂紹宏許凱崴

※選手組成:講美國小:11位、石泉國小:5位。

[編輯] 臺北市

領 隊:李嗣蕙
總教練:章子健
教 練:鄭敬樺陳奇亨
球 員:白承晏馮騫棠王元甫施羿宏李芳模鄭文哲劉奕辰吳軒閎
    林均翰沈立宸廖芫豎高靖佑蕭兆勛廖威丞曾乙喆郭祐成

※選手組成:福林國小:9位、東園國小:6位、社子國小:1位。

[編輯] 花蓮紅

領 隊:曾瑋亮
總教練:陳明仁
教 練:陳智培楊振國
球 員:張釩祐林冠樺曾祈嘉高聖韓余彥享高聖凱賴威佑鄭旭桁
    黃亞瑟孫淞睿林 恩陳仕賢曾泰熙黃亞希苟邱羿博安南.高碧兒

※選手組成:太巴塱國小:6位、中原國小:3位、富源國小:3位、光復國小:3位、
      玉里國小:1位。

[編輯] 新北市

領 隊:蔡建文
總教練:胡竣傑
教 練:施凱翔孟廖燦東
球 員:林敏慶陳冠文陳瑞鑫田 鈺林冠佑田勝吉余硯詳林叡宇
    陳言諭王聖穰陳禹叡溫以恩劉承佐楊家源陳祐恩張源麟

※選手組成:土城國小:8位、中港國小:2位、新埔國小:2位、汐止國小:2位、
      民安國小:1位、大豐國小:1位。

[編輯] 基隆市

領 隊:那昇華
總教練:陳翊軍
教 練:陳俊光單正廷
球 員:黃翊銨熊以睿王仁毅周敬修巫其祐李宥霖周毅銘簡霈宇
    熊以恩廖詠芯戴至賢黃泓彰陳昱婷葉銘杰簡鴻恩王傑台

※選手組成:東光國小:16位。

[編輯] 彰化縣

領 隊:王春堎
總教練:黃建豪
教 練:洪晨恩蕭傑允
球 員:陳守一鄭聿軒沈仕博葉建銘陳冠穎林浚騰蘇恩平柯岷恩
    柯景淳何東峻陳士泓曾衒銘王子榮陳翔晹黃羿勛吳哲愷

※選手組成:南郭國小:6位、忠孝國小:5位、線西國小:3位、培英國小:2位。

[編輯] 嘉義縣

領 隊:周濟仁
總教練:楊清潭
教 練:洪菘錞林承志
球 員:莊恩宇葉 問黃冠祐莊渝銘陳彥博安柏麟安柏榮莊孟豐
    羅 烈李佳叡莊勝偉黃建鈞吳建旻蔡佳全盧彥愷李承諺

※選手組成:和興國小:7位、同仁國小:3位、秀林國小:3位、福樂國小:1位、
      太保國小:1位、大同國小:1位。

[編輯] 花蓮藍

領 隊:笛布斯.顗賚
總教練:陳信褔
教 練:陳龍正梁家瑋
球 員:林冠麒陳勝翔宗辰俞柯彥勛黃譯皜沈偉凡王家齊曾奕澄
    羅子淳高 玉嚴凱祥張子皓邱祖昂蔡淳瑄曾凱恩嘎炤.嘎助

※選手組成:瑞穗國小:6位、太巴塱國小:3位、中原國小:2位、光復國小:2位、
      中正國小:1位、富源國小:1位、水源國小:1位。

[編輯] 雲林縣

領 隊:邱士哲
總教練:張裕耀
教 練:李新國黃培淵
球 員:林楷勳曾一仁楊哲祐吳昭財陳柏安陳澤堯崔喬閔蕭鈞卓
    蔡東憲廖昱焜周毓珈黃正豪廖俊期周昱嘉廖梓凱高士莆

※選手組成:文昌國小:9位、褒忠國小:7位。

[編輯] 苗栗縣

領 隊:張明照
總教練:林鴻遠
教 練:林國盛潘信宇
球 員:謝祁恩楊昊天林睿宇王彥昀陳悳安張元凱李以恩陳 岳
    羅志勤張垣程賴少謙吳承宇洪翊恩洪偉庭吳書廷洪子棋

※選手組成:汶水國小:9位、山佳國小:4位、通霄國小:3位。

[編輯] 臺東縣

領 隊:黃潮源
總教練:謝竣翔
教 練:鄭唐夫連智淵
球 員:簡紹翔曾立威余奇峰謝宇翔葉永宏張家華郭鎧銓王浤洲
    林聖霆胡 安陳約翰林少其陳仕鴻王宇晨謝鎮煒奧斯汀阿道

※選手組成:豐田國小:6位、大溪國小:3位、紅葉國小:3位、新生國小:2位、
      卑南國小:2位。

[編輯] 大會職員

名譽會長:林騰蛟、辜仲諒薛香川
大會會長:徐榛蔚
大會會副會長:黃志宜、謝志宏、汪錦德
委  員:傅崐萁、張 峻、潘⽉霞、張美慧、魏嘉彥、謝國榮、楊華美、林宗昆、
     徐⼦芳、李秋旺、吳東昇、莊枝財、鄭寶秀、邱光明、黃 馨、張懷文、
     徐雪玉、張正治、黃振富、林源富、葉鯤璟、吳建志、黃玲蘭、李正文、
     周駿宥、蔡依靜、賴國祥、陳建忠、魏嘉賢、饒 忠、趙鳳⼭、邱明弘、
     李鐘和、哈尼.噶照
大會執行者:笛布斯.顗賚
大會副執行者:趙鳳山、黎世雄
首席技術顧問:黃繁忠
技術委員長:羅聰達
技術委員:蔡國鎮、黃柏嵩吳國華藍庚申張益豐、黎世雄、曾瑋亮黃奕裕
     吳啟當、陳振南
監場委員:蔡國鎮、黃柏嵩吳國華藍庚申
裁判員 :吳啟當黃⾦源黃秀光林建國劉傳宗康銘偉林富⽣黃奕偉
     陳坤池巫少安程文祥胡正利陳武祥姜雅富黃榮城冉崇基
     羅時傑徐 傑陳德榮吳道順⽩昆弘⽯魯麒洪夙明王曉玲
     王宗印
行政組:黃奕裕、黃燕賓
競賽組:黃奕裕
紀錄組:林秋菊、黃新長、林國良、林蓮花、黃世元、黃婉婷、黃子芸、黃慧娥
資訊組:朱天德、李昆原、陳杰燕、陳韋伶
場地組:陳振南
典禮組:游琇錦、朱長齡、許慧汶、王玉雯
選手村組:郭庭宜
公關組:陳郁萍、薛曉芸、陳怡安
禮品組:石宸宇、謝守義、曾煥堯
接駁組:羅建輝
機動組:汪希哲
攝影組:李榮順
財務組:黃寶珠
企劃組:林紹紘、林鴻文、葉芳成
器材組:林宏儒、黃柏綸、沈慕凡
服務組:李俊璋、蕭詩涵、吳逸茹
文宣組:陳金秀
清潔組:林永基、古盛賢、陳永祥
場務組:江育旻(A)、林德金(B)、胡濟仁(C)、楊喻涵(D)
新聞組:田德財
警衛組:花蓮縣警察局花蓮分局支援
醫護組:慈濟醫院運動醫學中心
緊急事件處理:邱明弘、曾瑋亮及各工作小組組長

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

2021年第九屆花蓮台彩威力盃全國少棒賽/預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/02
星期四
A1 08:00
宜蘭縣
70
新竹縣
國福A
B2 08:00
南投縣
76
新竹市
國福B
C3 08:00
屏東縣
76
臺南市
國福C
D4 08:00
澎湖縣
111
臺北市
國福D
E5 09:50
新北市
220
基隆市
國福A
6 09:50
彰化縣
58
嘉義縣
國福B
F7 09:50
花蓮藍
70
雲林縣
國福C
8 09:50
苗栗縣
19
臺東縣
國福D
A9 11:40
W1
宜蘭縣
35
臺中市
國福A
B10 11:40
W2
南投縣
310
桃園市
國福B
C11 11:40
W3
屏東縣
516
高雄市
國福C
D12 11:40
W4
臺北市
161
花蓮紅
國福D
E13 13:30
W5
新北市
100
嘉義縣
W6
國福C
F14 13:30
W7
花蓮藍
96
臺東縣
W8
國福D
12/03
星期五
E15 08:00
L5
基隆市
116
彰化縣
L6
國福A
F16 08:00
L7
雲林縣
81
苗栗縣
L8
國福B
C17 08:00
高雄市
32
臺南市
L3
國福C
D18 08:00
花蓮紅
112
澎湖縣
L4
國福D
A19 09:50
臺中市
29
新竹縣
L1
國福A
B20 09:50
桃園市
115
新竹市
L2
國福B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`宜蘭縣`,`alias`:``},{`name`:`新竹縣`,`alias`:``},{`name`:`臺中市`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投縣`,`alias`:``},{`name`:`新竹市`,`alias`:``},{`name`:`桃園市`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`屏東縣`,`alias`:``},{`name`:`臺南市`,`alias`:``},{`name`:`高雄市`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`澎湖縣`,`alias`:``},{`name`:`臺北市`,`alias`:``},{`name`:`花蓮紅`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北市`,`alias`:``},{`name`:`基隆市`,`alias`:``},{`name`:`彰化縣`,`alias`:``},{`name`:`嘉義縣`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`花蓮藍`,`alias`:``},{`name`:`雲林縣`,`alias`:``},{`name`:`苗栗縣`,`alias`:``},{`name`:`臺東縣`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/十四強單淘汰
淘 汰 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
花蓮藍
7
國福棒球場B
12/04 08:30
Game 27
2
臺北市
13 臺北市 13
國福棒球場A
12/03 12:30
Game 21
3
澎湖縣
6 臺北市 10
國福棒球場C
12/04 12:30
Game 31
4
宜蘭縣
2 南投縣 3
國福棒球場B
12/03 12:30
Game 22
5
南投縣
3 南投縣 4
國福棒球場C
12/04 08:30
Game 28
6
屏東縣
10 屏東縣 2
國福棒球場C
12/03 12:30
Game 23
7
彰化縣
3 臺北市 0 冠 軍
國福棒球場C
12/05 11:00
Game 34
桃園市
8
桃園市
5 桃園市 10 亞 軍
國福棒球場D
12/03 12:30
Game 24
臺北市
9
臺東縣
3 桃園市 11
國福棒球場B
12/04 10:30
Game 29
10
新竹縣
3 新竹縣 0
國福棒球場B
12/03 14:30
Game 25
11
嘉義縣
2 桃園市 16
國福棒球場C
12/04 14:30
Game 32
12
新北市
11 高雄市 4
國福棒球場D
12/03 14:30
Game 26
13
雲林縣
4 新北市 3 南投縣 3 季 軍
國福棒球場C
12/04 10:30
Game 30
國福棒球場C
12/05 09:00
Game 33
南投縣
14
高雄市
8 高雄市 2 殿 軍


高雄市
第五名

新竹縣 第六名

新北市 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 參加獎:
1.主辦單位統一訂購價值新臺幣 3 萬元整球具及個人裝備贈與參賽隊伍。
2.為鼓勵離島縣市球隊參加賽會,由大會補助活動所需費用新臺幣 10 萬元。
  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座、獎牌。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前 4 名球隊始列入計算(全壘打獎除外)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園市
2
台北市
3
南投縣
4
高雄市
100萬元獎金
50萬元獎金
20萬元獎金
10萬元獎金
個人獎 打擊獎
1
張睿哲桃園市
2
劉奕辰台北市
3
全灑儒南投縣
打擊率0.533
打擊率0.529
打擊率0.500
打點獎 胡冠威桃園市 11
投手獎 許梓奕桃園市 防禦率06.2
全壘打獎 全灑儒南投縣 1支,3打點
最有價值球員 胡冠威桃園市
教練獎 紀順彬桃園市

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結