本館粉絲專頁

99年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月26日 (星期日)12:55 ;歷來作者:棒球通阿鴻Yoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 利澤盃 仁義盃 觀護盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 U-15軟式棒球 老四川盃 屏工盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2010年亞洲棒球總會(BFA)第6屆亞洲青少棒錦標賽
  • 比賽日期:
  • 預賽:2010年5月7日至10日。
  • 決賽:2010年5月12日至17日。
  • 比賽地點:
  • 比賽方式及制度:
(一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
(二)決賽:採雙敗淘汰賽制,由預賽中取各組前4名球隊參加。
(三)每場均賽至勝負為止。
(四) 採突破僵局制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] A組

  • 嘉義市
總教練:黃嘉育
教 練:劉威成吳慶生
領 隊:林聖芬 管 理:劉明璋
球 員:洪心騏莊家維楊 格伍醒亞王恩皓
    游瑞興江鴻達林清志陳明華蔡佳晉
    張胤沛黃韋翔林政誠黃暐傑黃揚昇
    紀學穎蘇詣凱陳冠宇
選手組成:仁義高中(14)、大業國中(4)
  • 台中市
總教練:黃武雄
教 練:林朝煌林朝揚
領 隊:劉進忠 管 理:馬瑞國
球 員:蔣李威林慶隆劉家愷劉任傑朱立人
    徐永政薜柏安陳麒源黃厚旗許浩峰
    黃喡倫牛淞園張進龍陳冠群彭羿傑
    林家弘周念祖王駿諺
選手組成:西苑高中(15)、台中高農(2)、中山國中(1)
  • 台北市
總教練:劉明光
教 練:李清堂黃奕琪
領 隊:鄭為國 管 理:吳榮達
球 員:林柏琨陳聖杰謝孟崴林鴻偉張凱硯
    蔡松嶧劉冠霆黃威達蘇韋華馬文修
    黃喬濰林子崴蔡鉦宇楊凱翔謝修銓
    廖偉丞森柏霖林家岳
選手組成:重慶國中(16)、陽明中學(2)
  • 屏東縣
總教練:陳保泉
教 練:邱國源楊勝凱
領 隊:李天富 管 理:紀諺廷
球 員:范孝博余浩天王星隱潘建傑李孟洵
    張 凱劉騰竣卓國龍李俊忠黃翊峰
    李子揚許志毅倪參郎曾兆玄藍祖睿
    方念宇曾子維湯允睿
選手組成:光春國中(8)、屏東高中(1)、美和中學(4)、
     麟洛國中(1)、鶴聲國中(2)
  • 嘉義縣
總教練:蔡智暾
教 練:田家銘陳聯豐
領 隊:何玉翔 管 理:顏明江
球 員:吳東融姚奇夆陳漢駿黃偉哲林昱呈
    許皇儒鄭銘輝杜智勤陳義明葉昱廷
    陳震宇劉坤隴王舒駿朱柏帆溫帝勛
    陳信文黃敬瑋方育隆
選手組成:東石高中(8)、民和國中(10)
  • 桃園縣
總教練:呂理昌
教 練:黃湋志曾偉誠
領 隊:謝錦雲 管 理:李國強
球 員:蕭明德喇尼忽楊振裕李宗賢徐子峻
    曹佑寧森榮鴻黃建霖蘇智傑張雨軒
    姜俊全袁芳群高魁鴻康育翔張皓緯
    森育彬潘韋綸林孟祥
選手組成:平鎮高中(9)、泉僑高中(1)、新明國中(7)、
     觀音國中(1)
  • 台南縣
總教練:邱書煌
教 練:李新國曾國光
領 隊:李培安 管 理:李國峰
球 員:楊明杰劉育凱林晏嘉洪瑋漢李光育
    郭宗軒林庭立張祐承蔡皓全郭致騰
    鄭濬皜李照鴻全文彥黃富國楊士弘
    林柏均陳昱銘黃逸鑫
選手組成:善化高中(8)、善化國中(10)
  • 彰化縣
總教練:藍文權
教 練:陳義忠劉政儐
領 隊:劉釗鑾 管 理:黃建豪
球 員:吳瑞仁王振宗蘇柏睿黃瑜宏廖偉廷
    張煒謙江金賢呂忠育楊英俊劉育瑋
    徐紹鐙陳昱翔謝至軍蔡宗庭魏嘉甫
    黃韋霖黃政維施俊安
選手組成:彰化藝中(17)、永靖國中(1)

[編輯] B組

  • 高雄縣
總教練:胡睿呈
教 練:鄭志強陳進龍
領 隊:余政憲 管 理:謝東宏
球 員:陳皓禎李明德潘 誠顏聖賢康家彰鄭安家
    鄭智鴻涂凱翔蔡孟維張閔勛許吉仁比力安
    陳冠守盧昱文李文煒王膺峰林樺慶吳丞哲
選手組成:高苑工商(10)、忠孝國中(4)、橋頭國中(4)
  • 台中縣
總教練:蕭文銘
教 練:宋智仁汪天祥
領 隊:羅永珍 管 理:林仲秋
球 員:顏嘉威劉仲軒劉育彰賴信璋王紹主鄭榮村
    林銘謙賴柏偉劉鈺偉陳威儒邱旻洋吳哲源
    彭立文洪子傑吳彥儒林建宏廖顯育徐士航
選手組成:北勢國中(3)、東勢高工(8)、豐陽國中(3)、
     光復國中(3)、清海國中(1)
  • 台北縣
總教練:陳宗世
教 練:張永文陳志強
領 隊:劉和然 管 理:鄭漢禮
球 員:楊翔皓潘彥廷曹家淵張宇仲鄭吉宏詹竣翔
    蔡群恩廖子豪高子璿林文賀劉劭威曾穎銓
    吳振瑋王浩然傅韋傑黃超程林恩哲郭育瑋
選手組成:穀保家商(7)、二重國中(6)、汐止國中(2)、
     秀峰高中(2)、新埔國中(1)
  • 台南市
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展王登奎
領 隊:蔡美燕  管 理:陳建和
球 員:詹子賢林以哲羅乙勝蕭立維郭律言
    陳逸軒黃子鵬黃癸棠洪伯豪杜家明
    林駿融洪羚原高正鋐黃伯凱郭晉益
    余承鴻張峻凱李文傑
選手組成:南英商工(7)、民德國中(8)、安順國中(2)、
     安順國中(1)
  • 台東縣
總教練:王國慶
教 練:李胤錡
領 隊:王叔銘  管 理:呂明璜
球 員:藍振維林勝傑王詩聰陳明祥陳皓瑋
    朱俊祥曾兆祥張育成鍾博臣王博生
    陳慶文林鼎鎮何俊賢宋自冠王念恩
    賴俊霖豐瑋誼王建祥
選手組成:泰源國中(11)、台東體中(4)、卑南國中(3)、
  • 新竹縣
總教練:趙蘇振
教 練:賴浩鈞許雅渠
領 隊:劉永平  管 理:邱郁達
球 員:黃駿宇林哲宇劉宇軒許皓景林驛宸
    黃名鴻強佳訓連寅豪陳冠維呂昶宙
    宋源豪張聖亞陳嘉文陳勤沛林志洋
    謝振祈彭慶光
選手組成:仰德高中(17)
  • 高雄市
總教練:林讚新
教 練:尤伸評蕭世玨
領 隊:蔡清華  管 理:李熙武
球 員:晁菘徽潘金定陳昱勳蘇昇御賴柏宇
    葉濠瑋郭嘉瑋傅彥瑜蕭秉廉林 威
    吳建宏劉耿瑞曾尉佑林志洋黃柏瑞
    謝勝全曾仁和蔣宗成
選手組成:大仁國中(9)、三民高中(4)、三信家商(3)、
     五福國中(2)
  • 南投縣
總教練:王鐘輝
教 練:徐永輝楊詠信
領 隊:游宏達 管 理:許宸頊
球 員:沈弦彤洪政雄蔡偉恩谷世偉杜文孝蔡子揚
    柯嘉威何振康伍嘉威蔡廣豪何弘杰陳力萱
    郭忠翰陳韋霖劉子銓王景賢劉宇唐陳祈安
選手組成:魚池國中中興國中同富國中

[編輯] 逐場戰績

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 備註
預賽A組(嘉義縣立棒球場
5/7(五) G1 08:30 A1嘉義市 7:10 A2台中市 蔣李威 延長10局;全壘打:蔣李威
G2 11:00 A3台北市 4:10 A4屏東縣 劉騰竣  
G3 13:30 A5嘉義縣 6:7 A6桃園縣 潘韋綸  
5/8(六) G4 08:30 A7台南縣 7:6 A8彰化縣 黃逸鑫 延長10局 
G5 11:00 G1 敗嘉義市 8:14 G2 敗台北市 謝修銓  
G6 13:30 G3 敗嘉義縣 7:4 G4敗彰化縣 黃敬瑋 全壘打:吳東融 
5/9(日) G7 09:00 G1 勝台中市 10:2 G2 勝屏東縣 蔣李威 勝隊晉級 
G8 11:30 G3勝桃園縣 4:1 G4 勝台南縣 森榮鴻 勝隊晉級 
5/10(一) G9 09:00 G6 勝嘉義縣 3:8 G7敗屏東縣 范孝博 勝隊晉級 
G10 11:30 G8敗台南縣 7:16 G5 勝台北市 林子崴 勝隊晉級
預賽B組(嘉義市立棒球場)  
5/7(五) G1 08:30 B9高雄縣 7:1 B10台中縣 鄭智鴻  
G2 11:00 B11台北縣 3:2 B12台南市 黃超程 延長10局 
G3 13:30 B13台東縣 15:3 B14新竹縣 鍾博臣 7局提前
5/8(六) G4 08:30 B15高雄市 5:3 B16南投縣 晁菘徽  
G5 11:00 G1 敗台中縣 4:6 G2 敗台南市 詹志賢  
G6 13:30 G3 敗新竹縣 7:8 G 4敗南投縣 王景賢  
5/9(日) G7 09:00 G1勝高雄縣 10:9 G2勝台北縣 張閔勛 勝隊晉級
G8 11:30 G3勝台東縣 11:10 G4勝高雄市 宋自冠 勝隊晉級
5/10(一) G9 09:00 G6勝南投縣 1:2 G7敗台北縣 傅韋傑 勝隊晉級
G10 11:30 G8敗高雄市 7:12 G5勝台南市 余承鴻 勝隊晉級
決賽(嘉義縣立棒球場
5/12(三) G1 08:30 A組G7勝台中市 6:7 B組G9勝台北縣 黃超程 延長10局;全壘打:朱立人
G2 11:00 B組G7勝高雄縣 15:12 A組G9勝屏東縣 張閔勛  
G3 13:30 A組G8勝桃園縣 5:4 B組G10勝台南市 森榮鴻  
G4 16:00 B組G8勝台東縣 6:5 A組G10勝台北市 張育成  
5/13(四) G5 08:30 G1 敗台中市 13:5 G2敗屏東縣 張進龍  
G6 11:00 G3敗台南市 11:0 G4敗台北市 高正鋐 7局提前 
G7 13:30 G1勝台北縣 10:12 G2勝高雄縣 林樺慶  
G8 16:00 G3勝桃園縣 4:2 G4勝台東縣 姜俊全  
5/14(五) G9 08:30 G6勝台南市 6:5 G7敗台北縣 郭律言  
G10 11:00 G8敗台東縣 5:4 G5勝台中市 宋自冠  
G11 13:30 G7勝高雄縣 11:10 G8勝桃園縣 顏聖賢  
5/16(日) G12 10:00 G10勝台東縣 3:12 G9勝台南市 黃子鵬  
G13 13:00 G11敗桃園縣 10:4 G12勝台南市 森榮鴻 敗隊第三名
5/17(一) G14 10:00 G11勝高雄縣 4:3 G13勝桃園縣 林樺慶 一、二名;延長10局
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
桃園縣 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 3 3 0
高雄縣 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2x 4 1 2
勝利投手:林樺慶
敗戰投手:潘韋綸
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] ROC.gif中華代表隊

領 隊:張廖萬堅
總教練:胡睿呈高苑
教練團:鄭志強高苑)、陳進龍忠孝國中
球 員:蔣李威西苑中學)、宋自冠台東體中)、袁芳群新明國中)、森榮鴻平鎮高中)、林樺慶橋頭國中)、張育成泰源國中)、
    張閔勛高苑)、高魁鴻新明國中)、潘 誠高苑)、陳皓禎高苑)、顏聖賢忠孝國中)、杜家明民德國中)、
    曹家淵穀保)、朱立人西苑中學)、比力安高苑)、蔡孟維高苑)、陳逸軒南英)、曹佑寧平鎮高中)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關連結