本館粉絲專頁

2019年第二十三屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2019年11月6日 (星期三)18:44 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒) | 第18屆(少棒青少棒
第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E4%B8%89%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F11%2F02","to":"2019%2F11%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第二十三屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪傳福先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據107學年度國小棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 預賽:循環採六局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(七局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
⑴ 採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
⑵ 積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
採6局制,投手每場最多可投6局。
投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
投手投2局,下一場僅可再投4局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投6局)。
⑸ 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,
  再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東新生
2
台南永信
3
宜蘭大同
4
高雄中正
B組:
5
台東卑南
6
台東新興
7
高雄金潭
8
花蓮富源
C組:
9
台東紅葉
10
台南崇學
11
台中追分
12
台東太平
D組:
13
台東武陵
14
台中力行
15
台東三民
16
高雄鼓岩
E組:
17
台東長濱
18
台中上楓
19
花蓮光復
20
台東桃源
F組:
21
台東豐田
22
台南文元
23
台東信義
24
花蓮太巴塱

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台東新生、宜蘭大同
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/02
星期六
1 08:00 台東新生
412
台南永信第二
2 08:00 高雄中正
027
宜蘭大同卑南
13 13:00 宜蘭大同
79
台東新生第二
14 13:00 台南永信
114
高雄中正卑南
11/03
星期六
19 11:00 台東新生
101
高雄中正第二
24 11:00 台南永信
113
宜蘭大同卑南
B
晉級:花蓮富源、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/02
星期六
6 10:00 台東卑南
121
台東新興卑南
10 11:30 高雄金潭
112
花蓮富源卑南
11/03
星期日
22 08:00 花蓮富源
85
台東卑南卑南
23 09:30 台東新興
317
高雄金潭卑南
25 12:30 台東卑南
143
高雄金潭卑南
26 14:00 花蓮富源
70
台東新興卑南
C
晉級:台東紅葉、台南崇學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/02
星期六
3 08:30 台南崇學
517
台東紅葉東體A
4 08:30 台中追分
232
台東太平東體B
15 13:00 台東太平
121
台南崇學東體A
16 13:00 台東紅葉
100
台中追分東體B
11/03
星期日
29 11:00 台南崇學
102
台中追分東體A
34 11:00 台東紅葉
90
台東太平東體B
D
晉級:台東武陵、台中力行
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/02
星期六
5 10:00 高雄鼓岩
012
台東三民第二
9 11:30 台東武陵
41
台中力行第二
11/03
星期日
17 08:00 台中力行
191
高雄鼓岩第二
18 09:30 台東三民
17
台東武陵第二
20 12:30 高雄鼓岩
116
台東武陵第二
21 14:00 台中力行
71
台東三民第二
E
晉級:台中上楓、台東桃源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/02
星期六
7 10:00 台中上楓
36
台東長濱體中A
11 11:30 台東桃源
85
花蓮光復體中A
11/03
星期日
27 08:00 花蓮光復
115
台中上楓體中A
28 09:30 台東長濱
04
台東桃源體中A
30 12:30 台中上楓
52
台東桃源體中A
31 14:00 花蓮光復
59
台東長濱體中A
F
晉級:台東信義、台東豐田
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/02
星期六
8 10:00 台東豐田
52
台南文元體中B
12 11:30 台東信義
210
花蓮太巴塱體中B
11/03
星期日
32 08:00 花蓮太巴塱
45
台東豐田體中B
33 09:30 台東信義
111
台南文元體中B
35 12:30 台東豐田
49
台東信義體中B
36 14:00 台南文元
311
花蓮太巴塱體中B

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
花蓮富源 
1
卑南國小
11-04 08:30
Game 37
2
台中力行 
7 台中力行  6
卑南國小
11-04 11:30
Game 41
5
台東卑南 
7
3
台東信義 
7 台東信義  1
卑南國小
11-04 10:00
Game 39
卑南國小
11-05 08:00
Game 45
6
台東豐田 
8 台東豐田  0 台東紅葉  11
a
b
卑南國小
11-04 13:00
Game 43
4
台東紅葉 
8 台東紅葉  9 冠 軍

卑南國小
11-05 09:30
Game 48
台東新生
台東武陵  1 台東新生  10 亞 軍
a
b
第二村
11-04 11:30
Game 42
台東紅葉
7
宜蘭大同 
12
9
宜蘭大同 
11 宜蘭大同  7
台東體中B場地
11-04 08:30
Game 38
第二村
11-05 08:00
Game 46
8
台東桃源 
0 台中上楓  6 台東新生  8 台東信義  5 季 軍
第二村
11-04 13:00
Game 44
第二村
11-05 09:30
Game 47
台東信義
11
台南崇學 
0
10
台東新生 
13 宜蘭大同  1 殿 軍
台東體中B場地
11-04 10:00
Game 40

宜蘭大同
12
台東新生 
7 第五名

台東武陵  第六名

台中上楓  第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
台東紅葉
3
台東信義
4
宜蘭大同

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結