本館粉絲專頁

2018年第十屆重光盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月15日 (星期日)17:16 ;歷來作者:棒球通阿鴻1.169.145.106
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽

重光盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%B1%86%E9%87%8D%E5%85%89%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F12%2F01","to":"2018%2F12%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第十屆重光盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:1.培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
         2.提昇全國少年棒球運動風氣及技能。
         3.促進少棒隊員間情感與技術之交流。
         4.感念陳重光先生對棒球運動之熱心推展。
  • 預期成效:落實基層棒球運動,促進國內少年體育運動交流,並藉以強化本市少年棒球技術水準,提昇全國少年棒球競爭力,
         以利本市代表隊在全國賽、國際賽中爭取佳績。
  • 比賽日期:2018年12月1日~5日
  • 比賽場地:台北市青年公園棒球場觀山棒球場(D、E、F)
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國棒球協會、臺北市體育總會
  • 主辦單位:財團法人陳重光文教基金會
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
  • 協辦單位:臺北市議員陳炳甫服務處、臺北市政府體育局、臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、
         臺北市政府環境保護局、臺北市政府衛生局。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:均依據中華民國棒球協會規定。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會認證之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
預賽由大會安排(無抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
㈡ 複賽(晉級球隊重新抽籤參閱賽程圖)不限時間,決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。
㈢ 採突破僵局制:
1. 複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。
2. 突破僵局比賽,進攻球隊從無人出局,一、二壘有跑壘員開始進攻,進攻球隊承接第六局結束之棒次繼續比賽,打擊棒次之前兩棒依序在一壘跑壘員、二壘跑壘員;
  延長一局未分出勝負,下一局打序應延續上一局打序;後續每局依照行之。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
  • 計分及名次排定
㈠ 循環賽:預賽(限時100分鐘)
1. 採積分制:每場之勝隊得二分,和局各得一分,敗隊0分,取積分高的前兩隊晉級。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序判定名次:
(1)二隊積分相同時,以對戰勝隊為先;二隊如為和局或三隊以上績分相同依下列決定之。
(2)以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
(4)以該分組循環賽中之總場次之安打總數(核對總局數)較多者晉級。
(5)擲銅板以決定名次。
(註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
㈡ 淘汰賽:複、決賽時採單敗淘汰制,(不設時間限制)每場均賽至勝負為止
  • 投手特別規範:(預、複、決賽均按此規範延續計算)
1. 投手持球需於12秒內投出,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
2. 投手可投變化球。
3. 投手出場投球規定:(循環預賽依以下規範延續計算)每場比賽投手出場投球,採以30球為限(必頇更換投手),但不受隔日與隔場限制。
 (複、決賽均依以下規範延續計算)採投手球數計算:1~30球:不受隔日與隔場限制31~85球:需休息一日,方可續擔任投手[投至85球可完成進行中最後一打席,
 必頇更換投手]
 *若一日有二場比賽,投手當日採累計球數核定,不得超出85球,且依投手規範休息時程執行之。[投手投球之隔日起計]
4. 只要是該場投手一旦離開投手職務,則不得再擔任該場投手及捕手,可轉任其他野手。
5. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核投手投球(球數),投球(球數)以現場紀錄組之紀錄數據為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北東園
2
台南立人
3
雲林褒忠
4
苗栗福基
B組:
5
桃園中平
6
台南協進
7
竹縣關西
8
花蓮富源
C組:
9
台中大仁
10
新北新埔
11
高雄復興
12
澎湖講美
D組:
13
桃園龜山
14
高雄金潭
15
竹市西門
16
台東卑南
E組:
17
台北社子
18
台中力行
19
竹市東園
20
台東新生
F組:
21
桃園仁善
22
高雄中正
23
雲林文昌
24
竹縣中山
G組:
25
台南崇學
26
新北汐止
27
南投新街
28
宜蘭三星
H組:
29
台北福林
30
新北興穀
31
嘉縣同仁
32
台東豐田

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台北東園、台南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
4 13:00 台南立人
210
台北東園青年
16 13:00 苗栗福基
45
雲林褒忠觀山F
12/02
星期日
22 09:40 雲林褒忠
1112
台南立人觀山D
26 09:40 台北東園
204
苗栗福基觀山E
12/03
星期一
46 09:40 苗栗福基
18
台南立人觀山F
47 11:20 雲林褒忠
510
台北東園觀山F
B
晉級:竹縣關西、桃園中平
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
3 11:20 花蓮富源
122
竹縣關西青年
15 13:00 南市協進
03
桃園中平觀山F
12/02
星期日
23 11:20 桃園中平
176
花蓮富源觀山D
24 13:00 竹縣關西
233
南市協進觀山D
12/03
星期一
41 08:00 南市協進
160
花蓮富源觀山E
45 08:00 桃園中平
26
竹縣關西觀山E
C
晉級:台中大仁、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
2 09:40 新北新埔
610
台中大仁青年
14 09:40 澎湖講美
312
高雄復興觀山F
12/02
星期日
17 08:00 台中大仁
188
澎湖講美青年
21 08:00 高雄復興
39
新北新埔觀山D
12/03
星期一
43 11:20 台中大仁
183
高雄復興觀山E
44 13:00 新北新埔
112
澎湖講美觀山E
D
晉級:桃園龜山、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
1 08:00 高雄金潭
614
桃園龜山青年
13 08:00 台東卑南
124
竹市西門觀山F
12/02
星期日
18 09:40 桃園龜山
93
台東卑南青年
20 13:00 竹市西門
149
高雄金潭青年
12/03
星期一
40 13:00 高雄金潭
12
台東卑南觀山D
48 13:30 桃園龜山
160
竹市西門觀山F
E
晉級:台中力行、竹市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
7 11:20 台東新生
611
竹市東園觀山D
11 11:20 台中力行
92
台北社子觀山E
12/02
星期日
29 08:00 台北社子
410
台東新生觀山F
30 09:40 竹市東園
18
台中力行觀山F
12/03
星期一
35 13:00 台中力行
120
台東新生青年
36 15:00 竹市東園
109
台北社子青年
F
晉級:桃園仁善、雲林文昌
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
6 09:40 竹縣中山
06
雲林文昌觀山D
10 09:40 高雄中正
012
桃園仁善觀山E
12/02
星期日
31 11:20 桃園仁善
75
竹縣中山觀山F
32 13:00 雲林文昌
111
高雄中正觀山F
12/03
星期一
33 08:00 桃園仁善
101
雲林文昌觀山D
37 08:00 高雄中正
86
竹縣中山青年
G
晉級:新北汐止、南投新街
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
5 08:00 新北汐止
141
台南崇學觀山D
9 08:00 南投新街
93
宜蘭三星觀山E
12/02
星期日
27 11:20 台南崇學
152
宜蘭三星觀山E
28 13:00 南投新街
46
新北汐止觀山E
12/03
星期一
38 09:40 台南崇學
616
南投新街觀山D
39 11:20 新北汐止
91
宜蘭三星觀山D
H
晉級:台東豐田、台北福林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/01
星期六
8 13:00 台東豐田
160
嘉縣同仁觀山D
12 13:00 新北興榖
37
台北福林觀山E
12/02
星期日
19 11:20 台北福林
49
台東豐田青年
25 08:00 嘉縣同仁
23
新北興榖觀山E
12/03
星期一
34 09:40 新北興榖
27
台東豐田青年
42 09:40 嘉縣同仁
28
台北福林觀山E

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
複1
台南立人
2
青年棒球場
12/04 08:00
Game 49
複2
台東豐田
12 台東豐田 8
青年棒球場
12/04 13:00
Game 51
複3
新北新埔
6 台中大仁 2
青年棒球場
12/04 09:40
Game 50
複4
台中大仁
9 台東豐田 3
青年棒球場
12/05 08:00
Game 61
複5
台東卑南
1 桃園龜山 6
觀山球場F
12/04 08:00
Game 52
複6
台中力行
11 台中力行 4
觀山球場F
12/04 11:20
Game 54
複7
南投新街
0 桃園龜山 16
觀山球場F
12/04 09:40
Game 53
複8
桃園龜山
13 桃園龜山 14 冠 軍
青年棒球場
12/05 15:00
Game 64
桃園龜山
複9
台北福林
11 桃園中平 2 亞 軍
觀山球場D
12/04 08:00
Game 55
桃園中平
複10
台北東園
9 台北福林 1
青年棒球場
12/04 15:00
Game 57
複11
桃園中平
14 桃園中平 7
觀山球場E
12/04 08:00
Game 56
複12
新北汐止
2 桃園中平 11
觀山球場F
12/05 08:00
Game 62
複13
竹市東園
0 桃園仁善 1
觀山球場D
12/04 09:40
Game 58
複14
桃園仁善
11 桃園仁善 7 台東豐田 19 季 軍
觀山球場D
12/04 11:20
Game 60
青年棒球場
12/05 13:00
Game 63
台東豐田
複15
雲林文昌
0 竹縣關西 2 桃園仁善 10 殿 軍
觀山球場E
12/04 09:40
Game 59

桃園仁善
複16
竹縣關西
6 第五名

台北福林 第六名

竹縣關西 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座及獎品。
  • 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座及獎品。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
桃園中平
3
台東豐田
4
桃園仁善
個人獎 打擊獎
1
林立葳桃園龜山
2
黃天賜桃園龜山
3
周柏恩桃園中平
打擊率0.667
打擊率0.652
打擊率0.625
打點獎 黃天賜桃園龜山 14分打點
全壘打獎 羅際威竹縣關西 3
投手獎 葉韋宏桃園龜山 3
最有價值球員 宋翊偉桃園龜山
教練獎 陳明宏桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結