本館粉絲專頁

2013年第七屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)11:09 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2013%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2013%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2013%2F08%2F15","to":"2013%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2013年第七屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2013年08月15日~20日
  • 比賽地點:中山棒球場、大城北棒球場、東文澳球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:33 隊。(國內 32 隊、國外 1 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣講美國小。
  • 協辦單位:澎湖縣棒球委員會、白沙鄉公所、澎湖縣體育場、講美國小學生家長會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:33 隊分成 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:十六強單淘汰制暨八強排名賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
台中萬豐
2
高雄鼓山
3
台南歸南
4
澎湖湖西
B組:
5
澎縣石泉
6
嘉市垂楊
7
南投新豐
8
高雄桃源
C組:
9
台南立人
10
台北東園A
11
南投千秋
12
嘉縣同仁
D組:
13
台北東園B
14
高雄屏山
15
台南文元
16
新北汐止
E組:
17
台南協進A
18
台北福林
19
高雄復興
20
雲林文昌
21
嘉市僑平
F組:
22
新北興穀
23
南投法治
24
台南協進B
25
台東紅葉
G組:
26
台南安慶
27
澎湖外垵
28
新北民安
29
高雄美濃
H組:
30
澎湖講美
31
台東大溪
32
南投中正
33
香港深水埗

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
中山棒球場  晉級:台中萬豐、高雄鼓山
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 10:30 台中萬豐 1:1 高雄鼓山
12:00 台南歸南 6:5 澎湖湖西
08/16 09:00 澎湖湖西 1:2 高雄鼓山
12:00 台南歸南 0:3 台中萬豐
08/17 09:00 高雄鼓山 8:2 台南歸南
08/18 09:00 台中萬豐 11:0 澎湖湖西

B
中山棒球場  晉級:嘉市垂楊、南投新豐
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 13:30 澎湖石泉 1:6 高雄桃源
08/16 10:30 嘉市垂楊 8:2 南投新豐
08/17 10:30 南投新豐 9:5 澎湖石泉
12:00 高雄桃源 1:5 嘉市垂楊
08/18 10:30 澎湖石泉 1:8 嘉市垂楊
12:00 高雄桃源 0:7 南投新豐

C
大城北棒球場 晉級:台北東園A、台南立人
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 10:30 台南立人 3:2 台北東園A
12:00 南投千秋 3:0 嘉縣同仁
08/16 09:00 嘉縣同仁 0:7 台北東園A
12:00 南投千秋 2:1 台南立人
08/17 09:00 台北東園A 8:1 南投千秋
08/18 09:00 台南立人 11:4 嘉縣同仁

D
大城北棒球場 晉級:台南文元、高雄屏山
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 13:30 台北東園B 0:4 新北汐止
08/16 10:30 高雄屏山 1:4 台南文元
08/17 10:30 台南文元 8:1 台北東園B
12:00 新北汐止 6:3 高雄屏山
08/18 10:30 台北東園B 1:8 高雄屏山
12:00 新北汐止 5:5 台南文元

E
東文澳棒球場 晉級:高雄復興、台北福林
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 10:30 台南協進A 16:0 台北福林
12:00 高雄復興 1:1 雲林文昌
15:00 嘉市僑平 2:2 台南協進A
08/16 09:00 雲林文昌 2:9 台北福林
10:30 嘉市僑平 5:2 高雄復興
12:00 台南協進A 3:2 雲林文昌
08/17 09:00 台北福林 0:8 高雄復興
12:00 雲林文昌 3:7 嘉市僑平
08/18 09:00 高雄復興 11:2 台南協進A
12:00 台北福林 2:1 嘉市僑平

F
東文澳棒球場 晉級:新北興穀、台南協進B
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 13:30 新北興穀 2:2 台東紅葉
08/16 12:00 南投法治 0:5 台南協進B
08/17 10:30 台南協進B 0:1 新北興穀
13:30 台東紅葉 3:1 南投法治
08/18 10:30 新北興穀 7:5 南投法治
13:30 台南協進B 6:2 台東紅葉

G
講美棒球場  晉級:台南安慶、高雄美濃
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 10:30 台南安慶 2:0 高雄美濃
12:00 澎湖外垵 3:1 新北民安
08/17 09:00 澎湖外垵 0:10 高雄美濃
08/17 12:00 新北民安 0:8 台南安慶
08/18 10:30 台南安慶 9:0 澎湖外垵
13:30 高雄美濃 9:1 新北民安

H
講美棒球場  晉級:澎縣講美、南投中正
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 13:30 澎湖講美 13:0 香港深水埗
08/16 10:30 南投中正 6:5 澎湖講美
12:00 台東大溪 0:6 香港深水埗
08/17 09:00 澎湖講美 6:0 台東大溪
10:30 香港深水埗 1:11 南投中正
08/18 09:00 台東大溪 0:6 南投中正
<

[編輯] 複賽

複賽/十六強單淘汰/八強排名賽
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
南投中正  7
中山棒球場
08-19 09:00
Game 1
台中萬豐  4 南投中正  1
中山棒球場
08-19 13:00
Game 9
高雄美濃  5 嘉市垂楊  9
中山棒球場
08-19 10:30
Game 2
嘉市垂楊  7 嘉市垂楊  5
中山棒球場
08-20 08:00
Game 13
南市協進B 3 南市協進B 3
大城北球場
08-19 09:00
Game 3
北市東園A 2 南市協進B 12
大城北球場
08-19 13:00
Game 10
台北福林  2 台南文元  2
大城北球場
08-19 10:30
Game 4
台南文元  3 嘉市垂楊  3 冠 軍
中山棒球場
08-20 12:30
Game 20
高雄鼓山
高雄屏山  2 高雄鼓山  4 亞 軍
東文澳球場
08-19 09:00
Game 5
嘉市垂楊
高雄復興  1 高雄屏山  0
東文澳球場
08-19 13:0
Game 11
台南立人  5 台南立人  5
東文澳球場
08-19 10:30
Game 6
新北興穀  3 台南立人  0
中山棒球場
08-20 09:30
Game 14
南投新豐  2 高雄鼓山  1
講美棒球場
08-19 09:00
Game 7
台南安慶  5 台南安慶  3 南市協進B 4 季 軍
講美棒球場
08-19 13:00
Game 12
中山棒球場
08-20 11:00
Game 19
台南立人
高雄鼓山  9 高雄鼓山  17 南投中正  1 台南立人  5 殿 軍
講美棒球場
08-19 10:30
Game 8
大城北球場
08-20 08:00
Game 15
南市協進B
澎縣講美  3 台南文元  4 台南文元  0 第五名
大城北球場
08-20 12:30
Game 18
台南安慶
高雄屏山  5 台南安慶  6 第六名
大城北球場
08-20 09:30
Game 16
台南文元
台南安慶  7 南投中正  6 第七名
大城北球場
08-20 11:00
Game 17
南投中正
高雄屏山  2 第八名
a
b
高雄屏山

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄鼓山
2
嘉市垂楊
3
台南立人
4
台南協進B
5
台南安慶
6
台南文元
7
南投中正
8
高雄屏山
個人獎 打擊獎
1
劉邦宇嘉市垂楊
2
鄭丞佑台南立人
3
張偉昇嘉市垂楊
投手獎 顏培志高雄鼓山
美技獎 林俊佑嘉市垂楊
MVP 阮裕聰高雄鼓山
教練獎 李志傑高雄鼓山

 

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結