本館粉絲專頁

2013年第二屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月24日 (星期六)22:59 ;歷來作者:DigipunkArchi
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2013%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2013%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2013%2F08%2F16","to":"2013%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2013年第二屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2013年07月16日~20日
  • 比賽地點:縣立中山棒球場、縣立大城北棒壘球場、白沙鄉講美棒球場。
  • 參賽球隊:20 隊。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:20 隊分成 5 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:十強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 12 名、至多 18 名。
A組:
1
桃園光明
2
高雄橋頭
3
台東新生
4
台南安順
B組:
5
高雄美濃
6
澎湖馬公
7
花蓮三民
8
台中西苑
C組:
9
高雄五福
10
台南民德
11
南投同富
12
台北重慶
D組:
13
彰化永靖
14
高雄七賢
15
新北福營
16
台北興福
E組:
17
高雄興仁
18
雲林馬光
19
台南崇明
20
台中豐陽

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
中山棒球場  晉級:台東新生、高雄橋頭
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 桃園光明 5:6 高雄橋頭
13:30 台東新生 4:2 台南安順
08/10 10:30 台南安順 0:7 桃園光明
14:30 高雄橋頭 3:5 台東新生
08/11 08:30 高雄橋頭 1:2 台南安順
12:30 桃園光明 0:7 台東新生

D
大城北球場  晉級:高雄七賢、彰化永靖
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 彰化永靖 6:7 高雄七賢
15:30 新北福營 6:9 台北興福
08/10 10:30 台北興福 4:7 彰化永靖
12:30 高雄七賢 9:4 新北福營
08/11 10:30 高雄七賢 4:3 台北興福
14:30 彰化永靖 2:3 新北福營

B
中山棒球場  晉級:澎湖馬公、台中西苑
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 高雄美濃 3:8 澎湖馬公
15:30 花蓮三民 0:7 台中西苑
08/10 08:30 台中西苑 8:1 高雄美濃
12:30 澎湖馬公 7:0 花蓮三民
08/11 10:30 澎湖馬公 4:0 台中西苑
14:30 高雄美濃 7:0 花蓮三民

E
講美棒球場  晉級:台南崇明、高雄興仁
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 高雄興仁 7:1 雲林馬光
12:00 台南崇明 6:3 台中豐陽
08/10 09:00 高雄興仁 3:13 台南崇明
11:00 雲林馬光 13:5 台中豐陽
08/11 09:00 雲林馬光 3:5 台南崇明
11:00 台中豐陽 3:4 高雄興仁

C
大城北球場  晉級:台南民德、高雄五福
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 高雄五福 0:7 台南民德
13:30 南投同富 5:9 台北重慶
08/10 08:30 台北重慶 4:8 高雄五福
14:30 台南民德 7:0 南投同富
08/11 08:30 台南民德 6:2 台北重慶
12:30 高雄五福 2:3 南投同富

[編輯] 決賽

決賽/十強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

高雄五福 5
中山棒球場
07-19 11:00
Game 5
台中西苑 5 高雄七賢 6 高雄七賢 5
中山棒球場
07-19 09:00
Game 1
中山棒球場
07-20 08:30
Game 7
高雄興仁 6 高雄興仁 2 台東新生 8
a
b
中山棒球場
07-19 13:00
Game 3
台東新生 12 台東新生 2 冠 軍

中山棒球場
07-20 11:00
Game 10
台南民德
台南崇明 2 台南民德 6 亞 軍
a
b
大城北球場
07-19 11:00
Game 4
台東新生
高雄橋頭 9 台南民德 6 台南民德 8
大城北球場
07-19 09:00
Game 2
大城北球場
07-20 08:30
Game 8
彰化永靖 8 高雄橋頭 2 澎湖馬公 1 高雄七賢 11 季 軍
大城北球場
07-19 13:00
Game 6
大城北球場
07-20 11:00
Game 9
高雄七賢
澎湖馬公 3 澎湖馬公 4 殿 軍


澎湖馬公
第五名

台南崇明 第六名

高雄橋頭 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南民德
2
台東新生
3
高雄七賢
4
澎湖馬公
5
高雄五福高雄興仁台南崇明高雄橋頭
個人獎 打擊獎
1
楊子勤高雄七賢
2
蔡沛亨澎湖馬公
3
陳麒安高雄七賢
投手獎
0
尤明勝台南民德
美技獎
0
林聖龍台東新生
教練獎
0
蔡清濬台南民德

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結