本館粉絲專頁

2021年第24屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年12月25日 (星期六)17:33 ;歷來作者:棒球通阿鴻211.22.159.2其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC24%E5%B1%86%E8%AB%B8%E7%BE%85%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F12%2F19","to":"2021%2F12%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2021年12月19日~24日
  • 比賽場地:嘉義市立棒球場嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、興嘉球場、博愛球場、嘉義高工球場、港坪運動公園球場
  • 參賽球隊:98

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國學生棒球運動聯賽軟式組規則。
  • 球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
  • 參賽資格:
  1. 凡在籍之國民小學學生均以學校之名義組隊參加,每人限報名一隊。
  2. 以社區名義報名之隊伍選手必須是不具聯賽登錄之球員(含 110 學年度前)。
  3. 受邀之國外球隊。
  • 年級分組:為因應實力差距並提升賽事可看性,根據球員年級分為兩級組別:
  • 低年級組:四年級以下(含四年級,年齡需符合 110 學年學生棒球運動聯賽規定之學齡依學籍卡為據)。
  • 高年級組:五、六年級(含四年級以下,年齡需符合 110 學年學生棒球運動聯賽規定之學齡依學籍卡為據)。
  • 比賽賽制:
  • 預賽:採分組循環賽制。
  • 決賽:採單淘汰賽制。
  • 比賽用球:採日本內外牌軟式 J 號球。
  • 比賽方式:
  • 採六局制,時間限制為 80 分鐘(以倒數時鐘計時器鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
  • 延長賽時以無人出局滿壘狀況,由前一局棒次接續開始攻擊前三棒次依序為三、二、一壘跑壘員,至分出勝負為止。
  • 決賽四強排名賽(冠、亞軍、三、四名﹚之比賽不受時間之限制。
  • 採提前結束比賽制,三局 15 分,四局 10 分,五局 7 分。
  • 名次順位之判定:
  • 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
  • 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
  1. 二隊積分相同時以勝隊為先。
  2. 三隊(或)以上積分相同時,採下列方式錄取晉級隊伍:
A.失分率低者為先(總失分÷總守備局數)
B.得分率高者為先(總得分÷總攻擊局數)
C.如再無法判定名次時,以抽籤決定之。
  • 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
  • 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止止(局數或時間到尚無法分出勝負時,以突破僵局方式處理)。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:98 隊分為 32 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:32 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃園水美
2
桃園新屋
3
新北麗林
B組:
4
嘉縣中埔
5
屏東新南
6
嘉市民族
C組:
7
屏東大平
8
台中上楓
9
彰化南郭
D組:
10
雲林鎮南
11
南投新豐
12
彰化東山
E組:
13
台南歸南
14
日僑雷公
15
桃園楊心
F組:
16
新北民安
17
桃園龍安
18
嘉縣大同
G組:
19
嘉縣大崎
20
新北汐止
21
KEEP棒球學院
H組:
22
高雄桃源
23
秀朗巨星社區
24
台南立人
I組:
25
台南白河
26
高雄屏山
27
楠陽社區
J組:
28
追風少年
29
NBA港湖社區
30
台北龍山
K組:
31
嘉縣竹崎
32
彰化線西
33
台中豐田
L組:
34
桃園龜山
35
嘉縣柳林
36
台北健康
M組:
37
台中塗城
38
嘉縣福樂
39
嘉縣和興
N組:
40
台北建安
41
台中自由
42
嘉縣太保
O組:
43
嘉市世賢
44
台南公園
45
澎湖湖西
P組:
46
台北福林黃
47
新北國泰
48
宜蘭竹林
Q組:
49
台北福林藍
50
ZYB左營野球少年
51
桃園華勛
R組:
52
台北東園B
53
台南安慶
54
澎湖講美
S組:
55
嘉市興嘉
56
台南億載
57
嘉縣秀林
T組:
58
雲林鎮西
59
新北麗園
60
台南善化
U組:
61
桃園長庚
62
野球虎社區
63
高雄鼓岩
V組:
64
竹市三民
65
台北閃電
66
竹市實小
W組:
67
竹市東園
68
台北光復
69
新北成功
X組:
70
波特
71
台南協進
72
新北中港
73
嘉縣朴子
Y組:
74
竹市關東
75
中大紅襪
76
熊快樂社區
Z組:
77
新北興穀
78
WBC棒球學校
79
澎湖石泉
甲組:
80
嘉市垂楊
81
台東紅葉
82
嘉縣同仁
乙組:
83
雲林褒忠
84
新北大豐
85
雲林文昌
86
台中力行
丙組:
87
新北忠義
88
竹市科園
89
竹縣中山
丁組:
90
台南協進
91
竹市西門
92
台中忠孝
戊組:
93
台北東園A
94
台北華興
95
高雄中正
己組:
96
嘉市博愛
97
高雄復興
98
台北桃源

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
嘉義市立
晉級:新北麗林
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 1 08:00 桃園水美
12
桃園新屋
12/20 39 14:00 桃園新屋
34
新北麗林
12/21 72 12:30 新北麗林
190
桃園水美
B
嘉義市立
晉級:屏東屏南
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 2 09:30 嘉縣中埔
08
屏東屏南
12/20 35 08:30 屏東屏南
141
嘉市民族
12/21 73 14:00 嘉市民族
83
嘉縣中埔
C
嘉義市立
晉級:屏東大平
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 3 11:00 屏東大平
51
台中上楓
12/20 36 09:30 台中上楓
05
彰化南郭
12/21 69 08:00 彰化南郭
16
屏東大平
D
嘉義市立
晉級:南投新豐
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 4 12:30 雲林鎮南
218
南投新豐
12/20 37 11:00 南投新豐
122
彰化東山
12/21 7 09:30 彰化東山
202
雲林鎮南
E
嘉義市立
晉級:台南歸南
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 5 14:00 台南歸南
91
日僑雷公
12/20 38 12:30 日僑雷公
23
桃園楊心
12/21 71 11:00 桃園楊心
23
台南歸南
F
運三甲
晉級:新北民安
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 6 08:00 嘉縣大同
07
桃園龍安
12/20 44 14:00 桃園龍安
02
新北民安
12/21 77 12:30 新北民安
121
嘉縣大同
G
運三甲
晉級:新北汐止
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 7 09:30 嘉縣大崎
011
新北汐止
12/20 40 08:00 新北汐止
140
KEEP
12/21 78 14:00 KEEP
23
嘉縣大崎
H
運三甲
晉級:台南立人
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 8 11:00 高雄桃源
100
秀朗巨星
12/20 41 12:30 秀朗巨星
09
台南立人
12/21 74 08:00 台南立人
30
高雄桃源
I
運三甲
晉級:楠陽社區
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 9 12:30 台南白河
112
高雄屏山
12/20 42 12:30 高雄屏山
23
楠陽社區
12/21 75 09:30 楠陽社區
20
台南白河
J
運三甲
晉級:台北龍山
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 10 14:00 追風少年
010
NBA港湖
12/20 43 12:30 NBA港湖
14
台北龍山
12/21 76 11:00 台北龍山
51
追風少年
K
運三乙
晉級:台中豐田
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 11 08:00 嘉縣竹崎
011
彰化線西
12/20 49 14:00 彰化線西
26
台中豐田
12/21 82 12:30 台中豐田
170
嘉縣竹崎
L
運三乙
晉級:桃園龜山
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 12 09:30 桃園龜山
240
嘉縣柳林
12/20 45 08:00 嘉縣柳林
011
台北健康
12/21 83 14:00 台北健康
34
桃園龜山
M
運三乙
晉級:台中塗城
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 13 12:30 台中塗城
70
嘉縣福樂
12/20 46 09:30 嘉縣福樂
08
嘉縣和興
12/21 79 08:00 嘉縣和興
02
台中塗城
N
運三乙
晉級:台中自由
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 14 12:30 台北建安
15
台中自由
12/20 47 11:00 台中自由
50
嘉縣太保
12/21 80 09:30 嘉縣太保
315
台北建安
O
運三乙
晉級:台南公園
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 15 14:00 嘉市世賢
56
台南公園
12/20 48 12:30 台南公園
30
澎湖湖西
12/21 81 11:00 澎湖湖西
25
嘉市世賢
P
興嘉
晉級:宜蘭竹林
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 16 08:00 台北福林黃
19
新北國泰
12/20 54 14:00 新北國泰
010
宜蘭竹林
12/21 87 12:30 宜蘭竹林
150
台北福林黃
Q
興嘉
晉級:台北福林藍
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 17 09:30 台北福林藍
160
ZYB左營
12/20 50 12:30 ZYB左營
011
桃園華勛
12/21 88 14:00 桃園華勛
05
台北福林藍
R
興嘉
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 18 11:00 台北東園B
10
台南安慶
12/20 51 09:30 台南安慶
01
澎湖講美
12/21 84 08:00 澎湖講美
20
台北東園B
S
興嘉
晉級:嘉縣秀林
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 19 12:30 嘉市興嘉
03
台南億載
12/20 52 11:00 台南億載
12
嘉縣秀林
12/21 85 09:30 嘉縣秀林
170
嘉市興嘉
T
興嘉
晉級:新北麗園
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 20 14:00 雲林鎮西
31
新北麗園
12/20 53 12:30 新北麗園
91
台南善化
12/21 86 11:00 台南善化
100
雲林鎮西
U
博愛
晉級:高雄鼓岩
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 21 08:00 桃園長庚
23
野球虎社區
12/20 59 14:00 野球虎社區
06
高雄鼓岩
12/21 92 08:00 高雄鼓岩
31
桃園長庚
V
博愛
晉級:竹市實小
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 22 12:30 竹市三民
53
台北閃電
12/20 55 11:00 台北閃電
17
竹市實小
12/21 93 14:00 竹市實小
76
竹市三民
W
博愛
晉級:新北成功
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 23 11:00 竹市東園
82
台北光復
12/20 56 09:30 台北光復
25
新北成功
12/21 89 08:00 新北成功
102
竹市東園
X
博愛
晉級:新北中港
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 24 12:30 波特
130
台南協進
25 14:00 新北中港
41
嘉縣朴子
12/20 57 11:00 台南協進
013
新北中港
58 12:30 嘉縣朴子
61
波特
12/21 90 08:00 嘉縣朴子
141
台南協進
91 12:30 波特
012
新北中港
Y
嘉義高工
晉級:熊快樂社區
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 26 08:00 竹市關東
60
中大紅襪
12/20 64 14:00 中大紅襪
04
熊快樂社區
12/21 97 12:30 熊快樂社區
40
竹市關東
Z
嘉義高工
晉級:澎湖石泉
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 27 09:30 新北興穀
93
WBC棒球學校
12/20 60 09:30 WBC棒球學校
05
澎湖石泉
12/21 98 14:00 澎湖石泉
90
新北興穀
嘉義高工
晉級:台東紅葉
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 28 11:00 嘉市垂楊
26
嘉縣同仁
12/20 61 09:30 台東紅葉
40
嘉縣同仁
12/21 94 08:00 嘉市垂楊
18
台東紅葉
嘉義高工
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 29 12:30 雲林褒忠
05
新北大豐
30 12:30 雲林文昌
41
台中力行
12/20 62 11:00 新北大豐
34
雲林文昌
63 12:30 台中力行
65
雲林褒忠
12/21 95 09:30 台中力行
26
新北大豐
96 11:00 雲林褒忠
42
雲林文昌
港坪
晉級:竹縣中山
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 31 08:00 新北忠義
45
竹市科園
12/20 68 12:30 竹市科園
17
竹縣中山
12/21 101 14:00 竹縣中山
130
新北忠義
港坪
晉級:台中忠孝
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 32 09:30 台南新進
35
竹市西門
12/20 65 08:00 竹市西門
12
台中忠孝
12/21 102 08:00 台中忠孝
111
台南新進
港坪
晉級:台北東園A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 33 11:00 台北東園A
251
台北華興
12/20 66 09:30 台北華興
521
高雄中正
12/21 99 08:00 高雄中正
27
台北東園A
港坪
晉級:台北桃源
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 34 12:30 嘉市博愛
07
高雄復興
12/20 67 09:30 高雄復興
23
台北桃源
12/21 100 09:30 台北桃源
164
嘉市博愛

[編輯] 決賽

32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強
1
熊快樂社區
1 3
17
屏東大平
Game 1 Game 13
熊快樂社區 4 0 屏東大平
Game 3
嘉義市立棒球場
12/23 08:00
Game 15
運三甲棒球場
12/23 08:00
2
新北成功
0 0
18
新北麗林
熊快樂社區 4 1 台南立人
Game 25
嘉義市立棒球場
12/23 11:00
《冠亞軍賽》
Game 32
嘉義市立棒球場
12/24 12:30
Game 28
運三甲棒球場
12/23 11:00
3
新北麗園
3 0
19
台中塗城
Game 2 Game 14
新北麗園 0 1 台南立人
4
宜蘭竹林
1 1
20
台南立人
熊快樂社區 0 5 台北東園A
Game 27
嘉義市立棒球場
12/24 08:00
Game 30
嘉義市立棒球場
12/24 09:30
5
台南公園
0 0
21
台北龍山
Game 4 Game 16
台中自由 0 0 台北福林藍
Game 6
嘉義市立棒球場
12/23 09:30
Game 18
運三甲棒球場
12/23 09:30
6
台中自由
6 5
22
台北福林藍
南投新豐 0 7 台北東園A
7
台中豐田
0 2
23
台北東園A
Game 5 Game 17
南投新豐 7 澎湖講美 2 2 台北東園A
8
南投新豐
5 0
24
台東紅葉
澎湖講美
9
嘉縣秀林
4 4
25
台南歸南
Game 7 Game 19
嘉縣秀林 1 1 台北東園A 0 台南歸南
Game 9
嘉義市立棒球場
12/23 12:30
Game 21
運三甲棒球場
12/23 12:30
10
高雄鼓岩
1 《季殿軍賽》
Game 31
嘉義市立棒球場
12/24 11:00
0
26
台北桃源
新北中港 0 1 台中忠孝
Game 26
嘉義市立棒球場
12/23 15:30
Game 29
運三甲棒球場
12/23 15:30
11
新北中港
2 0
27
屏東新南
Game 8 Game 20
新北中港 8 1 台中忠孝
12
竹縣中山
0 9
28
台中忠孝
澎湖講美 1 3 新北民安
13
桃園龜山
8 2
29
新北民安
Game 10 Game 22
桃園龜山 0 3 新北民安
Game 12
嘉義市立棒球場
12/23 14:00
Game 24
運三甲棒球場
12/23 14:00
14
楠陽社區
1 1
30
新北汐止
澎湖講美 1 熊快樂社區 4 3 新北民安
15
澎湖講美
9 11
31
澎湖石泉
新北民安
Game 11 Game 23
澎湖講美 3 2 澎湖石泉
16
雲林文昌
1 5 新北民安 1
32
竹市實小

[編輯] 各類獎項

  • 前四名球隊各頒發獎盃乙座、個人獎牌乙面。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2
台北東園A
3
新北民安
4
熊快樂社區
個人獎 打擊獎
1
陳禹叡新北民安
2
莊子濬(熊快樂社區)
3
周暐倫澎湖講美
MVP 歐子喬澎湖講美
最佳九人

陳相偉澎湖講美
吳育鑫澎湖講美
周暐倫澎湖講美
林鈞捷台北東園
林敬倫台北東園
謝定澄新北民安
郭致誠新北民安
楊承恩(熊快樂社區)
李承叡(熊快樂社區)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結