本館粉絲專頁

99年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年5月11日 (星期三)17:00 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青少棒代表隊,代表我國參加2010年亞洲棒球總會(BFA)第6屆亞洲青少棒錦標賽
  • 比賽日期:
  • 預賽:2010年5月7日至10日。
  • 決賽:2010年5月12日至17日。
  • 比賽地點:
  • 比賽方式及制度:
(一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
(二)決賽:採雙敗淘汰賽制,由預賽中取各組前4名球隊參加。
(三)每場均賽至勝負為止。
(四) 採突破僵局制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] A組

  • 嘉義市
領 隊:林聖芬
總教練:黃嘉育
教 練:劉威成吳慶生
管 理:劉明璋
球 員:洪心騏莊家維楊 格伍醒亞王恩皓游瑞興
    江鴻達林清志陳明華蔡佳晉張胤沛黃韋翔
    林政誠黃暐傑黃揚昇紀學穎蘇詣凱陳冠宇
※選手組成:仁義高中:14位、大業國中:4位
  • 台中市
領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:林朝煌林朝揚
管 理:馬瑞國
球 員:蔣李威林慶隆劉家愷劉任傑朱立人徐永政
    薛博安陳麒源黃厚旗許浩峰黃喡倫牛淞園
    張進龍陳冠群彭羿傑林家弘周念祖王駿諺
※選手組成:西苑中學:10位、西苑國中:5位、興大附農:2位、
      中山國中:1位
  • 台北市
領 隊:鄭為國 
總教練:劉明光
教 練:李清堂黃奕琪
管 理:吳榮達
球 員:林柏琨陳聖杰謝孟崴林鴻偉張凱硯蔡松嶧
    劉冠霆黃威達蘇韋華馬文修黃喬濰林子崴
    蔡鉦宇楊凱翔謝修銓廖偉丞森柏霖林家岳
※選手組成:重慶國中:16位、陽明中學:1位、陽明國中:1位
  • 屏東縣
領 隊:李天富
總教練:陳保泉
教 練:邱國源楊勝凱
管 理:紀諺廷
球 員:范孝博余浩天王星隱潘建傑李孟洵張 凱
    劉騰竣卓國龍李俊忠黃翊峰李子揚許志毅
    倪參郎曾兆玄藍祖睿方念宇曾子維湯允睿
※選手組成:光春國中:8位、美和中學:6位、鶴聲國中:2位、
      屏東高中:1位、麟洛國中:1位
  • 嘉義縣
領 隊:何玉翔
總教練:蔡智暾
教 練:田家銘陳聯豐
管 理:顏明江
球 員:吳東融姚奇夆陳漢駿黃偉哲林昱呈許皇儒
    鄭銘輝杜智勤陳義明葉昱廷陳震宇劉坤隴
    王舒駿朱柏帆溫帝勛陳信文黃敬瑋方育隆
※選手組成:民和國中:10位、東石高中:8位
  • 桃園縣
領 隊:謝錦雲
總教練:呂理昌
教 練:黃湋志曾偉誠
管 理:李國強
球 員:蕭銘德喇尼忽楊振裕李宗賢徐子峻曹佑寧
    森榮鴻黃建霖蘇智傑張雨軒姜俊全袁芳群
    高魁鴻康育翔張皓緯森育彬潘韋綸林孟祥
※選手組成:平鎮高中:9位、新明國中:7位、泉僑高中:1位、
      觀音國中:1位
  • 台南縣
領 隊:李培安
總教練:邱書煌
教 練:李新國曾國光
管 理:李國峰
球 員:楊明杰劉育凱林晏嘉洪瑋漢李光育郭宗軒
    林庭立張祐承蔡皓全郭致騰鄭濬皜李照鴻
    全文彥黃富國楊士弘林柏均陳昱銘黃逸鑫
※選手組成:善化國中:10位、善化高中:8位
  • 彰化縣
領 隊:劉釗鑾
總教練:藍文權
教 練:陳義忠劉政儐
管 理:黃建豪
球 員:吳瑞仁王振宗蘇柏睿黃瑜宏廖偉廷張煒謙
    江金賢呂忠育楊英俊劉育瑋徐紹鐙陳昱翔
    謝至軍蔡宗庭魏嘉甫黃韋霖黃政維施俊安
※選手組成:彰藝國中:14位、彰藝高中:3位、永靖國中:1位

[編輯] B組

  • 高雄縣
領 隊:余政憲
總教練:胡睿呈
教 練:鄭志強陳進龍
管 理:謝東宏
球 員:陳皓禎李明德潘 誠顏聖賢康家彰鄭安家
    鄭智鴻涂凱翔蔡孟維張閔勛許吉仁比力安
    陳冠守盧昱文李文煒王膺峰林樺慶吳丞哲
※選手組成:高苑工商:10位、橋頭國中:4位、忠孝國中:4位
  • 台中縣
領 隊:羅永珍
總教練:蕭文銘
教 練:宋智仁汪天祥
管 理:林仲秋
球 員:顏嘉威劉仲軒劉育彰賴信璋王紹主鄭榮村
    林銘謙賴柏偉劉鈺偉陳威儒邱旻洋吳哲源
    彭立文洪子傑吳彥儒林建宏廖顯育徐士航
※選手組成:東勢高工:8位、北勢國中:3位、豐陽國中:3位、
      光復國中:3位、清海國中:1位
  • 台北縣
領 隊:劉和然
總教練:陳宗世
教 練:張永文陳志強
管 理:鄭漢禮
球 員:楊翔皓潘彥廷曹家淵張宇仲鄭吉宏詹竣翔
    蔡群恩廖子豪高子璿林文賀劉劭威曾穎銓
    吳振瑋王浩然傅韋傑黃超程林恩哲郭育瑋
※選手組成:穀保家商:7位、二重國中:6位、汐止國中:2位、
      秀峰高中:2位、新埔國中:1位
  • 台南市
領 隊:蔡美燕
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展王登奎
管 理:陳建和
球 員:詹子賢林以哲羅乙勝蕭立維郭律言陳逸軒
    黃子鵬黃癸棠洪伯豪杜家明林駿融洪羚原
    高正鋐黃伯凱郭晉溢余承鴻張竣凱李文傑
※選手組成:南英商工:7位、民德國中:8位、安順國中:2位、
      金城國中:1位
  • 台東縣
領 隊:王叔銘
總教練:王國慶
教 練:李胤錡
管 理:呂明璜
球 員:藍振維林勝傑王詩聰陳明祥陳皓瑋朱俊祥
    曾兆祥張育成鍾博臣王博生陳慶文林鼎鎮
    何俊賢宋自冠王念恩賴俊霖豐瑋誼王建祥
※選手組成:泰源國中:11位、東大體中:4位、卑南國中:3位
  • 新竹縣
領 隊:劉永平
總教練:趙蘇振
教 練:賴浩鈞許雅渠
管 理:邱郁達
球 員:黃駿宇林哲宇劉宇軒許皓景林驛宸黃名鴻
    強佳訓連寅豪陳冠維呂昶宙宋源豪陳聖亞
    陳嘉文陳勤沛林志洋謝振祈彭慶光
※選手組成:仰德高中:17位
  • 高雄市
領 隊:蔡清華
總教練:林讚新
教 練:尤伸評蕭世玨
管 理:李熙武
球 員:晁菘徽潘金定陳昱勳蘇昇御賴柏宇葉濠瑋
    郭嘉瑋傅彥瑜蕭秉廉林 威吳建宏劉耿瑞
    曾尉佑林志洋黃柏瑞謝勝全曾仁和蔣宗成
※選手組成:三民高中:9位、三民高中:4位、三信家商:3位、
      五福國中:2位
  • 南投縣
領 隊:游宏達
總教練:王鐘輝
教 練:徐永輝楊詠信
管 理:許宸頊
球 員:沈弦彤洪政雄蔡偉恩谷世偉杜文孝蔡子揚
    柯嘉威何振康伍家威蔡廣豪何弘杰陳力萱
    郭忠翰陳韋霖劉子銓王景賢劉宇唐陳祈安
※選手組成:魚池國中:8位、中興國中:7位、同富國中:3位

[編輯] 賽程表

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 備註
預賽A組(嘉義縣立棒球場
5/7(五) G1 08:30 A1嘉義市 7:10 A2台中市 蔣李威 延長10局;全壘打:蔣李威
G2 11:00 A3台北市 4:10 A4屏東縣 劉騰竣  
G3 13:30 A5嘉義縣 6:7 A6桃園縣 潘韋綸  
5/8(六) G4 08:30 A7台南縣 7:6 A8彰化縣 黃逸鑫 延長10局 
G5 11:00 G1 敗嘉義市 8:14 G2 敗台北市 謝修銓  
G6 13:30 G3 敗嘉義縣 7:4 G4敗彰化縣 黃敬瑋 全壘打:吳東融 
5/9(日) G7 09:00 G1 勝台中市 10:2 G2 勝屏東縣 蔣李威 勝隊晉級 
G8 11:30 G3勝桃園縣 4:1 G4 勝台南縣 森榮鴻 勝隊晉級 
5/10(一) G9 09:00 G6 勝嘉義縣 3:8 G7敗屏東縣 范孝博 勝隊晉級 
G10 11:30 G8敗台南縣 7:16 G5 勝台北市 林子崴 勝隊晉級
預賽B組(嘉義市立棒球場)  
5/7(五) G1 08:30 B9高雄縣 7:1 B10台中縣 鄭智鴻  
G2 11:00 B11台北縣 3:2 B12台南市 黃超程 延長10局 
G3 13:30 B13台東縣 15:3 B14新竹縣 鍾博臣 7局提前
5/8(六) G4 08:30 B15高雄市 5:3 B16南投縣 晁菘徽  
G5 11:00 G1 敗台中縣 4:6 G2 敗台南市 詹子賢  
G6 13:30 G3 敗新竹縣 7:8 G 4敗南投縣 王景賢  
5/9(日) G7 09:00 G1勝高雄縣 10:9 G2勝台北縣 張閔勛 勝隊晉級
G8 11:30 G3勝台東縣 11:10 G4勝高雄市 宋自冠 勝隊晉級
5/10(一) G9 09:00 G6勝南投縣 1:2 G7敗台北縣 傅韋傑 勝隊晉級
G10 11:30 G8敗高雄市 7:12 G5勝台南市 余承鴻 勝隊晉級
決賽(嘉義縣立棒球場
5/12(三) G1 08:30 A組G7勝台中市 6:7 B組G9勝台北縣 黃超程 延長10局;全壘打:朱立人
G2 11:00 B組G7勝高雄縣 15:12 A組G9勝屏東縣 張閔勛  
G3 13:30 A組G8勝桃園縣 5:4 B組G10勝台南市 森榮鴻  
G4 16:00 B組G8勝台東縣 6:5 A組G10勝台北市 張育成  
5/13(四) G5 08:30 G1 敗台中市 13:5 G2敗屏東縣 張進龍  
G6 11:00 G3敗台南市 11:0 G4敗台北市 高正鋐 7局提前 
G7 13:30 G1勝台北縣 10:12 G2勝高雄縣 林樺慶  
G8 16:00 G3勝桃園縣 4:2 G4勝台東縣 姜俊全  
5/14(五) G9 08:30 G6勝台南市 6:5 G7敗台北縣 郭律言  
G10 11:00 G8敗台東縣 5:4 G5勝台中市 宋自冠  
G11 13:30 G7勝高雄縣 11:10 G8勝桃園縣 顏聖賢  
5/16(日) G12 10:00 G10勝台東縣 3:12 G9勝台南市 黃子鵬  
G13 13:00 G11敗桃園縣 10:4 G12勝台南市 森榮鴻 敗隊第三名
5/17(一) G14 10:00 G11勝高雄縣 4:3 G13勝桃園縣 林樺慶 一、二名;延長10局
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R H E
桃園縣 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 3 3 0
高雄縣 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2x 4 1 2
勝利投手:林樺慶
敗戰投手:潘韋綸
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] ROC.gif中華代表隊

領 隊:張廖萬堅
總教練:胡睿呈(高苑)
教 練:鄭志強(高苑)、陳進龍(忠孝)
球 員:蔣李威(西苑)、宋自冠(東體)、袁芳群(新明)、森榮鴻(平鎮)、林樺慶(橋頭)、張育成(泰源)、
    張閔勛(高苑)、高魁鴻(新明)、潘 誠(高苑)、陳皓禎(高苑)、顏聖賢(忠孝)、杜家明(民德)、
    曹家淵(穀保)、朱立人(西苑)、比力安(高苑)、蔡孟維(高苑)、陳逸軒(南英)、曹佑寧(平鎮)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結