本館粉絲專頁

高雄市110年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2023年10月23日 (星期一)22:51 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高雄市國民小學體育促進會校際棒球聯賽

高雄市國民小學體育促進會校際棒球聯賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年 | 112年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82110%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%9C%8B%E6%B0%91%E5%B0%8F%E5%AD%B8%E9%AB%94%E8%82%B2%E4%BF%83%E9%80%B2%E6%9C%83%E6%A0%A1%E9%9A%9B%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F10%2F18","to":"2021%2F10%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:高雄市110年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽
  • 目  的:推展基層棒球運動並鍛鍊國小學童五育均衡、強身健國,提升棒球技術水準。
  • 比賽日期:2021年10月18日~22日
  • 比賽場地:高雄市迷瑪力球場(甲&乙)、中正壘球場
  • 參賽球隊:13
  • 硬式組:4
  • 軟式組:9

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市國民小學體育促進會(仁武國小)
  • 協辦單位:高雄市苓雅區中正國民小學

[編輯] 一般範疇

  • 學校資格:本市公、私立國小在籍學生(含外僑小學)皆可報名,以校為單位,每校限報一隊(主辦單位得依實際參賽隊數調整),每隊可報名選手15人,需全部為同一學校學生。
  • 球員資格:
  • (1)硬式組:
   98年09月01日(含)以後出生。
   須符合設戶籍或學籍於本市1年以上(含)。
  110年09月01日(含)以前設籍於報名學校。
  • (2)軟式組:
  98年09月01日(含)以後出生,且在110年09月01日(含)以前設籍於報名學校者。

[編輯] 選拔規定

  1. 硬式組冠軍隊為主體,負責籌組2021第九屆花蓮台彩威力盃全國少棒錦標賽本市代表隊。
  2. 冠軍隊可就參加軟、硬式組比賽之各隊優秀選手進行補強,於110年10月30日(週五)前將代表隊名單函報教育局。學校不得拒絕入選代表隊之選手參加集訓及比賽。
  3. 入選代表隊之選手因故無法參加集訓及比賽,需提列理由,並檢附相關證明報教育局核備。
  4. 本市代表隊如獲得前四名,其獎金分配為:總額之20%由主體學校獲得,作為集訓及比賽費用,其餘80%,依各校入選代表隊選手人數比例分配
   (獎金*單一學校選手人數/全隊選手總數),供所屬學校棒球隊組訓使用。本款項需專款專用,僅能支付棒球隊組訓相關支出,不得挪作他用。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均採109學年度國小棒球聯賽軟、硬式組競賽規則辦理。
  • 勝負判定:
  1. 比賽六局,依實際報名隊數規劃賽制。
  2. 循環賽採積分制,勝隊得兩分,平手各得一分,敗隊得零分,積分相同時,採下列方式區分勝負:
   (1)兩隊平手時,比較勝負關係,勝隊獲勝,如勝負關係相同,則依:得失分差(預賽所有場次之總得分-總失分,高者獲勝)、失分率(總失分/總守備局數,低者獲勝)、
     得分率(總得分/總進攻局數,高者獲勝)的順序判定分組名次,如仍無法分出名次,則抽籤決定,抽籤方式由大會訂定。
   (2)三隊平手時,依下列順序排定分組名次:
     得失分差:總得分-總失分,高者獲勝。
     失分率:總失分÷總守備局數,低者獲勝。
     得分率:總得分÷總攻擊局數,高者獲勝。
     抽籤(抽籤方式由大會訂定)。
  3. 淘汰賽需分出勝負,六局(或時間)結束仍平手,進行PK賽。
  4. 若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權,其出賽之所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
  • 附則:
  1. 各隊參加比賽須於三十分鐘前向大會競賽組報到,準時出場比賽,未出席學校以棄權論。
  2. 大會得視比賽進度提前或延後比賽時間。如比賽時間提前或延後,比賽隊伍需依據大會公佈之時間出場比賽,未出席學校以棄權論。
  3. 比賽四局結束兩隊得分相差十分,五局結束兩隊得分相差七分以上時比賽結束。
  4. 若逢下雨或天黑而未能比賽時,如比賽已完成四局以上即截止比賽,裁定勝負,否則保留得分,延期繼續比賽未完局數。
  5. 投手受隔場限制,不得投變化球。二局內(含)不隔場,三局(含)以上需隔場。投一球即算一局。
  6. 單一投手單場僅能投六局。同一投手(未受隔場限制下)連續兩場僅能投六局。
  7. 開賽之先發投手於同一場比賽中,離開投手丘擔任野手,得再擔任投手一次。
  8. 中繼或救援投手於同一場比賽中,離開投手丘擔任野手,不得再擔任投手。
  9. 其餘有關投手更換之規範,未述明者,比照中華民國學生棒球運動聯盟109學年度國小棒球聯賽軟式組之規範辦理。
  10. 比賽時以各校繳交之在學證明做為身分證明,輔以有照片之證件(身分證、健保卡),參加硬式組學生在本市學籍未滿一年者,需另行檢附戶籍謄本(記事不可省略)。
    參賽學生若身分不符或冒名頂替,該隊取消資格,教練及相關人員自付行政及刑事責任。
  11. 下場比賽教練及球員必須穿著整齊劃一球衣,否則大會有權拒絕其參加比賽,如因此而致球員不足不能比賽時視同棄權論。
  12. 先攻隊伍休息區在一壘,先守者在三壘。

[編輯] 本屆賽制

  • 硬式組:4 隊進行單循環賽。
  • 軟式組:9 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,各組取前兩名進入決賽。決賽採 6 隊單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
屏山國小
2
忠孝國小
3
中正國小
4
鼓山國小

[編輯] 軟式組

A組:
1
壽天國小
2
鼓岩國小
3
美濃國小
B組:
4
旗津國小
5
龍華國小
6
桃源國小
C組:
7
復興國小
8
金潭國小
9
登發國小

[編輯] 參賽名單

[編輯] 軟式組

[編輯] 壽天國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:杜邵允徐子恩張昊恩孔皓寧黃冠捷林彥暘朱以勒戴翼翔
    林永祥黃煒程童泰誠王肇諭陳蓉品林永逸

[編輯] 美濃國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:杜柏宗黃文杰顏少庭邱立睿鍾岳翰楊淞汎傅宥程張祐寧
    郭泓毅陳柏翰林天佑龔登科

[編輯] 旗津國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:朱品勳詹秉諭吳承峰王智宏謝志宏邵聖元鄭全恩黃柏祐
    朱品丞王靖鳴林渝桀蔡加明邱暐宬許元啟陳禹丞

[編輯] 桃源國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:高詠翔顏文賢顏臣楓王佑霖高孟軒顏誠鎬謝淯丞葉 騛
    池冠佑柯宏駿顏全恩達虎.伊斯瑪哈善伊斯瑪哈撒嗯.拉嘎夫達斯吉姆嵐.嵐.亞諾

[編輯] 復興國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:葉書維林定緯章 翰羅文成沈星丞謝桀矞方德烈陳品嘉
    蔡仲威周瑞晏林宥丞黃沛騰黃凱恩許致齊

[編輯] 金潭國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:潘良宇高庭凱王柏翔李郡逸林振柏周勇達周毓睿劉恩維
    林碩勳黃小虎邱恩睿陳柏霖蔡勝展

[編輯] 登發國小

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:陳俊閎林昱廷陳永勛黃晨祐蔡承家吳丞晏徐至佑陳意勝
    李允中林程洋鄭 栩徐至廷黃守毅陳正樺

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

硬式組
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
10/18
星期一
1 08:30
屏山國小
310
忠孝國小
迷瑪力乙
2 10:00
中正國小
135
鼓山國小
迷瑪力乙
3 11:30
鼓山國小
176
屏山國小
迷瑪力乙
10/19
星期二
4 08:30
忠孝國小
911
中正國小
迷瑪力乙
5 10:00
中正國小
103
屏山國小
迷瑪力乙
6 11:30
忠孝國小
10
鼓山國小
迷瑪力乙
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`硬式組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`屏山國小`,`alias`:``},{`name`:`忠孝國小`,`alias`:``},{`name`:`中正國小`,`alias`:``},{`name`:`鼓山國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

軟式組/預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
10/18
星期一
A7 08:30
壽天國小
71
鼓岩國小
迷瑪力甲
B8 10:00
旗津國小
52
龍華國小
迷瑪力甲
C9 11:30
復興國小
123
金潭國小
迷瑪力甲
10/19
星期二
B10 08:30
龍華國小
23
桃源國小
迷瑪力甲
C11 10:00
金潭國小
172
登發國小
迷瑪力甲
A12 11:30
鼓岩國小
32
美濃國小
迷瑪力甲
10/20
星期三
C13 08:30
登發國小
010
復興國小
中正
A14 10:00
美濃國小
52
壽天國小
中正
B15 11:30
桃源國小
53
旗津國小
中正
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄/得失分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄 / 得失分`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`壽天國小`,`alias`:``},{`name`:`美濃國小`,`alias`:``},{`name`:`鼓岩國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`,`7`:`+3/+2/-5`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`旗津國小`,`alias`:``},{`name`:`龍華國小`,`alias`:``},{`name`:`桃源國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`復興國小`,`alias`:``},{`name`:`金潭國小`,`alias`:``},{`name`:`登發國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

軟式組/決賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
10/21
星期四
16 08:30
C2
金潭國小
93
旗津國小
B2
中正
17 10:00
A2
美濃國小
80
桃源國小
B1
中正
10/22
星期五
18 08:30
A1
壽天國小
24
金潭國小
W16
中正
19 10:00
C1
復興國小
02
美濃國小
W17
中正
20 11:30
L18
壽天國小
70
復興國小
L19
中正3-4
21 13:00
W18
金潭國小
09
美濃國小
W19
中正1-2

[編輯] 各類獎項

  • 獎勵:
 1. 六隊以上取四名、四至五隊取三名、三隊以下得併組,錄取二名。
 2. 優勝隊伍頒發團體獎盃,外僑小學不佔名次,依比賽成績另頒發獎盃。
 3. 依據高雄市政府教育局中華民國110年1月8日高市教健字第11030138400號函核定額度,依小促會成績證明,各校本權責自行敘獎。
 4. 各組優勝名次依教育局年度獎勵辦法,自行申請績效獎勵金。
 5. 承辦工作人員表現優異者,按「高雄市各級學校及幼稚園教職員工獎懲事件處理要點」自行敘獎。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
中正國小
2
忠孝國小
3
鼓山國小
1
美濃國小
2
金潭國小
3
壽天國小
4
復興國小

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結