本館粉絲專頁

109年臺北市成棒乙組棒球春季聯盟賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年6月9日 (星期二)20:27
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:109年臺北市成棒乙組棒球春季聯盟賽
  • 宗  旨:建全臺北市各行政區域棒球運動組織,提升臺北市各行政區域性棒球運動水準,促進本市各區域硬式棒球運動蓬勃發展。
  • 比賽日期:2020年1月12日~5月3日(每週日)
  • 比賽場地:臺北市迎風河濱公園觀山棒球場(D、E)
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 參加資格:
1. 凡各機關團體、公司行號及大專院校之員工、社會人士、在學學生,年齡滿 18 歲以上,均可參加比賽。
2. 中華民國棒球協會登記甲組球員及職棒現役球員、高中木棒組不得參賽,職棒及甲組退役球員需滿二年始得參賽(如被舉發,經查屬實則沒收比賽)。
  • 報名辦法:
4. 人數:每隊可報名領隊 1 人、教練 2 人、管理 1 人、隊員 30 名,最少 16 人, 不得跨組別重覆報名。
6. 出賽保證金:2,400 元整。<棄權隊伍則沒收出賽保證金返還給對戰球隊> (所有場次正常出賽球隊則保證金於賽程結束後無息退還)。
7. 參賽費用:每場以 2,400 元計,總計 16,800 元整。(每隊打 7 場,敬請參照賽程表)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用硬式棒球(球棒:採用木棒)。
  • 比賽制度:分為 A、B、C 三組別,每組 8 隊單循環賽
  • 計分及名次順位之排定法:
  • (一)循環賽:
1. 採積分制:每場之勝隊得三分,敗隊得 0 分,和局各得一分,以積分多寡排定名次。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
     (1) 二隊積分相同時,以勝隊為先;二隊如為和局或三隊以上戰績相同依下列決定之。
     (2) 以循環賽總場次之總失分較少者為先。(3)以循環賽總場次之總得分較多者為先。(4)以循環賽總場次之總安打數較多者為先。(5)擲銅板以決定名次。
     (無故棄賽之球隊排名於同積分球隊中最後名次)
     (註)1.因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
     (註)2.兩隊攻守順序依賽程表,隊名在前者先攻在一壘休息席,後者為先守在三壘休息席。
  • 競賽規定事項:
1. 比賽方式:
     (1) 採七局制及時間制,比賽時間以兩小時為限,任一整局結束時 比賽時間剩餘 17 分鐘(含)時則下一局為最後一局。
     (2) 任一整局結束時,比賽時間剩餘 10 分鐘(含),[定時器設定 110 分鐘響]則該局為最後一局,不再開新局。
     ※先攻隊伍領先時,則必須完成該局,方可截止比賽。
     ※雙方平手時,必須完成該局或後攻隊伍獲得致勝分,方可截止比賽。
     ※後攻隊伍領先:若上半局比賽中定時器鈴響,上半局結束後,則不須再攻擊, 即得截止比賽;若下半局進攻時定時器鈴響,則必須完成該局,方可截止比賽,
      惟達到提前結束之比數,即可截止比賽。
3. 實力差距懸殊時,兩隊得分比數至四局相差十分或五局相差 7 分,即截止比賽。
4. 因雨或其它不可抗拒之原因,不滿一局時則取消已賽成績。當日第一場開始即無法比賽時,則整個賽程順延,而途中停止之球賽延誤之賽程由大會另行安排,必要時得連續出賽;
  賽滿一局未賽滿四局,原成績保留;賽滿四局以上,以賽完滿局數之成績裁定勝負。
5. 選手出場比賽時,必須攜帶身分證、駕照以備查驗,違者不得填入攻守名單, 同時攜帶健保卡。(未報名者不得出賽及冒名頂替、職棒或甲組退役未滿二年者不得報名參賽,
  如出賽被申訴經查屬實者,違者沒收比賽及出賽保證金)
     註:查驗球員資格時以身分證(外籍球員以護照影本為依據)或駕照為依據, 其餘證件概不承認。
6. 在比賽開始之預定時刻未能出場者,以取消比賽方式處理*FORFEITED GAME (如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
14. 投手持球 12 秒內須投球,此 12 秒以裁判員之認定為準。若 12 秒內未投出,則計壞球一個,此項嚴格執行。
17. 任一隊先發投手如整場投出二次觸身球,場上裁判先予以口頭警告,再投出第三次觸身球之投手強制退出投手職務,不得再擔任投手,但可任野手;後援投手第二次投出觸身球,
  則強制退出投手職務。
  • 分組排名:
1. 109 年春季聯盟賽分為 A、B、C 三組別。A 組別共八隊,由理事長盃第 1 至第 6 名次及B 組冠亞軍球隊組成。
  B 組別共八隊,由理事長盃第 3 至第 8 名次及A 組第 7、8 名次組成。C 組別共八隊,由理事長盃第 3 至第 8 名次及B 組第 7、8 名次組成,如有新加入球隊列為 B 組別。
2. 109 年春季聯盟賽,A 組名次為第 7、8 名次球隊將於理事長盃調整為 B 組球隊;B 組冠亞軍則調整為A 組球隊;
  B 組名次為第 7、8 名次球隊將於理事長盃調整為C 組球隊;C 組冠亞軍則調整為 B 組球隊。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
良光
2
第三野球部
3
FOCUS
4
惠銘工程
5
CYNICS
6
JUMBOS
7
鯉魚王
8
運動瘋
B組:
1
FUNCLUB
2
寬衍
3
野球傻瓜
4
鐵人
5
獵人
6
HOOTERS
7
NPB
8
Rebels
C組:
1
內湖甜心
2
漢堡蛋
3
北大OB
4
烈火鷹
5
赤軍
6
野球牛仔
7
賀寶芙
8
樂魔國際

[編輯] 參賽名單

[編輯] 良光

領 隊:鄒桂禎
總教練:王偉丞
教 練:張朝欽
管 理:
球 員:張朝欽鄭力瑋黃昭叡史超仁廖書萱蔡宏伸王偉丞李建震
    黃重和徐 丕汪家澎解崴翔楊智閔李韋辰林育瑋楊智椀
    鍾燿年粘閎蔚彭世斌劉明豪卓宜畯柯勇屹許萬宏林成龍
    邱泓鈞周品睿張柏智李國祥王獲葳大嶺翔己

[編輯] 第三野球部

領 隊:林榮泰
總教練:張軒誌
教 練:蔡家禾
管 理:林榮崑
球 員:林榮泰林榮崑莊宗翰林軍志薛博之吳信緯徐仕銘鍾卓勳
    鄭宇辰蔡家禾朱凱良丁誌麟李明益張軒誌劉陶桓李睿哲
    劉宥朋陳盈宏林柏宇游永年汪宗佑張富原吳煥群曾承韡
    高龍威曾盈璋陳峰榮

[編輯] FOCUS

領 隊:黃宏文
總教練:林展暘
教 練:
管 理:林彥廷
球 員:林展暘許智傑黃宏文謝秉勳劉士銘劉則均顏子熏李逸群
    陳俊年林彥廷莊景皓李彥霖謝書豪吳俊逸陳華宇呂紹銘
    陳柏志魏有政廖軒頤陳俊宇廖泉翔吳年鑫蔡孟涵吳昊軒

[編輯] 惠銘工程

領 隊:李思明
總教練:林坤良
教 練:陳宗鴻
管 理:
球 員:林璿增李伯勳李思明葉明郎陳宗鴻李柄成吳昆佑吳承翰
    詹秉育陳立修曾育山江志慶林啟東林孟瑤游家典陳威光
    何承融謝捷昌林思維楊清翔陳春宇李柏成王孝仁賴柏岑
    張偉盛王詠平陳泓孝林倚吾沈明宏蔡志海

[編輯] Cynics

領 隊:周耿堂
總教練:葉為東
教 練:賴孟宏
管 理:賴孟宏
球 員:張家梁徐祥瑋張喜驊邱騰達賴孟宏李健安王仁瑜歐陽勳
    郭仲豪周耿堂符力中莊承恩陳長澤蔡承翰林國樑李承彥
    吳晉瑜羅旭伸蕭瑜良呂道耘李孟諶林伯儒劉明豪王晧庭
    余福原梅天麟謝宗穎高孝汶黃千祐范姜俊傑

[編輯] Jumbos

領 隊:陳柏宇
總教練:江宏恩
教 練:王亦文
管 理:林偉弘
球 員:吳文裕廖學偉吳永吉林宗麟江宏恩曾揚志龔敬哲張硯傑
    邱建澄李佳明王傳家石明堅江鎮州張翰沛鄭盛元李清鴻
    郭東昇王亦文黎青芳蔡森夫林偲偉黃冠昇黃冠傑張士傑
    楊志崗張哲偉陳致遠杜文祥

[編輯] 鯉魚王

領 隊:鄒桂禎
總教練:鄒桂禎
教 練:
管 理:李汨融
球 員:葉豐碩張子軒林 峰鄭先瑋雷鈞凱蔡竣評王耀德林蓬淵
    王柏閎陳 勤李彥翰楊皓鈞林冠宏吳保瞳薛宇棠曾奕為
    溫友維黃立丞李彥儒江存璽林勁宇井上諒箭野弘輔

[編輯] 運動瘋

領 隊:陳柏豪
總教練:廖燦東
教 練:
管 理:
球 員:廖燦東陳柏豪王鴻展林家鴻李明旭侯庠成沈彥丞朱凱正
    倪國庭朱凱祥彭高尚陳建棠謝修銓蔡宏聖陳彥銘謝松武
    曹丞鋒陳冠利葉彥男龔俊維吳弘傑張百毅林恩宇黃國書
    林原聰楊麒諺林孟生林睿右范訓銘柏杰丹尼爾

[編輯] FunClub

領 隊:莊智為
總教練:周子荃
教 練:
管 理:馮鼎軒
球 員:張哲豪李俊逸林灸隆陳政斌莊智為王啟旭林彥光簡明彬
    郭子爵洪偉倫周子荃馮鼎軒楊秉蓬賴俊瑋楊博堯蕭永程
    林岳賢方承韜莫迪斯許原彰蕭東琪廖恆曦柯建興張玉松
    許翰瑋賴威帆黃兆基王振達

[編輯] 寬衍

領 隊:劉祖維
總教練:陳介正
教 練:陳彥勳
管 理:劉祖寧
球 員:劉祖寧黃信憲葉茂清鍾介元陳彥勳曾治倫劉彥德吳佳翃
    徐志維蔡家瑋林俊賢楊豐銓何政欣鮮夢庭李瑞庭王泓凱
    蔡秉翰郭竣維余思廷高嘉蓬呂冠蒲秦嗣軒曾雲楷馮柏程
    張凱捷陳澔澤徐之禮彭治瑜洪偉智張簡晉丞

[編輯] 野球傻瓜

領 隊:蘇炳憲
總教練:簡意明
教 練:黃滄志
管 理:劉穎仁
球 員:吳 迪陳柏銘胡恩立田治加陳祺文江宇智方金昌邱國斌
    范維倉鄭惟允胡兆男王梓帆高 瑜黃定睿古士傑賴瑋強
    王彥傑彭成輝江哲安劉子緯曾韋中唐從聖林峰陞蔡耀燦
    蘇浩騰廖俊全簡意明曾嘉敏簡清瑋黃滄志

[編輯] 鐵人

領 隊:張健明
總教練:張定遠
教 練:趙贊恩
管 理:吳嘯雲
球 員:江皓翔吳侑樺姚漢翔張定遠陳泓銘張靖威林景煌孫京興
    張健明李安邦趙贊恩魏辰儒吳嘯雲鄭登元呂吉慶吳逸澤
    林文偉劉遠萱楊成章賴志豪李奕勳吳信德林哲鋒薛景文
    趙昱翔巫正偉李朕州許博欽魏孟辰吳嘉祥

[編輯] 獵人

領 隊:高景凌
總教練:翁增祥
教 練:呂東翰
管 理:陳杰均
球 員:翁增祥陳鴻宜陳皓堂邱聖閎陳志維李國豪汪立德徐志銘
    陳俊諺高景凌陳爾佑翁智翔邱俊翔楊仁寬嚴家麟白軒鴻
    張睿哲林元生陳杰均呂東翰李弘斌謝金儒鄭力魁吳迪勳
    杜俊達許盛海賴怡東黃柏勳林席吾呂仁雄

[編輯] HOOTERS

領 隊:林科宏
總教練:許書瑋
教 練:陳建汎
管 理:林科宏
球 員:許書瑋陳建汎陳建華麥智鵬張達雲方信宏黃禎智曾琮運
    林科宏林英傑林准生吳承勳謝坤州賴德剛王翊亘李哲宇
    賴俊延莊宜諺孔令遠姚孟宏陳建錄陳永泰林士傑李文郎
    林姚順劉廣正朱勇全

[編輯] NPB

領 隊:陳智鴻
總教練:陳智鴻
教 練:陳宏杰
管 理:陳智鴻
球 員:翁楨享黃植建管彤寧陳智鴻蕭永傳林君翰許勝源陳宏杰
    郭建良陳俊宏莊鴻綸許宏儀劉安庭張育齊陳俊諺蔡季蒲
    陳昱杰黃楷恩柯竣元王俊福李凱立陳協億吳秉洋

[編輯] Rebels

領 隊:張善鈞
總教練:張善鈞
教 練:劉昌宇
管 理:朱彥安
球 員:薛明輝張善鈞林進倉王頤學吳柏毅魏 豪陳信亨蘇衍瑞
    王錦祥張孔榕許嘉瑋李政天魏兆廷周志琮黃子洋朱彥安
    劉昌宇張凱翔陳柏榕林志儒陳維翰林奕輝謝漢洲廖偉廷
    陳雨滄吳富吉陳奎合吳易勳粱嘉行林琪遠

[編輯] 內湖甜心

領 隊:高嘉瑜
總教練:張漢偉
教 練:
管 理:
球 員:陳立興謝韋晟王御晟尤顥翰陳偉峻張漢偉陳文銓謝河晉
    葉桓宇蘇嘉傑蘇士揚陳偉剛黃濬翔張哲瑋王璽安林彥志
    張庭綱陳聿愷洪紹翔王中義龔彥誠張大銘張倫常溫永翰
    賴則宇宋誌軒何立翔

[編輯] 漢堡蛋

領 隊:劉俊峰
總教練:林育鋐
教 練:
管 理:
球 員:汪建民陳韋成李哲宇林育鋐楊士漢徐建俊江游宜達李佳寯
    林士翔白吉勝丁溍煒陳尉陞梅賢治林逸文康哲偉李智雄
    鄭智全劉冠男黃世昌倪盛翔林偉弘周子靖吳御瑋姜偉文
    劉光晏蔣承峰洪祥維石佳祥李俊逸林致宏

[編輯] 北大OB

領 隊:曾子奇
總教練:史浚峰
教 練:曾子奇
管 理:洪一銘
球 員:史浚峰林稼弘吳柏成李羿慷曾子奇孫紹桓楊世丞謝閔皓
    陳新儒朱峻廷張哲彥石家維黃威程王威儒陳昱成洪一銘
    游子儀葉宏育莊晏翔陳威志褚承威羅際威陳柏言曾能恩
    林偉傑鄭宇軒王崇翰蘇熠晨王信智陳孟奕

[編輯] 烈火鷹

領 隊:黃朝翔
總教練:黃博麒
教 練:林宥宏
管 理:楊智凱
球 員:黃朝翔吳建豪楊智凱余志達黃博麒張家碩鄺仕閔李芳榮
    李育昌黃喆鑫陳柏穎吳家駒王俊元邱品誠黃鐏賢林成翰
    葉立全李明智林宥宏馬僑彣田正宗吳浩揚林郁凱李佳勳
    林正捷林亦甫詹富鈞黃智彥賴昱呈劉明煬

[編輯] 赤軍

領 隊:劉正豐
總教練:林志勳
教 練:
管 理:陳信行
球 員:林志鴻謝輝雄陳信行林海順林志勳簡志明廖群凱盧彥貴
    顏伯哲李寬群李祖發李冠廷李淵儒陳以諾謝易桀郭柏誌
    盧映良李文展魏崧宇邱煜程王子宣王聖捷陳俊傑馮建瑋
    梁紹驊梁駿橙黃永瀚陳建霖蔡政志蕭志強

[編輯] 野球牛仔

領 隊:李科豎
總教練:楊騰宥
教 練:李科豎
管 理:楊明仁
球 員:劉建旻蕭庭臻劉鈺生陳瑞祥黃建傑王孟璿楊明仁陳宗毅
    藍崇瑋廖耿毅潘宣誌何寬彥吳斌誠郭耀中李科豎楊驣宥
    楊承叡劉育圖許永忠洪至平張源顯李維翔林綋立曾威豪
    黄弘志林冠旻李偉皓徐修國劉家昌李桓宇

[編輯] 賀寶芙

領 隊:夏宗瑋
總教練:彭聖兆
教 練:
管 理:夏宗瑋
球 員:江宜玲游炎輝夏宗立郭文傑彭聖兆廖國琳柯嵋鐘曾華棕
    陳建良許銘哲吳櫂畇徐孝銘鍾琦霖夏宗瑋高尉准阮麟翔
    童羕嘉廖凱民呂重緯黃子銘林志憲林羿瑞黃重道巫沛洋
    施震宇鄭皓達葉錦滄陳致廷鄭力瑋邱紘育

[編輯] 樂魔國際

領 隊:華英傑
總教練:張文瑞
教 練:楊明軒
管 理:連仲安
球 員:張建博華英傑高毓昌張文瑞范國樞彭馨增張孝盛王彥崴
    楊明軒董乃祥林偉廉連仲安李政鴻陳炯仁莊宗淮詹益權
    楊祥鶴林柏宇蔡昌頤陳建旭張永裕凌文堯朱家興

[編輯] 大會職員

理事長 :陳炳甫
副理事長:李松輝
常務理事:李松輝、吳高興、林文明吳宏益
理  事:張永正、李博文、林宗成、林國榮、曾金城、謝國棟、洪誌謙、謝念慈、
     許順益白昆弘
常務監事:王河傳
監  事:孔憲祥、朱大衛、蒲秀滿、顏添丁
秘書長 :蔡仲仁
副秘書長:顏添丁、曾金城、陳振庭
行政組組長:梁仲芳
競賽組組長:吳柏毅    競賽組副組長:吳順禎
裁判組組長:藍庚申
紀錄組組長:朱大衛    紀錄組副組長:林國榮、曾幸姿
訓輔組組長:陳捷棪    訓輔組副組長:白昆弘
場地組組長:吳進宜
活動組組長:王河傳
獎典組組長:孔憲祥
國際組組長:蒲秀滿    國際組副組長:戴育群
事務組組長:張淑雯    事務組副組長:黃朝錦、羅文廣、高明煌
攝影組組長:詹賜坤    攝影組副組長:謝豐安
財務長 :李芷琪
審判委員會:李松輝、蔡仲仁、曾金城、藍庚申、陳捷棪

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:各組別前二名之冠、亞球隊各頒發獎盃乙座。
  • 個人獎:各組別打擊獎、投手獎、教練獎盃各頒發乙座。
類別 獎項 A組 B組 C組
團體獎 球隊名次
1

2
1

2
1

2
個人獎 打擊獎
投手獎
教練獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結