本館粉絲專頁

58年第十九屆民聲杯棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2023年3月24日 (星期五)01:26 ;歷來作者:Rugosa1134棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 民聲杯棒球賽

民聲杯棒球賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 屏大盃 台啤盃 桃園盃 城市賽 全越盃 大專夏季區域聯賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:58年第十九屆民聲杯棒球賽
  • 競賽目的:提倡國民體育以提高棒球技術水準。
  • 比賽日期:
  • 準硬式組:1969年04月30日~05月05日
  • 硬式組:1969年10月02日~10月05日
  • 準硬式組:20
  • 硬式組:6

[編輯] 本屆賽制

  • 準硬式組:20 隊,採取單敗淘汰制。
  • 硬式組:6 隊,採取雙敗淘汰制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 準硬式組

1
立德商職
2
台中二中
3
致理商專
4
僑青
5
衛道中學
6
中市自強
7
南投華青
8
省一中
9
中山醫專
10
萬全貨運
11
北西北
12
台南老爺
13
省二中
14
南英商職
15
台中商專
16
新民商職
17
良友A
18
大同OB
19
長春白蘭
20
良友B

[編輯] 硬式組

1
白雪汽水
2
南英商職
3
省立體專
4
合作金庫
5
台灣電力

[編輯] 參賽成員

[編輯] 準硬式組

[編輯] 立德商職

領 隊:黃正惠       副領隊:林健泉
教 練:黃原恩
管 理:戴多嘉司
球 員:黃茂和陳振耀陳樹福陳乾文宋振勳黃原恩梁志俊洪明仁
    郭錦樑楊雄賀薛清泉梁文俊王聰敏李志中

[編輯] 台中二中

領 隊:湯孝彬       副領隊:吳中蕃
教 練:湯龍雄
管 理:詹樹人
球 員:潘松立許竹雄杜森銘林敏運宋振勳李炤錡廖偉煬陳俊慧
    蔡豐安陳進誠林文榮邱克忠江清標黃建亮黃棋源何岳泉
    張憲哲田熙年顧明智

[編輯] 致理商專

領 隊:梁秉權       副領隊:黃仁藤
教 練:陳良臣
管 理:李年富
球 員:邱憲忠張迺敏張榮昌賴文昌簡清隆林啟森陳清俊陳際結
    黃宗榮李東亮林德源白雲翔鄭宗成黃初明蘇錦江陳世英
    蘇耀隆賴金陵

[編輯] 僑青

領 隊:徐敏剛       副領隊:洪啟模
教 練:張忠銘
管 理:簡秋陽
球 員:林俊輝陳裕昇余崇仁林清桂林清風鍾建瑩林德隆歐堂石
    葉志誠林榮甲蔡文豐黃光隆林仲仁謝托生劉鐵雄林弘仁
    莊政忠

[編輯] 衛道中學

領 隊:王永清       副領隊:林文章
教 練:潘榮德
管 理:
球 員:陳錦輝何邦正賴祐禧曹中仁江志鵬王建華賴炯宏林文章
    張文豪趙台昌廖宏國賴枝昌周振順張益平王趙煙李耀東
    余志超潘榮德

[編輯] 中市自強

領 隊:林政憲       副領隊:吳芳燃
教 練:
管 理:劉志峯
球 員:林國楨吳芳燃蔡宏治洪治明劉志峯陳一平賴南星劉玉錚
    林伯臣陳木誠許漢雄鐘逢相陳文隆陳火機連朝森盧朝鴻

[編輯] 南投華青

領 隊:江溪助       副領隊:李明洋
教 練:江溪助
管 理:
球 員:簡宗希李益明黃瑞憲鄭權地蕭景模陳國上余崇仁林清風
    蔡文豐李明科簡秋陽洪英勳江溪助俞大綸莊志中

[編輯] 省一中

領 隊:于惠廣       
教 練:羅高明
管 理:
球 員:李耀森趙德雄張清安林慶金曾國煒鄭崇熙林瑞東彭尚賢
    徐錫桂賴榮欽洪慈信賴宗洲洪勳杰陳裕光李耀煌

[編輯] 中山醫專

領 隊:周汝川       
教 練:陳江福
管 理:徐亮超
球 員:周明仁廖光毅林國豐林崇偉陳守耀鐘吉龍徐曉峰陳企亨
    黃逢正李崇禮黃崇智王正冠潘智仁陳健基鐘國權黃明祿
    施崇雄

[編輯] 萬全貨運

領 隊:陳松碧       副領隊:陳萬通、林文雄
教 練:黃瑞嘉
管 理:蘇錦波
球 員:卓連清蔣信雄陳信治陳龍男陳達雄陳茂雄江富男顏正雄
    張俊雄黃進華林清木林吉川魏來長林耀傑陳萬華黃良助
    鄭子雄徐齡明

[編輯] 北西北

領 隊:李泉松       副領隊:王榮宗、劉松山
教 練:曾紀恩
管 理:蔡瓊震
球 員:王正忠阮黃明陳榮貴謝國榮劉新桂余孟佼潘介民郭永鴻
    林瑞徵趙勇吉陳添財卓幸德伍禎耀何炳賢高克武方清一
    陳俊德曾紀恩

[編輯] 台南老爺

領 隊:許清慶       副領隊:吳鴻和
教 練:陳炎文
管 理:曾東村
球 員:鄭泰山莊剛健王孝烈陳松齡許情龍吳祥木鐘櫆青江明達
    楊梨揚吳清山葉啟元林銘信蔡有全李芳基邱中淞陳等情
    邱登進許明忠

[編輯] 省二中

領 隊:徐木生       副領隊:沈寶成
教 練:朱茂雄
管 理:朱茂雄
球 員:李泉銘何明連佶 緒楊樂賢許情龍吳祥木鐘櫆青江明達
    楊梨揚吳清山瞿學電林永誠劉洲權張仁和蘇經舜楊樂府
    翁敏能

[編輯] 南英商職

領 隊:張奕輝       副領隊:林勝南
教 練:陳清傳
管 理:吳祥木
球 員:葉鴻銘羅旻翁洪啟煌蘇銘龍陳聖夫蔡明鐘林益千洪文德
    李芳其林錫陽吳政憲楊梨揚林釗會陳泰風林銘信錢南龍
    郭清瑞張耀燦

[編輯] 台中商專

領 隊:陳奇秀       副領隊:劉卓元
教 練:陳江福
管 理:楊仁華
球 員:林文龍朱鴻洲石錦成趙治論賴以仁林信哲吳子文林景惠
    李秋陽曾金章林烱盈賴大源陳國雄

[編輯] 新民商職

領 隊:張啟民       副領隊:莊新民
教 練:王富男
管 理:黃良助
球 員:鄭其國莊文輝周信安林瑞榮李得勝徐明晃盧炯鐘何國賓
    施克立陳永龍李政委顏正雄賴祝信李佳興吳佑林林金發
    林瑞煌李逸生

[編輯] 良友A

領 隊:張圳       副領隊:林文輝
教 練:羅海雄
管 理:黃耀璜
球 員:張志賢羅海雄劉鐵雄洪奉孝紀耀銘蔡金木羅榮龍林清桂
    林俊輝張木煙林榮甲羅麒麟黃仁宗林泓仁林茂榮黃如榮
    羅賢明許博源

[編輯] 大同OB

領 隊:賴登權       副領隊:陳焜煌
教 練:李朝政
管 理:林耀庭
球 員:張瑞欽江森柏廖炯豐吳敏恭游正宗王久愛林鴻儒王聰穎
    聶中成施騰豐李耀嵘曾漢鐘

[編輯] 長春白蘭

領 隊:簡清章       副領隊:何開三、曾秋森
教 練:陳建和
管 理:林清吉
球 員:黃進華張榮材周創鵬尤春金廖繼雄李泉銘余嘉佑林松三
    陳茂森陳獻堂黃哲雄林錫輝郭明堂李明洋吳學權康幸村
    劉光輝朱茂雄

[編輯] 良友B

領 隊:陳明山       副領隊:陳榮彬
教 練:羅海雄
管 理:張啟明
球 員:金森華林湘深林發榮林茂榮賴朝圖張燕清朱大賜蘇建財
    李坤仁陳泰山陳英俊張德潭陳正綱林瑞富羅賢明潘從廷
    黃明燿廖伍堃

[編輯] 硬式組

[編輯] 白雪汽水

領 隊:陳清枝       副領隊:陳丙坤、楊 爐
教 練:曾紀恩
管 理:陳源泉、賴其川
球 員:歐新賢高克武林瑞徵陳龍男陳榮貴李秀明郭永安王正忠
    鄭榮喜鄭文龍陳俊德趙勇吉郭均坤余孟佼胡民星蔡旭峰
    卓幸德曾紀恩

[編輯] 南英商職

領 隊:張奕輝       副領隊:林勝南
教 練:吳祥木
管 理:陳清傳
球 員:葉金火林進發張五常劉國輝謝俊發郭秋谷林高義吳政憲
    楊梨揚王木金陳民安張耀燦倪兆良郭義煌劉進能洪炳輝
    陳聖夫

[編輯] 省立體專

領 隊:吳錦宏       副領隊:林國輝
教 練:林國輝
管 理:張勝雄
球 員:許振傑張勝雄蔡順全張錫杰游至樞張安庚黃銘川黃家興
    葉國輝楊維寶賴大源葉明山梁添益陳志彬柯東榮蔡榮峯
    何景眩黃福欽

[編輯] 合作金庫

領 隊:簡永昌       
教 練:方水泉
管 理:詹益安
球 員:顏炳村高泉榮陳一成陳錫龍蔡安和呂安田許振南徐英達
    何景山陳隆基吳鶴貴陳勝次陳秀雄林允靖林 和周阿海

[編輯] 台灣電力

領 隊:沈述緯       副領隊:陳臣呈
教 練:宋宦勳
管 理:陳廷勳
球 員:杜勝三黃清松鄭昆吉陳 金陳秉昌王正輝林家祥王永祥
    葉欽也蘇焰堆江本宏黃嘉男彭延吉鍾聰明蘇棟川郭 榮
    譚信民

[編輯] 賽程表

[編輯] 準硬式組

58年第十九屆民聲杯棒球賽:淘汰賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
04/30
星期三
1 10:00
市二中
126
省一中
2 12:00
立德商職
31
致理商專
3 14:00
長春白蘭
142
南投華青
4 16:00
北西北
190
良友B
05/01
星期四
5 08:00
僑青
310
市二中
6 10:00
良友A
123
省二中
7 12:00
中市自強
119
萬全貨運
8 14:00
立德商職
64
台中商專
9 16:00
中山醫專
125
長春白蘭
05/02
星期五
10 08:00
台南老爺
103
新民商職
11 10:00
南英商職
181
大同OB
12 12:00
北西北
50
衛道中學
05/03
星期六
13 08:00
市二中
69
良友A
14 10:00
萬全貨運
42
立德商職
15 12:00
長春白蘭
72
台南老爺
05/04
星期日
16 08:00
南英商職
111
北西北
17 10:00
良友A
72
萬全貨運
05/05
星期一
18 11:00
良友A
36
南英商職

[編輯] 硬式組

五隊雙淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註
10/02
星期四
1 14:00
南英商職
03
合作金庫
2 16:00
省立體專
107
台灣電力
10/03
星期五
3 14:00
白雪汽水
03
合作金庫
4 16:00
南英商職
43
台灣電力
10/04
星期六
5 12:00
合作金庫
61
省立體專
6 14:00
南英商職
20
白雪汽水
10/05
星期日
7 09:00
南英商職
51
省立體專
8 13:00
合作金庫
103
南英商職

[編輯] 各類獎項

[編輯] 準硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
南英商職
2
良友A
3
長春白蘭萬全貨運
個人獎 打擊獎
1
李明洋長春白蘭)打擊率 0.600
2
張俊雄萬全貨運)打擊率 0.555
3
張志賢良友A)打擊率 0.545
4
葉鴻銘南英商職)打擊率 0.454
5
洪文德南英商職)打擊率 0.428
功勞獎

陳聖夫南英商職

美技獎

林釗會南英商職

[編輯] 硬式組

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
合作金庫
2
南英商職
3
省立體專
4
白雪汽水
個人獎 打擊獎
1
陳隆基合作金庫)打擊率 0.571
2
許振南合作金庫)打擊率 0.461
3
顏炳村合作金庫)打擊率 0.428
4
葉國輝省立體專)打擊率 0.428
5
林 和合作金庫)打擊率 0.375
功勞獎

陳秀雄合作金庫

美技獎

張安庚省立體專

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 蔡順全 省立體專 2分 台中 台灣電力 58.05.02
2 梁添益 省立體專 1分 台中 台灣電力 58.05.02
3 蔡安和 合作金庫 1分 台中 南英商職 58.05.05

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 準硬式組

日期 球隊
05/05 南英商職 1 0 5 0 0 0 0 6
良友A 0 0 0 0 0 1 2 3

[編輯] 硬式組

日期 球隊
05/05 南英商職 0 1 2 0 0 0 0 1 0 3
合作金庫 2 0 0 1 1 6 0 0 A 10A

[編輯] 冠軍賽先發陣容

[編輯] 準硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
南英商職 左野 葉鴻銘 良友A 左野 黃如築
二壘 陳泰風 捕手 洪奉孝
捕手 林釗會 投手 張志賢
投手 陳聖夫 二壘 劉鐵雄
游擊 林錫陽 游擊 紀耀銘
右野 林益千 三壘 林俊輝
中堅 蘇銘龍 中堅 蔡金木
一壘 洪啟煌 右野 羅海雄
三壘 洪文德 一壘 吳仁緊

[編輯] 硬式組

球隊 棒次 守位 球員 球隊 棒次 守位 球員
南英商職 二壘 張五常 合作金庫 左野 周阿海
三壘 謝俊發 一壘 陳隆基
左野 林高義 游擊 陳勝次
右野 林進發 中堅 顏炳村
投手 劉國輝 捕手 許振南
一壘 楊梨揚 三壘 徐英達
二壘 王木金 二壘 林允靖
游擊 郭義煌 投手 呂安田
捕手 葉金火 右野 蔡安和

[編輯] 相關頁面