本館粉絲專頁

98學年度嘉義縣縣長盃國民小學棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:110.26.232.70 2022年8月27日 (星期六)13:34 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"98%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3%E7%B8%A3%E9%95%B7%E7%9B%83%E5%9C%8B%E6%B0%91%E5%B0%8F%E5%AD%B8%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F03","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F03%2F01","to":"2010%2F03%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:98學年度嘉義縣縣長盃國民小學棒球錦標賽
  • 宗  旨:推展國民中小學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口。
  • 比賽日期:2010年03月01日~03月12日
  • 比賽場地:朴子簡易棒球場、和興國小球場
  • 參賽球隊:34
  • 硬式組 13
  • 軟式組 21

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:嘉義縣政府
  • 承辦學校:嘉義縣後塘國小
  • 協辦單位:嘉義縣體育會棒球委員會、嘉義縣學生壘球運動聯賽工作小組、嘉義縣立東石國民中學、嘉義縣立民和國民中學、嘉義縣大崎國民小學、嘉義縣和興國民小學

[編輯] 報名規則

  • 一、 報名資格:
   (1)嘉義縣轄各公、私立國民中小學以報名參加98學聯度學生棒球運動聯盟所主辦之全國聯賽嘉義分區賽,軟式組進入分區前 4 強、硬式組分區第 1 名,得以單一學校為單位,
  自動取得參賽資格,軟式組得擇優增列2隊參賽﹝先比負分率,再比得分率,若仍無法決定則擲銅板決定。
   (2)球隊人數:報名比賽之領隊、總教練、教練、管理(可兼教練)各一人,球員至少 12 名,最多 16 名。
  • 二、 球員資格:
   (1)學籍:以 98年9月1日(2008.09.01)(含)以前設籍於該學校者,其學籍年限依學籍法令有關規定辦理。
   (2)在校生:具有該校學籍之在校生球員。

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球聯盟棒球規則。
  • 比賽用球:國小採用學生棒聯認定合格之新紋路橡膠 c號比賽用球。
  • 勝負名次判定及計分方法:
   一、 任一階段兩隊比賽必需分出勝負,必要時得採強迫取分賽制。勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡判定名次。
   二、 若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
   (1)兩隊積分相同時,以勝隊為先。
   (2)三隊以上積分相同時,採加賽及強迫取分賽制,比賽需分出勝負。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
   1. 國民小學投手每場比賽至多可投 6 局。
   2. 國民小學投手投球 2 局以內,國民中學投手投球 3 局以內,不受隔場之限制。
   3. 國民小學投手投球 2 局以上、國民中學投手投球 3 局以上,隔場限制。
   4. 投手離開投手板擔任野手時,得再擔任投手 1 次。
   5. 國民小學投手不得投變化球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽及複賽級決賽均採分組循環方式。
  • 國民小學組採六局制。但若四局分差超過 10﹝含﹞分,五局超過 7﹝含﹞分,則提前結束比賽。若國民小學六局結束,兩隊比數相同則採取驟死賽制,及第 7、8、9棒分別站上三、二、一壘,由第一棒開始攻擊,一直比到分出勝負為止。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

G組:
1
朴子國小
2
茶山國小
3
社口國小
4
南興國小
H組:
5
梅北國小
6
和順國小
7
中埔國小
I組:
8
和興國小
9
沄水國小
10
竹崎國小
J組:
11
柳林國小
12
後塘國小
13
秀林國小

[編輯] 軟式組

A組:
1
太平國小
2
豐山國小
3
大崎國小
4
大崙國小
B組:
5
後塘國小
6
和順國小
7
茶山國小
C組:
8
竹崎國小
9
和興國小
10
中林國小
11
太保國小
D組:
12
柳林國小
13
秀林國小
14
梅北國小
E組:
15
沄水國小
16
南興國小
17
中埔國小
18
同仁國小
F組:
19
塭港國小
20
中興國小
21
社口國小

[編輯] 參賽名單

[編輯] 硬式組

[編輯] 梅北國小

領 隊:林增益
總教練:蘇滿堂
教 練:楊旭太
管 理:黃彥霖
球 員:吳恆宇簡冠柏郭竣魁施家勛鍾宇翔林凱翔張焜皇許育碩
    曾哲緯許碩元簡宇祥許智硯

[編輯] 朴子國小

領 隊:周炳志
總教練:陳智豪
教 練:吳樹旺
管 理:陳怡君
球 員:林榆凱侯家慶張福星林昆達侯誌展辜勝彥陳烜豪江昶廷
    吳致穎陳承佑侯旻儒張柏豪許憲杰林軒毅蔡岡峰何昱穎

[編輯] 秀林國小

領 隊:陳文宗
總教練:林昶廷
教 練:賴景胡
管 理:鄭宏麟
球 員:陳姵諠曾峻豪黃笙赫郭軒志許汎宇沈嘉原何沛穎邱宇祥
    何宗恩蔡永修陳慶隆李沛家項冠霖鄧景駿張景銓王順賢

[編輯] 後塘國小

領 隊:翁浩育
總教練:陳盈霖
教 練:蔡嘉興
管 理:莊昭崑
球 員:黃佑德陳匯展黃建穎黃良仁陳湧壬林柏彥陳科廷陳俊豪
    張元瑜陳家賢官忠憲陳毅駿黃智群黃竣凱李宗晟

[編輯] 和順國小

領 隊:蔡志榮
總教練:黃國銓
教 練:張裕澤
管 理:莊清啟
球 員:蔡俊賢郭俊豐郭庚源王俊文張毓罐黃冠昌楊岳聰郭炯德
    李旻欣郭瑋峻蔡定邦蔡郁旻郭韻茹

[編輯] 南興國小

領 隊:林明春
總教練:蔡瑞芳
教 練:邱耀德
管 理:楊東榮
球 員:丁琨加李佳鴻江瑋庭陳紀綸蔡奇洋莊惟旻翁永成林宗億
    蔡詠承施博瀚江家豪周德麟黃宥嘉翁莘惠陳建銘

[編輯] 柳林國小

領 隊:李永謀
總教練:張家文
教 練:鄭榮恩
管 理:何維恭
球 員:林耀升黃煜翔黃戎滕陳宥興游子德黃浩修黃艇翔楊智惟
    陳冠璋王丞佑陳駿和陳奐辰

[編輯] 中埔國小

領 隊:邱金春
總教練:詹登富
教 練:謝櫳基
管 理:黃銘凱
球 員:凃德輝王建懿張惟澤陳冠穎李政龍陳弘偉羅一山沈偉成
    蔡宗穎葉吉豐沈裕傑劉祐誠張銘峻林昱佑羅劭弘

[編輯] 沄水國小

領 隊:林曜輝
總教練:李志蒼
教 練:蕭淳元
管 理:盧豐源
球 員:邱玨菁梁紘綺陳冠翔林泳叡陸慶穎吳昭民邱俊嘉徐駿宇
    賴彥旭吳昭賢許尊勝賴進澤

[編輯] 社口國小

領 隊:蕭榮輝
總教練:黃立江
教 練:林聰尉
管 理:朱家輝
球 員:陳冠宇陳佑祥黃俊傑黃仁柏楊駿哲黃玠程張晉維王奕翔
    許軒盛何玉如陳和澤洪紹維林嘉佑溫辰峰吳哲宇洪偉誠

[編輯] 竹崎國小

領 隊:林麗玉
總教練:楊清潭
教 練:楊智充
管 理:林家宏
球 員:陳廷富周祺福劉駿毅林郁翔盧澄翰鍾岳翰朱由強陳冠宇
    鍾人潔林柏穎許瑋倫張天益

[編輯] 茶山國小

領 隊:萬淑蓮
總教練:方洋明
教 練:
管 理:
球 員:楊子杰汪星雅藍聖慶莊雅湘李怡禪李福誠楊采妍方育杰
    方玉庭廖永通莊家豪武廖佳盟

[編輯] 和興國小

領 隊:林金進
總教練:周濟仁
教 練:蘇茂菘
管 理:楊聰哲
球 員:賴柏豪陳仁輝陳仁忠陳彥禎吳偵豪劉宗霖楊承諺劉建欣
    林柏昱黃冠霖廖健富楊凱勝

[編輯] 軟式組

[編輯] 中林國小

領 隊:賴耀男
總教練:許河吉
教 練:林連發
管 理:
球 員:張哲熏林啟文羅文晉林建良周文中郭泓麟謝孟恩林啟仁
    邱東茗楊國基林啟耀林政賢盧正仁江竑逸林俊諭鄭嘉憲

[編輯] 秀林國小

領 隊:陳文宗
總教練:林昶廷
教 練:賴景胡
管 理:鄭宏麟
球 員:莊政桓盧旭彥蔡永裕賴泓嶧林榮煜陳玟豪賴柏諺何沛哲
    王建勳劉子菱巫亦得羅偉倫李永騰潘敬達汪宸緯連祐陞

[編輯] 大崎國小

領 隊:林清池
總教練:黃仁宗
教 練:蔡明興
管 理:劉政翰
球 員:詹登林胡子瑄邱柏鈞黃肇源劉佳俊徐嘉韋簡百成蕭全利
    劉哲嘉翁經維吳瀅慧劉鎧綸吳睿獻

[編輯] 塭港國小

領 隊:闕裕清
總教練:林怡達
教 練:范銘勳
管 理:許朝榮
球 員:王長榮陳子延陳博維王聖傑黃智逸朱明智黃酩現邱建誠
    許傑煌陳宗欽陳冠華許瑛修朱家樟張雲祥黃立宏蔡仁介

[編輯] 後塘國小

領 隊:翁浩育
總教練:莊昭崑
教 練:蔡嘉興
管 理:陳盈霖
球 員:陳廷嘉陳洧裎陳宏明王廷豪林建呈黃俊霖黃俊锝黃俊锝
    張庭豪陳俊臨張谷瑋陳立掄陳泰舜楊偉晟黃瑞和張昆閔

[編輯] 和順國小

領 隊:蔡志榮
總教練:黃國銓
教 練:張裕澤
管 理:莊清啟
球 員:王麒策王莉棋林奕均王咨茗許紋雄李科楠蔡典峰吳睿麒
    李建佑林信泓郭坤展林義雄黃全佑蔡岱峰

[編輯] 南興國小

領 隊:林明春
總教練:蔡瑞芳
教 練:邱耀德
管 理:楊東榮
球 員:柯昇泓江元瑜林宗達周珮雯柯譯程蔡佩璇蔡博鉉翁永吉
    葉家豪陳奕傑陳湧龍李佳原高銘鴻周奕佑黃思堯

[編輯] 太保國小

領 隊:江連君
總教練:李瑞文
教 練:鄭國伸
管 理:陳志鴻
球 員:柯明禮呂哲博楊豐誠陳俞安王鴻羿馬維澤黃洲裕黃映晟
    羅昱程官明佑陳峰嘉張原銘柯瑋鎰翁崇禎郭丞庭

[編輯] 大崙國小

領 隊:楊榮鎮
總教練:江文圳
教 練:郭良江
管 理:陳郁真
球 員:呂易宸呂育葦李益褘蔡文聖李沛城黃重禎呂岳龍陳柏智
    呂銘祥楊峻杰陳正偉顏宇廷顏克峰吳岱軒黃彥綸

[編輯] 柳林國小

領 隊:李永謀
總教練:張家文
教 練:鄭榮恩
管 理:何維恭
球 員:李偉豪黃新宇曾明煌呂宇翔林宗憲李信佳林伯灝
    沈家明陳昱豪李宗鴻林亮圻

[編輯] 中埔國小

領 隊:邱金春
總教練:詹登富
教 練:黃銘凱
管 理:李建華
球 員:方振權游信智張家輔邱俊傑陳彥哲黃科揚鞏俊源張皓凱
    羅瑞錡溫勝貴邱瑞昇賴薈之林宗麒柯瑞霖柯瑞霖林心慧

[編輯] 同仁國小

領 隊:曾瑞雲
總教練:曹文發
教 練:葉政萍
管 理:林杏芳
球 員:汪亮宇陳明宏賴進得黃玉庭鍾育哲邱瑞博張肇元周大煇
    劉家伶陳賢澤黃瑋祥田銘傑方宜仙林彦邦陳奕維凃冠宇

[編輯] 沄水國小

領 隊:林曜輝
總教練:李志蒼
教 練:蕭淳元
管 理:盧豐源
球 員:朱韋豪張育瑞凃維昌凃維陽何俊毅邱福聖呂怡萱蕭勝薰
    何政諺方琮皓林冠達賴昭惠

[編輯] 社口國小

領 隊:蕭榮輝
總教練:林聰尉
教 練:黃立江
管 理:朱家輝
球 員:江泗洋陳衍志湯嘉涵陳韋呈江國謙陳炳棋陳炳棋許文誌
    游智翔陳玟綾蘇桓儀黃川睿林見泓黃信傑李宗翰賴宜正

[編輯] 竹崎國小

領 隊:林麗玉
總教練:楊清潭
教 練:楊智充
管 理:林家宏
球 員:劉奕承許棋閔林雍盛江昱融汪文楠林奕廷許育騰吳柏霖
    黃玟傑王聖文李竟源林彥丞王新凱鍾富吉

[編輯] 中興國小

領 隊:林麗玉
總教練:楊清潭
教 練:楊智充
管 理:林家宏
球 員:鄭峻佾鄭凱仲劉銘晏陳宗震蘇韋銘王昱傑張中翰林東彥
    江承洋許華顯林東甫高堃晟吳玟憲賴容陞

[編輯] 太平國小

領 隊:蔡鎮名
總教練:陳名揚
教 練:李偉顒
管 理:林俊延
球 員:陳明耀簡大鈞陳韋宏陳柏澄葉俞宏王則元簡宏益葉俞徵
    陳駿勝張孟庭沈偉勝陳義豐陳晏晟陳冠州張瑞文陳宗朋

[編輯] 豐山國小

領 隊:陳英憲
總教練:官大裕
教 練:白博文
管 理:鄭萬平
球 員:王蒿震許庭毓陳炫橆劉珊吟陳弘斌陳炫豪葉佳和葉展利
    許竣凱張家瑜葉怡欐陳豪振

[編輯] 茶山國小

領 隊:萬淑蓮
總教練:方洋明
教 練:
管 理:
球 員:李聖傑林啟明方浩均田素瑄詹明騰詹舒安林啟賢李志祥
    許衣淳詹巧歆莊綵盈譚 森莊芯盈

[編輯] 和興國小

領 隊:林金進
總教練:周濟仁
教 練:蘇茂菘
管 理:劉昌裕
球 員:江啟源劉建智陳逸凡徐佳靖謝翔宇江明鴻詹傑閔賴柏毓
    羅 彬廖育賢徐郁凱徐浚昇

[編輯] 梅北國小

領 隊:林增益
總教練:蘇滿堂
教 練:楊旭太
管 理:黃彥霖
球 員:簡家澤劉信宏林威驣陳冠廷劉洸源林維盛王岱璟許志宏
    韓可家陳詳霖謝明峰林家賢羅悟嘉吳松霖黃俊溢朱紘毅

[編輯] 大會職會

會 長:張花冠
副會長:吳容輝
總幹事:洪嘉文
副總幹事:許修龍
執行秘書:柳敦仁
審判委員:鄭榮恩、黃仁宗、沈洸民、李志蒼、李瑞文
工作執掌及人員
行政組﹝擬定計畫、籌備會議、領隊會議、抽籤、獎勵、經費核銷﹞
組長:翁浩育校長﹝後塘國小﹞
組員:
   陳盈霖 ﹝後塘國小﹞ 莊昭崑 ﹝後塘國小﹞ 蔡嘉興 ﹝後塘國小﹞
   林一茜 ﹝後塘國小﹞ 田德敏 ﹝後塘國小﹞ 徐慶鐘 ﹝後塘國小﹞
   許天龍 ﹝南新國小﹞ 陳毓琪 ﹝後塘國小﹞ 張凱翔 ﹝後塘國小﹞
   賴永彬 ﹝後塘國小﹞ 周顯智 ﹝後塘國小﹞ 劉紋君 ﹝永興國小﹞
   盧麗美 ﹝松梅國小﹞
場地組﹝場地安排維護、工作人員餐飲、代訂便當﹞
組長:李穗生校長﹝東石國中﹞
副組長:林金進校長﹝和興國小﹞
組員:
   林全德 ﹝東石國中﹞ 黃嘉鑒 ﹝東石國中﹞ 黃淑梅 ﹝東石國中﹞
   周明輝 ﹝東石國中﹞ 蔡彥杰 ﹝東石國中﹞ 鍾國忠 ﹝東石國中﹞
   林達偉 ﹝東石國中﹞ 蔡樟松 ﹝義竹國小﹞ 周濟仁 ﹝和興國小﹞
   劉昌裕 ﹝和興國小﹞ 楊聰哲 ﹝和興國小﹞ 石鴻賢 ﹝和興國小﹞
   楊宜珊 ﹝和興國小﹞ 陳信忠 ﹝和興國小﹞ 王姿勻 ﹝和睦國小﹞
   黃志強 ﹝松梅國小﹞
裁判紀錄組﹝裁判、紀錄、成績後送、成績公告﹞
裁判長:鄭榮恩
副裁判長:沈洸民
裁判:
   黃仁宗 ﹝大崎國小﹞ 劉政翰 ﹝大崎國小﹞ 蔡智暾 ﹝民和國中﹞
   方洋明 ﹝茶山國小﹞ 李志蒼 ﹝沄水國小﹞ 周濟仁 ﹝和興國小﹞
   陳思欽 ﹝復興國小﹞ 蔡文童 ﹝嘉義市政府﹞
   陳宏賓鄭國清張佳銓蔡彥杰黃信強蔡忠宏呂慶德
紀錄:陳麗蘭、林淑俐、張嘉恩
醫護:戴清芬 ﹝中興國小﹞ 賴金鶯 ﹝大崎國小﹞

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結