本館粉絲專頁

108年花蓮縣能高棒球節暨全國三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年8月21日 (星期三)19:59 ;歷來作者:73.167.119.421.162.9.248其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 花蓮縣能高棒球節暨全國三級棒球錦標賽

花蓮縣能高棒球節暨全國三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3%E8%83%BD%E9%AB%98%E6%A3%92%E7%90%83%E7%AF%80%E6%9A%A8%E5%85%A8%E5%9C%8B%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F17","to":"2019%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:108年花蓮縣能高棒球節暨全國三級棒球錦標賽
  • 競賽主旨:
  1. 為配合行政院推動振興棒球計畫。
  2. 發展全民棒球運動,提高棒球技術水準及紀念台灣第一支花蓮能高棒球隊。
  3. 加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
  • 少 棒:18
  • 青少棒:12
  • 青 棒:11

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、花蓮縣政府
  • 主辦單位:花蓮縣體育會
  • 承辦單位:花蓮縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:花蓮縣立體育場、中華民國學生棒球運動聯盟花蓮工作小組

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用大會準備之硬式棒球。
  • 比賽球棒:採用中華棒協及學聯規定及大會認可之球棒。

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:18 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:11 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

A組:
1
台北龍山
2
花蓮中正
3
宜蘭大同
B組:
4
高雄鼓山
5
花蓮太巴塱
6
台東長濱
C組:
7
台北福林
8
花蓮玉里
9
台東紅葉
D組:
10
基隆東光
11
花蓮中原
12
苗栗汶水
E組:
13
台東卑南
14
花蓮瑞穗
15
台中萬豐
F組:
16
台東豐田
17
台東三民
18
台東桃源

青少棒組

A組:
1
台南安順
2
花蓮化仁
3
台北興福
B組:
4
苗栗文林
5
花蓮瑞穗
6
台北重慶
C組:
7
屏東里港
8
花蓮平和
9
高雄興仁
D組:
10
台北北投
11
花蓮三民
12
新北淡水

青棒組

A組:
1
強恕中學
2
花蓮體中
3
南港高工
B組:
4
成功商水
5
花蓮高中
6
華德工家
C組:
7
秀峰高中
8
四維高中
9
崇義高中
D組:
10
穀保家商
11
玉里高中

[編輯] 少棒組賽程

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:宜蘭大同、花蓮中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/17
星期六
1 08:00 台北龍山
06
花蓮中正國福C
7 13:00 花蓮中正
411
宜蘭大同國福C
08/1813 10:40 宜蘭大同
63
台北龍山國福C
B
晉級:花蓮太巴塱、台東長濱
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/17
星期六
3 09:40 高雄鼓山
816
花蓮太巴塱國福C
9 14:40 花蓮太巴塱
60
台東長濱國福C
08/1815 12:20 台東長濱
42
高雄鼓山國福C
C
晉級:台東紅葉、台北福林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/175 11:20 台北福林
167
花蓮玉里國福C
08/18
星期日
11 09:00 花蓮玉里
211
台東紅葉國福C
17 14:00 台東紅葉
76
台北福林國福C
D
晉級:花蓮中原、苗栗汶水
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/17
星期六
2 08:00 基隆東光
021
花蓮中原國福D
8 13:00 花蓮中原
70
苗栗汶水國福D
08/1814 10:40 苗栗汶水
140
基隆東光國福D
E
晉級:花蓮瑞穗、台東卑南
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/17
星期六
4 09:40 台東卑南
1112
花蓮瑞穗國福D
10 14:40 花蓮瑞穗
141
台中萬豐國福D
08/1823 12:00 台中萬豐
07
台東卑南國福D
F
晉級:台東豐田、台東三民
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/176 11:20 台東豐田
130
台東三民國福D
08/18
星期日
12 09:00 台東三民
60
台東桃源國福D
18 14:00 台東桃源
06
台東豐田國福D

[編輯] 決賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

A1
宜蘭大同
2
國福C
08-19 12:20
Game 23
F2
台東三民
2 台北福林 12 台北福林 12
國福C
08-19 09:00
Game 19
國福C
08-20 09:00
Game 27
C2
台北福林
14
B1
花蓮太巴塱
11 花蓮太巴塱 2
a
b
國福C
08-19 14:00
Game 25
F1
花蓮瑞穗
7 花蓮瑞穗 1 台北福林 5 冠 軍
國福D
08-19 09:00
Game 20
國福C
08-20 12:30
Game 29
台北福林
B2
苗栗汶水
6
C1
台東紅葉
1 台東卑南 4 亞 軍
a
b
國福D
08-19 12:20
Game 24
台東卑南
E1
台東豐田
10 台東豐田 8 台東豐田 5
國福C
08-19 10:40
Game 21
國福C
08-20 10:40
Game 28
D2
台東長濱
0
D1
花蓮中原
4 台東卑南 7 季 軍
國福D
08-19 14:00
Game 26

E2
台東卑南
9 台東卑南 17 殿 軍
國福D
08-19 10:40
Game 22

A2
花蓮中正
5 第五名

台東紅葉 第六名

花蓮中原 第七名

第八名

[編輯] 青少棒組賽程

[編輯] 預賽

青少棒組預賽/每組三取兩晉級
A
晉級:台北興福、花蓮化仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/16
星期五
1 10:00 台南安順
217
花蓮化仁縣立
5 14:00 花蓮化仁
19
台北興福國福A
08/179 08:00 台北興福
90
台南安順國福B

C
晉級:屏東里港、高雄興仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/163 10:00 屏東里港
150
花蓮平和國福B
08/17
星期六
7 08:00 花蓮平和
07
高雄興仁縣立
11 12:00 高雄興仁
33
屏東里港國福A
B
晉級:台北重慶、台北重慶
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/16
星期五
2 10:00 苗栗文林
013
花蓮瑞穗國福A
6 14:00 花蓮瑞穗
111
台北重慶國福B
08/1710 12:00 台北重慶
111
苗栗文林縣立

D
晉級:花蓮三民、新北淡水
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/164 14:00 台北北投
013
花蓮三民縣立
08/17
星期六
8 08:00 花蓮三民
140
新北淡水國福A
12 12:00 新北淡水
106
台北北投國福B

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台北興福
10
國福B
08/19 08:00
Game 13
D2
新北淡水
0 台北興福 22
國福B
08/20 09:00
Game 17
B1
花蓮瑞穗
8 花蓮瑞穗 13
國福B
08/19 10:00
Game 14
C2
高雄興仁
2 台北興福 3 冠 軍
國福B
08/20 13:30
Game 19
花蓮三民
C1
屏東里港
7 花蓮三民 4 亞 軍
國福B
08/19 12:00
Game 15
台北興福
B2
台北重慶
2 屏東里港 2
國福B
08/20 11:00
Game 18
D1
花蓮三民
3 花蓮三民 10 季 軍
國福B
08/19 14:00
Game 16

A2
花蓮化仁
2 殿 軍


高雄興仁 第五名

台北重慶 第六名

花蓮化仁 第七名

第八名

[編輯] 青棒組賽程

[編輯] 預賽

青棒組預賽/每組三取兩晉級
A
晉級:強恕中學、花蓮體中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/17
星期六
1 08:00 強恕中學
52
花蓮體中縣立
5 12:00 花蓮體中
76
南港高工國福A
08/189 10:00 南港高工
02
強恕中學國福B

C
晉級:秀峰高中、崇義高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/163 08:00 秀峰高中
92
四維高中國福B
08/17
星期六
7 10:00 四維高中
010
崇義高中縣立
11 14:00 崇義高中
09
秀峰高中國福A
B
晉級:成功商水、華德工家
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/16
星期五
2 08:00 成功商水
90
花蓮高中國福A
6 12:00 花蓮高中
18
華德工家國福B
08/1710 14:00 華德工家
03
成功商水縣立

D
晉級:穀保家商、玉里高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/164 12:00 穀保家商
71
玉里高中縣立
08/178 12:00 玉里高中
45
穀保家商國福A

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
強恕中學
1
縣立棒球場
08/19 08:00
Game 12
C2
崇義高中
0 強恕中學 3
縣立棒球場
08/20 09:00
Game 16
B1
成功商水
0 玉里高中 8
縣立棒球場
08/19 10:00
Game 13
D2
玉里高中
6 玉里高中 8 冠 軍
縣立棒球場
08/20 13:30
Game 18
玉里高中
C1
秀峰高中
4 秀峰高中 1 亞 軍
縣立棒球場
08/19 12:00
Game 14
秀峰高中
A2
花蓮體中
2 秀峰高中 6
縣立棒球場
08/20 11:00
Game 17
D1
穀保家商
7 穀保家商 5 季 軍
縣立棒球場
08/19 14:00
Game 15

B2
華德工家
1 殿 軍


成功商水 第五名

花蓮體中 第六名

華德工家 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
台北福林
2
台東卑南
3
台東豐田花蓮太巴塱
1
花蓮三民
2
台北興福
3
花蓮瑞穗屏東里港
1
玉里高中
2
秀峰高中
3
穀保家商強恕中學
個人獎 打擊獎 王麒翔台北福林 李承峻台北興福 黃鴻恩秀峰高中
功勞獎 李 晉台北福林 錢彼得花蓮三民 古林鼎皓玉里高中
美技獎 羅康銓台北福林 藍正祐花蓮三民 黃建達秀峰高中
最佳投手獎 未設立 林佳緯花蓮三民 何品聖子玉里高中
全壘打獎 從缺 楊志傑花蓮三民 林子宸玉里高中
教練獎 未設立 汪天祥花蓮三民 余進德玉里高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結