本館粉絲專頁

2019年第十屆巨人盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年11月21日 (星期四)17:00 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽

巨人盃硬式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表
2019 Tainan Giants U12.png

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F10%2F22","to":"2019%2F10%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第十屆巨人盃全國少棒錦標賽
  • 比賽日期:2019年10月22日~26日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B、C、E)、安慶棒球場
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、康寧大學
         臺南市立安慶國民小學、臺南市立安順國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市北區文元國民小學。
  • 網路直播:智林體育台(小北E球場的場次)
  • 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 球員規定:
㈠ 年 齡:2007年9月1日(含)以後出生者。
㈡ 在校生:具有該校學籍之在校生球員。
㈢ 認定身分證及健保卡。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
  • 投手限制:投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局。
㈡ 投手投球二局內不受隔場限制。
㈢ 投手投球二局後受隔場限制。
㈣ 投手連續兩場投球受六局之限制
㈤ 投手不得投變化球。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:採六局制(限時90分鐘),時間剩10分鐘時宣布最後一局。
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
突破僵局制:複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:20 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南立人
2
桃園華勛
3
台中忠孝
4
高雄復興
B組:
5
台南文元
6
台南善化
7
台北龍山
8
竹市西門
C組:
9
台南協進
10
台南省躬
11
桃園錦興
12
基隆東光
D組:
13
台南公園
14
高雄金潭
15
台中上楓
16
桃園龜山
E組:
17
台南新進
18
台北東園
19
高雄中正
20
竹市東園
F組:
21
台南白河
22
新北興穀
23
台中大仁
24
台東卑南
G組:
25
台南崇學
26
高雄屏山
27
台北福林
28
台中力行
H組:
29
台南歸南
30
新北新埔
31
台東新生
32
桃市仁善
I組:
33
台南永信
34
屏東復興
35
澎湖講美
36
新北民安
J組:
37
台南安慶
38
高市美濃
39
嘉縣和興
40
竹縣關西

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:南市立人、台中忠孝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
11 11:00 南市立人
96
高雄復興小北E
17 12:30 桃園華勛
27
台中忠孝小北C
10/23
星期三
37 11:00 桃園華勛
67
南市立人小北C
38 11:00 台中忠孝
151
高雄復興安慶
10/24
星期四
42 08:00 高雄復興
67
桃園華勛小北C
47 09:30 南市立人
54
台中忠孝小北C
B
晉級:台北龍山、竹市西門
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
8 09:30 台南善化
022
竹市西門安慶
12 11:00 台南文元
013
台北龍山小北C
10/23
星期三
27 08:00 竹市西門
55
台北龍山小北C
36 11:00 台南文元
121
台南善化小北E
10/24
星期四
52 11:00 台北龍山
320
台南善化小北C
57 12:30 竹市西門
70
台南文元小北C
C
晉級:台南協進、台南省躬
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
2 09:00 基隆東光
78
台南省躬小北C
7 09:30 桃園錦興
35
台南協進小北C
10/23
星期三
21 14:00 台南協進
271
基隆東光小北E
32 09:30 桃園錦興
56
台南省躬小北C
10/24
星期四
43 08:00 基隆東光
015
桃園錦興安慶
56 12:30 台南省躬
228
台南協進小北E
D
晉級:高雄金潭、桃園龜山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
14 11:00 台中上楓
36
高雄金潭小北A
15 11:00 台南公園
113
桃園龜山小北B
10/23
星期三
31 09:30 台中上楓
75
台南公園小北E
40 11:00 桃園龜山
12
高雄金潭小北B
10/24
星期四
44 08:00 桃園龜山
41
台中上楓小北A
45 08:00 高雄金潭
153
台南公園小北B
E
晉級:台北東園、竹市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
22 14:00 竹市東園
125
高雄中正小北C
23 14:00 台北東園
141
台南新進安慶
10/23
星期三
26 08:00 高雄中正
107
台南新進小北E
33 09:30 竹市東園
25
台北東園安慶
10/24
星期四
59 12:30 高雄中正
34
台北東園小北A
60 12:30 台南新進
13
竹市東園小北B
F
晉級:台東卑南、新北興榖
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
1 08:00 台南白河
219
台東卑南小北E
3 08:00 新北興榖
53
台中大仁安慶
10/23
星期三
30 08:00 台南白河
011
新北興榖小北B
34 09:30 台中大仁
217
台東卑南小北A
10/24
星期四
49 09:30 台中大仁
220
台南白河小北A
54 11:00 台東卑南
61
新北興榖小北A
G
晉級:台北福林、台中力行
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
6 09:30 台南崇學
113
台北福林小北E
13 11:00 台中力行
312
高雄屏山安慶
10/23
星期三
35 09:30 高雄屏山
112
台南崇學小北B
39 11:00 台北福林
118
台中力行小北A
10/24
星期四
48 09:30 台南崇學
511
台中力行安慶
55 11:00 台北福林
130
高雄屏山小北B
H
晉級:台東新生、桃園仁善
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
4 08:00 台南歸南
611
新北新埔小北A
9 09:30 桃園仁善
012
台東新生小北A
19 12:30 新北新埔
67
桃園仁善小北A
24 14:00 台東新生
163
台南歸南小北A
10/24
星期四
41 08:00 台南歸南
66
桃園仁善小北E
46 09:30 新北新埔
313
台東新生小北E
I
晉級:新北民安、屏東復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
5 08:00 台南永信
014
澎湖講美小北B
10 09:30 新北民安
74
屏東復興小北B
20 12:30 澎湖講美
77
新北民安小北B
25 14:00 屏東復興
263
台南永信小北B
10/24
星期四
50 09:30 澎湖講美
57
屏東復興小北B
51 11:00 台南永信
016
新北民安小北E
J
晉級:竹縣中山、嘉縣和興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/22
星期二
16 12:30 台南安慶
1311
竹縣中山小北E
18 12:30 高雄美濃
78
嘉縣和興安慶
10/23
星期三
28 08:00 嘉縣和興
110
台南安慶安慶
29 08:00 竹縣中山
92
高雄美濃小北A
10/24
星期四
53 11:00 竹縣中山
85
嘉縣和興安慶
58 12:30 台南安慶
513
高雄美濃安慶

[編輯] 決賽

1回戰 16強戰 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強戰 1回戰
1
新北民安
4 8
11
高雄金潭
Game 65
小北棒球場E
10/25 09:00
Game 69
安慶國小棒球場
10/25 09:00
新北民安 4 18 屏東復興
Game 73
小北棒球場E
10/25 13:00
《冠亞軍賽》
Game 80
小北棒球場E
10/26 12:00
Game 75
安慶國小棒球場
10/25 13:00
2
台中忠孝
13 5
12
台北龍山
Game 61 Game 63
台中忠孝 0 11 屏東復興
3
竹市東園
3 8
13
屏東復興
台北福林 8 9 屏東復興
Game 77
小北棒球場E
10/26 10:00
Game 78
小北棒球場C
10/26 10:00
4
台北福林
8 14
14
台南立人
Game 66
小北棒球場E
10/25 11:00
Game 70
安慶國小棒球場
10/25 11:00
台北福林 16 14 台南立人
5
新北興榖
7 台北福林 15 13
15
桃園龜山
台北福林
6
台東新生
8 7 嘉縣和興 2
16
竹縣中山
Game 67
小北棒球場C
10/25 09:00
Game 71
小北棒球場B
10/25 09:00
《季殿軍賽》
Game 79
小北棒球場C
10/26 12:00
台東卑南 6 9 台南協進
Game 74
小北棒球場C
10/25 13:00
Game 76
小北棒球場B
10/25 13:00
7
台東卑南
11 12
17
台南協進
台中力行 7 10 嘉縣和興
8
桃園仁善
3 19
18
嘉縣和興
Game 62 Game 64
台中力行 7 11 嘉縣和興
Game 68
小北棒球場C
10/25 11:00
Game 72
小北棒球場B
10/25 11:00
9
台中力行
13 1
19
台南省躬
台中力行 7 台中力行 11 10 嘉縣和興
台中力行
10
台北東園
0 4
20
竹市西門
1 屏東復興

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 設連續三年榮獲冠軍可保存優勝旗
  • 冠、亞、季、殿軍、第五名(頒發獎盃乙座)。
  • 個人獎:四強賽始得計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台北福林
2
嘉縣和興
3
台中力行
4
屏東復興
個人獎 打擊獎
1
王麒翔台北福林 AVG 0.692
2
方品嚴屏東復興 AVG 0.647
3
宋米家台中力行 AVG 0.600
全壘打獎 黃靖哲屏東復興
功勞獎 王麒翔台北福林
投手獎 曾乙倫台北福林
美技獎 陳語安台北福林
敢鬥獎 湯雋亨嘉縣和興
教練獎 章子健台北福林

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結