本館粉絲專頁

2023年第二十六屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2023年1月19日 (星期四)22:39 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒) | 第26屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F01%2F15","to":"2023%2F01%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2023年第二十六屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪百基先生對體育之熱心推展。
  • 比賽日期:2023年01月15日~19日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:
  • 硬式組:16
  • 軟式組:12 隊(以台東縣球隊為主)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:
  • 比賽用球:
  • 硬式組:採用 BRETT BR-200 型硬式棒球。
  • 軟式組:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定合格之 J ball 比賽用球。
  • 球員資格:凡臺灣地區各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊參加,每校以報名一隊為限,球員需為各學校在籍學生,
         以民國 99831 日(不含)以後出生者,至民國 10191 日(不含)前出生者。
  • 報名人數:
  • 硬式組:每隊領隊、總教練各 1 名、教練 2 名,總計 4 名。球員 含隊長 14 名,且每隊報名選手不得少於 12 人。
  • 軟式組:每隊領隊、總教練各 1 名、教練 2 名,總計 4 名。球員 含隊長 16 名,且每隊報名選手不得少於 12 人。(離島學校得籌組聯隊)
  • 正規局數:六局。
  • 硬式組:每場均賽至勝負,並採突破僵局制
  • 軟式組:每場比賽限時 100 分鐘,最後 10 分鐘不開新局,冠軍戰與季軍戰不受時間限制。每場均賽至勝負為止。若時間或局數任一條件達成即可結束比賽,
        若平手將採突破僵局制:在正規局數(六局)或時間結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽起採用新規定。攻方從無人出局滿壘開始進攻。將繼續延用前一局的打序,
        如前一局結束時的最後一名打者為第8棒,第八局的打者將從第9棒開始,而三壘跑者為第6棒,二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。以後每局亦同,不得更改。
  • 提前結束:
  • 硬式組:三局相差 15 分,四局相差 10 分。
  • 軟式組:三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分。
  • 循環賽名次排定:
⑴ 當兩隊戰績相同比較對戰關係。
⑵ 若三隊戰績相同先比失分率(總失分數/守備局數)若相同再比得分率(總得分數/攻擊局數)。
⑶ 若都相同採用9人輪流抽籤方式決定預賽名次。
  • 硬式組投手特別規範:(一曆日係指凌晨零時1分至午夜零時)
1. 一日比賽中投手不得投球超過 85 球,但面對同一打席時,則可投至完成結果或該半局 結束,同時必須強制脫離投手職務。
2. 一日中投手不可連續 2 場比賽中上場投球。
3. 一日中投球數為 66 球(含)以上者,必須休息 4 曆日。
4. 一日中投球數為 51-65 球者,必須休息 3 曆日,同一打席超過 65 球,休息 3 曆日。
5. 一日中投球數為 36-50 球者,必須休息 2 曆日,同一打席超過 50 球,休息 2 曆日。
6. 一日中投球數為 21-35 球者,必須休息 1 曆日,同一打席超過 35 球,休息 1 曆日。
7. 一日中投球數為 20 球(含)內不受隔天休息限制。
8. 任何情況下,一名球員不可連續 3 日擔任投手。
9. 第一天投球數+第二天投球數超過 31 球(含)以上者,第三天不可上場投球。
10. 投手於比賽中投出 41 球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。
11. 一場比賽中擔任捕手達 4 局,則不得於該曆日中出任投手。
(註:一名球員若擔任捕手 3 局(含)以下,並於同一日中擔任投手,投 21 球(含)以上, 則該曆日之中不可再擔任捕手。)
[例外]假如投手於到達 20 球之界限時正面對 1 名擊球員,則可繼續投球,直到下列情況之一出現時,而仍可保有再任捕手資格:1.該擊球員上壘;2.該擊球員出局;3.第三出局完成,該半局或該場比賽結束。
12. 比賽如因天黑、天候或其他因素保留,而於次曆日復賽時,於保留當時之投手若頭球數在 40 球(含)以下,可於復賽時繼續投球,且依下列情況計算其投球數:
A.保留比賽時,投球數 20 (含)以下者,復賽時投球數從 0 起算。
B.保留比賽時,投球數 2140 球者,復賽時依原投球數起算。
13. 「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆計入該投手之「投球數」中。
14. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球數。球數則以現場公開之投球顯示器為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 硬式組:
  • 預賽:16 隊分為 2 組,採雙敗淘汰賽制,各組取前兩名晉級決賽。
  • 決賽:4 隊採交叉賽制。
  • 軟式組:
  • 預賽:12 隊分為 3 組,進行分組循環賽,各組取前兩名晉級決賽。
  • 決賽:6 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
桃園仁善
2
台中大仁
3
台東新生
4
台中上楓
5
桃園中平
6
台北東園
7
台東桃源
8
屏東復興
B組:
9
桃園龜山
10
台中塗城
11
台東卑南
12
台中光隆
13
台北福林
14
高雄復興
15
台東紅葉
16
高雄金潭

[編輯] 軟式組

A組:
1
台東新生
2
台東武陵
3
台東泰源
4
台東長濱
B組:
5
台東豐田B
6
台東紅葉
7
台東南王
8
台東三民
C組:
9
台東公館
10
台東豐田A
11
台東信義
12
台東卑南

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

硬式組預賽/雙敗淘汰
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/15
星期日
A1 09:00
桃園仁善
37
台中大仁
第一
2 11:00
台東新生
143
台中上楓
第一
3 13:00
桃園中平
53
台北東園
第一
4 09:00
台東桃源
214
屏東復興
第二
B5 11:00
桃園龜山
61
台中塗城
第二
6 13:00
台東卑南
64
台中光隆
第二
7 09:00
台北福林
511
高雄復興
卑中
8 11:00
台東紅葉
34
高雄金潭
卑中
01/16
星期一
A9 08:00
L1
桃園仁善
122
台中上楓
L2
第一
10 10:00
L3
台北東園
143
台東桃源
L4
第一
11 12:00
W1
台中大仁
910
台東新生
W2
第一
12 14:00
W3
桃園中平
126
屏東復興
W4
第一
B13 08:00
L5
台中塗城
74
台中光隆
L6
第二
14 10:00
L7
台北福林
34
台東紅葉
L8
第二
15 12:00
W5
桃園龜山
111
台東卑南
W6
第二
16 14:00
W7
高雄復興
106
高雄金潭
W8
第二
01/17
星期二
A17 08:00
W9
桃園仁善
92
台中大仁
L11
第一
18 10:00
W10
台北東園
86
屏東復興
L12
第一
B19 12:00
W13
台中塗城
111
台東卑南
L15
第一
20 14:00
W14
台東紅葉
65
高雄金潭
L16
第一
A21 08:00
W11
台東新生
48
桃園中平
W12
A組勝部第二
B22 10:00
W15
桃園龜山
141
高雄復興
W16
B組勝部第二
A23 12:00
W17
桃園仁善
12
台北東園
W18
第二
B24 14:00
W19
台東卑南
56
台東紅葉
W20
第二
01/18
星期三
A25 09:00
W23
台北東園
61
台東新生
L21
A組敗部第一
B26 11:00
W24
台東紅葉
45
高雄復興
L22
B組敗部第一
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``},{`name`:`台中大仁`,`alias`:``},{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`台中上楓`,`alias`:``},{`name`:`桃園中平`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``},{`name`:`台東桃源`,`alias`:``},{`name`:`屏東復興`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``},{`name`:`台中塗城`,`alias`:``},{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`台中光隆`,`alias`:``},{`name`:`台北福林`,`alias`:``},{`name`:`高雄復興`,`alias`:``},{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`高雄金潭`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

硬式組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/18
星期三
27 08:30
W22
桃園龜山
65
台北東園
W25
第一
28 10:30
W21
桃園中平
111
高雄復興
W26
第一
01/19
星期四
29 08:30
L27
台北東園
34
高雄復興
L28
3.4名第一
30 10:30
W27
桃園龜山
32
桃園中平
W28
1.2名第一

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

軟式組預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/15
星期日
A1 08:30
台東新生
022
台東武陵
縣立
2 10:00
台東長濱
50
台東泰源
縣立
B3 11:30
台東豐田B
05
台東紅葉
縣立
A4 13:00
台東泰源
121
台東新生
縣立
C5 08:30
台東公館
312
台東豐田A
卑小
B6 10:00
台東三民
34
台東南王
卑小
C7 11:30
台東豐田A
100
台東卑南
卑小
8 13:00
台東信義
910
台東公館
卑小
01/16
星期一
B9 08:00
台東南王
111
台東豐田B
縣立
A10 09:30
台東武陵
74
台東長濱
縣立
B11 11:00
台東豐田B
81
台東三民
縣立
A12 12:30
台東新生
015
台東長濱
縣立
13 14:00
台東武陵
04
台東泰源
縣立
B14 08:00
台東紅葉
40
台東三民
卑小
C15 09:30
台東卑南
54
台東公館
卑小
B16 11:00
台東紅葉
111
台東南王
卑小
C17 12:30
台東豐田A
140
台東信義
卑小
18 14:00
台東卑南
130
台東信義
卑小
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`台東泰源`,`alias`:``},{`name`:`台東長濱`,`alias`:``},{`name`:`台東武陵`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東豐田B`,`alias`:``},{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`台東南王`,`alias`:``},{`name`:`台東三民`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東公館`,`alias`:``},{`name`:`台東豐田A`,`alias`:``},{`name`:`台東信義`,`alias`:``},{`name`:`台東卑南`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

軟式組決賽/六強單淘汰
複 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
台東泰源
4
卑南國小棒球場
01/17 11:00
Game 21
2
台東長濱
1 台東南王 1
卑南國小棒球場
01/17 08:00
Game 19
3
台東南王
4 台東泰源 1 冠 軍
卑南國小棒球場
01/18 10:00
Game 24
台東豐田A
4
台東紅葉
3 台東豐田A 7 亞 軍
卑南國小棒球場
01/17 09:30
Game 20
台東泰源
5
台東卑南
10 台東卑南 2
卑南國小棒球場
01/17 12:30
Game 22
6
台東豐田A
11 台東南王 12 季 軍

卑南國小棒球場
01/18 08:30
Game 23
台東南王
台東卑南 5 殿 軍
a
b

台東卑南
台東長濱 第五名

台東紅葉 第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
桃園中平
3
高雄復興
4
台北東園
1
台東豐田A
2
台東泰源
3
台東南王
4
台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞






[編輯] 外部連結