本館粉絲專頁

2012年第六屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)13:16 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2012%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2012%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2012%2F08%2F15","to":"2012%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2012年第六屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2012年08月15日~20日
  • 比賽地點:大城北棒球場、縣立棒球場、東文澳棒球場、白沙棒壘球場。
  • 參賽球隊:42 隊。(國內 41 隊、國外 1 隊)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽、複賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級複賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:42 隊分成 11 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:24 隊分成 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:十六強單淘汰制。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
嘉市僑平
2
台南安慶
3
高雄金潭紅
4
新北汐止
B組:
5
高雄金潭藍
6
台中石城
7
台南善化
8
澎湖湖西
C組:
9
嘉市宣信
10
竹縣中山
11
南投千秋
12
嘉縣秀林
D組:
13
雲林文昌
14
新北金龍
15
台北龍山
16
台南文元
E組:
17
台南立人
18
澎湖石泉
19
嘉市垂楊
20
台北明道
F組:
21
南投新豐
22
嘉市博愛
23
高雄桃源
24
台南大社
G組:
25
新北興穀
26
高雄鼓岩
27
台南協進白
28
南投法治
H組:
29
台東卑南
30
台南協進橘
31
高雄復興
I組:
32
南投新街
33
台中萬豐
34
高雄屏山
35
澎湖外垵
J組:
36
新北民安
37
台南崇學紅
38
澎湖講美
39
香港深水埗
K組:
40
台北社子
41
台南崇學黃
42
高雄忠孝

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/每組取二隊晉級複賽
A
    晉級:台南安慶、高雄金潭紅
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 08:00 嘉市僑平 0:9 台南安慶 大城北
09:30 高雄金潭紅 3:9 新北汐止
08/16 08:30 嘉市僑平 5:6 高雄金潭紅
10:00 台南安慶 2:2 新北汐止
08/17 08:30 台南安慶 4:4 高雄金潭紅
10:00 嘉市僑平 0:3 新北汐止

D
    晉級:台南文元、台北龍山
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 11:00 雲林文昌 3:2 新北金龍 縣立
12:30 台北龍山 0:6 台南文元
08/16 11:30 雲林文昌 1:5 台北龍山
13:00 新北金龍 0:12 台南文元
08/17 11:30 新北金龍 18:1 台北龍山
13:00 雲林文昌 0:14 台南文元

G
    晉級:高雄鼓岩、新北興穀
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 11:00 新北興穀 0:8 高雄鼓岩 東文澳
12:30 台南協進白 0:7 南投法治
08/16 11:30 新北興穀 15:3 台南協進白
13:00 高雄鼓岩 9:1 南投法治
08/17 11:30 新北興穀 6:0 南投法治
13:00 高雄鼓岩 18:0 台南協進白

J
    晉級:澎湖講美、新北民安
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 11:00 新北民安 15:0 香港深水埗 白沙
12:30 台南崇學紅 0:13 澎湖講美
08/16 11:30 新北民安 8:5 台南崇學紅
13:00 香港深水埗 0:15 澎湖講美
08/17 11:30 新北民安 0:12 澎湖講美
13:00 香港深水埗 3:2 台南崇學紅
B
    晉級:台南善化、高雄金潭藍
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 11:00 高雄金潭藍 8:3 台中石城 大城北
12:30 台南善化 5:4 澎湖湖西
08/16 11:30 高雄金潭藍 0:17 台南善化
13:00 台中石城 4:2 澎湖湖西
08/17 11:30 高雄金潭藍 5:2 澎湖湖西
13:00 台中石城 1:9 台南善化

E
    晉級:台南立人、台北明道
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 14:00 台南立人 7:0 澎湖石泉 大城北
嘉市垂楊 3:4 台北明道 縣立
08/16 11:30 台南立人 7:6 嘉市垂楊 大城北
澎湖石泉 6:6 台北明道 縣立
08/17 11:30 澎湖石泉 5:9 嘉市垂楊 大城北
台南立人 10:1 台北明道 縣立

H
    晉級:卑南、復興、協進橘
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 14:00 台東卑南 6:3 台南協進橘 東文澳
08/16 14:30 台南協進橘 7:8 高雄復興
08/17 14:30 高雄復興 0:11 台東卑南

K
    晉級:忠孝、崇學黃、社子
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 14:00 台北社子 0:18 台南崇學黃 白沙
08/16 14:30 台南崇學黃 0:3 高雄忠孝
08/17 14:30 高雄忠孝 8:1 台北社子
C
    晉級:竹縣中山、嘉縣秀林
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 08:00 嘉市宣信 0:14 竹縣中山 縣立
09:30 南投千秋 0:12 嘉縣秀林
08/16 08:30 嘉市宣信 0:11 南投千秋
10:00 竹縣中山 9:1 嘉縣秀林
08/17 08:30 竹縣中山 5:4 南投千秋
10:00 嘉市宣信 0:7 嘉縣秀林

F
    晉級:嘉市博愛、台南大社
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 08:00 南投新豐 0:12 嘉市博愛 東文澳
09:30 高雄桃源 2:13 台南大社
08/16 08:30 南投新豐 7:0 高雄桃源
10:00 嘉市博愛 5:1 台南大社
08/17 08:30 南投新豐 2:6 台南大社
10:00 嘉市博愛 5:0 高雄桃源

I
    晉級:高雄屏山、台中萬豐
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/15 08:00 南投新街 2:4 台中萬豐 白沙
09:30 高雄屏山 11:1 澎湖外垵
08/16 08:30 南投新街 6:8 高雄屏山
10:00 台中萬豐 7:1 澎湖外垵
08/17 08:30 南投新街 14:0 澎湖外垵
10:00 台中萬豐 2:10 高雄屏山
複賽/分組單循環/每組取二隊晉級決賽
    晉級:台東卑南、台中萬豐
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 08:30 台南善化 4:5 台東卑南 大城北
11:30 台東卑南 3:2 台中萬豐
14:30 台中萬豐 3:2 台南善化

    晉級:新北興穀、高雄忠孝
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 10:00 高雄金潭紅 5:6 新北興穀 縣立
13:00 新北興穀 7:4 高雄忠孝
16:00 高雄忠孝 5:0 高雄金潭紅

    晉級:竹縣中山、嘉市博愛
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 08:30 竹縣中山 3:2 嘉市博愛 白沙
11:30 嘉市博愛 6:2 新北民安
14:30 新北民安 3:4 竹縣中山
    晉級:高雄復興、高雄屏山
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 10:00 高雄金潭藍 0:8 高雄復興 大城北
13:00 高雄復興 3:0 高雄屏山
16:00 高雄屏山 4:0 高雄金潭藍

    晉級:台南協進橘、台南文元
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 08:30 台南文元 4:3 台北明道 東文澳
11:30 台北明道 4:8 台南協進橘
14:30 台南協進橘 6:2 台南文元

    晉級:澎湖講美、台南大社
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 10:00 嘉縣秀林 1:6 台南大社 白沙
13:00 台南大社 1:11 澎湖講美
16:00 澎湖講美 6:0 嘉縣秀林
    晉級:高雄鼓岩、台南安慶
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 08:30 台南安慶 2:11 高雄鼓岩 縣立
11:30 高雄鼓岩 6:0 台南崇學黃
14:30 台南崇學黃 0:4 台南安慶

    晉級:台南立人、新北金龍
日期 時間   球隊  對戰比數  球隊   球 場
08/18 10:00 台南立人 8:1 新北金龍 東文澳
13:00 新北金龍 6:4 台北社子
16:00 台北社子 0:12 台南立人
決賽/十六強單淘汰
孝2 高雄屏山 4
大城北球場
08/19 08:30
Game 1
忠1 台東卑南 9 台東卑南 5
大城北球場
08/19 11:30
Game 9
忠2 台中萬豐 3 高雄復興 1
大城北球場
08/19 10:00
Game 2
孝1 高雄復興 9 台東卑南 1
大城北棒球場
08/20 08:30
Game 13
愛2 高雄忠孝 0 高雄鼓岩 17
縣立棒球場
08/19 08:30
Game 3
仁1 高雄鼓岩 10 高雄鼓岩 9
縣立棒球場
08/19 11:30
Game 10
仁2 台南安慶 6 新北興穀 0
縣立棒球場
08/19 10:00
Game 4
愛1 新北興穀 7 高雄鼓岩 6 冠 軍
大城北棒球場
08/20 10:00
Game 15
高雄鼓岩
義2 新北金龍 3 澎湖講美 2
東文澳球場
08/19 08:30
Game 5
信1 台南協進橘 9 台南協進橘 3
東文澳球場
08/19 11:30
Game 11
信2 台南文元 2 台南立人 6
東文澳球場
08/19 10:00
Game 6
義1 台南立人 3 台南立人 5
縣立棒球場
08/20 08:30
Game 14
平2 台南大社 3 澎湖講美 6
白沙球場
08/19 08:30
Game 7
和1 竹縣中山 1 台南大社 1
白沙球場
08/19 11:30
Game 12
和2 嘉市博愛 1 澎湖講美 13
白沙球場
08/19 10:00
Game 8
平1 澎湖講美 5

 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄鼓岩
2
澎湖講美
3
台東卑南台南立人
5
新北興穀高雄復興台南大社台南協進
個人獎 打擊獎
1
周秉緯高雄鼓岩
2
辛涫裕高雄鼓岩
3
許庭耀澎湖講美
投手獎 許瀚元高雄鼓岩
美技獎 陳禹鑫澎湖講美
MVP 周秉緯高雄鼓岩
教練獎 曾柏雄高雄鼓岩

 

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結