|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林福全:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Jiashyan Yao(對話 | 貢獻) 小 (→特殊事蹟) |
(→特殊事蹟) |
||
| 第24行: | 第24行: | ||
:*[[2007年]] -- 07月28日擔任熊象之戰的三壘審,一局上打者[[林智勝]]擊出[[左外野]]飛越觀眾席高飛球,第一時間判定為[[界外球]],賽後檢視比賽影帶後確認該球應為[[全壘打]],當時判決確屬誤判,[[聯盟]]決定於07月29日開始禁賽兩場,扣考核八分,當天主審[[江春緯]]扣考核四分。{{Ref|spot}} | :*[[2007年]] -- 07月28日擔任熊象之戰的三壘審,一局上打者[[林智勝]]擊出[[左外野]]飛越觀眾席高飛球,第一時間判定為[[界外球]],賽後檢視比賽影帶後確認該球應為[[全壘打]],當時判決確屬誤判,[[聯盟]]決定於07月29日開始禁賽兩場,扣考核八分,當天主審[[江春緯]]扣考核四分。{{Ref|spot}} | ||
:*[[2007年]] -- 08月29日擔任象熊之戰的一壘審,五局下誤判,聯盟決定於08月31日開始禁賽三場,並調降二軍一週調整。{{Ref|spot}} | :*[[2007年]] -- 08月29日擔任象熊之戰的一壘審,五局下誤判,聯盟決定於08月31日開始禁賽三場,並調降二軍一週調整。{{Ref|spot}} | ||
| + | |||
;中華職棒裁判年度執法紀錄: | ;中華職棒裁判年度執法紀錄: | ||
| 第30行: | 第31行: | ||
|colspan=10|中華職棒裁判年度執法紀錄 | |colspan=10|中華職棒裁判年度執法紀錄 | ||
|- align="center" bgcolor="#989898" | |- align="center" bgcolor="#989898" | ||
| − | | | + | |年 度||職棒紀年||主 審||一壘審||二壘審||三壘審||左線審||右線審||合 計 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1991||二年||10||18||33||29||20||18||128 | |1991||二年||10||18||33||29||20||18||128 | ||
| 第60行: | 第61行: | ||
|2004||十五年||35||34||28||25||2||2||126 | |2004||十五年||35||34||28||25||2||2||126 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||十六年|| || || || || |||| | + | |2005||十六年||30||31||26||21||6||1||115 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||十七年|| || || || || |||| | + | |2006||十七年||38||39||31||17||3||1||129 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||十八年|||||||||||||| | + | |2007||十八年||37||41||29||14||0||0||121 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |合計||17年|||| || || || |||| | + | |合計||17年||450||436||405||348||119||142||1900 |
|} | |} | ||
2023年4月5日 (三) 15:50的修訂版本
目次 |
基本資料
- 出生日期:1960年04月20日(65歲)
經歷
-
- ◆職棒執法場數:1900場例行賽,49場總冠軍賽,16場明星賽
- ◆擔任主審場數:450場例行賽,8場總冠軍賽,4場明星賽
- 清心福全加盟店店長
- 台北縣社區保全人員
個人年表
特殊事蹟
- 中華職棒裁判年度執法紀錄:
| 中華職棒裁判年度執法紀錄 | |||||||||
| 年 度 | 職棒紀年 | 主 審 | 一壘審 | 二壘審 | 三壘審 | 左線審 | 右線審 | 合 計 | |
| 1991 | 二年 | 10 | 18 | 33 | 29 | 20 | 18 | 128 | |
| 1992 | 三年 | 16 | 17 | 15 | 16 | 3 | 4 | 71 | |
| 1993 | 四年 | 22 | 20 | 22 | 20 | 10 | 13 | 107 | |
| 1994 | 五年 | 20 | 20 | 19 | 19 | 5 | 14 | 97 | |
| 1995 | 六年 | 20 | 20 | 22 | 15 | 13 | 15 | 105 | |
| 1996 | 七年 | 18 | 16 | 16 | 13 | 19 | 14 | 96 | |
| 1997 | 八年 | 27 | 27 | 26 | 21 | 18 | 17 | 136 | |
| 1998 | 九年 | 24 | 24 | 29 | 23 | 15 | 30 | 145 | |
| 1999 | 十年 | 32 | 30 | 21 | 26 | 0 | 0 | 109 | |
| 2000 | 十一年 | 24 | 21 | 20 | 20 | 2 | 2 | 89 | |
| 2001 | 十二年 | 26 | 24 | 19 | 21 | 0 | 0 | 90 | |
| 2002 | 十三年 | 29 | 25 | 14 | 22 | 0 | 0 | 90 | |
| 2003 | 十四年 | 42 | 29 | 35 | 26 | 3 | 11 | 146 | |
| 2004 | 十五年 | 35 | 34 | 28 | 25 | 2 | 2 | 126 | |
| 2005 | 十六年 | 30 | 31 | 26 | 21 | 6 | 1 | 115 | |
| 2006 | 十七年 | 38 | 39 | 31 | 17 | 3 | 1 | 129 | |
| 2007 | 十八年 | 37 | 41 | 29 | 14 | 0 | 0 | 121 | |
| 合計 | 17年 | 450 | 436 | 405 | 348 | 119 | 142 | 1900 | |
- 中華職棒裁判生涯首次紀錄:
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 位置 | 日期 | 先攻球隊 | 後攻球隊 | 場次編號 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 1991/03/21 | 三商隊 | 味全隊 | 001 | 台北 | 左線審 |
| 主審 | 1991/07/28 | 三商隊 | 味全隊 | 084 | 台中 | |
| 一壘審 | 1991/07/09 | 味全隊 | 統一隊 | 082 | 台中 | |
| 二壘審 | 1991/04/26 | 兄弟隊 | 統一隊 | 032 | 台中 | |
| 三壘審 | 1991/04/03 | 統一隊 | 兄弟隊 | 003 | 台北 | |
| 左線審 | 1991/03/21 | 三商隊 | 味全隊 | 001 | 台北 | 二年開幕戰 |
| 右線審 | 1991/03/24 | 三商隊 | 統一隊 | 006 | 台北 | |
備註
相關連結
- ^ 2007-07-30 中華職棒賽務部新聞稿【中職官網】
- ^ 2007-08-31 中華職棒賽務部新聞稿【中職官網】