本館粉絲專頁

2007年第三十屆歐洲棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:馬克 2017年4月5日 (星期三)12:47 ;歷來作者:SendRocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 歐洲棒球錦標賽

歐洲棒球錦標賽
奧運 世界盃(男) 世界盃(女) 世大棒 世大運 U23世界盃 12強賽 經典賽 勞工盃 哈連盃 港口盃 台美賽 義大利賽 亞錦賽 亞運會 亞冠賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆
第21屆 | 第22屆 | 第23屆 | 第24屆 | 第25屆 | 第26屆 | 第27屆 | 第28屆 | 第29屆 | 第30屆 | 第31屆 | 第32屆 | 第33屆 | 第34屆 | 第35屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  第三十屆歐洲棒球錦標賽是由歐洲棒球聯邦(CEB)舉辦的,於2007年9月7日~16日ESP.gif西班牙的巴塞隆納(Montjuïc棒球場)、(Sant Boi de Llobrega棒球場)還有(Viladecan棒球場)舉行。本屆參賽的有2005年第二十九屆歐洲棒球錦標賽前十名的國家和2007年歐洲棒球錦標賽資格賽前兩名國家。分別為NED.gif荷蘭、ITA.gif義大利、GER.gif德國、ESP.gif西班牙、FRA.gif法國、SWE.gif瑞典、GBR.gif聯合王國、CZE.gif捷克、克羅埃西亞.png克羅埃西亞、RUS.gif俄羅斯、UKR.gif烏克蘭、AUT.gif奧地利。上屆歐錦賽第九名的GRE.gif希臘於2007年7月4日遭到歐洲棒球聯邦(CEB)執行委員會取消。並由第十一名的RUS.gif俄羅斯遞補,原先取得資格賽的RUS.gif俄羅斯,由當時同組的AUT.gif奧地利遞補。Austrian team at the EuroBaseball 2007[1]
  本屆歐錦賽第一名優勝者,可以獲得2008年北京奧運參賽權,第二名和第三名則能參加2008年ROC.gif中華民國臺灣省舉行的八搶三奧運資格賽。本屆比賽前四名,可以獲得2009年第三十八屆世界盃棒球錦標賽參賽權。另外本屆比賽前七名,能獲得下屆歐洲棒球錦標賽的參賽權。

  NED.gif荷蘭於本屆賽事中獲得他們第20次以及自1999年以來連續第5次的冠軍,並直接獲得參加2008年夏季奧林匹克運動會棒球比賽的資格,2007年則縮減為一席。 ESP.gif西班牙與GER.gif德國則獲得參加2008年奧運棒球最終資格排名賽的資格。

[編輯] 大會概要

◆比賽名稱:第三十屆歐洲棒球錦標賽(同時為2008年北京奧運棒球歐洲區資格賽)
◆比賽日期:九月七日~九月十六日
◆參賽國家:A組:NED.gif荷蘭、GER.gif德國、SWE.gif瑞典、CZE.gif捷克、克羅埃西亞.png克羅埃西亞、AUT.gif奧地利

       B組:GBR.gif聯合王國、FRA.gif法國、ITA.gif義大利、ESP.gif西班牙、RUS.gif俄羅斯、UKR.gif烏克蘭

◆主辦單位:國際棒球總會、歐洲棒球聯邦。
◆比賽場地: (Montjuïc棒球場)、(Sant Boi de Llobrega棒球場)還有(Viladecan棒球場)
◆轉播單位:STADEO TV
◆賽制:預賽採分組循環賽制,各組前三名進入決賽(單循環,預賽同組直接採計預賽成績、不再對戰)、各組第四進行七名戰、各組第五進行九名戰、各組第六進行十一名戰。

[編輯] 各隊名單

[編輯] NED.gif荷蘭隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] ITA.gif義大利隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] GER.gif德國隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] SWE.gif瑞典隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] GBR.gif聯合王國隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] ESP.gif西班牙隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] 克羅埃西亞.png克羅埃西亞隊

  • 總教練:
  • 教練團:
  • 投 手:Marko Pavlakovic、Sergije Vujnovic、Dejan Marin、Slobodan Gales、Dabo Matko、Marin Farkas、Danijel Levak、Mario Zdelar、James Summers、Matija Grofelnik、Ernesto Pereira。
  • 捕 手:Romeil Agladius、Goran Matijasec、Dario Latkovic。
  • 內野手:Dario Cusak、Jason Pospishil、Damir Karin、Neven Spoljaric、Michel Curic、Josip Brozinic。
  • 外野手:Ivan Racic、Goran Supraha、Branko Nenadic。

[編輯] FRA.gif法國隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] RUS.gif俄羅斯隊

  • 總教練:
  • 教練團:
  • 投 手:Pavel Akishev、Alexander Sisyuk、Vladimir Petrov、Dmitri Seredenko、Niklolay Lobanov、Andery Lobanov、Anton Shirokiy、Viacheslav Vasiliev。
  • 捕 手:Nikita Monakhov、Sergey Soloviev、Sergey Zharov、Alexander Vasiliev。
  • 內野手:Artemiy Artamonov、Alexander Nizov、Alexander Fedorov、Alexander Maxyakov、Oleg Semenov、Yury Bakalets、Maxim Yudaev、Andrey Bolotin。
  • 外野手:Alexander Toropov、Alexander Vashakidze、Andrey Kripochin。

[編輯] AUT.gif奧地利隊

  • 總教練:
  • 教練團:
  • 投 手:Harald Kainz、David Korber、Christian Tomsich、Walter Strasser、Clemens Cichocki、Werner Harasser、Wolfgang Strini、Gregor Klinc、Matt Koppensteiner。
  • 捕 手:Andre Gruber、Lukas Rigele、Christoph Bernacki。
  • 內野手:Dominik Loffler、Florian Gabler、Simon Plagg、Jan Machian、Emilio Podreka、Lutz Rauch。
  • 外野手:Oliver Kanthak、Maximilian Scholdan、Martin Rabengruber。

[編輯] UKR.gif烏克蘭隊

  • 總教練:
  • 教練團:
  • 投 手:Roman Yatsyuk、Oleksand Trofymenko、Yevgehiy Tkachenko、Ihor Litvinchuk、Viktor Dovgalenko、Anatoliy Korolov。
  • 捕 手:Serhiy Holovko、Oleh Shkatula、Artem Palamarchuk。
  • 內野手:Serhiy Tykhonets、Oleksandr Mamontov、Maksym Kiiachenko、Serhiy Korobko、Denys Agapov、Yuriy Shvets、Ruslan Deykun。
  • 外野手:Andriy Kubalskyy、Pavlo Syvyrynchuk。

[編輯] CZE.gif捷克隊

  • 總教練:
  • 教練團:

[編輯] 賽程表

[編輯] 分組預賽

日期 時間 主場 比分 客場 場地 其他 觀眾人數 日期 時間 主場 比分 客場 場地 其他 觀眾人數
A組 9月8日 11:00 SWE.gif瑞典 1:9 GER.gif德國 Viladecans 250 B組 9月7日 19:15 GBR.gif聯合王國 12:8 ESP.gif西班牙 Montjuïc 2500
A組 9月8日 11:00 CZE.gif捷克 4:1 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 Sant Boi 備註四 150 B組 9月8日 11:00 UKR.gif烏克蘭 0:13 ITA.gif義大利 Montjuïc 8局 100
A組 9月8日 16:00 AUT.gif奧地利 0:22 NED.gif荷蘭 Viladecans 5局 300 B組 9月8日 19:00 FRA.gif法國 4:2 RUS.gif俄羅斯 Montjuïc 400
A組 9月9日 11:00 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 2:11 SWE.gif瑞典 Montjuïc 400 B組 9月9日 11:30 ESP.gif西班牙 5:4 UKR.gif烏克蘭 Viladecans 400
A組 9月9日 11:00 GER.gif德國 10:0 AUT.gif奧地利 Sant Boi 7局 102 B組 9月9日 16:00 ITA.gif義大利 1:5 FRA.gif法國 Montjuïc 750
A組 9月9日 10:00 NED.gif荷蘭 11:0 CZE.gif捷克 Viladecans 7局 400 B組 9月9日 16:00 RUS.gif俄羅斯 7:10 GBR.gif聯合王國 Sant Boi 500
A組 9月10日 10:00 NED.gif荷蘭 14:2 SWE.gif瑞典 Montjuïc 7局 106 B組 9月10日 11:00 FRA.gif法國 6:2 UKR.gif烏克蘭 Sant Boi 71
A組 9月10日 11:00 CZE.gif捷克 0:9 AUT.gif奧地利 Viladecans 備註四 150 B組 9月10日 19:00 ESP.gif西班牙 4:0 RUS.gif俄羅斯 Viladecans 600
A組 9月10日 15:00 GER.gif德國 8:7 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 Viladecans 303 B組 9月10日 20:00 ITA.gif義大利 6:0 GBR.gif聯合王國 Montjuïc 200
A組 9月11日 10:00 NED.gif荷蘭 6:3 GER.gif德國 Montjuïc 350 B組 9月11日 11:00 FRA.gif法國 3:4 GBR.gif聯合王國 Sant Boi 303
A組 9月11日 10:00 AUT.gif奧地利 3:8 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 Viladecans 300 B組 9月11日 15:00 UKR.gif烏克蘭 4:3 RUS.gif俄羅斯 Sant Boi 11局 56
A組 9月11日 15:00 CZE.gif捷克 1:2 SWE.gif瑞典 Montjuïc 200 B組 9月11日 18:00 ITA.gif義大利 4:6 ESP.gif西班牙 Viladecans 1200
A組 9月12日 11:00 GER.gif德國 6:1 CZE.gif捷克 Montjuïc 500 B組 9月12日 10:00 RUS.gif俄羅斯 2:7 ITA.gif義大利 Viladecans 300
A組 9月12日 15:00 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 0:13 NED.gif荷蘭 Viladecans 7局 250 B組 9月12日 11:00 GBR.gif聯合王國 9:0 UKR.gif烏克蘭 Sant Boi 500
A組 9月12日 20:00 SWE.gif瑞典 4:1 AUT.gif奧地利 Viladecans 105 B組 9月12日 19:00 ESP.gif西班牙 6:2 FRA.gif法國 Montjuïc 850
  • 預賽A組成績
 1 NED.gif荷蘭   (5勝0敗)
 2 GER.gif德國   (4勝1敗)
 3 SWE.gif瑞典   (3勝2敗)
 4 CZE.gif捷克   (2勝3敗)
 5 克羅埃西亞.png克羅埃西亞(1勝4敗)
 6 AUT.gif奧地利  (0勝5敗)
  • 預賽B組成績
 1 GBR.gif聯合王國(4勝1敗)
 2 ESP.gif西班牙 (4勝1敗)
 3 FRA.gif法國  (3勝2敗)
 4 ITA.gif義大利 (3勝2敗)
 5 UKR.gif烏克蘭 (1勝4敗)
 6 RUS.gif俄羅斯 (0勝5敗)

[編輯] 七~十二名

日期 時間 主場 比分 客場 場地 其他 觀眾人數
9月13日 12:00 CZE.gif捷克 2:7 ITA.gif義大利 Sant Boi 七名賽 300
9月13日 12:00 UKR.gif烏克蘭 1:2 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 Viladecans 九名賽 250
9月13日 16:00 RUS.gif俄羅斯 7:2 AUT.gif奧地利 Montjuïc 十一名賽 100

[編輯] 決賽

日期 時間 主場 比分 客場 場地 其他 觀眾人數
9月14日 11:00 SWE.gif瑞典 7:10 GBR.gif聯合王國 Viladecans 100
9月14日 11:00 NED.gif荷蘭 18:0 FRA.gif法國 Montjuïc 7局 1000
9月14日 19:00 GER.gif德國 3:11 ESP.gif西班牙 Montjuïc 1000
9月15日 11:00 SWE.gif瑞典 0:10 FRA.gif法國 Montjuïc 7局 200
9月15日 11:00 GBR.gif聯合王國 5:7 GER.gif德國 Viladecans 200
9月15日 19:00 ESP.gif西班牙 8:10 NED.gif荷蘭 Viladecans 11局 2000
9月16日 11:00 GER.gif德國 7:1 FRA.gif法國 Viladecans 100
9月16日 11:00 NED.gif荷蘭 6:1 GBR.gif聯合王國 Montjuïc 500
9月16日 17:00 SWE.gif瑞典 5:8 ESP.gif西班牙 Viladecans 1200
  • 決賽成績
 1 NED.gif荷蘭  (5勝0敗)
 2 GBR.gif聯合王國(3勝2敗)
 3 ESP.gif西班牙 (3勝2敗)
 4 GER.gif德國  (3勝2敗)
 5 FRA.gif法國  (1勝4敗)
 6 SWE.gif瑞典  (0勝5敗)

[編輯] 最終排名

名次 隊伍 應賽
第1名 NED.gif荷蘭 8 8 0
第2名 GBR.gif聯合王國 8 5 3
第3名 ESP.gif西班牙 8 6 2
第4名 GER.gif德國 8 6 2
第5名 FRA.gif法國 8 4 4
第6名 SWE.gif瑞典 8 3 5
第7名 ITA.gif義大利 6 4 2
第8名 克羅埃西亞.png克羅埃西亞 6 3 3
第9名 UKR.gif烏克蘭 6 1 5
第10名 RUS.gif俄羅斯 6 1 5
第11名 AUT.gif奧地利 6 1 5
第12名 CZE.gif捷克 6 0 6

※備註:本屆賽事前七名隊伍,獲得下屆歐洲棒球錦標賽參賽權。

[編輯] 獎項

  • 團體獎項:
  • 個人獎項:
  • 最有價值球員:

[編輯] 特殊事蹟

  • 備註一:荷蘭隊連續五屆獲得冠軍,五連霸。荷蘭達成歐錦賽二十次冠軍,為歐洲之首。
  • 備註二:原先台灣舉辦的奧運資格八搶三,歐錦賽第二名的英國隊,因經費問題而取消,由歐錦賽第四名的德國遞補。
  • 備註三:第二十八屆歐錦賽第五名之後,義大利再度無緣挺進歐錦賽前四強。第七名獲得歐錦賽紀錄以來成績最差的一次。
  • 備註四:捷克使用了3位不合格條件的球員Jakub Hajtmar、Jakub Toufar、Petr Cech聯盟球員 ,受到處罰,違反錦標賽的規定,依大聯盟規定條款,捷克隊沒申請3位選手保險,儘管捷克贏球還是判定沒收比賽,故為最後一名。

[編輯] 類型賽事

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關連結

[編輯] 相關新聞