|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
PONY帕馬級世界青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→歷屆賽況) |
(→歷屆賽況) |
||
| 第23行: | 第23行: | ||
|[[2011年]]||32||08月04日~08月08日||8||季軍||[[臺南市]]||[[臺南市南英商工青棒隊|南英商工]]、[[臺南市善化高中青棒隊|善化高中]]||[[2011年第三十二屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|Link]]|| | |[[2011年]]||32||08月04日~08月08日||8||季軍||[[臺南市]]||[[臺南市南英商工青棒隊|南英商工]]、[[臺南市善化高中青棒隊|善化高中]]||[[2011年第三十二屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|Link]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2012年]]||33||08月04日~08月08日||-|| | + | |[[2012年]]||33||08月04日~08月08日||-||冠軍||[[桃園縣]]||[[桃園縣平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||[[2012年第三十三屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|Link]]|| |
|} | |} | ||
2012年8月7日 (二) 13:17的修訂版本
目次 |
賽事簡介
PALOMINO帕馬級世界青棒錦標賽是由美國小馬聯盟所主辦的十七~十八歲級青棒國際賽事。此項賽事於1980年首度舉辦,中華隊自2005年起開始參賽。
目前本項賽事以王貞治盃全國青棒錦標賽為國手資格賽,以各縣市為單位組隊參賽,每隊球員最多十八名,不得合組明星聯隊參賽,惟組成之母隊報名球員人數低於十五名(含)時,可於同縣市之其他球隊中遴選至多三名球員加入。
歷屆賽況
| 賽事年度 | 屆次 | 比賽日期 | 參賽隊伍 | 中華隊成績 | 中華隊代表權 | 組成學校 | 賽事連結 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005年 | 26 | 08月05日~08月08日 | 8 | 季軍 | 臺中市 | 西苑高中、台中高農 | Link | |
| 2006年 | 27 | 08月03日~08月06日 | 8 | 冠軍 | 臺南市 | 南英商工 | Link | |
| 2007年 | 28 | 08月02日~08月05日 | 8 | 亞軍 | 臺北縣 | 穀保家商 | Link | |
| 2008年 | 29 | 08月08日~08月11日 | 8 | 亞軍 | 臺中市 | 西苑高中、台中高農 | Link | |
| 2009年 | 30 | 08月07日~08月10日 | 8 | 亞軍 | 桃園縣 | 平鎮高中 | Link | |
| 2010年 | 31 | 08月06日~08月09日 | 8 | 第五名 | 臺中市 | 西苑高中、台中高農 | Link | |
| 2011年 | 32 | 08月04日~08月08日 | 8 | 季軍 | 臺南市 | 南英商工、善化高中 | Link | |
| 2012年 | 33 | 08月04日~08月08日 | - | 冠軍 | 桃園縣 | 平鎮高中 | Link |
選拔賽名稱變遷
特殊事蹟
相關頁面