本館粉絲專頁

2021年第十四屆勝求盃全國少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2021年8月22日 (星期日)11:44 ;歷來作者:Good boy59.115.190.39其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 勝求盃全國少棒邀請賽

勝求盃全國少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%8B%9D%E6%B1%82%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F08%2F15","to":"2021%2F08%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第十四屆勝求盃全國少棒邀請賽
  • 比賽日期:2021年08月15日~08月21日
  • 比賽場地:新北市新莊瓊林球場A、B
  • 參賽球隊:23

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:新北市政府、新北市政府體育處、新北市體育總會、新北市體育總會棒球委員會
  • 主辦單位:新北市新莊區體育會
  • 承辦單位:新北市新莊區體育會棒球委員會、新北市新莊棒球協會、新莊玉峯棒球隊
  • 協辦單位:新北市議會議長蔣根煌服務處、新北市政府高灘地工程管理處、新北市新莊區公所、新北市新莊區農會、
         新莊地藏庵、新莊慈祐宮、新莊文昌祠、新莊武聖廟、新北市新莊區忠道社會福利協會、富基漁港海鮮餐廳、
         中華電信、新北市新莊區慢速壘球協會、萊福記建設有限公司
  • 贊助單位:台灣自來水公司第十二區管理處、臺灣沃斯企業有限公司、貝偲韻實業有限公司
  • 轉播單位:智林體育台

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:23 隊分為 8 組,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
球隊有報名卻因故無法參賽。
A組:
1
新北民安
2
基隆東光
3
台中塗城
4
新北正義
B組:
5
新北興穀
6
竹市東園
7
台北福林
8
南投新街
C組:
9
新北汐止
10
竹縣關西
11
高雄中正
12
高雄金潭
D組:
13
新北新埔
14
台中力行
15
竹縣中山
16
台南協進
E組:
17
新北土城
18
台北社子
19
苗栗汶水
20
台東卑南
F組:
21
新北中港
22
宜蘭三星
23
竹市西門
24
雲林褒忠
G組:
25
新北光華
26
新北成功
27
桃園大勇
28
台中萬豐
H組:
29
新北大豐
30
台北東園
31
高雄屏山
32
桃園龜山

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組取兩隊晉級
A
瓊林棒球場B
晉級:新北民安、台中塗城
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/154 13:00 新北民安
215
基隆東光
08/1715 13:00 基隆東光
119
台中塗城
08/1818 08:00 台中塗城
78
新北民安
B
瓊林棒球場B
晉級:台北福林、竹市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/155 14:40 新北興穀
35
竹市東園
08/167 08:00 竹市東園
23
台北福林
08/1717 16:20 台北福林
171
新北興穀
C
瓊林棒球場B
晉級:新北汐止、竹縣關西
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/1822 14:40 竹縣關西
710
新北汐止
D
瓊林棒球場B
晉級:新北新埔、竹縣中山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/153 11:20 新北新埔
10
竹縣中山
08/1716 14:40 竹縣中山
122
台南協進
08/1821 13:00 新北新埔
187
台南協進
E
瓊林棒球場B
晉級:新北土城、台北社子
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/152 09:40 苗栗汶水
06
台北社子
08/16
星期一
8 09:40 新北土城
42
台北社子
11 14:40 新北土城
60
苗栗汶水
F
瓊林棒球場B
晉級:宜蘭三星、竹市西門
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/169 11:20 宜蘭三星
32
竹市西門
08/1714 11:20 竹市西門
103
新北中港
08/1820 11:20 新北中港
16
宜蘭三星
G
瓊林棒球場B
晉級:桃園大勇、新北成功
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/156 16:20 新北成功
28
桃園大勇
08/1712 08:00 桃園大勇
181
新北光華
08/1819 09:40 新北光華
210
新北成功
H
瓊林棒球場B
晉級:台北東園、新北大豐
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
08/151 08:00 台北東園
104
桃園龜山
08/1610 13:00 新北大豐
09
台北東園
08/1713 09:40 桃園龜山
56
新北大豐

[編輯] 複賽

2021年第十四屆勝求盃全國少棒邀請賽/複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次轉播
08/19
星期四
23 08:00
A1
新北民安
12
台北社子
E2
瓊林A
24 08:00
E1
新北土城
57
台中塗城
A2
瓊林BLIVE
25 10:00
B1
台北福林
103
竹市西門
F2
瓊林A
26 10:00
F1
宜蘭三星
51
竹市東園
B2
瓊林BLIVE
27 13:00
C1
新北汐止
92
新北成功
G2
瓊林A
28 13:00
G1
桃園大勇
170
竹縣關西
C2
瓊林BLIVE
29 15:00
D1
新北新埔
114
新北大豐
H2
瓊林A
30 15:00
H1
台北東園
101
竹縣中山
D2
瓊林BLIVE
08/20
星期五
31 08:00
W23
台北社子
313
台北福林
W25
瓊林A
32 08:00
W24
台中塗城
19
宜蘭三星
W26
瓊林BLIVE
33 10:00
W27
新北汐止
73
新北新埔
W29
瓊林A
34 10:00
W28
桃園大勇
1614
台北東園
W30
瓊林BLIVE
35 13:00
L31
台北社子
211
新北新埔
L33
瓊林A
36 13:00
L32
台中塗城
317
台北東園
L34
瓊林BLIVE
37 15:00
W31
台北福林
106
新北汐止
W33
瓊林A
38 15:00
W32
宜蘭三星
46
桃園大勇
W34
瓊林BLIVE
08/21
星期六
39 09:00
L35
台北社子
712
台中塗城
L36
瓊林A7-8
40 09:00
L37
新北汐止
41
宜蘭三星
L38
瓊林B3-4LIVE
41 12:00
W35
新北新埔
310
台北東園
W36
瓊林A5-6
42 12:00
W37
台北福林
25
桃園大勇
W38
瓊林B1-2LIVE

[編輯] 複賽線型圖

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
新北民安
1
瓊林棒球場A
08/19 08:00
Game 23
E2
台北社子
2 台北社子 3
瓊林棒球場A
08/20 08:00
Game 31
B1
台北福林
10 台北福林 13
瓊林棒球場A
08/19 10:00
Game 25
F2
竹市西門
3 台北福林 10
瓊林棒球場A
08/20 15:00
Game 37
C1
新北汐止
9 新北汐止 6
瓊林棒球場A
08/19 13:00
Game 27
G2
新北成功
2 新北汐止 7
瓊林棒球場A
08/20 10:00
Game 33
D1
新北新埔
11 新北新埔 3
瓊林棒球場A
08/19 15:00
Game 29
H2
新北大豐
4 台北福林 2 冠 軍
瓊林棒球場B
08/21 12:00
Game 42
桃園大勇
E1
新北土城
5 桃園大勇 5 亞 軍
瓊林棒球場B
08/19 08:00
Game 24
台北福林
A2
台中塗城
7 台中塗城 1
瓊林棒球場B
08/20 08:00
Game 32
F1
宜蘭三星
5 宜蘭三星 9
瓊林棒球場B
08/19 10:00
Game 26
B2
竹市東園
1 宜蘭三星 4
瓊林棒球場B
08/20 15:00
Game 38
G1
桃園大勇
17 桃園大勇 6
瓊林棒球場B
08/19 13:00
Game 28
C2
竹縣關西
0 桃園大勇 16 新北汐止 4 季 軍
瓊林棒球場B
08/20 10:00
Game 34
瓊林棒球場B
08/21 09:00
Game 40
新北汐止
H1
台北東園
10 台北東園 14 台北社子 3 宜蘭三星 1 殿 軍
瓊林棒球場B
08/19 15:00
Game 30
瓊林棒球場A
08/20 13:00
Game 35
宜蘭三星
D2
竹縣中山
1 新北新埔 22 新北新埔 3 第五名
瓊林棒球場A
08/21 12:00
Game 41
台北東園
台中塗城 3 台北東園 10 第六名
瓊林棒球場B
08/20 13:00
Game 36
新北新埔
台北東園 17 台北社子 7 第七名
瓊林棒球場A
08/21 09:00
Game 39
台中塗城
台中塗城 12 第八名
a
b
台北社子

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園大勇
2
台北福林
3
新北汐止
4
宜蘭三星
5
台北東園
6
新北新埔
7
台中塗城
8
台北社子
個人獎
功勞獎 陳栩樂桃園大勇
投手獎 陳栩樂桃園大勇
捕手獎 蕭 達桃園大勇
打擊獎
1
張可洛桃園大勇0.875
2
郭祐成台北社子0.714
3
沈立宸台北福林0.700
全壘打獎
1
黃科迪桃園大勇2
2
王崇諺桃園大勇1支,4打點
3
江金澄新北汐止1支,2打點
美技獎
1
施羿宏台北福林
2
李泓毅宜蘭三星
3
楊家源新北新埔
總教練獎 唐 安桃園大勇
教練獎 黃明輝桃園大勇

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結