本館粉絲專頁

2014年第十八屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2018年10月11日 (星期四)21:24 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒) | 第18屆(少棒青少棒
第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%85%AB%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2014%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2014%2F10%2F18","to":"2014%2F10%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第十八屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。
  • 比賽日期:2014年10月18日~21日
  • 比賽場地:臺東棒球村第二棒球場、國立臺東大學附屬體育高級中學棒球場(A場地)、卑南國中棒球場、卑南國小棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據102學年度國小棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 預賽:循環採六局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(七局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
⑴ 投手每場最多可投 6 局。
⑵ 投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。
⑶ 投手投 2 局,下一場僅可再投 4 局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 6 局)。
⑷ 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,
  再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
⑸ 投手投 5 局以上時(含),不得再擔任該場次捕手,且 6 局以上(含)應受隔日限制,投一球即認定為一局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東新生
2
新北新埔
3
台東泰源
4
花蓮富源
B組:
5
花蓮玉里
6
台東三民
7
高市鼓岩
8
台東豐田
C組:
9
台東卑南
10
花蓮豐濱
11
台東德高
12
台東太平
D組:
13
花蓮中原
14
台東紅葉
15
高市屏山
16
台東信義
E組:
17
台東泰源
18
花蓮瑞穗
19
台東大溪
20
台南文元
F組:
21
花蓮中正
22
台東成功
23
花蓮光復
24
台東武陵

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台東新生、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
10 10:00 台東新生
80
新北新埔第二
11 11:30 花蓮富源
25
台東泰源第二
10/19
星期日
27 08:30 花蓮富源
210
台東新生第二
28 10:00 台東泰源
46
新北新埔第二
30 13:00 台東新生
113
台東泰源第二
31 14:30 新北新埔
62
花蓮富源第二
B
晉級:台東豐田、高雄鼓岩
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
9 08:30 花蓮玉里
214
台東三民第二
12 13:00 台東豐田
122
花蓮玉里第二
13 08:30 台東豐田
42
高雄鼓岩卑南
10/19
星期日
16 13:00 高雄鼓岩
112
台東三民卑南
29 11:30 花蓮玉里
05
高雄鼓岩第二
32 14:00 台東三民
47
台東豐田卑南
C
晉級:台東卑南、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/17
星期五
32 13:00 台東太平
026
台東卑南卑南
34 14:30 台東德高
218
台東豐濱卑南
10/18
星期六
14 10:00 台東卑南
163
台東豐濱卑南
15 11:30 台東太平
218
台東德高卑南
10/19
星期日
35 13:00 台東卑南
250
台東德高卑南
36 14:30 台東豐濱
100
台東太平卑南
D
晉級:台東紅葉、台東信義
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
2 10:00 花蓮中原
010
台東紅葉卑南
3 11:30 台東信義
79
高雄屏山卑南
10/19
星期日
17 08:30 台東信義
42
花蓮中原卑南
18 10:00 高雄屏山
417
台東紅葉卑南
20 13:00 花蓮中原
111
高雄屏山卑南
21 14:30 台東紅葉
43
台東信義卑南
E
晉級:台南文元、台東桃源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
6 10:00 台東桃源
95
花蓮瑞穗東體
7 11:30 台南文元
70
台東大溪東體
10/19
星期日
22 08:30 台東桃源
011
台南文元東體
23 10:00 台東大溪
41
花蓮瑞穗東體
25 13:00 台東大溪
110
台東桃源東體
26 14:30 花蓮瑞穗
911
台南文元東體
F
晉級:台東武陵、花蓮中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/18
星期六
1 08:30 花蓮中正
62
台東成功卑南
4 13:00 台東武陵
32
花蓮中正卑南
5 08:30 台東武陵
85
花蓮光復東體
8 13:00 花蓮光復
73
台東成功東體
10/19
星期日
19 11:30 花蓮光復
518
花蓮中正卑南
24 11:30 台東成功
811
台東武陵東體

[編輯] 複賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
F1
台東武陵 
9
卑南國小
10-20 08:30
Game 1
E2
台東桃源 
4 台東武陵  0
卑南國小
10-20 11:30
Game 5
A2
新北新埔 
4
C1
台東卑南 
8 台東卑南  17
卑南國小
10-20 10:00
Game 2
卑南國小
10-21 08:00
Game 9
B1
高雄鼓岩 
2 新北新埔  8 新北新埔  1
a
b
卑南國小
10-20 11:30
Game 6
A1
台東新生 
3 台東卑南  8 冠 軍

卑南國小
10-21 13:00
Game 12
台東卑南
台東豐田  2 台東紅葉  6 亞 軍
a
b
卑南國小
10-20 13:00
Game 7
台東紅葉
C2
台東豐濱 
1
B2
台東信義 
4 台東信義  1
第二棒球場
10-20 08:30
Game 3
卑南國小
10-21 10:00
Game 10
D2
台東信義 
10 台南文元  3 台東紅葉  9 新北新埔  14 季 軍
卑南國小
10-20 13:00
Game 8
卑南國小
10-21 11:30
Game 11
新北新埔
F2
花蓮中正 
3
E1
台東紅葉 
6 台東信義  7 殿 軍
第二棒球場
10-20 10:00
Game 4

台東信義
D1
台東紅葉 
8 第五名

台東豐田  第六名

台南文元  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 取優勝前四名隊伍頒發獎盃;另頒發個人獎項。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台東紅葉
3
新北新埔
4
台東信義
個人獎 打擊獎
1
沈柏宇新北新埔
2
邱駿威台東卑南
3
王祥品旻新北新埔
投手獎 楊強森台東卑南
功勞獎 邱駿威台東卑南
美技獎 顏大衛台東卑南
全壘打獎 邱駿威台東卑南),2
教練獎 吳映賜台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結