本館粉絲專頁

2018年第九屆紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月22日 (星期四)00:36 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉小巨人盃

紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E7%B4%85%E8%91%89%E5%B0%8F%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F01%2F31","to":"2018%2F02%2F03","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2018年第九屆紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為緬懷小巨人──紅葉精神以發揚紅葉少棒精神,重振棒球(發源地)故鄉的美譽,
         並配合國家政策發展全民體育提昇少年棒球技術並發掘棒球專才。
  • 比賽日期:2018年1月31日~2月3日
  • 比賽場地:延平鄉棒壘球場、鹿野棒壘球場、紅葉國小、鹿野國中、鹿野國小。
  • 參賽球隊:33

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:原住民族委員會、教育部體育署、台東縣政府、台東縣議會、台東縣體育會、台東縣體育會棒球委員會、
         中華民國學生棒球運動聯盟台東縣工作小組。
  • 主辦單位:台東縣延平鄉公所。
  • 協辦單位:延平鄉民代表會、桃源國中、桃源國小、紅葉國小、武陵國小、鸞山國小、鹿野國小、鹿野國中、台東縣立體育場。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新少年棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球、球棒:採用學生棒球聯盟認定合格比賽用球(C式軟式球)、球棒。
  • 投手限制:投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、和 1、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。若積分相同,則依序以下列規則排名:
  • 對戰勝負。
  • 總失分較低者排名在前。
  • 總得分較多者排名在前。
  • 擲銅板決定。
  • 決賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南南安
2
屏東玉田
3
高雄屏山
4
台東桃源
B組:
5
台東信義
6
高雄桃源
7
台南安慶
8
台東武陵
C組:
9
台南善化
10
苗栗汶水
11
花蓮中正
12
台東成功
D組:
13
台東豐田
14
台東長濱
15
光蓮光復
16
台中萬豐
E組:
17
台南協進
18
台東泰源
19
台東新生
20
新北民安
F組:
21
花蓮太巴塱
22
高雄金潭
23
台東卑南
24
台東太平
G組:
25
台東紅葉
26
台北福林
27
台中上楓
28
新竹五峰
H組:
29
金門中正
30
台東錦屏
31
宜蘭大同
32
新北成功
33
台東鹿野

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
鹿野、延平
晉級:屏東玉田、台東桃源
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 08:00 台南南安
010
屏東玉田
2 09:30 高雄屏山
512
台東桃源
3 12:30 台南南安
28
高雄屏山
4 15:30 屏東玉田
10
台東桃源
02/01
星期三
5 11:00 台南南安
07
台東桃源
6 14:00 屏東玉田
60
高雄屏山
B
鹿野、鹿小
晉級:高雄桃源、台東武陵
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 08:00 台東信義
013
高雄桃源
2 11:00 台南安慶
14
台東武陵
3 14:00 台東信義
03
台南安慶
4 14:00 高雄桃源
20
台東武陵
02/01
星期三
5 08:00 台東信義
27
台東武陵
6 11:00 高雄桃源
50
台南安慶
C
鹿中
晉級:花蓮中正、台南善化
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 08:00 台南善化
73
苗栗汶水
2 09:30 花蓮中正
72
台東成功
3 12:30 台南善化
17
花蓮中正
4 15:30 苗栗汶水
34
台東成功
02/01
星期三
5 08:00 台南善化
103
台東成功
6 11:00 苗栗汶水
25
花蓮中正
D
紅葉、鹿小
晉級:台東長濱、台中萬豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 08:00 台東豐田
016
台東長濱
2 09:30 光蓮光復
14
台中萬豐
3 12:30 台東豐田
016
光蓮光復
02/01
星期三
4 15:30 台東長濱
72
台中萬豐
5 08:00 台東豐田
012
台中萬豐
6 11:00 台東長濱
31
光蓮光復
E
鹿野、鹿小
晉級:新北民安、台東新生
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 09:30 台南協進
13
台東泰源
2 11:00 台東新生
13
新北民安
3 14:00 台南協進
67
台東新生
02/01
星期三
4 08:00 台東泰源
112
新北民安
5 12:30 台南協進
02
新北民安
6 14:00 台東泰源
03
台東新生
H
鹿野、鹿小
晉級:台東鹿野、新北成功
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 09:30 台東鹿野
161
金門中正
2 12:30 宜蘭大同
25
新北成功
3 12:30 台東錦屏
012
台東鹿野
4 15:30 金門中正
14
宜蘭大同
5 15:30 新北成功
137
台東錦屏
02/01
星期三
6 11:00 宜蘭大同
37
台東鹿野
7 12:30 新北成功
52
金門中正
8 12:30 台東錦屏
59
宜蘭大同
9 15:30 台東鹿野
151
新北成功
10 15:30 金門中正
72
台東錦屏
F
鹿野、紅葉
晉級:花蓮太巴塱、台東卑南
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 11:00 花蓮太巴塱
90
高雄金潭
2 11:00 台東卑南
51
台東太平
3 15:30 花蓮太巴塱
32
台東卑南
02/01
星期三
4 08:00 高雄金潭
012
台東太平
5 12:30 花蓮太巴塱
40
台東太平
6 14:00 高雄金潭
112
台東卑南
G
延平、鹿野
晉級:台北福林、台東紅葉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/31
星期二
1 08:00 台東紅葉
46
台北福林
2 11:00 台中上楓
85
新竹五峰
3 14:00 台東紅葉
70
台中上楓
02/01
星期三
4 08:00 台北福林
80
新竹五峰
5 12:30 台東紅葉
61
新竹五峰
6 14:00 台北福林
21
台中上楓

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
屏東玉田
4
延平棒壘球場
02/02 08:00
Game 1
G2
台東紅葉
5 台東紅葉 0
延平棒壘球場
02/02 14:00
Game 9
D2
台中萬豐
3 花蓮太巴塱 5
延平棒壘球場
02/02 09:30
Game 2
F1
花蓮太巴塱
9 花蓮太巴塱 3
延平棒壘球場
02/03 08:00
Game 13
B1
高雄桃源
4 高雄桃源 2
延平棒壘球場
02/02 11:00
Game 3
H2
新北成功
1 高雄桃源 4
延平棒壘球場
02/02 15:30
Game 10
C2
台南善化
2 新北民安 0
延平棒壘球場
02/02 12:30
Game 4
E1
新北民安
12 花蓮太巴塱 2 冠 軍
延平棒壘球場
02/03 12:30
Game 16
台東鹿野
C1
花蓮中正
3 台東鹿野 5 亞 軍
鹿野棒壘球場
02/02 08:00
Game 5
花蓮太巴塱
E2
台東新生
4 台東新生 3
鹿野棒壘球場
02/02 12:30
Game 11
B2
台東武陵
3 台東鹿野 8
鹿野棒壘球場
02/02 09:30
Game 6
H1
台東鹿野
12 台東鹿野 1
延平棒壘球場
02/03 09:30
Game 14
D1
台東長濱
2 台東長濱 0
鹿野國小
02/02 08:00
Game 7
F2
台東卑南
1 台東長濱 3 高雄桃源 3 季 軍
鹿野棒壘球場
02/02 14:00
Game 12
延平棒壘球場
02/03 11:00
Game 15
高雄桃源
A2
台東桃源
1 台東桃源 1 台東長濱 1 殿 軍
鹿野棒壘球場
02/02 11:00
Game 8

台東長濱
G1
台北福林
0 第五名

台東新生 第六名

台東桃源 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 前八名球隊各獲頒獎金及獎盃各乙座。
類別 獎項 獲獎者 備住
團體獎 球隊名次
1
台東鹿野
2
花蓮太巴塱
3
高雄桃源
4
台東長濱
5
台東紅葉新北民安台東新生台東桃源

獎金 20,000
獎金 15,000
獎金 10,000
獎金 8,000
獎金 3,000

個人獎 打擊獎 [[]](台東鹿野
功勞獎 [[]](台東鹿野
教練獎 陳執信台東鹿野

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結