本館粉絲專頁

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2023年10月23日 (星期一)22:47
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高雄市國民小學體育促進會校際棒球聯賽

高雄市國民小學體育促進會校際棒球聯賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82109%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%9C%8B%E6%B0%91%E5%B0%8F%E5%AD%B8%E9%AB%94%E8%82%B2%E4%BF%83%E9%80%B2%E6%9C%83%E6%A0%A1%E9%9A%9B%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F12","to":"2020%2F10%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽
  • 目  的:推展基層棒球運動並鍛鍊國小學童五育均衡、強身健國,提升棒球技術水準。
  • 比賽日期:2020年10月12日~16日
  • 比賽場地:高雄市迷瑪力球場(甲&乙)、中正壘球場
  • 參賽球隊:15
  • 硬式組:9
  • 軟式組:6

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市國民小學體育促進會(樂群國小)
  • 協辦單位:高雄市苓雅區中正國民小學

[編輯] 一般範疇

  • 學校資格:本市公、私立國小在籍學生(含外僑小學)皆可報名,以校為單位,每校限報一隊(主辦單位得依實際參賽隊數調整),每隊可報名選手15人,需全部為同一學校學生。
  • 球員資格:97年09月01日(含)以後出生者,且在109年09月01日(含)以前設籍於該學校者。
  • (1)硬式組:
   97年09月01日(含)以後出生。
   須符合設戶籍或學籍於本市1年以上(含)。
  109年09月01日(含)以前設籍於報名學校。
  • (2)軟式組:
  97年09月01日(含)以後出生,且在109年09月01日(含)以前設籍於報名學校者。

[編輯] 選拔規定

  1. 硬式組冠軍隊為主體,負責籌組2020第八屆花蓮台彩威力盃全國少棒錦標賽本市代表隊。
  2. 冠軍隊可就參加軟、硬式組比賽之各隊優秀選手進行補強,於109年10月30日(週五)前將代表隊名單函報教育局。學校不得拒絕入選代表隊之選手參加集訓及比賽。
  3. 入選代表隊之選手因故無法參加集訓及比賽,需提列理由,並檢附相關證明報教育局核備。
  4. 本市代表隊如獲得前四名,其獎金分配為:總額之20%由主體學校獲得,作為集訓及比賽費用,其餘80</tt>%,依各校入選代表隊選手人數比例分配
   (獎金*單一學校選手人數/全隊選手總數),供所屬學校棒球隊組訓使用。本款項需專款專用,僅能支付棒球隊組訓相關支出,不得挪作他用。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均採108學年度國小棒球聯賽軟、硬式組競賽規則辦理。
  • 勝負判定:
  1. 比賽六局,預賽採循環賽制,決賽採單敗淘汰制。
  2. 循環賽採積分制,勝隊得兩分,平手各得一分,敗隊得零分,積分相同時,採下列方式區分勝負:
   (1)兩隊平手時,比較勝負關係,勝隊獲勝,如勝負關係相同,則依失分率(低者獲勝)、得分率(高者獲勝)的順序判定分組名次,如仍無法分出名次,
      則抽籤決定,抽籤方式由大會訂定。
   (2)三隊平手時,依下列順序排定分組名次:
     得失分差:總得分-總失分,高者獲勝。
     失分率:總失分÷總守備局數,低者獲勝。
     得分率:總得分÷總攻擊局數,高者獲勝。
     抽籤(抽籤方式由大會訂定)。
  3. 淘汰賽需分出勝負,六局(或時間)結束仍平手,進行PK賽。
  4. 若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權,其出賽之所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
  • 附則:
  1. 各隊參加比賽須於三十分鐘前向大會競賽組報到,準時出場比賽,未出席學校以棄權論。
  2. 大會得視比賽進度提前或延後比賽時間。如比賽時間提前或延後,比賽隊伍需依據大會公佈之時間出場比賽,未出席學校以棄權論。
  3. 比賽四局結束兩隊得分相差十分,五局結束兩隊得分相差七分以上時比賽結束。
  4. 若逢下雨或天黑而未能比賽時,如比賽已完成四局以上即截止比賽,裁定勝負,否則保留得分,延期繼續比賽未完局數。
  5. 投手受隔場限制,不得投變化球。二局內(含)不隔場,三局(含)以上需隔場。投一球即算一局。
  6. 單一投手單場僅能投六局。同一投手(未受隔場限制下)連續兩場僅能投六局。
  7. 開賽之先發投手於同一場比賽中,離開投手丘擔任野手,得再擔任投手一次。
  8. 中繼或救援投手於同一場比賽中,離開投手丘擔任野手,不得再擔任投手。
  9. 其餘有關投手更換之規範,未述明者,比照中華民國學生棒球運動聯盟108學年度國小棒球聯賽軟式組之規範辦理。
  10. 比賽時以各校繳交之在學證明做為身分證明,輔以有照片之證件(身分證、健保卡),參加硬式組學生在本市學籍未滿一年者,需另行檢附戶籍謄本(記事不可省略)。
    參賽學生若身分不符或冒名頂替,該隊取消資格,教練及相關人員自付行政及刑事責任。
  11. 下場比賽教練及球員必須穿著整齊劃一球衣,否則大會有權拒絕其參加比賽,如因此而致球員不足不能比賽時視同棄權論。
  12. 先攻隊伍休息區在一壘,先守者在三壘。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:硬式組各組取前兩名進入決賽;軟式組各組取前兩名進入決賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
屏山國小
2
中正國小
3
桃源國小
B組:
4
忠孝國小
5
復興國小
6
壽天國小

[編輯] 軟式組

A組:
1
鼓岩國小
2
美濃國小
3
金潭國小
B組:
4
龍華國小
5
鼓山國小
6
登發國小
C組:
7
楠陽國小
8
中正國小
9
旗津國小

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:硬式組/預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
10/12
星期一
1 08:30
屏山國小
125
中正國小
2 10:00
忠孝國小
132
復興國小
3 11:30
中正國小
227
桃源國小
10/13
星期二
4 08:30
復興國小
214
壽天國小
5 10:00
桃源國小
1511
屏山國小
6 11:30
壽天國小
188
忠孝國小
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`中正國小`,`alias`:``},{`name`:`屏山國小`,`alias`:``},{`name`:`桃源國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`忠孝國小`,`alias`:``},{`name`:`復興國小`,`alias`:``},{`name`:`壽天國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 複賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:硬式組/複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註名次
10/12
星期一
7 08:30
B2
忠孝國小
910
中正國小
A1
8 10:00
A2
屏山國小
412
壽天國小
B1
9 11:30
L7
忠孝國小
810
屏山國小
L8
3-4
10 13:30
W7
中正國小
47
壽天國小
W8
1-2

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:軟式組/預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
10/12
星期一
11 08:30
鼓岩國小
43
美濃國小
12 10:00
龍華國小
010
鼓山國小
13 11:30
楠陽國小
70
中正國小
10/13
星期二
14 08:30
鼓山國小
73
登發國小
15 10:00
中正國小
30
旗津國小
16 11:30
美濃國小
411
金潭國小
10/14
星期三
17 08:30
旗津國小
010
楠陽國小
18 10:00
金潭國小
150
鼓岩國小
19 11:30
登發國小
014
龍華國小
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE 1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`鼓岩國小`,`alias`:``},{`name`:`美濃國小`,`alias`:``},{`name`:`金潭國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE 1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`龍華國小`,`alias`:``},{`name`:`鼓山國小`,`alias`:``},{`name`:`登發國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE 1`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`楠陽國小`,`alias`:``},{`name`:`中正國小`,`alias`:``},{`name`:`旗津國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 複賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:軟式組/複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註名次
10/15
星期四
20 08:30
C2
中正國小
73
龍華國小
B2
21 10:00
A2
鼓岩國小
50
鼓山國小
B1
10/16
星期五
22 08:30
A1
金潭國小
120
中正國小
W20
23 10:00
C1
楠陽國小
35
鼓岩國小
W21
24 11:30
L22
中正國小
07
楠陽國小
L23
3-4
25 13:00
W22
金潭國小
45
鼓岩國小
W23
1-2

[編輯] 各類獎項

  • 獎勵:
 1. 六隊以上取四名、四至五隊取三名、三隊以下得併組,錄取二名。
 2. 優勝隊伍頒發團體獎盃,外僑小學不佔名次,依比賽成績另頒發獎盃。
 3. 依據高雄市政府教育局中華民國109年1月2日高市教健字第10930490300號函核定額度,依小促會成績證明,各校本權責自行敘獎。
 4. 各組優勝名次依教育局年度獎勵辦法,自行申請績效獎勵金。
 5. 承辦工作人員表現優異者,按「高雄市各級學校及幼稚園教職員工獎懲事件處理要點」自行敘獎。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
壽天國小 教練:鄭英俊鄭乃介
2
中正國小 教練:尤伸評楊正安
3
屏山國小 教練:林生金王柏仁
4
忠孝國小 教練:陳益圳林章偉
1
鼓岩國小 教練:孫益祥陳俊宏
2
金潭國小 教練:徐宏根徐正奇
3
楠陽國小 教練:傅文壽曾義盛
4
中正國小 教練:尤伸評許凱昱
5
龍華國小 教練:陳宗甫劉韋宏
5
鼓山國小 教練:柯永瑞林勝凱

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結