本館粉絲專頁

2019年嘉義縣第四屆健豪同仁盃全國少年軟式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年12月20日 (星期五)10:45 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 同仁盃少棒邀請賽

同仁盃少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%81%A5%E8%B1%AA%E5%90%8C%E4%BB%81%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F12%2F13","to":"2019%2F12%2F15","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年嘉義縣第四屆健豪同仁盃全國少年軟式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提升棒球運動人口,促進各校棒球交流,增加學生比賽樂趣,強化棒球技術水準
  • 比賽日期:2019年12月13日~12月15日
  • 比賽場地:嘉義縣同仁國小棒球場(甲)、和興國小棒球場(乙)
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:嘉義縣政府、中埔鄉公所、中埔鄉民代表會、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:嘉義縣中埔鄉同仁國小
  • 承辦單位:同仁國小棒球後援會
  • 協辦單位:何子凡議員服務處、邱銀海議員服務處、眾博法律事務所、嚴庚辰律師事務所、嘉義縣棒球推廣委員會、
         學生棒球聯盟嘉義縣工作小組、嘉義縣大同國小、和興國小、六美國小、同仁村村辦公處、台南威勝體育用品店、微笑咖啡飲料店
  • 贊助單位:健豪印刷事業股份有限公司

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會及學生棒球聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:採中華民國棒球協會及學生棒球聯盟審定之用球。
  • 比賽球棒:採用2019年學生聯盟規定軟式球棒。
  • 比賽局數:六局。預賽80分鐘及複賽時間限制為90分鐘、決賽時間為120分鐘。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局(含)相差 7 分以上,即截止比賽。
  • 計分及名次排定:
㈠ 分組循環賽制時採積分制(勝 3、和 1、負 0)。
㈡ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
⑴ 兩隊積分相同以勝隊優先。
⑵ 三隊(或)以上積分相同時,以總失分率最少者晉級,如總失分率相同比總得分多者晉級。
⑶ 複決賽時必須分出勝負為止,滿六局時,採PK賽,PK賽時延續上一局棒次一、二壘有人。
  • 投手特別規範:
㈠ 投手投球2局以內(含)不受隔場限制,投球3局以上(含)受隔場限制,接連兩場之比賽局數總和最多為六局,複決賽延用預賽局數
㈡ 投手不得投變化球。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉縣同仁
2
台北社子
3
桃園大勇
4
高雄壽天
B組:
5
竹市西門
6
台南崇學
7
屏東大平
8
新北興穀
C組:
9
新北新埔
10
雲林鎮西
11
台南立人
12
南投千秋
D組:
13
台北龍山
14
竹縣關西
15
高雄中正
16
澎湖講美

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:高雄壽天、臺北社子
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/13
星期五
1 08:00 嘉縣同仁
11
臺北社子
5 11:30 桃園大勇
16
高雄壽天
9 14:30 高雄壽天
32
臺北社子
11 16:00 嘉縣同仁
12
高雄壽天
12/14
星期六
13 08:30 桃園大勇
20
嘉縣同仁
17 11:30 臺北社子
63
桃園大勇
B
晉級:新北興穀、竹市西門
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/13
星期五
2 08:00 竹市西門
102
臺南崇學
6 11:30 屏東大平
19
新北興穀
12/14
星期六
14 08:30 屏東大平
312
竹市西門
18 11:30 臺南崇學
411
屏東大平
20 13:00 新北興穀
81
臺南崇學
22 14:30 竹市西門
515
新北興穀
C
晉級:新北新埔、臺南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/13
星期五
4 10:00 新北新埔
71
雲林鎮西
8 13:00 臺南立人
41
南投千秋
10 14:30 臺南立人
55
雲林鎮西
12 16:00 雲林鎮西
24
南投千秋
12/14
星期六
16 10:00 臺南立人
410
新北新埔
24 16:00 新北新埔
122
南投千秋
D
晉級:澎湖講美、竹縣關西
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/13
星期五
3 10:00 竹縣關西
42
臺北龍山
7 13:00 高雄中正
03
澎湖講美
12/14
星期六
15 10:00 臺北龍山
53
高雄中正
19 13:00 竹縣關西
110
高雄中正
21 14:30 澎湖講美
20
竹縣關西
23 16:00 臺北龍山
27
澎湖講美

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高雄壽天
2
同仁國小棒球場
12-15 08:30
Game 25
D2
竹縣關西
4 竹縣關西 0
同仁國小棒球場
12-15 12:30
Game 29
D1
澎湖講美
1 澎湖講美 6
同仁國小棒球場
12-15 10:10
Game 27
A2
臺北社子
0 澎湖講美 2 冠 軍
同仁國小棒球場
12-15 15:00
Game 32
澎湖講美
C1
新北新埔
5 新北興穀 0 亞 軍
和興國小棒球場
12-15 08:30
Game 26
新北興穀
B2
竹市西門
8 竹市西門 1
和興國小棒球場
12-15 12:30
Game 30
B1
新北興穀
11 新北興穀 8 竹縣關西 12 季 軍
和興國小棒球場
12-15 10:10
Game 28
和興國小棒球場
12-15 15:00
Game 31
竹縣關西
C2
臺南立人
0 竹市西門 0 殿 軍
a
b

竹市西門
臺北社子 第五名

新北新埔 第六名

臺南立人 第七名

第八名

[編輯] 戰績表

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`GROUP-A`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/ 對戰比分`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`1`,`STL_DIV`:`margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄壽天`,`alias`:``},{`name`:`臺北社子`,`alias`:``},{`name`:`桃園大勇`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣同仁`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽/淘汰/淘汰`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`GROUP-B`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/ 對戰比分`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`1`,`STL_DIV`:`margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北興穀`,`alias`:``},{`name`:`竹市西門`,`alias`:``},{`name`:`屏東大平`,`alias`:``},{`name`:`臺南崇學`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽/淘汰/淘汰`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`GROUP-C`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/ 對戰比分`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`1`,`STL_DIV`:`margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北新埔`,`alias`:``},{`name`:`臺南立人`,`alias`:``},{`name`:`南投千秋`,`alias`:``},{`name`:`雲林鎮西`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽/淘汰/淘汰`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`GROUP-D`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/ 對戰比分`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`1`,`STL_DIV`:`margin-bottom:0`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`澎湖講美`,`alias`:``},{`name`:`竹縣關西`,`alias`:``},{`name`:`臺北龍山`,`alias`:``},{`name`:`高雄中正`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`1`:`width:80px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽/淘汰/淘汰`},`LAST`:null}

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2
新北興穀
3
竹縣關西
4
竹市西門

獎金一萬元及獎杯一座及軟式球 4
獎金六千元及獎杯一座及軟式球 3
獎金四千元及獎杯一座及軟式球 2
獎金兩千元及獎杯一座及軟式球 1

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結