本館粉絲專頁

2018年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年8月12日 (星期一)18:05
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 噶瑪蘭盃棒球菁英賽

噶瑪蘭盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
利澤盃:第1屆 | 第2屆(少棒青少棒)  噶瑪蘭盃:第1屆(少棒青少棒青棒) | 第2屆(青少棒青棒) | 第3屆(青少棒青棒) | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E5%99%B6%E7%91%AA%E8%98%AD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F08%2F03","to":"2018%2F08%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽
  • 競賽宗旨:為推展宜蘭縣少年棒球運動風氣及提昇宜蘭縣學生棒球運動發展,持續舉辦噶瑪蘭盃全國少年棒球菁英賽,
         來永續推動宜蘭縣棒球運動。本項活動受理全國軟式少年棒球菁英球隊前來宜蘭,共同以球技切磋交流,來提升棒球運動水準。
  • 比賽日期:2018年8月3日~5日
  • 比賽場地:羅東鎮立慢速壘球場(甲、乙)、羅東鎮立歪仔歪慢速壘球場(甲、乙)
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:宜蘭縣政府、宜蘭縣體育會
  • 主辦單位:社團法人宜蘭縣青少年棒球發展協會、社團法人中華民國綺麗珊瑚棒球體育協會
  • 承辦單位:社團法人宜蘭縣青少年棒球發展協會
  • 協辦單位:羅東鎮公所、宜蘭縣體育會慢速壘球委員會、宜蘭縣羅東鎮竹林國小、宜蘭縣蘇澳鎮馬賽國小、宜蘭縣立內城國民中小學、宜蘭縣立文化國民中學
  • 贊助單位:台灣中油股份有限公司

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用少年軟式比賽用球。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(比賽每場限制以不超過90分鐘為限,以主審宣告為準)。
  勝隊 2 分、和局 1 分、敗隊 0 分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 積分相同球隊相互關係,勝隊者給予最高名次。
2. 三隊(含以上)積分相同球隊,以失分率較低者給予最高名次。
3. 三隊(含以上)失分率相同球隊,以得分率較高者給予最高名次。
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(PK採奧運模式)。
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
㈠ 投手每天每場比賽最多可投六局,且不得投變化球。
㈡ 投手投球受隔場限制(二局(含二局)不受此限)。
㈢ 投手一旦離開投手職務改為野手,即不得再擔任該場投手。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
宜蘭馬賽
2
桃園長庚
3
新北新埔
4
台中追分
B組:
5
宜蘭竹林
6
桃園龍安
7
新北忠義
8
竹縣六家
C組:
9
宜蘭三星
10
桃園錦興
11
新北金龍
12
台北福林
D組:
13
宜蘭大同
14
桃園石門
15
台北東園
16
台東紅葉

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:宜蘭馬賽、台中追分
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/03
星期五
1 08:00 宜蘭馬賽
21
桃園長庚鎮立甲
5 10:00 台中追分
100
新北新埔鎮立甲
9 13:00 新北新埔
311
宜蘭馬賽鎮立甲
13 15:00 桃園長庚
04
台中追分鎮立甲
08/04
星期六
17 08:00 宜蘭馬賽
120
台中追分鎮立甲
21 10:00 桃園長庚
92
新北新埔鎮立甲
B
晉級:宜蘭竹林、桃園龍安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/03
星期五
2 08:00 宜蘭竹林
20
桃園龍安鎮立乙
6 10:00 竹縣六家
30
新北忠義鎮立乙
10 13:00 新北忠義
17
宜蘭竹林鎮立乙
14 15:00 桃園龍安
110
竹縣六家鎮立乙
08/04
星期六
18 08:00 宜蘭竹林
42
竹縣六家鎮立乙
22 10:00 桃園龍安
94
新北忠義鎮立乙
C
晉級:宜蘭三星、台北福林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/03
星期五
3 08:00 宜蘭三星
40
桃園錦興歪仔甲
7 10:00 台北福林
100
新北金龍歪仔甲
11 13:00 新北金龍
011
宜蘭三星歪仔甲
15 15:00 桃園錦興
38
台北福林歪仔甲
08/04
星期六
19 08:00 宜蘭三星
612
台北福林歪仔甲
23 10:00 桃園錦興
92
新北金龍歪仔甲
D
晉級:宜蘭大同、台北東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/03
星期五
4 08:00 宜蘭大同
41
桃園石門歪仔乙
8 10:00 台東紅葉
36
台北東園歪仔乙
12 13:00 台北東園
65
宜蘭大同歪仔乙
16 15:00 桃園石門
75
台東紅葉歪仔乙
08/04
星期六
20 08:00 宜蘭大同
45
台東紅葉歪仔乙
24 10:00 桃園石門
123
台北東園歪仔乙

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台中追分
4
鎮立慢壘甲
08-04 13:00
Game 25
C2
宜蘭三星
0 台中追分 8
鎮立慢壘甲
08-05 08:00
Game 29
B1
宜蘭竹林
1 宜蘭大同 7
鎮立慢壘乙
08-04 13:00
Game 26
D2
宜蘭大同
6 台中追分 12 冠 軍
鎮立慢壘甲
08-05 10:00
Game 32
台中追分
C1
台北福林
11 桃園龍安 5 亞 軍
鎮立慢壘甲
08-04 13:00
Game 27
桃園龍安
A2
宜蘭馬賽
1 台北福林 2
鎮立慢壘乙
08-05 08:00
Game 30
D1
台北東園
0 桃園龍安 3 宜蘭大同 0 季 軍
鎮立慢壘乙
08-04 13:00
Game 28
鎮立慢壘乙
08-05 10:00
Game 31
台北福林
B2
桃園龍安
6 台北福林 7 殿 軍
a
b

宜蘭大同
宜蘭竹林 第五名

宜蘭馬賽 第六名

台北東園 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中追分
2
桃園龍安
3
台北福林
4
宜蘭大同
個人獎 打擊獎
1

2

3
投手獎
教練獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結