本館粉絲專頁

2019年新北市第八屆主委盃全國青少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月9日 (星期一)22:02 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 新北市主委盃全國青少棒邀請賽

新北市主委盃全國青少棒邀請賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃 U-15軟式
老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 議長盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E4%B8%BB%E5%A7%94%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F26","to":"2019%2F08%2F31","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年新北市第八屆主委盃全國青少棒邀請賽
  • 競賽宗旨:推展全民運動,提昇棒球運動風氣,增進身體健康,培育傑出人才提昇青少年棒球技術水準帶動學生棒球風氣,
         紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,增進縣巿棒球隊交流,以球會友。
  • 比賽日期:2019年8月26日~8月31日
  • 比賽場地:新北市三重棒球場中山棒球場大都會棒球場重新棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:本大會指定用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:採七局制(120 隊分鐘)。四局差10 隊分、五局差7 隊分,提前結束比賽。
㈡ 複賽:決賽時七局平手,第八局起採強迫取分賽制(1出局1.2壘有跑者)
  • 計分及名次排定:
㈠ 採積分制,勝隊 2 隊分、和局 1 隊分、敗隊 0 隊分。
㈡ 兩隊或兩隊以上績分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 兩隊以上以總失分較低者為先。
3. 兩隊以上以總得分較多者為先。
  • 投手特別規範:
1. 投手持球需於 15 秒內投球,未於 15 秒內投球時,則計壞球一個, 15 秒之認定,以裁判之判決為準。
2. 投手每場最多可投 7 局。
3. 投手投球三局內(含)不受隔場限制。下一場僅可再投四局
4. 投手不受隔場限制下,接連二場最多只能投七局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊 分為 8 組,採單循環積分制,每組取 2 隊隊晉級決賽。
  • 複賽:晉級 16 球隊於決賽賽程重新抽籤。抽籤:分組冠軍抽單數籤、分組第二抽雙數籤。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新北二重黑
2
新北瑞芳
3
台中豐陽
4
台北陽明
B組:
5
新北二重橘
6
桃園大園
7
台中光復
8
台中北勢
C組:
9
新北新泰
10
台北重慶
11
宜蘭三星
12
高雄忠孝
D組:
13
新北福營
14
竹市成德
15
台北大理
16
高雄大仁
E組:
17
新北秀峰
18
台北長安
19
高雄七賢
20
南投三光
F組:
21
新北新埔
22
竹縣關西
23
高雄前金
24
屏東恆春
G組:
25
新北佳林
26
桃園光明
27
雲林馬光
28
桃園龜山
H組:
29
新北尖山
30
台南安順
31
高雄橋頭
32
台北興福

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:新北二重黑、新北瑞芳
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
01 08:00 新北二重黑
220
新北瑞芳三重
09 12:00 台中豐陽
111
台北陽明三重
08/27
星期二
18 08:00 台北陽明
320
新北二重黑中山
26 12:00 新北瑞芳
92
台中豐陽中山
08/28
星期三
35 08:00 新北瑞芳
54
台北陽明大都會
41 12:00 台中豐陽
019
新北二重黑大都會
B
晉級:台中北勢、台中光復
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
05 10:00 新北二重橘
510
桃園大園三重
13 14:00 台中光復
56
台中北勢三重
08/27
星期二
22 10:00 台中北勢
43
新北二重橘中山
30 14:00 桃園大園
59
台中光復中山
08/28
星期三
43 12:00 台中光復
70
新北二重橘大都會
47 14:00 桃園大園
410
台中北勢大都會
C
晉級:高雄忠孝、台北重慶
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
02 08:00 新北新泰
06
台北重慶中山
10 12:00 宜蘭三星
19
高雄忠孝中山
08/27
星期二
17 08:00 高雄忠孝
173
新北新泰三重
25 12:00 台北重慶
37
宜蘭三星三重
08/28
星期三
38 10:00 台北重慶
22
高雄忠孝中山
46 14:00 宜蘭三星
710
新北新泰中山
D
晉級:台北大理、高雄大仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
06 10:00 新北福營
78
竹市成德中山
14 14:00 台北大理
61
高雄大仁中山
08/27
星期二
21 10:00 高雄大仁
44
新北福營三重
29 14:00 台北大理
94
竹市成德三重
08/28
星期三
34 08:00 竹市成德
01
高雄大仁中山
42 12:00 台北大理
122
新北福營中山
E
晉級:高雄七賢、南投三光
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
03 08:00 新北秀峰
65
台北長安大都會
11 12:00 高雄七賢
87
南投三光大都會
08/27
星期二
19 08:00 南投三光
136
新北秀峰大都會
27 12:00 台北長安
111
高雄七賢大都會
08/28
星期三
37 10:00 高雄七賢
115
新北秀峰三重
45 14:00 台北長安
110
南投三光三重
F
晉級:竹縣關西、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
07 10:00 新北新埔
17
竹縣關西大都會
15 14:00 高雄前金
39
屏東恆春大都會
08/27
星期二
23 10:00 屏東恆春
48
新北新埔大都會
31 14:00 竹縣關西
70
高雄前金大都會
08/28
星期三
33 08:00 竹縣關西
114
屏東恆春三重
41 12:00 高雄前金
38
新北新埔三重
G
晉級:桃園龜山、雲林馬光
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
04 08:00 新北佳林
32
桃園光明重新
12 12:00 雲林馬光
36
桃園龜山重新
08/27
星期二
20 08:00 桃園龜山
62
新北佳林重新
28 12:00 桃園光明
910
雲林馬光重新
08/28
星期三
40 10:00 桃園光明
110
桃園龜山重新
48 14:00 雲林馬光
102
新北佳林重新
H
晉級:台南安順、台北興福
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/26
星期一
08 10:00 新北尖山
75
台南安順重新
16 14:00 高雄橋頭
06
台北興福重新
08/27
星期二
24 10:00 台北興福
100
新北尖山重新
32 14:00 台南安順
41
高雄橋頭重新
08/28
星期三
36 08:00 台南安順
32
台北興福重新
48 14:00 高雄橋頭
50
新北尖山重新

[編輯] 決賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
台南安順 0
三重棒球場
08/29 09:00
Game 49
台北重慶 11 台北重慶 1
三重棒球場
08/30 09:00
Game 57
台北大理 5 台北大理 5
中山棒球場
08/29 09:00
Game 50
台北興福 2 台北大理 12
三重棒球場
08/30 13:00
Game 61
台中北勢 1 高雄大仁 5
大都會棒球場
08/29 09:00
Game 51
高雄大仁 8 高雄大仁 8
中山棒球場
08/30 09:00
Game 58
竹縣關西 6 竹縣關西 3
三重棒球場
08/29 11:00
Game 52
台中光復 5 台北大理 9 冠 軍
三重棒球場
08/31 09:00
Game 64
台北大理
桃園龜山 1 新北新埔 8 亞 軍
中山棒球場
08/29 11:00
Game 53
新北新埔
南投三光 8 南投三光 10
三重棒球場
08/30 11:00
Game 59
高雄忠孝 0 新北新埔 13
大都會棒球場
08/29 11:00
Game 54
新北新埔 8 新北新埔 4
中山棒球場
08/30 13:00
Game 62
新北二重黑 1 雲林馬光 3
三重棒球場
08/29 13:00
Game 55
雲林馬光 4 雲林馬光 4 高雄大仁 1 季 軍
中山棒球場
08/30 11:00
Game 60
中山棒球場
08/31 09:00
Game 63
雲林馬光
高雄七賢 12 高雄七賢 0 雲林馬光 11 殿 軍
中山棒球場
08/29 13:00
Game 56

高雄大仁
新北瑞芳 2 第五名

南投三光 第六名

高雄七賢 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台北大理
2
新北新埔
3
雲林馬光
4
高雄大仁
個人獎 打擊獎
1
林劭倫高雄大仁AVG 0.545
2
胡振利雲林馬光AVG 0.541
3
張元愷台北大理AVG 0.523
投手獎 曾譯威台北大理
美技獎 陳善宇高雄大仁
全壘打獎 陳善宇高雄大仁HR 1支
功勞獎 白振祥台北大理
教練獎 洪致遠台北大理

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結