|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
康寧亞諾獎:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第5行: | 第5行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- style="color:#FFFFFF; background-color:#000066" align=middle | |- style="color:#FFFFFF; background-color:#000066" align=middle | ||
| − | |年度||球員||球隊 | + | |年度||球員||球隊||獲獎原因 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1990||[[Jim Eisenreich]]||[[堪薩斯市皇家隊]] | + | |1990||[[Jim Eisenreich]]||[[堪薩斯市皇家隊]]||罹患妥瑞症 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1991||[[Dickie Thon]]||[[費城費城人隊]] | + | |1991||[[Dickie Thon]]||[[費城費城人隊]]||被觸身球擊中左眼 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1992||[[Jim Abbott]]||[[加州天使隊]] | + | |1992||[[Jim Abbott]]||[[加州天使隊]]||出生即缺右手 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1993||[[Bo Jackson]]||[[芝加哥白襪隊]] | + | |1993||[[Bo Jackson]]||[[芝加哥白襪隊]]||動髖關節全關節置換手術 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1994||[[Mark Leiter]]||[[加州天使隊]] | + | |1994||[[Mark Leiter]]||[[加州天使隊]]||九個月大的兒子死於脊髓性肌肉萎縮症 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1995||[[Scott Radinsky]]||[[芝加哥白襪隊]] | + | |1995||[[Scott Radinsky]]||[[芝加哥白襪隊]]||罹患何杰金氏淋巴瘤 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1996||[[Curtis Pride]]||[[蒙特婁博覽會隊]] | + | |1996||[[Curtis Pride]]||[[蒙特婁博覽會隊]]||天生耳聾 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1997||[[Eric Davis]]||[[巴爾的摩金鶯隊]] | + | |1997||[[Eric Davis]]||[[巴爾的摩金鶯隊]]||罹患大腸癌 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1998||[[Bret Saberhagen]]||[[波士頓紅襪隊]] | + | |1998||[[Bret Saberhagen]]||[[波士頓紅襪隊]]||動肩膀手術 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |1999||[[Mike Lowell]]||[[佛羅里達馬林魚隊]] | + | |1999||[[Mike Lowell]]||[[佛羅里達馬林魚隊]]||罹患睪丸癌 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2000||[[Kent Mercker]]||[[安那罕天使隊]] | + | |rowspan=2|2000||[[Kent Mercker]]||[[安那罕天使隊]]||腦溢血 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | + | |[[Tony Saunders]]||[[坦帕灣魔鬼魚隊]]||投球時手骨折 | |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2001||[[Graeme Lloyd]]||[[蒙特婁博覽會隊]] | + | |rowspan=2|2001||[[Graeme Lloyd]]||[[蒙特婁博覽會隊]]||肩膀動關節鏡手術,妻子死於克隆氏症 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | + | |[[Jason Johnson]]||[[巴爾的摩金鶯隊]]||罹患1型糖尿病 | |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2002||[[José Rijo]]||[[辛辛那提紅人隊]] | + | |2002||[[José Rijo]]||[[辛辛那提紅人隊]]||手肘手術於球壇消失五年 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2003||[[Jim Mecir]]||[[奧克蘭運動家隊]] | + | |2003||[[Jim Mecir]]||[[奧克蘭運動家隊]]||兩腳先天性內翻足 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2004||[[Dewon Brazelton]]||[[坦帕灣魔鬼魚隊]] | + | |2004||[[Dewon Brazelton]]||[[坦帕灣魔鬼魚隊]]||膝蓋動手術 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2005||[[Aaron Cook]]||[[科羅拉多洛磯隊]] | + | |2005||[[Aaron Cook]]||[[科羅拉多洛磯隊]]||肺出現血塊 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2006||[[Freddy Sanchez]]||[[匹茲堡海盜隊]] | + | |2006||[[Freddy Sanchez]]||[[匹茲堡海盜隊]]||右腳先天內翻,左腳內八 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2007||[[Jon Lester]]||[[波士頓紅襪隊]] | + | |2007||[[Jon Lester]]||[[波士頓紅襪隊]]||非何杰金氏淋巴瘤 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2008||[[Rocco Baldelli]]||[[坦帕灣光芒隊]] | + | |2008||[[Rocco Baldelli]]||[[坦帕灣光芒隊]]||粒線體遺傳疾病 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2009||[[Chris Carpenter]]||[[聖路易紅雀隊]] | + | |2009||[[Chris Carpenter]]||[[聖路易紅雀隊]]||右手動Tommy John手術 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2010||[[Joaquín Benoit]]||[[坦帕灣光芒隊]] | + | |2010||[[Joaquín Benoit]]||[[坦帕灣光芒隊]]||肩旋轉袖斷裂 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2011||[[Tony Campana]]||[[芝加哥小熊隊]] | + | |2011||[[Tony Campana]]||[[芝加哥小熊隊]]||何杰金氏淋巴瘤 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2012||[[R.A. Dickey]]||[[紐約大都會隊]] | + | |2012||[[R.A. Dickey]]||[[紐約大都會隊]]||右手尺骨缺韌帶 |
|} | |} | ||
==相關頁面== | ==相關頁面== | ||
| − | [[美國職棒大聯盟哈奇獎]] | + | :*[[美國職棒大聯盟哈奇獎]] |
| 第66行: | 第66行: | ||
[[en:Tony Conigliaro Award]] | [[en:Tony Conigliaro Award]] | ||
| + | [[fr:Prix Tony Conigliaro]] | ||
2013年2月1日 (五) 16:57的修訂版本
康寧亞諾獎(Tony Conigliaro Award)是創立於1990年,由波士頓紅襪隊所頒發的一個獎項,為了紀念他們前明星球員Tony Conigliaro。每年頒發給一位擁有傑出表現,患有身心疾病的球員,表彰克服逆境的精神,如同Tony Conigliaro一樣。1965年Tony Conigliaro以20歲之齡成為歷代最年輕的全壘打王,他卻在1967年08月18日被觸身球打中左眼,導致日後視力出了問題,他在1969年獲得過東山再起獎,1975年年僅30歲就退休。該獎項是由Tony Conigliaro的兩個兄弟以及球迷所選出來。2000年、2001年是目前唯二有兩位球員榮獲獎項的年份。
歷屆得獎名單
| 年度 | 球員 | 球隊 | 獲獎原因 |
| 1990 | Jim Eisenreich | 堪薩斯市皇家隊 | 罹患妥瑞症 |
| 1991 | Dickie Thon | 費城費城人隊 | 被觸身球擊中左眼 |
| 1992 | Jim Abbott | 加州天使隊 | 出生即缺右手 |
| 1993 | Bo Jackson | 芝加哥白襪隊 | 動髖關節全關節置換手術 |
| 1994 | Mark Leiter | 加州天使隊 | 九個月大的兒子死於脊髓性肌肉萎縮症 |
| 1995 | Scott Radinsky | 芝加哥白襪隊 | 罹患何杰金氏淋巴瘤 |
| 1996 | Curtis Pride | 蒙特婁博覽會隊 | 天生耳聾 |
| 1997 | Eric Davis | 巴爾的摩金鶯隊 | 罹患大腸癌 |
| 1998 | Bret Saberhagen | 波士頓紅襪隊 | 動肩膀手術 |
| 1999 | Mike Lowell | 佛羅里達馬林魚隊 | 罹患睪丸癌 |
| 2000 | Kent Mercker | 安那罕天使隊 | 腦溢血 |
| Tony Saunders | 坦帕灣魔鬼魚隊 | 投球時手骨折 | |
| 2001 | Graeme Lloyd | 蒙特婁博覽會隊 | 肩膀動關節鏡手術,妻子死於克隆氏症 |
| Jason Johnson | 巴爾的摩金鶯隊 | 罹患1型糖尿病 | |
| 2002 | José Rijo | 辛辛那提紅人隊 | 手肘手術於球壇消失五年 |
| 2003 | Jim Mecir | 奧克蘭運動家隊 | 兩腳先天性內翻足 |
| 2004 | Dewon Brazelton | 坦帕灣魔鬼魚隊 | 膝蓋動手術 |
| 2005 | Aaron Cook | 科羅拉多洛磯隊 | 肺出現血塊 |
| 2006 | Freddy Sanchez | 匹茲堡海盜隊 | 右腳先天內翻,左腳內八 |
| 2007 | Jon Lester | 波士頓紅襪隊 | 非何杰金氏淋巴瘤 |
| 2008 | Rocco Baldelli | 坦帕灣光芒隊 | 粒線體遺傳疾病 |
| 2009 | Chris Carpenter | 聖路易紅雀隊 | 右手動Tommy John手術 |
| 2010 | Joaquín Benoit | 坦帕灣光芒隊 | 肩旋轉袖斷裂 |
| 2011 | Tony Campana | 芝加哥小熊隊 | 何杰金氏淋巴瘤 |
| 2012 | R.A. Dickey | 紐約大都會隊 | 右手尺骨缺韌帶 |
相關頁面