本館粉絲專頁

96年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年5月9日 (星期一)21:52 ;歷來作者:Good boyYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

參賽隊伍:A組:新竹縣台南市嘉義市台中市
     B組:台東縣屏東縣桃園縣
     C組:彰化縣高雄市嘉義縣高雄縣
     D組:台北市台中縣台北縣
  • 本屆賽會共十四隊參加、預賽採分四組循環各取二隊、共八隊分二組複賽各取二隊共四隊、再交叉決賽。
  • 台中市七戰六勝一負獲得冠軍。
  • 第13屆IBA世界青少年棒球錦標賽由委內瑞拉舉辦,但因委內瑞拉不願核發簽證給中華隊,而遭國際棒總取消主辦資格,最後未舉辦賽事。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 屏東縣

領 隊:涂順振
總教練:黃耀賢
教 練:林省言李仲弘
管 理:紀諺廷
球 員:劉展嘉藍皓佑謝文智陳冠宇陳書恆楊茗全
    利益丞戴如量田勝旗黃景楓王嘉駿張嘉顯
    陳宗緯吳庭輝潘瑋帆陳冠廷郭俊宏李永慶
※選手組成:美和國中:5位、美和高中:4位、屏東高中:4位、
      大同高中:3位、鶴聲國中:2位

[編輯] 台中市

領 隊:劉進忠
總教練:林朝煌
教 練:李朋坡吳哲宗
管 理:黃武雄
球 員:范孟晨郭俊麟紀品宏林佑謙李 寧陳昭翔
    葉炯亨劉時豪王昭傑吳 凰汪志祥林育廷
    林丹盛黃 韙黃雨平蔡尚穎李昱鴻張廖年哲
※選手組成:西苑高中:10位、台中高農:5位、西苑國中:2位、
      中山國中:1位

[編輯] 嘉義市

領 隊:何 經
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
管 理:鄭智彰
球 員:黃梓豪邱桎瑋蔡佑梵周暐傑黃盈達黃乃睿
    吳仕銘蔡政潁楊聖恩陳嘉豪蔡佳翰楊聖杰
    尤柏彥張泓璋林家緯孫俊羽歐陽誠陳冠勳
※選手組成:民生國中:9位、大業國中:6位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:徐銘哲
總教練:鍾國忠
教 練:
管 理:黃淑梅
球 員:蔡竹源陳言鳴陳泰誠林佑瑋陳思翰林聖豪
    曾丞志翁瑞璟張順昱游朝惟王尊賢黃振維
    涂翊翔陳立皓呂嘉禾賴韋成陳冠儒高宏明
※選手組成:東石國中:16位、東石高中:2位

[編輯] 台中縣

領 隊:李建智
總教練:陳彥成
教 練:蕭文銘陳世峰
管 理:楊照培
球 員:陳耀仟陳宏銘張文瑋蘇銘傑陳祈融林偲偉
    鄒宇翔胡家維陳達翔賴傳旻陳家豪劉妟佑
    張銘祖林憲國傅弘杰張育豐洪孟凡周尊華
※選手組成:清海國中:9位、光復國中:4位、新社中學:3位、
      豐陽國中:2位

[編輯] 高雄市

領 隊:黃昭星
總教練:張榮勳
教 練:葉成龍李壯展
管 理:陳哲昇
球 員:陳昱仁盧漢鑫黃柏維謝維展蔡承樺張定綸
    謝榮展侯 宇吳丞淵鄭皓賓李軒毅高聖峰
    蔣 寶王立偉李佳俊陳家威林鼎皓石宏偉
※選手組成:五福國中:9位、三民高中:6位、前金國中:2位、
      大仁國中:1位

[編輯] 高雄縣

領 隊:黃志華
總教練:陳忠岳
教 練:田家銘邱書煌
管 理:姜榮彬
球 員:曾亦兌廖俊霖王志群康福祥王志偉曾陶鎔
    陳毅維林皓宇翁以撒黃資皓許基宏巫昭毅
    許家瑄楊志宏趙偉盛謝豐駿古翔宇倪逸輝
※選手組成:高苑工商:9位、橋頭國中:7位、忠孝國中:2位

[編輯] 台東縣

領 隊:吳明灝
總教練:陳枝榮
教 練:楊清文潘勁宇
管 理:黃景裕
球 員:胡佩華王浩宇林琨強楊繼維邱家勝張佑維
    吳晉中陳元晨陳銘憲朱子謙林宗琦王浩宇
    陽淮軒何金峰黃澤鑫楊順忠翁玄俊陳義忠
※選手組成:東體國中:6位、台東體中:5位、新生國中:4位、
      台東農工:2位

[編輯] 台南市

領 隊:吳財福
總教練:林琨瑋
教 練:陳亮寰郭明偉
管 理:陳俊男
球 員:莊惟宇李柏勳阮靖幃郭峻偉林廷璋朱宏原
    李冠儒歐耀宗吳育霖李典庭李正揚陳正明
    郭儒元蔡岳庭莊詠軒鄭治勳劉淯瑋廖聖輝
※選手組成:安順國中:11位、南英商工:3位、民德國中:2位、
      建興國中:2位

[編輯] 新竹縣

領 隊:劉永平
總教練:吳和諺
教 練:趙蘇振
管 理:盧義夫
球 員:黃騰豪田俊孝陳武駿張子麟金鴻益曾振武
    陳信儒呂瑞興謝明紘黃少君陳昊旻陳俊霖
    森浩然黃奕炘劉明峰羅冠宇黃暐傑梁家明
※選手組成:仰德高中:15位、員東國中:3位

[編輯] 桃園縣

領 隊:張永鄰
總教練:張滄彬
教 練:藍文成呂理昌
管 理:黃湋志
球 員:高振翔柯邵銘梁雲翔李哲葳吳伯毅邱聖凡
    郭泰延曾弈璋潘志堂曾為竣林建豪施俊偉
    游宗儒黃亦志林值慶魏佑州宋家豪谷俊傑
※選手組成:平鎮高中:9位、新明國中:5位、桃園農工:2位、
      仁和國中:1位、光明國中:1位

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:曾文智
教 練:吳國平
管 理:黃議德
球 員:李柏霖李柏翰施孟杰劉昱德陳 鋒陳蜂融
    林明學李昇晉黃于哲郭權盈陳則豪陳世穎
    陳冠宇陳政賢賴建宏
※選手組成:彰化國中:15位

[編輯] 台北市

領 隊:謝念慈
總教練:
教 練:潘忠勳廖元豐
管 理:許淑慧
球 員:謝鎮光吳蔚驊朱育賢陳浩能林世傑賴芝銘
    吳鈞皓葉書茗王天巍溫志雄黃俊皓莫昌盛
    邱揚弘高耀佐趙明在林昱成林祖傑周 磊
※選手組成:大理高中:7位、大理國中:4位、強恕高中:3位、
      重慶國中:1位

[編輯] 台北縣

領 隊:王錦明
總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰王證僑
管 理:陳俊義
球 員:徐昌樺王駿昊程維志吳東融蘇聖偉陳裕琮
    許祐瑜吳承勳潘 杰張瑞麟蔡群易李紳豪
    陳柏夫蔡孟達丁鴻穎莊富傑陳哲良王威晨
※選手組成:新埔國中:8位、穀保家商:4位、福營國中:4位、
      新泰國中:2位

[編輯] 賽程表

  •  預賽
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/10 G 1 08.30 新竹縣 0:13 台南市 A組 羅東運動公園棒球場
5/10 G 2 11.00 台中市 6:1 嘉義市 A組 羅東運動公園棒球場
5/10 G 3 13.30 台東縣 5:12 屏東縣 B組 羅東運動公園棒球場
5/10 G 4 08.30 彰化縣 0:9 高雄市 C組 嘉義縣立棒球場
5/10 G 5 11.00 高雄縣 11:4 嘉義縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/10 G 6 13.30 台北市 7:5 台中縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/11 G 7 08.30 屏東縣 3:5 桃園縣 B組 羅東運動公園棒球場
5/11 G 8 11.00 嘉義市 1:8 台南市 A組 羅東運動公園棒球場
5/11 G 9 13.30 新竹縣 1:11 台中市 A組 羅東運動公園棒球場
5/11 G10 08.30 台中縣 3:9 台北縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/11 G11 11.00 嘉義縣 7:15 高雄市 C組 嘉義縣立棒球場
5/11 G12 13.30 彰化縣 2:11 高雄縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/12 G13 08.30 嘉義市 7:0 新竹縣 A組 羅東運動公園棒球場
5/12 G14 11.00 桃園縣 11:2 台東縣 B組 羅東運動公園棒球場
5/12 G15 13.30 台南市 0:13 台中市 A組 羅東運動公園棒球場
5/12 G16 08.30 嘉義縣 6:5 彰化縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/12 G17 11.00 台北縣 5:3 台北市 D組 嘉義縣立棒球場
5/12 G18 13.30 高雄市 5:1 高雄縣 C組 嘉義縣立棒球場
複賽分組:M組:台中市台南市桃園縣屏東縣。N組:高雄市高雄縣台北縣台北市
  •  複賽
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/13 G19 10.00 台中市 1:2 屏東縣 M組 羅東運動公園棒球場
5/13 G21 10.00 高雄市 1:0 台北市 N組 羅東運動公園棒球場
5/13 G22 14.00 台北縣 5:10 高雄縣 N組 羅東運動公園棒球場
5/14 G23 10.00 台南市 2:9 屏東縣 M組 羅東運動公園棒球場
5/14 G24 14.00 台中市 2:1 桃園縣 M組 羅東運動公園棒球場
5/14 G25 10.00 高雄縣 1:14 台北市 N組 羅東運動公園棒球場
5/14 G26 14.00 高雄市 3:5 台北縣 N組 羅東運動公園棒球場
5/15 G20 10.00 桃園縣 9:2 台南市 M組 羅東運動公園棒球場
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 場地
5/16 G27 10.00 台中市 5:1 高雄市 羅東運動公園棒球場
5/16 G28 14.00 台北縣 8:7 桃園縣 羅東運動公園棒球場
5/17 G29 10.00 高雄市 2:5 桃園縣 羅東運動公園棒球場
5/17 G30 14.00 台中市 6:5 台北縣 羅東運動公園棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台中市
    亞軍:台北縣
    季軍:桃園縣
    殿軍:高雄市
  • 個人獎:
    打擊獎:王威晨台北縣﹞0.580。
    功勞獎:陳昭翔台中市﹞。
    投手獎:范孟晨台中市﹞2勝。
    全壘打獎:柯邵銘桃園縣﹞2支。
    打點獎:陳昭翔台中市﹞9分。
    教練獎:林朝煌台中市﹞。

[編輯] 國手名單

總教練:林朝煌台中市﹞。教 練:李朋坡台中市﹞、吳哲宗台中市﹞。
投 手:范孟晨台中市﹞、陳昭翔台中市﹞、高振翔桃園縣﹞、
   :魏佑州桃園縣﹞、林鼎皓高雄市﹞、石宏偉高雄市﹞、
   :歐耀宗台南市﹞。
捕 手:劉時豪台中市﹞、程維志台北縣﹞。
內野手:蔡尚穎台中市﹞、張廖年哲台中市﹞、林丹盛台中市﹞、
   :王威晨台北縣﹞、許祐瑜台北縣﹞、陳柏夫台北縣﹞。
外野手:紀品宏台中市﹞、林佑謙台中市﹞、郭泰延桃園縣﹞。

[編輯] 相關頁面