本館粉絲專頁

2021年第八屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:阿勳 2023年11月1日 (星期三)11:12 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 夢想盃 聖母盃 中部地區聯賽 斗六市長盃 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F09%2F25","to":"2021%2F09%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第八屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2021年09月25日~30日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場頂庄棒球場陽明棒球場岡山棒球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 參加單位與規定:
(一)參加單位:凡臺灣地區境內各公、私立國民中學均得以單一學校為單位,組隊參加比賽,每校以報名一隊為限,依報名順序取 40 隊。
(二)參加規定:
1. 球隊人數:領隊、總教練、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 18 名。
2. 參加本次賽事,比賽期間之相關人員(含學校球隊隊職員、裁判、工作人員),由主辦單位覈實辦理運動意外傷害保險。
  • 球員及教練規定:
(一)球員規定:
1. 年齡:民國 95 年 9 月 1 日(含)以後出生者。
2. 學籍:需在 110 年 9 月 1 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
3. 球員每人限報名一隊。
4. 有關球員資格年齡、學籍設籍以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
(二)教練規定:
1. 報名之總教練、教練均需取得 C 級教練證(教練證之認定需符合中華棒協 教練制度實施辦法),否則不受理報名。
2. 報名之總教練、教練自 100 年起均應於聯賽開賽前向主辦單位辦理登錄註冊,否則不受理報名。
3. 報名之總教練、教練自 100 年起至 105 年間,需參加由教育部委託主辦單位舉辦之「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」至少 1 次以上,並取得學生棒球聯賽指導證。
4. 有關職棒涉賭球員以教練或管理身分,應依下列規範辦理之:
(1) 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,依該辦法規定辦理,其列為不適任教練者,不得報名。
(2) 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99 年 6月 28 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94 年 1 月 13 日學生棒聯召開之
  「紀律委員會第 1 次會議」決議適用對象外(即 93 年12 月 31 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得報名參加。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 【比賽制度】109 年獲得前四名之球隊為種子隊。
  • 每場比賽採 7 局制。
  • 預賽採循環賽制四隊一組,每組取積分最高兩隊晉級決賽,比賽必須分出勝負,必要時得採強迫取分賽制,勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡判定名次。若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
(一)二隊積分相同時,以勝隊為優先。
(二)三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
(三)三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
1. 晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
2. 晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別 1、2 名名次。
  • 決賽採單淘汰賽制,每場比賽需分出勝負,並依照國際賽慣例,七局平分時,第八局起採強迫取分賽制。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 【強迫取分賽制】分以下形式進行:
每場比賽無法分出勝負之延長賽:
1. 比賽至第 7 局平分時,自第 8 局起,攻方從無人出局,攻方從一、二壘有人開始進攻。
2. 延長賽(第 8 局)開始前,繼續延用第 7 局的打序。

[編輯] 注意事項

  • 一、各參賽學校球隊除應遵守各校運動代表隊管理有關規定與本次比賽競賽規程外,更應遵守運動禁藥管制辦法及作業相關規定。
  • 二、球隊應於比賽前一小時內向大會記錄組報到,並領取攻守名單表格,比賽前 30 分鐘,提出攻守名單(打擊順序表)。若需查驗對方球員資格,應同時提出申請。比賽中,如對球員資格疑義,應以申訴方式提出。
      比賽前或比賽中發生球員資格疑義時,在不影響球賽進行原則下,對於有疑義之球員,得透過主辦單位工作人員『拍照存證』查核。
  • 三、球隊應將全隊球員之選手證集中保管,以備查驗,未帶選手證之球員,不得填寫在攻守名單內或出場比賽。賽前列隊時,由雙方球員互相核對身份。比賽中若要查驗對方身分時,需以申訴方式提出。冒名頂替經查屬實者,
      除沒收該隊往後所有比賽外,並取消已賽成績,其他違規事項依競賽規程相關規定懲處。
  • 四、球隊比賽時,得穿金屬棒球釘鞋,球服應整齊、號碼清晰之球衣,胸前須有參賽學校校名,校名左下方須有小球衣號碼,背後需有明顯球衣號碼。
  • 五、總教練球衣號碼為 30 號,教練分別為 28 號及 29 號,球員為 1 號至 18 號,隊長為 10 號,報名後即不得更改。攻守名單填寫錯誤者,判總教練離場。
  • 六、為鼓勵企業、廠商、機構、團體或人士熱心參與學生棒球運動,協助學校推動棒球運動及尊重學生棒球運動之教育意義與價值,比賽期間,同意學校在比賽服裝之【運動上衣左袖處】,標示贊助者之識別標誌乙面,
      標誌總面積不得超過 72 平方公分(72 ㎠),其他比賽服裝或比賽護具位置不得標示,否則應以黏貼方式遮蓋、不露出或摘拆標誌,違者球隊不得出場比賽。
  • 七、球隊報名本次比賽之隊職員始能進入選手席,其他未註冊報名人員請總教練勸離,對於在己隊選手席上方或區域附近之啦啦隊,全隊隊職員,應負有不滋事之責任。
  • 八、先守之隊伍,請在三壘邊選手席,先攻之隊伍則在一壘邊選手席;決賽則於賽前擲銅板決定攻守順序。
  • 九、球隊進攻時之一、三壘指導員,得由教練或球員出場擔任指導員,須戴棒球頭盔,否則不得出場。在比賽中,擔任壘指導員者不得離開指導區指導球員,違者第 1 次警告,第 2 次判退場,不得繼續擔任該場比賽之壘指導員。
  • 十、 比賽時,隊職員不得離開選手席,為球員加油、指導或滋事干擾比賽。
  • 十一、 如遇風雨影響比賽進行,由主辦單位依實際情況考量決定是否繼續比賽,球隊不得提出異議。
  • 十二、 比賽發生棒球規則或競賽規程無明文規定之問題時,由大會召開會議審議,其議決即為最終判決。
  • 十三、 本次賽制採 7 局制比賽,若兩隊得分比數,3 局相差 15 分,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 3 局以上,即裁定比賽。
  • 十四、 比賽除暫停之需要,各隊之職員(領隊、總教練、教練)不得任意走出選手席及一、三壘指導區。若球賽中發生爭議,促請裁判裁決時,以總教練在場為限,否則裁判不予受理。
  • 十五、 保護投手特別規範
(一) 投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二) 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1.7 局制,投手每場最多可投 7 局。
2. 投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投 2 局,下一場僅可再投 5 局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 7 局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿 100 球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至 100 球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
  • 十六、 野手集會:守備時,每次野手集會不得超過三人,一局中只能集會一次,時間以一分鐘為限。每場比賽以三次集會為限,第四次(含)以後之集會,每集會一次,則計算暫停一次。若延長賽時,則每三局可集會一次。
  • 十七、 暫停實施方式:
(一) 守方時,一局中只能暫停一次(更換投手不計),第二次之暫停需更換投手,每次時間以一分鐘為限,每場第四次(含)以後之暫停,每暫停一次,則需更換投手。若延長賽時,則每三局可暫停一次。
(二) 攻方時,一局中只能暫停一次,每次時間以一分鐘為限,每場比賽至多暫停四次(含)。若延長賽時,則每三局可暫停一次。
  • 十八、比賽期間參賽隊職員及球員,如有嚴重違反運動員精神,提大會議處。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:20 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高雄前金
2
台南安順
3
新北秀峰
4
桃園新明
B組:
5
高雄大仁
6
南投三光
7
台中向上
8
屏東鶴聲
C組:
9
高雄忠孝
10
台南建興
11
南投中興
12
台北重慶
D組:
13
高雄美濃
14
嘉市民生
15
彰化彰藝
16
澎湖馬公
E組:
17
高雄五福
18
宜蘭三星
19
台南民德
20
台中西苑
F組:
21
高雄七賢
22
台南崇明
23
桃園仁和
24
屏東高泰
G組:
25
高雄橋頭
26
台北長安
27
桃園光明
28
竹縣關西
H組:
29
台南金城
30
台中北勢
31
台北陽明
32
新北新埔
I組:
33
花蓮化仁
34
台南歸仁
35
竹市成德
36
台中光復
J組:
37
嘉縣東石
38
台中中山
39
屏東恆春
40
桃園龜山

[編輯] 參賽名單

[編輯] 高雄前金

領 隊:黃微雅
總教練:30李昱德
教 練:29蕭福群、28王志忠
球 員:1曾宸勛、2侯承翰、3蔡承廷、4陳廷翰、5林彥廷、6林聖唯
    7賴承恩、8呂志恆、9楊子沁、10湯東睿、11黃昱誠、12曹鈞凱
   13羅智禮、14張閔傑、15高翊鳴、16張晉誌、17邱鼎祐、18 李冠鋐

[編輯] 台南安順

領 隊:蔡宗憲
總教練:30王登奎
教 練:29柯秉豐
球 員:1徐明碩、2張翰軒、3古恩宇、4施丞彥、5戴政煜、6陳宇玄
    7黃宸佑、8嚴梓軒、9林沅岱、10徐毅軒、11王冠傑、12郭秉叡
   13羅超勝、14黃冠勳、15黃子航、16劉家銓、17楊以力、18曾冠喨

[編輯] 新北秀峰

領 隊:蔡春來
總教練:30張翰華
教 練:29林后辰、28周柏翰
球 員:1何勝立、2陳漢宇、3蔡博安、4吳彥緯、5羅承晏、6黃裕筌
    7林孜誠、8李宣佑、9洪郁智、10林楷恩、11張恩瑞、12溫玄煜
   13林萬森、14林承恩、15林凱諭、16何郡軒、17陳浩恩、18翁承羿

[編輯] 桃園新明

領 隊:郭玉承
總教練:30黃湋志
教 練:29高漢模、28莊家維
球 員:1張均富、2黃凱恩、3李立威、4廖宥霖、5邱宇珩、6吳翊睿
    7張耀允、8周柏恩、9李育朋、10黃天賜、11蘇政憲、12張以承
   13許浚鋮、14曹以諺、15廖源霖、16邱元力、17羅楷明、18汪宇翔

[編輯] 高雄大仁

領 隊:方靜慧
總教練:30林讚新
教 練:29陳宗世、28許凱昱
球 員:1許子承、2朱昱明、3黃鴻翔、4鍾立群、5蔡凱威、6邱駿維
    7鄭書侑、8林宥翔、9劉翊丞、10溫梓翔、11楊淯翔、12王宥勲
   13陳品皓、14賴育騫、15董言楷、16林騰鋕、17林政儒、18張庭睿

[編輯] 南投三光

領 隊:吳明順
總教練:30蔣宗倫
教 練:29何文隆
管 理:28余坤翰
球 員:1黃子恩、2松宇軒、3莊筌閔、4張信哲、5谷朕軒、6陳伯新
    7周韋享、8卡里路曼格格、9金再恩、10松佑恩、11洪書賢、12陳濬賢
   13谷柏緯、14劉恩喜、15幸恆瑋、16全錫安、17楊沅蒼、18伍聖銘

[編輯] 台中向上

領 隊:林翠茹
總教練:30鍾昆龍
教 練:29陳敬偉、28賴均澤
球 員:1林宸印、2林韋彤、3陳宥丞、4洪紹峰、5易博楷、6廖承威
    7吳弘瑋、8王秦洋、9梅 可、10周耀德、11李平一、12涂承諺
   13徐煒智、14簡仕桀、15劉宗威、16余家凱、17陳少遷、18張珉愷

[編輯] 台南安順

領 隊:蔡宗憲
總教練:30王登奎
教 練:29柯秉豐
球 員:1徐明碩、2張翰軒、3古恩宇、4施丞彥、5戴政煜、6陳宇玄
    7黃宸佑、8嚴梓軒、9林沅岱、10徐毅軒、11王冠傑、12郭秉叡
    13羅超勝、14黃冠勳、15黃子航、16劉家銓、17楊以力、18曾冠喨

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:張晉瑋顏禮君顏佳恩潘信安洪祈恩吳宇笙許峰穎張弘霖
    林恩齊劉秉宸張豪幸余松霖江勝賢台家寯林庭睿林昱安
    沈品辰宋祈恩

[編輯] 台南建興

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:黃宇揚何思緯蔡勝智尤和宣郭聰銘蔡東霖陳平綸蘇庭潁
    方賢俊蔡宗宇江秩嘉王晨宇陳燁侃楊凱鈞連宇璿蘇品銓
    湯翔鑛吳宗軒

[編輯] 南投中興

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:田仕雍馬古雲洪祈恩全 叡林至宏甘睿頡全星祐蔡 靖
    幸桓宇楊少千陳柏瑜松宇翔馬宥鈞谷懿書田翔澤李家寶
    林鈺翔王銘賢

[編輯] 台北重慶

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:李昶毅陳宣穎黃聖允鄭兆哲王麒翔黃泊諭李瑋彬林彥薰
    廖子牧李偉哲李庭毅許承恩彭守澤王宥壬潘宥丞許祐瑞
    劉安棣蔡皓宇

[編輯] 高雄美濃

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:林凱傑張聖翊林世凱劉楚楊宋本濬黃瑞銘陳志勇吳秉軒
    吳承澔周君龍潘秋樺許舜甯李世榮蕭弘勛蘇炳榮吳宗祐
    唐昱楹杜禹安

[編輯] 嘉市民生

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:邱煜傑蔡易叡陳佑齊戴辰翰劉宗承蔡銘祐胡淵傑林宏杰
    葉信杉林汯澤藍毅凱魏君宇甘成峰葉韋辰賴冠瑋黃建棋

[編輯] 彰化彰藝

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:吳鑃庭莊勝有陳宥廷陳哲軒謝睿翃王治勛許祐恩張辰睿
    廖啟耀洪法榮黃靖智吳宇哲陳 剛林秉諺陳學鋐

[編輯] 澎湖馬公

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:鄭仕胤莊偉晟陳威誌劉恩銓歐峻佑才鈞任莊欽宇洪昭鎮
    陳宇恩才子宸莊偉祥顏子宸李元熙顏庭瑋洪冠宇許溢哲
    黃勁華

[編輯] 台中西苑

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:林韋翰陳亭瑋郭宸安陳楷升焦子杰陳柏翰王恩宇王奕翔
    吳承皓蔡明佑洪思騏陳亮碩林柏安林鎧澤顏泳柱鍾亦恩

[編輯] 高雄七賢

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:孔廷維蔡明學何立廉陳柄頷陳宇悠吳哲安陳育慈蕭瑋辰
    林裕晏張宸睿楊宏旻謝孟展曾 綸黃震軒鄭仲翔許佑齊
    郭桓安

[編輯] 桃園仁和

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:黃彥綸胡丞皓王昱鈞陳沛宇王興楷邱立璿林勝宏林軒廣
    范博凱吳敬偉張 澤黃彥騰楊中愷陳奕達劉益晨高慶麟
    黃律維陳克函

[編輯] 台中北勢

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:周昕頡黃奕瑋莊嘉恩劉晉全莊秉鋐劉晉廷曾海瑞詹程宇
    劉子碩吳鴻順王聖浤莊明燊吳東翰高裕翔蘇叡洵張銘倉
    廖品鈞王偉旭

[編輯] 竹縣關西

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:葉弘仁古定玄江承恩羅際威黃品舜范定榆范茗舜陳恩祈
    徐威揚彭俊楷羅鈞皓鄭品清徐宥澤莊英助葉紘堉許晉騰
    陳暐翰

[編輯] 新北新埔

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:江宗駿徐 磊林渙恩盧子銓闕鈞宇張丞毅蘇呈儒劉子楷
    朱鉑沅白俊騰呂坤峰徐維均吳宸佑陳定捷李景陽陳竑曆
    佘東霖

[編輯] 台中中山

領 隊:翁麗鳳
總教練:30藍文權
教 練:29蔡尚達、28林永森
球 員:1吳柏霆、2邱宥得、3陳彥丞、4方紹齊、5羅邑章、6宋米家
    7李 驍、8江佳澤、9陳冠樺、10江庭毅、11林丞宥、12巫宏威
   13 陳韋帆、14何翁沛軒、15楊佳哲、16陳昶瑞、17廖子耀、18羅暐捷

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
立德棒球場
晉級:桃園新明、高雄前金
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
1 08:00 高雄前金
72
台南安順
3 11:00 新北秀峰
36
桃園新明
09/26
星期日
6 10:00 高雄前金
49
桃園新明
8 13:00 台南安順
62
新北秀峰
09/27
星期一
9 08:30 桃園新明
1110
台南安順
11 11:30 新北秀峰
59
高雄前金
B
立德棒球場
晉級:高雄大仁、屏東鶴聲
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
2 09:30 高雄大仁
64
南投三光
4 12:30 台中向上
210
屏東鶴聲
09/26
星期日
5 08:00 高雄大仁
54
屏東鶴聲
7 11:30 南投三光
93
台中向上
09/27
星期一
10 10:00 屏東鶴聲
61
南投三光
12 13:00 台中向上
814
高雄大仁
C
頂庄棒球場
晉級:高雄忠孝、台北重慶
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
13 08:00 高雄忠孝
130
台南建興
15 11:00 南投中興
34
台北重慶
09/26
星期日
18 10:00 高雄忠孝
30
台北重慶
20 13:00 台南建興
76
南投中興
09/27
星期一
21 08:30 台北重慶
112
台南建興
23 11:30 南投中興
40
高雄忠孝
D
頂庄棒球場
晉級:澎湖馬公、彰化藝中
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
14 09:30 高雄美濃
116
嘉市民生
16 12:30 彰化彰藝
45
澎湖馬公
09/26
星期日
17 08:30 高雄美濃
92
澎湖馬公
19 11:30 嘉市民生
45
彰化彰藝
09/27
星期一
22 10:00 澎湖馬公
31
嘉市民生
24 13:00 彰化彰藝
70
高雄美濃
E
陽明棒球場
晉級:台中西苑、宜蘭三星
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
25 08:00 高雄五福
09
宜蘭三星
27 11:00 台南民德
07
台中西苑
09/26
星期日
30 08:00 高雄五福
213
台中西苑
32 13:00 宜蘭三星
102
台南民德
09/27
星期一
33 08:30 台中西苑
21
宜蘭三星
35 11:30 台南民德
81
高雄五福
F
陽明棒球場
晉級:桃園仁和、高雄七賢
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
26 09:30 高雄七賢
53
台南崇明
28 12:30 桃園仁和
220
屏東高泰
09/26
星期日
29 09:30 高雄七賢
31
屏東高泰
31 12:30 台南崇明
18
桃園仁和
09/27
星期一
34 10:00 屏東高泰
819
台南崇明
36 13:00 桃園仁和
110
高雄七賢
G
岡山棒球場A
晉級:竹縣關西、高雄橋頭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
37 08:00 高雄橋頭
1211
台北長安
39 11:00 桃園光明
08
竹縣關西
09/26
星期日
42 08:30 高雄橋頭
015
竹縣關西
44 11:30 台北長安
32
桃園光明
09/27
星期一
45 08:30 竹縣關西
43
台北長安
47 11:30 桃園光明
35
高雄橋頭
H
岡山棒球場A
晉級:新北新埔、台中北勢
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
38 09:30 台南金城
14
台中北勢
40 12:30 台北陽明
016
新北新埔
09/26
星期日
41 08:30 台南金城
14
新北新埔
43 11:30 台中北勢
111
台北陽明
09/27
星期一
46 10:00 新北新埔
102
台中北勢
48 13:00 台北陽明
117
台南金城
I
岡山棒球場B
晉級:竹市成德、花蓮化仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
49 08:00 花蓮化仁
126
台南歸仁
51 11:00 竹市成德
102
台中光復
09/26
星期日
54 10:00 花蓮化仁
63
台中光復
56 13:00 台南歸仁
40
竹市成德
09/27
星期一
57 08:30 台中光復
81
台南歸仁
59 11:30 竹市成德
75
花蓮化仁
J
岡山棒球場B
晉級:台中中山、屏東恆春
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/25
星期六
50 09:30 嘉縣東石
08
台中中山
52 12:30 屏東恆春
76
桃園龜山
09/26
星期日
53 08:30 嘉縣東石
022
桃園龜山
55 11:30 台中中山
71
屏東恆春
09/27
星期一
58 08:30 桃園龜山
25
台中中山
60 13:00 屏東恆春
130
嘉縣東石
  • D組pk賽:1.彰化藝中 2:0澎湖馬公 2.澎湖馬公 3:2高雄美濃
  • D組由澎湖馬公、彰化藝中晉級決賽

[編輯] 決賽

決 賽/二十強單淘汰
第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
新北新埔
8 6
11
竹市成德
Game 69
立德棒球場
09/28 11:30
Game 71
岡山棒球場A
09/28 11:30
新北新埔 10 1 高雄前金
Game 73
立德棒球場
09/29 08:30
《冠亞軍賽》
Game 80
立德棒球場
09/30 14:00
Game 75
立德棒球場
09/29 11:30
2
屏東鶴聲
1 7
12
高雄前金
Game 61 Game 65
彰化藝中 1 15 高雄前金
3
彰化藝中
3 4
13
屏東恆春
新北新埔 1 3 桃園仁和
Game 77
立德棒球場
09/30 08:00
Game 78
立德棒球場
09/30 10:00
4
澎湖馬公
8 12
14
桃園仁和
Game 62
立德棒球場
09/28 10:00
Game 66
岡山棒球場A
09/28 10:00
澎湖馬公 0 4 桃園仁和
5
高雄橋頭
6 竹縣關西 5 2
15
花蓮化仁
竹縣關西
6
竹縣關西
6 4 台中西苑 8
16
高雄忠孝
Game 63
頂庄棒球場
09/28 10:00
Game 67
岡山棒球場B
09/28 10:00
《季殿軍賽》
Game 79
立德棒球場
09/30 12:00
竹縣關西 7 5 高雄忠孝
Game 74
立德棒球場
09/29 10:00
Game 76
立德棒球場
09/29 13:00
7
台北重慶
0 1
17
台中北勢
竹縣關西 8 7 台中西苑
8
桃園新明
8 10
18
台中西苑
Game 64 Game 68
桃園新明 8 5 台中西苑
Game 70
頂庄棒球場
09/28 11:30
Game 72
岡山棒球場B
09/28 11:30
9
宜蘭三星
0 0
19
高雄七賢
桃園新明 0 新北新埔 13 台中西苑
10
高雄大仁
1 2
20
台中中山
桃園仁和

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
竹縣關西
2
台中西苑
3
新北新埔桃園仁和
個人獎 投手獎 范定榆竹縣關西
打擊獎 盧子銓新北新埔0.625 打點:5
江宗駿新北新埔0.625 打點:0
焦子杰台中西苑0.571
全壘打獎 潘信安高雄忠孝1支
美技獎 徐威揚竹縣關西
功勞獎 葉弘仁竹縣關西
教練獎 田家安竹縣關西

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結