本館粉絲專頁

2018年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年10月28日 (星期日)00:51 ;歷來作者:棒球通阿鴻60.248.17.17
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
99年100年101年102年103年104年105年106年107年108年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F10%2F20","to":"2018%2F10%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇國小棒球技術水準,積極培養少棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2018年10月20日~26日
  • 比賽場地:萬壽棒球場、金龍棒球場、太原棒球場、東山棒球場、櫻花棒球場、后里棒球場(A、B)。
  • 參賽球隊:80
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:六局,不採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(6局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第7局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 第7局之後將繼續延用第6局的打序,如第6局結束時的最後一名打者為第9棒,第7局的打者將從第1棒開始,而二壘跑者為第8棒,一壘跑者為第9棒。第8局延續第7局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.6局制,投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為6局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:80 隊分為 20 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:40 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
韓國首爾
2
竹縣五峰
3
台東卑南
4
雲林鎮西
B組:
5
台東新生
6
屏東復興
7
台中上楓
8
桃園華勛
C組:
9
新北興穀
10
台南善化
11
台中春安
12
竹市東園
D組:
13
台中豐田
14
桃園仁善
15
高市復興
16
台南安慶
E組:
17
台中光隆
18
台南協進
19
台北東園
20
新北金龍
F組:
21
新北新埔
22
竹市民富
23
高市金潭
24
雲林馬光
G組:
25
苗栗福基
26
竹市虎林
27
台東豐田
28
台北長安
H組:
29
新北民安
30
花蓮中原
31
台中自由
32
台北福林
I組:
33
竹縣中山
34
台南崇學
35
台中忠孝
36
南投中正
J組:
37
新北土城
38
彰化忠孝
39
台中萬豐
40
高市壽天
K組:
41
桃園大勇
42
台北龍山
43
新北光華
44
高市屏山
L組:
45
台東紅葉
46
宜蘭馬賽
47
台中四德
48
台南立人
M組:
49
台中塗城
50
桃園中平
51
花蓮富源
52
南投千秋
N組:
53
新北汐止
54
台南文元
55
台中力行
56
嘉縣秀林
O組:
57
宜蘭三星
58
彰化南郭
59
南投新街
60
竹縣上館
P組:
61
高市中正
62
雲林文昌
63
台中北勢
64
南投法治
Q組:
65
桃園錦興
66
台北社子
67
台中大仁
68
嘉縣和興
R組:
69
高市鼓岩
70
竹縣大同
71
台中大南
72
竹市西門
S組:
73
嘉縣同仁
74
新北忠義
75
台中追分
76
竹縣關西
T組:
77
台中美群
78
桃園龜山
79
新北大豐
80
高市美濃

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組雙淘汰/各組取二隊晉級
A
晉級:韓國首爾、台東卑南
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
1 08:00 韓國首爾
100
竹縣五峰萬壽
2 08:00 台東卑南
111
雲林鎮西金龍
10/2141 13:00 竹縣五峰
111
雲林鎮西萬壽
10/2261 11:00 韓國首爾
87
台東卑南萬壽
10/2387 10:00 雲林鎮西
17
台東卑南萬壽
B
晉級:台東新生、屏東復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/203 08:00 台東新生
63
屏東復興太原
10/2132 08:30 台中上楓
912
桃園華勛櫻花
10/22
星期一
45 08:00 屏東復興
86
台中上楓萬壽
77 14:00 台東新生
21
桃園華勛萬壽
10/2385 09:00 屏東復興
52
桃園華勛后里A
C
晉級:新北興穀、台南善化
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/204 08:00 新北興穀
1413
台南善化櫻花
10/2129 08:30 台中春安
412
竹市東園萬壽
10/22
星期一
62 11:00 新北興穀
42
竹市東園金龍
74 13:00 台南善化
161
台中春安后里B
10/2398 12:00 台南善化
120
竹市東園后里B
D
晉級:桃園仁善、台中豐田
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
5 08:00 台中豐田
011
桃園仁善后里A
23 12:30 高雄復興
110
台南安慶金龍
50 08:30 台中豐田
62
台南安慶后里B
54 09:00 桃園仁善
80
高雄復興金龍
10/2283 10:00 台中豐田
103
高雄復興太原
E
晉級:台北東園、台南協進
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
6 08:00 台中光隆
011
台南協進后里B
27 12:30 台北東園
161
新北金龍后里B
49 08:30 台中光隆
92
新北金龍后里A
72 12:30 台南協進
414
台北東園櫻花
10/2294 11:30 台中光隆
34
台南協進金龍
F
晉級:新北新埔、高雄金潭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
7 08:00 新北新埔
172
竹市民富東山
20 11:00 高雄金潭
150
雲林馬光后里B
10/2143 13:00 竹市民富
172
雲林馬光太原
10/2265 11:30 新北新埔
71
高雄金潭后里A
10/2390 10:30 竹市民富
214
高雄金潭櫻花
G
晉級:台東豐田、苗栗福基
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
8 09:30 苗栗福基
143
竹市虎林萬壽
9 09:30 台東豐田
230
台北長安金龍
10/2137 11:30 竹市虎林
69
台北長安萬壽
10/2253 09:30 苗栗福基
019
台東豐田萬壽
10/2386 09:00 台北長安
210
苗栗福基后里B
H
晉級:台北福林、花蓮中原
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
10 09:30 新北民安
313
花蓮中原太原
19 11:00 台中自由
215
台北福林后里A
63 11:00 花蓮中原
27
台北福林太原
71 12:30 新北民安
1811
台中自由太原
10/2289 10:00 新北民安
69
花蓮中原太原
I
晉級:台中忠孝、竹縣中山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2011 09:30 竹縣中山
65
台南崇學櫻花
10/2133 11:00 台中忠孝
100
南投中正萬壽
10/22
星期一
46 08:00 竹縣中山
26
台中忠孝金龍
68 11:30 台南崇學
04
南投中正東英
10/2390 08:30 南投中正
14
竹縣中山萬壽
J
晉級:新北土城、台中萬豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2012 09:30 新北土城
100
彰化忠孝后里A
10/2135 10:00 台中萬豐
65
高雄壽天太原
10/22
星期一
47 08:00 新北土城
51
台中萬豐太原
66 11:30 彰化忠孝
316
高雄壽天后里B
10/2396 12:00 高雄壽天
111
台中萬豐櫻花
K
晉級:桃園大勇、台北龍山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2014 09:30 桃園大勇
63
台北龍山東山
10/2136 10:00 新北光華
80
高雄屏山櫻花
10/22
星期一
56 09:30 桃園大勇
126
新北光華櫻花
57 10:00 台北龍山
92
高雄屏山后里A
10/2384 10:00 台北龍山
94
新北光華櫻花
L
晉級:台南立人、台東紅葉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2015 11:00 台東紅葉
111
宜蘭馬賽萬壽
10/2139 11:30 台中四德
119
台南立人太原
10/22
星期一
51 08:00 宜蘭馬賽
1311
台中四德東山
80 14:00 台東紅葉
910
台南立人櫻花
10/2388 10:00 宜蘭馬賽
515
台東紅葉金龍
M
晉級:桃園中平、南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
16 11:00 台中塗城
111
桃園中平金龍
17 11:00 花蓮富源
37
南投千秋太原
78 14:00 台中塗城
103
花蓮富源金龍
79 14:00 桃園中平
150
南投千秋太原
10/2299 13:00 台中塗城
411
南投千秋萬壽
N
晉級:台中力行、新北汐止
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
18 11:00 新北汐止
111
台南文元櫻花
22 12:30 台中力行
150
嘉縣秀林萬壽
52 08:00 台南文元
160
嘉縣秀林東英
75 12:30 新北汐止
810
台中力行東山
10/2295 11:30 台南文元
17
新北汐止太原
O
晉級:宜蘭三星、南投新街
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/20
星期六
13 09:30 宜蘭三星
52
彰化南郭后里B
21 11:00 南投新街
111
竹縣上館東山
10/2144 13:00 彰化南郭
64
竹縣上館櫻花
10/2255 09:30 宜蘭三星
83
南投新街太原
10/2397 12:00 彰化南郭
111
南投新街后里A
P
晉級:雲林文昌、高雄中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2024 12:30 高雄中正
712
雲林文昌太原
10/2131 08:30 台中北勢
47
南投法治太原
10/22
星期一
67 11:00 雲林文昌
53
南投法治東山
76 12:30 高雄中正
72
台中北勢東英
10/23100 13:00 高雄中正
31
南投法治金龍
Q
晉級:台中大仁、桃園錦興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2025 12:30 桃園錦興
122
台北社子櫻花
10/2142 13:00 台中大仁
122
嘉縣和興金龍
10/22
星期一
48 08:00 桃園錦興
717
台中大仁櫻花
73 13:00 台北社子
65
嘉縣和興后里A
10/2395 08:30 台北社子
411
桃園錦興金龍
R
晉級:竹市西門、高雄鼓岩
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2026 12:30 高雄鼓岩
70
竹縣大同后里A
10/2134 11:00 台中大南
018
竹市西門金龍
10/22
星期一
58 10:00 竹縣大同
40
台中大南后里B
64 11:00 高雄鼓岩
26
竹市西門櫻花
10/2393 11:30 竹縣大同
18
高雄鼓岩萬壽
S
晉級:竹縣關西、新北忠義
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/2028 12:30 嘉縣同仁
56
新北忠義東山
10/2131 08:30 台中追分
48
竹縣關西金龍
10/22
星期一
59 09:30 嘉縣同仁
1116
台中追分東山
69 12:30 新北忠義
810
竹縣關西萬壽
10/23100 13:00 台中追分
23
新北忠義后里B
T
晉級:桃園龜山、新北大豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
38 11:30 台中美群
15
桃園龜山金龍
40 11:30 新北大豐
71
高雄美濃櫻花
10/22
星期一
60 09:30 台中美群
316
高雄美濃東英
70 12:30 桃園龜山
100
新北大豐金龍
10/2395 08:30 高雄美濃
36
新北大豐后里A

[編輯] 複賽

第一輪 32強 16強 8強 4強 排名 4強 8強 16強 32強 第一輪
1
台中大仁
4 10
40
竹縣關西
Game 13
10/24 11:30
Game 14
10/24 11:30
Game 1 雲林文昌 8 10 竹縣關西 Game 2
2
雲林文昌
11 Game 32
櫻花棒球場
10/25 10:30
Game 31
太原棒球場
10/25 10:30
9
39
台北龍山
雲林文昌 5 0 台東新生
3
高雄鼓岩
9 3
38
台東新生
雲林文昌 3 5 竹縣關西
Game 36
櫻花棒球場
10/25 13:00
《冠亞軍賽》
Game 40
萬壽棒球場
10/26 13:00
Game 35
太原棒球場
10/25 13:00
4
台南立人
4 1
37
苗栗福基
Game 3
10/24 08:30
Game 4
10/24 08:30
桃園錦興 1 7 新北新埔
5
桃園錦興
12 6
36
新北新埔
雲林文昌 0 8 台北東園
Game 37
萬壽棒球場
10/26 08:00
Game 38
萬壽棒球場
10/26 09:30
6
桃園中平
3 2
35
花蓮中原
Game 7
10/24 10:00
Game 8
10/24 10:00
新北汐止 6 15 台北東園
Game 28
櫻花棒球場
10/25 09:00
Game 27
太原棒球場
10/25 09:00
7
新北汐止
8 6
34
台北東園
Game 5 新北忠義 2 6 台北東園 Game 6
8
新北忠義
15 6
33
新北大豐
新北忠義 5 3 屏東復興
9
台南協進
0 8
32
屏東復興
Game 17
10/24 11:30
Game 18
10/24 11:30
新北忠義 10 台東卑南 8 0 屏東復興
竹市西門 0 2 台北福林
台東卑南
11
新北興榖
8 9
30
台中力行
Game 23
10/24 13:00
Game 24
10/24 13:00
Game 11 新北興榖 4 2 台北東園 6 台中力行 Game 12
12
台中萬豐
7 Game 29
萬壽棒球場
10/25 10:30
Game 30
金龍棒球場
10/25 10:30
12
29
高雄金潭
南投千秋 7 《季殿軍賽》
Game 39
萬壽棒球場
10/26 11:30
2 竹縣中山
13
南投千秋
10 0
28
竹縣中山
台中忠孝 1 12 韓國首爾
Game 33
萬壽棒球場
10/25 13:00
Game 34
金龍棒球場
10/25 13:00
14
台中忠孝
7 1
27
台南善化
Game 20
10/24 13:00
Game 19
10/24 13:00
台中忠孝 10 7 韓國首爾
15
高雄中正
0 8
26
韓國首爾
台東卑南 10 6 韓國首爾
16
桃園大勇
11 2
25
台中豐田
Game 16
10/24 11:30
Game 15
10/24 11:30
桃園大勇 2 1 桃園仁善
Game 25
萬壽棒球場
10/25 09:00
Game 26
金龍棒球場
10/25 09:00
17
台東紅葉
0 5
24
桃園仁善
Game 9 台東卑南 11 雲林文昌 7 2 桃園龜山 Game 10
18
台東豐田
3 0
23
南投新街
台東卑南 9 17 桃園龜山
19
台東卑南
7 韓國首爾 8
22
桃園龜山
Game 21
10/24 13:00
Game 22
10/24 13:00
台東卑南 7 5 桃園龜山
宜蘭三星 5 9 韓國首爾 0 新北土城

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2019年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十六強球隊始列入計算。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台北東園
3
韓國首爾
4
雲林文昌
個人獎 打擊獎
1
周偉傑台東卑南
2
潘書緯雲林文昌
3
楊亦辰台北東園
投手獎
莊昊勳台東卑南
美技獎
林烜穠雲林文昌
最有價值球員獎
賴伯倫台東卑南
教練獎
陳玉船台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結