本館粉絲專頁

2022年第二十五屆傳福盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2022年2月15日 (星期二)17:36 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2022%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E4%BA%94%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2022%2F01%2F21","to":"2022%2F01%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2022年第二十五屆傳福盃全國青少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪百基先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據109學年度國中棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:七局。
  • 預賽:循環採七局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(八局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
採7局制,投手每場最多可投7局。
投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
⑸ 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,
  再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,採循環制取前二名晉級決賽。
  • 決賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東卑南
2
台南民德
3
花蓮三民
4
台北重慶
B組:
5
台東新生
6
台南金城
7
台東大王
8
花蓮化仁
C組:
9
東大體中
10
台南崇明
11
台東賓茂
12
桃園光明
D組:
13
台東桃源
14
台南歸仁
15
台東泰源
16
高雄前金

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台南民德

領 隊:趙克中
總教練:蔡清濬
教 練:楊家慧
管 理:陳德榮
球 員:吳睿哲王宏均莊千禾戴琮翰朱耘樂吳瑞霖張 胤戴佑丞
    簡雷奇郭智元鄭哲安翁晟哲鄧翔文江冠瑋許哲源杜永丞
    陳懷瑾朱曾耿紘

[編輯] 台東新生

領 隊:林銘欽
總教練:陽介仁
教 練:陽豐隆
管 理:邱智雄
球 員:余子承杜翊澤張 旭林顗勳黃哲恩陳鉅霖邱澤希王 群
    賴謙凡宋皓宇王科竣郭鎧睿陳家威邱凱祥羅浩鍏林俊諺
    王承佑吳孟湋

[編輯] 台南金城

領 隊:蔡明昌
總教練:洪立昇
教 練:汪倉宏
管 理:林漢森
球 員:林煌智林睿辰林泰群林祐頡何韶廣洪侑熙李泓叡黃鋕元
    鄭宇晉黃浩宸柯佑叡陳立祐郭王向昀

[編輯] 台東大王

領 隊:王中興
總教練:齊春山
教 練:李政杭
管 理:謝弘麒
球 員:黃誌群蔡彥翔古俊鴻潘信華謝楷沅林聖哲張丞佑郭子銘
    王宇辰卓丞佑王恩予羅子恩

[編輯] 花蓮化仁

領 隊:梁仲志
總教練:陽東益
教 練:鍾柏揚
管 理:陳智傑
球 員:張恩嘉周承佑趙仁翊李至軒林霆鈞林耀元李威霆麻昕宸
    江定謙羅明瑋江連柏黃子宥陳証翔石殷豪邱誠安林正宸
    林俞安

[編輯] 台南崇明

領 隊:陳威介
總教練:陳峰民
教 練:許家誠
管 理:陳啟彬
球 員:張仲凱陳定豊鄭博孺薛和坤葉鴻佑歐睿傑林韶威劉秉昕
    陳品睿邱丞軒王祥安蘇廷恩李振誌潘翊程王翊誠吳彥均

[編輯] 桃園光明

領 隊:何信璋
總教練:廖高儀
教 練:宋偉志
管 理:鄭唯彤
球 員:林明奕饒秉豐胡旻新蔡韋辰毛奕程陳侑堃林祐寬徐芳傑
    莊耀翔李政陽鍾孟勳林俊勇黃浩毓賴品豪顏銘佑楊仕祥
    王翊恩吳鼎謙

[編輯] 台南歸仁

領 隊:黃峻宏
總教練:黃宇榮
教 練:李政達
管 理:王旻虹
球 員:尤秉澤張智凱洪振庭陳奕廷周 昱王祈安吳博宇黃宥仁
    吳柏任陳碩謙邵翊鈞吳岱昀陳彥宸黃展燿張剴閎林家漢
    林塏崴吳緯哲

[編輯] 台東泰源

領 隊:張筱白
總教練:王國慶
教 練:邱新勇
管 理:陳少青
球 員:潘宇涵黃子祖陳宸杰張嘉宏伍識均羅佑旌林宗賦黃宥儒
    蔣貫宏張逸誠杜志宇林育任張硯程張智隆李承勳

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/21
星期五
A1 08:30
台東卑南
621
台南民德
賓賜
B2 08:30
台東新生
111
台南金城
第二
C3 08:30
東大體中
16
台南崇明
縣立
D4 08:30
台東桃源
68
台南歸仁
東體B
A5 10:30
花蓮三民
70
台北重慶
賓賜
B6 10:30
台東大王
017
花蓮化仁
第二
C7 10:30
台東賓茂
04
桃園光明
縣立
D8 10:30
台東泰源
70
高雄前金
東體B
A9 12:30
台北重慶
07
台東卑南
賓賜
B10 12:30
花蓮化仁
81
台東新生
第二
C11 12:30
桃園光明
44
東大體中
縣立
D12 12:30
高雄前金
07
台東桃源
東體B
01/22
星期六
A13 08:30
台南民德
52
花蓮三民
賓賜
B14 08:30
台南金城
53
台東大王
第二
C15 08:30
台南崇明
120
台東賓茂
縣立
D16 08:30
台南歸仁
010
台東泰源
東體B
A17 10:30
花蓮三民
411
台東卑南
賓賜
B18 10:30
台東大王
012
台東新生
第二
C19 10:30
台東賓茂
16
東大體中
縣立
D20 10:30
台東泰源
100
台東桃源
東體B
A21 12:30
台北重慶
07
台南民德
賓賜
B22 12:30
花蓮化仁
62
台南金城
第二
C23 12:30
桃園光明
131
台南崇明
縣立
D24 12:30
高雄前金
07
台南歸仁
東體B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`台南民德`,`alias`:``},{`name`:`花蓮三民`,`alias`:``},{`name`:`台北重慶`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`台南金城`,`alias`:``},{`name`:`台東大王`,`alias`:``},{`name`:`花蓮化仁`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東大體中`,`alias`:``},{`name`:`台南崇明`,`alias`:``},{`name`:`台東賓茂`,`alias`:``},{`name`:`桃園光明`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東桃源`,`alias`:``},{`name`:`台南歸仁`,`alias`:``},{`name`:`台東泰源`,`alias`:``},{`name`:`高雄前金`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
✎備註:高雄前金受疫情影響取消參賽。

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台南民德
8
第二棒球場
01/23 08:30
Game 25
C2
台南崇明
1 台南民德 11
第二棒球場
01/23 13:30
Game 29
B1
花蓮化仁
5 花蓮化仁 4
第二棒球場
01/23 10:30
Game 26
D2
台南歸仁
2 台南民德 4 冠 軍
第二棒球場
01/24 10:30
Game 32
台南民德
C1
桃園光明
6 桃園光明 1 亞 軍
賓賜棒球場
01/23 08:30
Game 27
桃園光明
A2
台東卑南
0 桃園光明 7
賓賜棒球場
01/23 13:30
Game 30
D1
台東泰源
11 台東泰源 3 花蓮化仁 1 季 軍
賓賜棒球場
01/23 10:30
Game 28
第二棒球場
01/24 08:30
Game 31
台東泰源
B2
台東新生
1 台東泰源 8 殿 軍
a
b

花蓮化仁
台南歸仁 第五名

台東卑南 第六名

台東新生 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南民德
2
桃園光明
3
台東泰源
4
花蓮化仁

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結