本館粉絲專頁

2009年第十三屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2023年2月27日 (星期一)11:01 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒) | 第26屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2009%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%89%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2009%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2009%2F12%2F09","to":"2009%2F12%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2009年第十三屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據97學年度國小棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南市協進
2
北市東園
3
高市復興
B組:
4
南市崇學
5
高市屏山
6
中縣北勢
C組:
7
北市福林
8
東縣新生
9
屏縣高樹
D組:
10
高縣忠孝
11
東縣太平
12
北縣新埔
E組:
13
高市前鎮
14
中市忠孝
15
東縣卑南
F組:
16
花縣富源
17
高縣壽天
18
東縣德高
G組:
19
高市中正
20
投縣新街
21
東縣忠孝
H組:
22
桃縣大勇
23
南市立人
24
東縣泰源

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/三取二晉級
A
晉級:高市復興、北市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/09
星期三
1 08:00 南市協進
212
北市東園縣立
10 13:00 北市東園
16
高市復興縣立
12/1017 09:40 高市復興
110
南市協進第二
B
晉級:高市屏山、南市崇學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/09
星期三
2 08:00 南市崇學
57
高市屏山第二
11 13:00 高市屏山
140
中縣北勢第二
12/1018 09:40 中縣北勢
26
南市崇學卑小
C
晉級:北市福林、屏東高樹
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/09
星期三
3 08:00 北市福林
1210
台東新生卑小
9 11:20 台東新生
67
屏東高樹卑小
12/1019 11:20 屏東高樹
56
北市福林縣立
D
晉級:北縣新埔、高縣忠孝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/09
星期三
4 09:40 高縣忠孝
31
台東太平縣立
12 13:00 台東太平
37
北縣新埔卑小
12/1020 11:20 北縣新埔
104
高縣忠孝第二
E
晉級:台東卑南、台中忠孝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/095 09:40 高市前鎮
18
台中忠孝第二
12/10
星期四
15 08:00 台中忠孝
112
台東卑南卑小
21 11:20 台東卑南
151
高市前鎮卑小
F
晉級:高市壽天、花蓮富源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/096 09:40 花蓮富源
34
高市壽天卑小
12/10
星期四
14 08:00 高市壽天
95
台東德高第二
23 13:00 台東德高
212
花蓮富源第二
G
晉級:高市中正、台東忠孝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/097 11:20 高市中正
120
南投新街縣立
12/10
星期四
13 08:00 南投新街
18
台東忠孝縣立
24 13:00 台東忠孝
15
高市中正卑小
H
晉級:台東泰源、桃園大勇
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/098 11:20 桃園大勇
46
南市立人第二
12/10
星期四
16 09:40 南市立人
08
台東泰源縣立
22 13:00 台東泰源
25
桃園大勇縣立

[編輯] 決賽

決賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高市復興
7
縣立壘球場
12/11 08:00
G25
E2
台中忠孝
4 高市復興 7
卑南國小棒球場
12/11 11:20
G33
B1
高市屏山
3 高市屏山 0
第二棒球場
12/11 08:00
G26
F2
花蓮富源
2 高市復興 13
縣立壘球場
12/12 08:00
G37
C1
北市福林
13 北市福林 4
卑南國小棒球場
12/11 08:00
G27
G2
台東忠孝
4 北市福林 13
縣立壘球場
12/11 13:20
G34
D1
北縣新埔
8 桃園大勇 2
縣立壘球場
12/11 09:40
G28
H2
桃園大勇
9 高市復興 5 冠 軍

高市復興
F1
高市壽天
5 台東卑南 4 亞 軍
第二棒球場
12/11 09:40
G29
台東卑南
B2
南市崇學
12 南市崇學 2
第二棒球場
12/11 13:20
G35
F1
台東卑南
19 台東卑南 11
卑南國小棒球場
12/11 09:40
G30
A2
北市東園
2 台東卑南 11
第二棒球場
12/12 08:00
G38
G1
高市中正
2 台東泰源 4
縣立壘球場
12/11 11:20
G31
C2
屏東高樹
12 屏東高樹 1 北市福林 12 季 軍
卑南國小棒球場
12/11 13:20
G60
第二棒球場
12/12 10:00
G39
北市福林
H1
台東泰源
13 台東泰源 6 台東泰源 3 殿 軍
第二棒球場
12/11 11:20
G32

台東泰源
D2
高縣忠孝
0 第五名

南市崇學 第六名

屏東高樹 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃;另頒發個人獎項。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高市復興
2
台東卑南
3
北市福林
4
東縣泰源
個人獎 打擊獎
1

2

3
投手獎
功勞獎
美技獎
全壘打獎
教練獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結