本館粉絲專頁

2018年耕元盃全國少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月9日 (星期一)17:40
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 耕元盃

耕元盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒) | 第10屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E8%80%95%E5%85%83%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F09%2F27","to":"2018%2F09%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年耕元盃全國少年棒球錦標賽
  • 主  旨:
  1. 緬懷嘉農棒球精神,重振棒球運動風氣,以落實基層棒球運動,厚植棒球運動人口,提昇棒球技術水準。
  2. 以球會友,促進棒球技術及文化交流,發揚陳耕元先生勤奮的精神,
  3. 落實棒球委員會,推動台東棒球運動的任務,提昇棒球技術水準。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、原住民族委員會
  • 主辦單位:臺東縣政府、臺東縣體育會、臺東縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:立法委員陳瑩服務處、臺東縣體育發展基金會
  • 贊助單位:中國石油公司台灣電力公司、東海岸國家風景區管理處

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 預賽:
  1. 採積分制,每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
  2. 各階段比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次。
  3. 積分相同時,依下列順序判定名次:
1)戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2)各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3)各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4)擲銅板以決定名次。
※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:18 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
高雄屏山
2
台北福林
3
台東泰源
4
台東豐田A
B組:
5
高雄金潭
6
台東信義
7
台東新生
8
台東豐田B
C組:
9
台北東園
10
花蓮中正
11
台東成功
12
台東太平
13
台東紅葉
D組:
14
台南協進
15
花蓮光復
16
台東武陵
17
台東三民
18
台東卑南

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
1 08:00 高雄屏山
台北福林縣立
7 11:00 台東泰源
台東豐田A縣立
09/28
星期五
13 07:30 台東豐田A
高雄屏山縣立
19 10:30 台北福林
台東泰源縣立
25 13:30 高雄屏山
台東泰源縣立
26 13:30 台北福林
台東豐田A第二
B
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
4 09:30 高雄金潭
台東信義縣立
10 12:30 台東新生
台東豐田B縣立
09/28
星期五
16 09:00 台東豐田B
高雄金潭縣立
22 12:00 台東信義
台東新生縣立
28 15:00 高雄金潭
台東新生縣立
27 13:30 台東信義
台東豐田B卑南
C
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
2 08:00 台北東園
花蓮中正第二
5 09:30 台東成功
台東紅葉第二
8 11:00 花蓮中正
台東太平第二
11 12:30 台東紅葉
台北東園第二
09/28
星期五
14 07:30 台東太平
台東成功第二
17 09:00 花蓮中正
台東紅葉第二
20 10:30 台北東園
台東成功第二
23 12:00 台東紅葉
台東太平第二
09/29
星期六
29 08:00 台東成功
花蓮中正第二
31 09:30 台東太平
台北東園第二
D
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/27
星期四
3 08:00 台南協進
花蓮光復卑南
6 09:30 台東武陵
台東卑南卑南
9 11:00 花蓮光復
台東三民卑南
12 12:30 台東卑南
台南協進卑南
09/28
星期五
15 07:30 台東三民
台東武陵卑南
18 09:00 花蓮光復
台東卑南卑南
21 10:30 台南協進
台東武陵卑南
24 12:00 台東卑南
台東三民卑南
09/29
星期六
30 08:00 台東武陵
花蓮光復卑南
32 09:30 台東三民
台南協進卑南

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
第二棒球場
09-29 11:00
Game 33
C2
第二棒球場
09-30 08:30
Game 37
C1
第二棒球場
09-29 12:30
Game 35
A2
冠 軍
卑南棒球場
09-30 10:00
Game 40
B1
亞 軍
卑南棒球場
09-29 11:00
Game 34
D2
卑南棒球場
09-30 08:30
Game 38
D1
季 軍
卑南棒球場
09-29 12:30
Game 36
第二棒球場
09-30 10:00
Game 39
B2
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台東豐田
3
花蓮光復
4
台東長濱
精神總錦標 台東卑南
個人獎 打擊獎 周偉傑台東卑南
投手獎 陳昱安台東卑南
打點獎 周偉傑台東卑南
全壘打獎 周偉傑台東卑南
最有價值球員 莊昊勳台東卑南
教練獎 連智淵台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結