本館粉絲專頁

2017年第四屆中信盃全國棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年11月10日 (星期六)12:14 ;歷來作者:Digipunk42.72.66.51
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 中信盃全國少棒賽
中信盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
2017 CTBC A.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E4%B8%AD%E4%BF%A1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F11%2F03","to":"2017%2F11%2F07","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年第四屆中信盃全國棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:關懷並協助偏鄉小學兒童,讓孩子有更多學習和取得資源的機會。
  • 比賽日期:2017年11月03日~07日
  • 比賽場地:中國信託公益園區、屏東麟洛棒球場(A、B、C、D)。
  • 參賽球隊:
  • 少棒組:19
  • 青少棒組:5

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:中國信託慈善基金會
  • 轉播單位:緯來體育台(冠軍賽、季軍賽)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB-960 型硬式棒球。
  • 參賽資格:
  • 球隊:中國信託贊助之學校的少棒隊。
  • 教練:C級教練資格,比賽時需至少兩名教練在場。
  • 球員:凡中華民國 94 年 8 月 31 日以後出生之國民。

[編輯] 本屆賽制

  • 少棒組:
  • 預賽:19 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取前兩名晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。
  • 青少棒組:5 隊進行單循環賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 少棒組

A組:
1
南投新街
2
雲林馬光
3
基隆東光
4
屏東玉田
B組:
5
竹縣關西
6
台東豐田
7
高雄美濃
8
台東新生
9
花蓮光復
C組:
10
宜蘭三星
11
台東大溪
12
屏東復興
13
新北民安
14
澎湖湖西
D組:
15
台南立人
16
台北社子
17
竹縣中山
18
屏東大平
19
金門金寧

[編輯] 青少棒組

球隊:
1
南投三光
2
屏東恆春
3
竹縣關西
4
高雄橋頭
5
屏東鶴聲

[編輯] 賽程表(少棒)

[編輯] 預賽

※註:金門金寧因球員人數不足而棄權。
預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:屏東玉田、南投新街
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/03
星期五
1 08:30 南投新街
70
雲林馬光園區
12 14:30 雲林馬光
90
基隆東光麟A
11/04
星期六
19 10:30 雲林馬光
115
屏東玉田麟B
24 14:30 基隆東光
19
屏東玉田園區
11/05
星期日
28 08:30 南投新街
240
基隆東光麟B
33 12:30 南投新街
35
屏東玉田園區

D
晉級:竹縣中山、屏東大平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/03
星期五
4 08:30 台南立人
128
台北社子麟C
7 10:30 屏東大平
60
金門金寧麟C
9 12:30 竹縣中山
86
台南立人麟B
11 14:30 台北社子
63
屏東大平園區
11/04
星期六
17 08:30 台北社子
60
金門金寧麟C
18 10:30 屏東大平
67
竹縣中山園區
26 14:30 台北社子
614
竹縣中山麟C
11/05
星期日
29 08:30 台南立人
23
屏東大平麟C
32 10:30 金門金寧
06
竹縣中山麟C
36 14:30 台南立人
60
金門金寧園區
B
晉級:台東豐田、台東新生
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/03
星期五
3 08:30 竹縣關西
311
台東豐田麟B
5 10:30 台東新生
85
花蓮光復園區
10 12:30 高雄美濃
61
竹縣關西麟C
11/04
星期六
15 08:30 台東豐田
70
花蓮光復麟A
16 08:30 台東新生
98
高雄美濃麟B
21 12:30 台東豐田
114
高雄美濃園區
22 12:30 竹縣關西
43
花蓮光復麟B
11/05
星期日
27 08:30 竹縣關西
26
台東新生園區
34 12:30 花蓮光復
310
高雄美濃麟B
35 14:30 台東豐田
54
台東新生麟C
C
晉級:宜蘭三星、新北民安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/03
星期五
2 08:30 宜蘭三星
43
台東大溪麟A
6 10:30 新北民安
112
澎湖湖西麟B
8 12:30 屏東復興
02
宜蘭三星園區
13 14:30 台東大溪
111
新北民安麟C
11/04
星期六
14 08:30 台東大溪
151
澎湖湖西園區
20 10:30 新北民安
61
屏東復興麟C
23 12:30 宜蘭三星
130
澎湖湖西麟C
25 14:30 台東大溪
15
屏東復興麟B
11/05
星期日
30 10:30 宜蘭三星
61
新北民安園區
31 10:30 澎湖湖西
216
屏東復興麟B

[編輯] 複賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
屏東玉田
4
麟洛球場B
11/06 08:30
Game 37
B2
台東新生
12 台東新生 10
中信園區
11/06 12:30
Game 41
B1
台東豐田
7 南投新街 1
麟洛球場C
11/06 08:30
Game 38
A2
南投新街
10 台東新生 3 冠 軍
中信園區
11/07 16:00
Game 44
Live
竹縣中山
C1
宜蘭三星
11 竹縣中山 4 亞 軍
麟洛球場B
11/06 10:30
Game 39
台東新生
D2
屏東大平
1 宜蘭三星 1
中信園區
11/06 14:30
Game 42
D1
竹縣中山
8 竹縣中山 8 南投新街 6 季 軍
麟洛球場C
11/06 10:30
Game 40
中信園區
11/07 14:00
Game 43
Live
南投新街
C2
新北民安
3 宜蘭三星 5 殿 軍
a
b

宜蘭三星
台東豐田 第五名

屏東大平 第六名

新北民安 第七名

第八名

[編輯] 賽程表(青少棒)

青少棒
麟洛球場D
排名:①竹縣關西
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
11/03
星期五
1 08:30 南投三光
68
屏東恆春
2 10:30 竹縣關西
54
高雄橋頭
3 13:00 屏東鶴聲
54
南投三光
4 15:30 竹縣關西
94
屏東恆春
11/04
星期六
5 08:30 高雄橋頭
133
屏東鶴聲
6 10:30 南投三光
311
竹縣關西
7 13:00 屏東恆春
320
高雄橋頭
11/05
星期日
8 08:30 屏東鶴聲
613
竹縣關西
9 10:30 南投三光
111
高雄橋頭
10 13:00 屏東恆春
67
屏東鶴聲

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 少棒球隊名次
1
竹縣中山
2
台東新生
3
南投新街
4
宜蘭三星
青少棒球隊名次
竹縣關西
精神總錦標
屏東玉田
個人獎 打擊獎 李主恩竹縣中山) AVG 0.631
打點獎 李主恩竹縣中山) RBI 15
投手獎 韋宏亮宜蘭三星) ERA 1.412
三振王 韋宏亮宜蘭三星) SO 17 (17局)
長打王 李主恩竹縣中山) TB 31
最佳美技獎 羅唯望台東新生
總冠軍戰 MVP 古奇勳竹縣中山
最佳教練獎 蔡佳偉竹縣中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結